Реферат: О. Бальзак “Шагреневая кожа”

В этом произведении действует волшебный символ — кожа, котораяисполняет все желания своего владельца — Рафаэля, но при этом сокращает егожизнь соответственно силе желания.

“На клеточной ткани этой чудесной кожи были выведены  знакипо-санскритски. Там было написано: “Обладая мною ты будешь обладать всем, ножизнь твоя будет принадлежать мне, так угодно богу. Желай и желания твои будутисполняться, но соразмеряй свои желания со своей жизнью. Она — здесь. Прикаждом желании я буду убывать. Хочешь владеть мною? Бери. Бог тебя услышит. Дабудет так”.

Для меня эти строки заклинания “шагреневой кожи” впоследствиистали поводом раздумья. Я думала, размышляла, если бы она у меня была, что бы ясделала, и в конце концов я решила, что взяла бы ее и у меня было бы одноединственное желание — “быть здоровой!” А сколько бы там осталось бы жизни      дляменя не имело бы значения. Самое главное прожить тот отрезок жизни, который мневыпадет, здоровой и взять от жизни все, быть полезной и нужной людям.

А вот Рафаэль, на мой взгляд, поступил очень глупо, т.к.первым его желанием было уйти от реальной жизни, стать богатым и развлекаться.Рафаэль был молодой ученик, он мог расширить при помощи “шагреневой кожи” своиспособности и открыть очень многое для себя.  Этот роман о многом заставилзадуматься.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку