Реферат: Родогуна. Корнель Пьер

РОДОГУНАТрагедия Клеопатра — сирийская царица, убившая царя Деметрия Никанора за егонамерение взойти на трон вместе с парфянской царицей Родогу-ной. К. — подлиннаяглавная героиня трагедии, хотя ее имя и не стоит в названии; первый негативныйперсонаж из последующей вереницы «злодеев», занявших место втрагедиях Корнеля «старой манеры».

Всеречи царицы дышат исступленной злобой и ненавистью к любому, даже родственному,претенденту на трон. В первом же монологе она клянется жестоко отомститьРодогуне, которая «мечтала царствовать» с Никанором, «покрыв еепозором». К. ничем не пренебрегает и ставит перед сыновьями непосильнуюдля них задачу — убить любимую ими Родогуну ради трона. Этот жуткий наказисторгает из уст Селевка, ее сына, мрачный вопрос: «Ужели матерью мнезвать тебя, Мегера?» Хитрая и коварная, К. играет собственными сыновьями,не отказываясь от откровенной лжи. Видя в ближнем лишь себя, подозревая вкаждом измену, она убивает Селевка, заглушая в себе материнские чувства. К.дает мнимое благословение на брак Антиоху и Родогуне. Но во время торжестваАнтиох узнает о смерти брата и, потрясенный бесчеловечностью матери, пытаетсявыпить чашу с отравленным ею вином. К., переполненная жгучей ненавистью кневестке и сыну, занявшему место владыки, сама выпивает яд, ее лицо искажаетсяот боли и злости, и даже на краю могилы она извергает из себя страшныепроклятия.

Родогуна- сестра парфянского царя Фраата, плененная царицей Сирии Клеопатрой. Еекрасота и гордое величие покорили сердца двух сыновей Клеопатры — Селевка иАнтиоха.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений