Реферат: Культура Средневековья

Содержание

Введение.

3

1. Раннее средневековье.

4

  2. Высокое (классическое) Средневековье.

5

2.1  Зарождение “городской культуры”.

5

2.2 Проповеди как пласт народной культуры.

6

3.  Позднее средневековье.

8

Заключение.

9

Список литературы.

10

Введение.

Средними векамикультурологи называют  длительный периодв истории Западной Европы между Античностью и Новым Временем. Этот периодохватывает более тысячелетия с V по  XVвека.

Внутри тысячелетияпринято выделять по меньшей мере три периода :

*<span Times New Roman"">              

 Раннее Средневековье, от начала эпохи  до 900 или 1000 годов (до X — XI вв);

*<span Times New Roman"">              

 Высокое (Классическое) Средневековье — от X-XI веков до примерно XIV века;

*<span Times New Roman"">              

 Позднее Средневековье, XIV- XV века.

Некоторые авторы вконтексте Средневековья рассматривают и так называемый переходный период отСредних веков к Новому Времени ( XVI-XVII века), однако представляется болееобоснованным рассматривать период Реформации и Конрреформации  как отдельный период истории и культуры,оказавший большое влияние на дальнейшее формирование  культурного сознания народных масс.

Народная культура этойэпохи — новая и почти неразведанная еще в науке тема. Идеологам феодальногообщества удалось не только оттеснить народ от средств фиксации его мыслей инастроений, но и лишить исследователей последующих времен возможностивосстановить основные черты его духовной жизни. “ Великий немой”, ”великийотсутствующий”, “люди без архивов и без лиц” — так именуют современные историкинарод в эпоху, когда для него был закрыт непосредственный доступ к средствамписьменной фиксации культурных ценностей.

Народной культуресредневековья не повезло в науке. Обычно, когда говорят о ней, упоминают самоебольшее остатки древнего мира и эпоса, пережитки язычества. В тех сравнительноредких случаях, когда современный специалист обращается к народнойрелигиозности средневековья, у него не находится для нее иных характеристик как“наивная”, “примитивная”, “неотесанная”, “грубая”, “поверхностная”,“пралогическая”, ”ребяческая”; это религия “народа-ребенка“, переполненнаясуевериями и ориентированная на сказочное и баснословное.

Критерии для подобныхоценочных суждений берут из “высокой” религии просвещенных и именно с ихпозиции судят о сознании и эмоциональной жизни простолюдинов, не ставя перед собойзадачи рассмотреть ее “изнутри”, руководствуясь ее собственной логикой. [2,стр. 9 ]

1. Раннее средневековье.

Раннее Средневековье — время, когда в Европе происходили бурные и очень важные процессы, такие, каквторжение варваров, закончившиеся падением Римской империи. Варвары селились наземлях бывшей империи, ассимилировались с ее населением, создавая новуюобщность Западной Европы.

Новые западноевропейцыпри этом, как правило, принимали христианство, которое  к концу существования Рима стало егогосударственной религией. Христианство в различных его формах вытеснялоязыческие верования и этот процесс после падения империи только ускорился. Этовторой важнейший исторический процесс, определявший лицо раннего Средневековьяв Западной Европе.

Третьим существеннымпроцессом было формирование на территории бывшей Римской империи новыхгосударственных образований, создававшихся теми же “варварами”.  Племенные вожди провозглашали себя королями,герцогами, графами, постоянно воюя друг с другом и подчиняя себе более слабыхсоседей. Характерной особенностью жизни в раннее Средневековье были постоянныевойны, грабежи и набеги, которые существенно замедляли экономическое икультурное развитие.

В период раннегосредневековья идейные позиции феодалов и крестьян еще не оформились икрестьянство, только рождавшееся как особый класс общества, вмировоззренческом отношении растворялось в более широких и неопределенныхслоях.   [1, стр. 16]

Главная масса населенияЕвропы того времени — сельские жители, образ жизни которых был всецело подчиненрутине, а кругозор до крайности ограничен. Консерватизм- неотъемлемый признакэтой среды.

Крестьянство и его жизньпочти вовсе не отражаются в социальной картине мира, как мыслилась она в тупору, и этот факт сам по себе весьма симптоматичен. Общество, аграрное по своейприроде, строившееся на эксплуатации и подчинении широких слоев сельскогонаселения, как бы позволяло себе идеологически игнорировать собственноебольшинства.

Парадокс: простой люд,прежде всего — крестьянство, презираемое и игнорируемое господствующим классом,вместе с тем, в определенном смысле, доминировало в духовной жизни раннегоСредневековья. Сельская жизнь с ее неторопливой размеренностью и периодическойсменой производственных сезонов, была главным регулятором социального ритмаобщества ([ 1], стр. 63)

2. Высокое (классическое)Средневековье.

В период классического,или высокого Средневековья, Западная Европа начала преодолевать затруднения ивозрождаться. С X века укрупнились государственные структуры, что позволилособирать более многочисленные армии и до некоторой степени прекратить  набеги и грабежи. Миссионеры понесли христианство в страны Скандинавии, Польши,Богемии, Венгрии, так что и эти государства вошли в орбиту западной культуры.

