Реферат: М. Горький “Старуха Изергиль”

Этот рассказ написан с использованием излюбленной писателемформы обрамления: легенда о Ларре, рассказ о жизни Изергиль, легенда о Данко — обрамления. Но я думаю, что единым целым три части рассказа делает основнаяидея — стремление выявить истинную ценность человеческой личности.

И упреком бескрылой, скучной жизни людей, упреком многимпоколениям, без следа исчезнувшим с лица земли, звучат слова старухи Изергиль:“В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И  те, которые… непонимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел быоставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людейбесследно”. Эти слова проясняют смысл легенды о Ларре, помогают лучше пониматьмятежную душу Изергиль, и от них тянется ниточка повествования к легенде осмельчаке Данко. Старуху Изергиль пугает судьба Ларры, отбрасывающаятрагическую тень на ее собственную жизнь.

Мне кажется, что произведение Горького “Старуха Изергиль”пытается нам донести, что счастливым становится тот человек, который готовотдать свою жизнь за народ и во имя народа. И я с этим убеждением согласна. Иесли есть у тебя такая возможность, то протяни руку ближнему, помоги ему, ижизнь станет намного светлей, добрей и радостней.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку