Реферат: Екатерина Великая

Екатерина IIВеликая

София Фредерика, будущаявеликая императрица Екатерина, была дочерью немецкого принца Христиана-АвгустаАнгальт-Цербстского. Её семья была небогата, однако состояла в родстве скоролевскими домами Пруссии, Англии и Швеции. София получила домашнееобразование: её обучали французскому языку, музыке, танцам, основам географии,истории, богословия. В 1744(1) году София Фредерика с матерью была вызванаимператрицей Елизаветой в Россию для того, чтобы стать невестой Петра III. Немецкую принцессу крестили поправославному обычаю под именем Екатерины Алексеевны и нарекли невестойвеликого князя Петра Фёдоровича; венчание состоялось через год.

Пётр был человекомслабохарактерным, дурно воспитанным, отличался инфантильностью. Не разделяя егогрубых увлечений, Екатерина пристрастилась к чтению. Она обратилась к трудам поюриспруденции, экономике, философии; сочинения французских просветителейсформировали мировоззрение будущей императрицы. Также Екатерина интересоваласьисторией и традициями своей новой родины, в совершенстве освоила русский язык. Рассудительность,выдержка, искренняя любовь а России-всё это выгодно отличало Екатерину от еёсупруга и позволило завоевать авторитет среди столичного общества.

В 1754(2) году уЕкатерины родился сын-будущий император Павел I. Императрица Елизавета взяла ребёнка под свою опеку и редкопозволяла матери видеть его. В 1762 (3) году Елизавета скончалась; совступлением Петра III на престолположение Екатерины ухудшилось, возникла угроза её ареста и высылки. Летом 1763(4)года при поддержке гвардейских полков был совершён дворцовый переворот:Екатерину провозгласили самодержавной императрицей. 

Поначалу программаЕкатерины была проста – восстановить лучшее из утраченного в прошлыецарствования и возродить национальное достоинство России. Снижение пошлин насоль, отмена торговых монополий, указ против взяточничества, детские приюты,борьба с разбоями – эти первейшие меры, принятые Екатериной. Но они диктовалисьне стремлению к преобразованиям, а стремлением расположить к себе подданных.

К счастью, первые годыправления прошли почти безоблачно. В этой приподнятой атмосфере ей удалосьвосстановить обороноспособность страны и провести некоторые меры, намеченныеещё при Елизавете и Петре III. Преждевсего, это касалось церковных имуществ. Монастырские земли давно вызывали беспокойствовластей. Чтобы как-то справиться с ситуацией, при Петре III эти земли были переданы в светскоеуправление. Но тогда возмутились церковные власти. Екатерина успокоила их,вернув им имения, но это ещё больше возмутило крестьян. Опять понадобилосьвмешательство военных отрядов и даже артиллерии. Поэтому через год  Екатеринавновь учредила комиссию по церковным имениям. Против неё резко выступилмитрополит Арсений Мацеевич, пользовавшийся покровительством Елизаветы, — человек неуживчивый и жестокий. Он потребовал немедленно возвратить отобранныецерковные владения. Дело было передано на рассмотрение Екатерине и она непроявила обычного снисхождения: Арсения лишили сана и сослали в далёкиймонастырь. Церковные владения перевели в ведение Коллегии экономии, котораядолжна была вести всё церковное хозяйство. Это же ведомство содержалоинвалидные дома. Президентом коллегии был назначен князь Борис Куракин.

С 1765(5) года Екатеринаначала писать свой «Наказ» — рекомендации комиссии по выработке Нового Уложения.К середине 1767(6) года творение Екатерины, наконец, было доведено до конца инапечатано. Императрица придавала «Наказу» огромное значение.

Весь текст «Наказа» в томвиде, как он был напечатан и дошёл до нас, представляет род мировой сделкимежду личными идеями Екатерины и посторонними влияниями, которые заставили еёмного переделывать свой труд и таким образом затянувшими его на два года. Впервоначальной версии «Наказа» императрица выразила своё недовольствокрепостным правом и социальным неравенством. До нашего времени дошло лишьнесколько отрывков этой первоначальной рукописи. К сожалению, они пропали дляРоссии бесследно. Вот некоторые строки из них:

«Великое злоупотреблениеесть, когда холопство в одно время и личное и существенное… Всякий человекдолжен иметь пищу и одежду по своему состоянию, и сие надлежит определятьзаконом. Законы должны и о том иметь попечение, чтоб рабы и в старостях иболезнях были не оставлены… когда закон дозволяет господину наказывать своегораба жестоким образом, то сие право должен он употреблять как судья, а не какгосподин… Законы могут учредить нечто полезное для собственного рабов имуществаи привести их в такое состояние, чтоб они могли купить сами себе свободу…»

В окончательной редакции«Наказа» все эти места сочли опасными и вычеркнули. Нужно заметить, что черпаяу Беккарии и Монтескье материал для своей работы, Екатерина заимствовала у нихотдельные мысли и статьи, нежели общий дух их учений. В общем, «Наказ» былпроникнут учением Вольтера об абсолютизме. И та же теория наложила свойотпечаток и на работу комиссии, которая должна была привести в исполнениенамерения императрицы.

Во все времена, вплоть доначала девятнадцатого столетия, Россия была классической страной самозванцев. Спервой половины семнадцатого века, когда пресеклась династия Рюриковичей, онипоявляются один за другим через короткие промежутки. В царствование Екатериныони следовали непрерывно. В 1765(7) году два беглых солдата, сперва ГаврилаКремнев, а потом Евдокимов, назвали себя Петром III. В 1769(8) году окровавленная тень убитого царявоскресла вновь в лице тоже беглого солдата Мамыкина. Емельян Пугачёв явился,таким образом, продолжателем дела. Но на этот раз Екатерине пришлось боротьсяуже не с тёмным заговором или ничтожным покушением, а со стихийной бурей,способной снести престол, политический и общественный строй государства.

Емельян Пугачёв был сыном донского казака. Он тоже,как простой солдат, принимал участие в Семилетней войне, отличился в ней, потомсражался против турок, и, в конце концов, дезертировал. Его поймали, но онопять бежал и начал жизнь бродяги. Рассказ о том, что играть роль самозванцаему помогало внешнее сходство с Петром III, теперь опровергли. В сохранившихся портретахПугачёва нет ничего общего с Петром: тот походил на кривляющуюся обезьяну, аПугачёв был типичный русский мужик. Он, в противоположность другим, смогвыбрать подходящее время для переворота. Он только стал во главе движения, онне пытался руководить им, скорее движение овладело Пугачёвым. Шествие это былоужасно: оно покрывало дымящимися и окровавленными развалинами половинугромадной России. Но через четыре года дисциплинированная сила одолела силудикую и неорганизованную. Пугачёв был взят в плен одним из помощников Панина,привезён в Москву в деревянной клетке, приговорен к четвертованию и казнён. Нопалач отрубил ему голову прежде, чем начать пытку. Екатерина уверяла, что этобыло сделано по её приказанию: она хотела показать, что у неё больше гуманности,нежели у Людовика XV,четвертовавшего Дамиена. А между тем преступления Пугачёва были неизмеримотяжелее: жертв, погубленных его шайкой, было не счесть. И хотя, — пока он небыл пойман, — Екатерина и посылала Вольтеру более или менее остроумные остротыпо адресу «маркиза Пугачёва», но в душе осознавала, какая он был грозная сила,и до трепета боялась его!

Вступив на престол,Екатерина заявила себя убеждённой сторонницей мира; она была готова мирносидеть у себя дома под условием, чтобы ей не мешали, избегать всякихстолкновений с соседями и полностью посвятить себя благоустройству своегогосударства, которое представляло широкое поле деятельности для еёпредприимчивого ума.