Наступившая относительнаястабильность обеспечила  возможностьбыстрого подъема городов и экономики. Жизнь стала меняться к лучшему, в городахрасцветала своя культура и  духовнаяжизнь. Большую роль в этом играла та же церковь, которая тоже развивалась,совершенствовала свое учение и организацию.

На базе художественныхтрадиций  Древнего Рима   и прежних варварских племен  возникло романское, а позже блестящееготическое искусство, причем развивалась не только архитектура и литература, нои другие виды искусства- живопись, театр, музыка, скульптура… Именно в этуэпоху были созданы  шедевры литературы “Песнь о Роланде”, “Роман о Розе”.

Возникает  и развивается так называемая рыцарскаялитература. Одно из наиболее знаменитых произведений — величайший памятникфранцузского народного героического эпоса-“Песнь о Роланде”. В XII в появляютсярыцарские романы. В числе наиболее популярных был стихотворный роман о британском короле Артуре.

Важный памятникгерманской народной литературы XII-XIII вв  — “Песнь о Нибелунгах”, повествующая о нашествии гуннов на Бургундскоекоролевство в начале V в. В основе “Песни о Нибелунгах” лежат древниегерманские сказания.

Значительным явлением влитературе Франции в XII-XIII вв были ваганты и их поэзия. Вагантами ( от лат.  vagantes — бродячие) называли бродячихпоэтов. Особенностью их творчества были постоянная критика католическойцеркви  и духовенства за алчность,лицемерие и невежество. Церковь, в свою очередь, преследовала вагантов.

Важнейший памятниканглийской литературы XIII в — знаменитые “Баллады о Робин Гуде”, который ипоныне остается одним из самых известных героев мировой литературы.

2.1 Зарождение “городской культуры”.

 В этот период быстро развивается такназываемая “городская литература”, для которой было характерно реалистическоеизображение городского повседневного быта различных слоев городского населения,а также появление сатирических произведений. Представителями городскойлитературы в Италии были Чекко Анджольери, Гвидо Орланди ( конец XIII века).[4]

Развитие городскойлитературы свидетельствовало о новом явлении в культурной жизнизападноевропейского общества — городскойкультуре  , сыгравшей очень большуюроль в становлении западной цивилизации в целом. Суть городской культурысводилась к постоянному усилению светских элементов во всех сферахчеловеческого бытия.

Городская культуразародилась во Франции в XI-XII вв. В этот период она была представлена, вчастности, творчеством “жонглеров”, которые выступали на городских площадяхкак актеры, акробаты, дрессировщики, музыканты и певцы. Они выступали наярмарках, народных праздниках, свадьбах, крестинах и т.п. и пользовалисьбольшой популярностью в народе.

Примерно с середины XII века  театральные действия перемещаются из-подцерковных сводов на площади и действия разыгрываются уже не на латыни, а нафранцузском языке. В роли же актеров выступают уже не священнослужителя, агорожане, сюжеты пьес становятся все более светскими, пока не превращаются всценки из обыденной городской жизни, часто сдобренными доброй порцией сатиры. Вэто же время развивается театральное искусство и в Англии.

Новым и чрезвычайноважным явлением, свидетельствующим об углублении процесса развития городской культуры, было создание в городах нецерковных школ — это были частные школы,материально от церкви не зависящие. Преподаватели этих школ жили за свет платы,взимаемой с учащихся и обучать в них своих детей могли все, кто мог позволить себе заплатить за обучение. Сэтого  времени идет быстроераспространение грамотности в среде городского населения.

2.2 Проповеди как пласт народнойкультуры.

Европейское средневековойобщество было очень религиозно и власть духовенства над умами была чрезвычайновелика. Учение церкви было исходным моментом всякого мышления, все науки — юриспруденция, естествознание, философия, логика- все приводилось всоответствие с христианством. Духовенство было единственно образованным классом, и именно церковь длительный период определяла политику в области образования.Вся культурная жизнь европейского общества этого периода в значительной степениопределялась христианством.

Важный пласт формированиянародной культуры во времена классического Средневековья — проповеди.

 Основная масса общества оставалась  неграмотной. Для того, чтобы мысли социальной и духовной элиты стали господствующимипомыслами всех прихожан, их нужно было “перевести” на доступный для пониманиявсех людей язык. Этим занимались проповедники. Приходские священники, монахи,миссионеры должны были растолковывать народу основные положения  богословия, внушать принципы христианскогоповедения и искоренять неправильный образ мыслей.

Проповедь предполагала вкачестве своего слушателя любого человека — грамотного и неграмотного, знатногои простолюдина, горожанина и крестьянина, богатого и бедного.

Наиболее известныепроповедники строили свои проповеди таким образом, чтобы в течение длительноговремени удержать внимание публики и донести до нее идеи церковного учения ввидепростых примеров.

Некоторые пользовалисьдля этого  так называемыми “примерами” (exempla) — короткими рассказами, написанными ввиде притчей на житейские темы.

 Эти “примеры” — один из ранних литературныхжанров и представляют  особый интерес дляболее полного понимания миросозерцания рядовых верующих. “Пример” был одним изнаиболее действенных средств дидактического воздействия на прихожан.

В этих “ случаях изжизни”  виден изначальный мирсредневекового человека, с его представлениями о  святых и нечистой силе как о реальныхучастниках повседневной жизни человека.

Однако наиболее известныепроповедники такие, как Бертольд Регенбургский ( XIII в ), в своих проповедяхне пользовались “Примерами”, строя их преимущественно на библейских текстах.Этот проповедник строил свои проповеди ввиде диалогов, адресовал призывы ивысказывания к определенной части слушателей или профессиональных категорий.Широко использовал способ перечисления, загадки и другие приемы, делавшие его проповеди маленькими спектаклями.([2], стр. 265)

Служители церкви, какправило,  не вносили в свои проповедисколько-нибудь оригинальных идей и высказываний, от них этого не ожидалось иприхожане были бы неспособны оценить это. Удовлетворение публика получала как разот слушания вещей привычных и известных.

3. Позднее средневековье.

Позднее Средневековьепродолжило процессы формирования европейской культуры, начавшиеся в периодклассики. Однако ход их был далеко не гладким. В XIV-XV веках Западная Европанеоднократно переживала великий голод. Многочисленные эпидемии, особенно чумы,принесли неисчислимые человеческие жертвы. Очень сильно замедлила  развитие культуры Столетняя война.

В  эти периоды неуверенность и страх владелимассами. Хозяйственный подъем сменяется длительными периодами спада и застоя. Внародных массах усиливались комплексы страха перед смертью и загробнымсуществованием, усиливаются страхи перед нечистой силой.

 В конце Средневековья в сознании простонародьяСатана трансформируется  из, в общем-то,не страшного и иногда смешного  черта вовсемогущественного повелителя темных сил, который в завершение земной историивыступит в роли Антихриста.

Другая причина страхов — голод, как следствие низкой урожайности и нескольких лет засух.

 Источники страхов  лучше всего высвечиваются в молитвекрестьянина того времени: “Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны“. ([1], стр. 330 )

Господство устнойкультуры мощно способствовало умножению суеверий, страхов и коллективных паник.

Однако, в конце концов,города  возрождались, люди, уцелевшие отмора и войны, получили возможность устраивать свою жизнь лучше, чем в предыдущие эпохи. Возникли условия для новогоподъема духовной жизни, науки, философии, искусства. Этот подъем с необходимостьювел к так называемому  Возрождению илиРенессансу.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Заключение.

Итак. теперь можносделать заключение по моему реферату который называется « КультураСредневековья ». Из работы видно, что с в Средние века комплекс представлений омире, верований, умственных установок и системы поведения, который условноможно было бы назвать “народной культурой” или “ народной религиозностью” такили иначе был достоянием всех членов общества ([1], стр. 356).

Мышление средних вековбыло преимущественно  теологическим.

Средневековая церковь, сопаской и подозрением относившаяся к обычаям, вере и религиозной практикепростонародья, испытывала на себе их влияния. Как пример, можно привестисанкционирование церковью культа святых в его народной интерпретации.

Магический подход кприроде распространялся на христианские обряды, вера в чудеса былаповсеместной.

Вся культурная жизньевропейского общества этого периода в значительной степени определяласьхристианством.

Европейское средневековойобщество было очень религиозно и власть духовенства над умами была чрезвычайновелика. Учение церкви было исходным моментом всякого мышления, все науки — юриспруденция, естествознание, философия, логика- все приводилось всоответствие с христианством. Высшее духовенство было единственно образованнымклассом, однако средневековый европеец, включая и высшие слои общества, былнеграмотен. Ужасающе низким был уровень грамотности даже священников вприходах. Лишь к концу XV века церковь осознала необходимость иметь образованные кадры и начала открыватьдуховные семинарии.

Массовая средневековаякультура — это культура бескнижная, “догутенбергова”. Она опиралась  не на печатное слово, а на изустные проповедии увещевания. Она существовала через сознание безграмотного человека. Это былакультура молитв, сказок, мифов и волшебных заклятий.

 “ Переводом” мыслей  социальной и духовнойэлиты на доступный для понимания всех людей язык стали проповеди, предствляющиесобой значительный пласт средневековой культуры. Приходские священники, монахи,миссионеры должны были растолковывать народу основные положения  богословия, внушать принципы христианскогоповедения и искоренять неправильный образ мыслей. Создавалась специальнаялитература, которая популярно излагала  основыхристианского учения, давая пастве образцы для подражания.  Эта литература, в основном, предназначаласьсвященникам, чтобы они использовали ее в своей повседневной деятельности.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список литературы.

1. Гуревич А.Я. “Средневековый мир:культура безмолвствующего                    большинства”. М., 1990 г

2. Гуревич А.Я. “ Проблемысредневековой народной культуры”. М., 1981 г.

3. Гуревич А.Я. “ Категориисредневековой культуры” М., 1984 г

еще рефераты
Еще работы по культурологии