Реферат: Чаттертон. де Виньи Альфред

Чаттертон.Драма (1834)

ТомасЧаттертон — английский поэт, чья рано оборвавшаяся жизнь (1752-1770), вольноистолкованная Виньи, стала символом трагизма судьбы поэта в современном обществе.

Первая,краткая версия сюжета о Ч. (включающая, в частности, почти дословно сцену еговстречи с лондонским лорд-мэром) изложена еще до написания драмы в одном изэпизодов романа Виньи «Стелло».

Гениальныйюноша Ч., живя в доме богатого фабриканта (в «Стелло» — ремесленника)Джона Белла, тайно влюблен в его жену Китти; та относится к нему с горячейсимпатией, но, как верная супруга и мать семейства, не может и помыслить о том,чтобы ответить взаимностью.

.Междутем материальное положение молодого поэта катастрофично: не в силахрасплатиться с долгами, он был вынужден даже пойти на отчаянный шаг — завещатькредитору собственный труп для продажи в анатомический театр.

Вдохновенныестихи Ч. встречаются нападками критики и непониманием легкомысленныхчитателей-аристократов; грубый и прагматичный буржуа Джон Белл, чувствуянеприязнь к «бездельнику»-стихотворцу, собирается отказать ему отдома. В последней попытке поправить свои дела Ч. обращается за помощью клорду-мэру, который должен помнить о заслугах его отца-солдата; тотснисходительно рекомендует юноше оставить поэтические «забавы» иделает ему, с наилучшими намерениями, оскорбительное предложение статькамердинером при своей особе. Не стерпев унижения, Ч. принимает яд; передсмертью он наконец признается в любви Китти, и та сама умирает вслед за ним.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений