Реферат: История парикмахерского искусства

/>Понятия красоты менялись напротяжении веков, и то, что казалось прекрасным в один период, позднеевыглядело уродливым и наоборот. Наиболее заметно это проявлялось в костюме иприческах, которые тесным образом связаны с внешним обликом людей.

/>/>/>/>Древние гречанки красили волосы врусый цвет с красным оттенком и делали из них пышные красивые прически — коримбос. Так, во времена античности в Древней Греции прически из длинныхзавитых волос укладывали в конусообразные пучки, волосы надо любом располагаливолнами или мелкими локонами, оставляя при этом расстояние между бровями иначалом роста волос на ширину двух пальцев, т.к. по эстетическим понятиям техвремен считалось, что женский лоб должен быть невысоким. В античном мирезаконодательницей моды на прически была императрица. Придворные дамы и знатныеримские матроны подражали ей. С приходом немок-рабынь модными становятся волосырусого цвета. В период позднего Средневековья (XIV в.) широко использовалисьразличные краски для волос, кроме рыжего, т.к. рыжий цвет считался проклятьемдьявола.

В серединеXVI века красивой считалась прическа увеличенной формы. Для этого волосывзбивали тупеем. При необходимости добавляли фальшивые волосы. Для созданияпрически использовали различные приспособления: проволочный каркас, ленты,обручи.

/>В дальнейшем натуральные волосывытеснил парик, свисающий на плечи и спину густыми прядями. Такой парикпросуществовал долгое время.

/>/>В России женщины идевушки носили косы или распущенные волосы. В старину на Руси существовалоправило: девушки носили одну косу, заплетенную низко на затылке и украшеннуюлентой. Выйдя замуж, женщина переплетала в день свадьбы девичью косу на две иукладывала их вокруг головы короной. С той поры она всю жизнь обязана быланосить платок, чтобы мужчины — и посторонние, и члены семьи — не могли видетьее волос.

/>В высших сословиях волосы завивали вкудри. Позднее длинные косы заплетались на темени и украшались внизу лентами,шелковой, золотой, жемчужной кистью, треугольными подвесками и другимиукрашениями. Отдельные пряди перевязывались цветными шнурками, у девушек высшихсословий золотыми или жемчужными нитями. На лбу носили ленты, в том числезубчатые, широкие, на твердой основе, в которым иногда подвешивались различныеукрашения — кисти, пряди жемчуга, кольца. Венец декорировали на лбу поднизью — сеткой с подвесками, драгоценными камнями.

С приходом вмоду стиля модерн (начало XX века) естественный цвет волос меняется напротивоположный с помощью интенсивных красящих веществ. Модной являетсяприческа высокая, конусообразная, завитая широкими волнами, низко спускающаясяна лоб, или гладкая, на прямой пробор. С низко опущенными на щеки волнистымиволосами.

/>/>Силуэты и формыпричесок через определенное время повторялись. Так, прически Древнего Римастали носить в XIX веке по всей Европе, а парики спустя 200 лет в 60 годах XXвека. Каждое время вносило что-то свое, новое, точного копирования не было.Развитие основных форм одежды и причесок происходило в непосредственной связи ссоциально-экономическими, природными условиями, эстетическими и моральнымитребованиями, общим художественным стилем, модой.

/>Культурные, деловые связи, которыестали успешно развиваться со многими странами мира, оказали большое влияние намоду и стиль прически. В 50-е годы входят в моду прически французскихпопулярных киноактрис Бриджит Бардо и Марины Влади. Эти прически отличалисьдруг от друга, но их объединяло одно — общее признание у женщин разных стран.

/>/>В 60-е годы прическистали более монолитными. В моду вошел начес. Прически увеличились в размерах,появилась объемность. В них отсутствовали мелкие детали. Форма прически могларасширяться или уменьшаться. Для этого использовали срезанные пряди, крепе,мягкие синтетические волокна. В этот период в моду входят прически типа«колокол», «клевер», «конский хвост», модныцвета, напоминающие металлы: медь, бронзу, серебро, латунь.

Во второйполовине ХХ века начинают носить прически с распушенными волосами, подражаягероине фильма «Колдунья» в исполнении французской актрисы МариныВлади. Свободно падающие волной белокурые волосы надолго вошли в моду.

/>В 70-ые годы мода на парики проходит,возвращаются «маленькие» прически с геометрической стрижкой. Новаяволна особенно четко проявилась в прическе «Гаврош». Начесокончательно вышел из моды.

/>/>Следующей популярнойпрической явилась прическа «под пажа», при которой стрижка делаласьнеравномерной, наверху, надо лбом короче, от висков, к шее длиннее. Становитсямодным естественное «движение волос». Это проявляется в методе новойстрижке английского парикмахера Видала Сэссуна. Все его прически отличаютсяпростым, но вместе с тем изысканным движением волос. В конце ХХ века в общеймоде определились два основных направления: фольклорный стиль (кантри стайл),военизированный стиль времен войны и послевоенных лет (милитери стайл).

В последнеедесятилетие формы причесок изменились. На смену объемным формам причесок пришлиболее гладкие, маленькие прически с пышной челкой. Прически стали скромнее.Гладкие волосы от пробора укладываются в изящные небольшие пучочки. Иногда наволосы надевают сеточки, перевивают цветными шнурами. Добавлением к прическиявляются шиньоны, окрашенные светлее или темнее, чем естественный цвет волос.Носят парики, но они мало чем отличаются от естественных причесок.

В современноймоде большое значение имеет маленький штрих, придающий особый шарм прически, — это может быть гофрированная прядь на гладких волосах, взлохмаченная челка,высвеченный блик. Экстрамодны блестящие, даже сверкающие волосы, чтодостигается с помощью лаков, эмульсий и обесцвечивания.

/>/>В моде заколки изметалла, черепахового панциря, шелковые, капроновые, шифоновые, атласные и др.банты, черные бархатки, сетки, накрахмаленные цветы под цвет платья, ленты,шнуры. Современная мода столь многолика, что каждый может выбрать себеприческу, которая ему нравится и подходит.

Модельерысегодня пытаются предсказать, какими станут прически в будущем веке. В Япониилучшие парикмахеры решили «сконструировать» шедевр 2084 года. Печатьотозвалась об этом произведении искусства так: "… нечто среднее междураспущенным хвостом павлина и клумбой"

еще рефераты
Еще работы по косметологии