Впоследствии онаотказалась от своих намерений. Несколько лет после смерти Екатерины СемёнВоронцов в письме Александру I освятилтёмную сторону царствования Екатерины:

«Покойная императрицажелала мира и желала, чтоб он был прочным… Всё было рассчитано для этого… ЭтоПруссия… склонила  графа Панина уничтожить благотворные реформы КонституцииПольши, чтобы легче завладеть этой страной. Это она убедила того же министрапотребовать, чтобы польские дессиденты получили право нанимать всегосударственные должности, что было невозможно исполнить, не употребив противполяков мер крайнего насилия. Эти меры и были приняты, вследствие чего образовалиськонфедерации, число которых тщательно скрывали от императрицы. Епископов исенаторов арестовывали прямо в сейме и отправляли их в ссылку в Россию. Нашивойска вошли в Польшу, разграбили всё, преследовали конфедератов даже втурецких владениях, и это нарушение международного права вызвало войну, которуютурки нам объявили… Со времени этой войны и берут начало государственные займыза границей и выпуск бумажных денег внутри империи, два бедствия, от которыхстонет Россия.»

Таким образом, это Пруссия,желавшая обеспечить себе сообщничество России в своих видах на Польшу, толкнулаполитику Екатерины на путь опасных и беззаконных предприятий, которые вскорекак сети, опутали её.

Всё то время, пока шлопугачёвское восстание, Россия вела войну с Турцией. Началась она в 1768(9) годуиз–за вмешательства России в дела Польши. Турция надеялась на помощь Австрии,и, чтобы предупредить возможный союз, Россия согласилась на предложение Австриии Пруссии о разделе Польши. По договору 1772(10) года Россия получила частьвосточной Белоруссии и Ливонии. Чтобы окончательно добить Турцию и как можноскорее освободить войска для борьбы с Пугачёвым, Россия нанесла решающий удар.Турция оказалась в безнадёжном положении, и в 1774(11) году в местечке Кучук –Кайнарджи был подписан мир – далеко не такой выгодный, как обещали военныеуспехи. Дипломаты опасались, что обширные приобретения обострят отношенияРоссии с ведущими европейскими державами, и вынуждены были пожертвовать многим.Тем не менее Россия получила всё северное побережье Чёрного и Азовского морей,свободный выход в Средиземное море, а Крымское ханство и юг Бессарабии сталинезависимыми от Османской империи. Но вот от островов в Эгейском море пришлосьотказаться.

1775(12) год принёсРоссии мир. Передышка пришлась очень кстати – нужно было восстанавливатьразрушенное пугачёвским восстанием хозяйство на Урале и Поволжье, а такжеосваивать новые территории, полученные по Кучук – Кайнарджийскому мирномудоговору, получившие название «Новая Россия».

Внешнеполитическаяситуация, возникшая после войны, была крайне сложной. «Независимый» Крым, какоказалось, всё равно остался под влиянием Турции. В ответ Россия ввела в Крымвойска и провозгласила ханом своего ставленника. В 1782(13) году сторонникиТурции изгнали его, а у берегов Крыма появилась турецкая эскадра. Чтобыокончательно решить эту проблему, 8 апреля 1783(14) года Екатерина II издала манифест о присоединенииКрыма к России. Турция была вынуждена это признать.

Важнейшим событием внутрижизни страны стала Жалованная грамота дворянству, обнародованная в 1785(15)году. В ней официально признавалось, что дворянство является отдельнойпривилегированной корпорацией, которая сама определяет свой состав; дворянствопризнавалось званием потомственным и наследственным; дворянину разрешалось неплатить никаких податей; он избавлен от телесных наказаний; имеет право служитьили не служить по своему желанию; имеет исключительное право владетьнаселёнными землями. Тем не менее служба по – прежнему открывала путь вдворянство человеку всякого звания.

В первой половине 1787(16)года Екатерина предприняла большое путешествие в Крым, чтобы своими глазамиувидеть вновь приобретённые территории. Едва она успела вернуться из поездки,как Турция объявила России новую войну. Менее чем через год объявила войнуРоссии и Швеция, которую поддерживали Англия и Пруссия. Но Россия обрела такуюсилу, что успешно могла вести войну на два фронта.

Война с Турциейпродолжалась, против России была готова выступить и Англия, но после того, какСуворов в 1790(17) году взял крепость Измаил, а Ф.Ф. Ушаков год спустяразгромил турецкий флот, Турция запросила мира. 29 декабря 1791(18) года вЯссах был подписан договор, по которому Турция признавала все предшествующиезавоевания России и уступала территории вплоть до Днепра. Россия прочноукрепилась на берегах Чёрного моря: оборот черноморской торговли, в 1776(19)году не достигавший и 400 тыс. рублей, в 1796 году возрос почти до 2миллионов.

30 июня 1792(20) годаЕкатерина II подписала «жалованную грамоту» Черноморскомуказачьему войску. За усердную и ревностную службу она даровала казакамТаманский полуостров и Прикубанье, отошедшие к России после победы над Турцией.Грамота была вручена Антону Головатому, который во главе группы Черноморскихказаков прибыл в Санкт – Петербург. Прозванный Головатым за ум, находчивость,выдумку, казак покорил своим обхождением, игрой на бандуре и пением русскуюимператрицу. Он прекрасно знал царский двор, знал, кому дать взятку и как этосделать, чтобы вельможи благосклонно отнеслись к казакам и их прошению.

С другой стороны,Екатерина понимала, что лучше будет даровать эти земли казакам. Она прекраснознала, что защищать южные границы России казаки будут лучше, считая их своимдомом.

Уже 25 августа 1792(21)года к Таманскому берегу пристала казачья флотилия, доставившая почти 4000первопоселенцев.

1793(22) год считаетсягодом основания Екатеринодара. Город разместился рядом со старой суворовскойкрепостью, которая имела естественную и надёжную защиту – буйную реки Кубань,охватывавшую Карасунский Курт с трёх сторон. Именно здесь решили возводитьновую крепость, а рядом строить войсковой город.

Екатеринодар, по сути,представлял собой только крепость, военное поселение. Лицам, не связанным снесением воинской службы, селиться в крепости запрещалось. Ремесленники,торговцы, немногие гражданские лица, прибывшие вместе с запорожцами, основалистаницу Екатеринодарскую. Крепость занимала огромную территорию. В центре еёнаходилась площадь, усеянная полевыми цветами весной и летом, а осенью онаполностью покрывалась водой.

Екатерину Великуюназывают первой на Кубани, потому что она первая из русских монархов, которомуудалось присоединить кубанские земли к России. До неё некоторые пытались этосделать, но всегда что-нибудь мешало. А вот в правление Екатерины II Россия обрела былое могущество, ивсё наконец получилось. Никакие страны не смогли этому помешать.

Итоги:

Государственнаядеятельность Екатерины IIносила либеральный характер и была направлена на укрепление могущества России. Врезультате политики, проводимой императрицей в стране, с одной стороны,появились зачатки гражданского общества, зародились понятия прав и свободыличности, с другой – значительно расширились сословные привилегии дворянства иусилилась крепостная зависимость. Реформы Екатерины стали прямым продолжениемпреобразований Петра I и вомногом определили последующую историю страны.


Списокиспользуемой литературы:

1.        Валишевский К.Екатерина Великая: Ист. исслед./ К. Валишевский.- М.: ООО «Издательство Астрель»:ООО «Издательство АСТ»: ООО «Транзиткнига», 2004.-573. [3] с.: ил.- (Романовы) Империя. ОтЕкатерины II до Сталина/Авт.-сост. П.Г.Дейниченко

2.        Самойлова Л.И.Город родной — Катерины подарок: В помощь изучающим курс «Кубановедение»/ Л.И.Самойлова. — Краснодар, 2007.-40 с.

еще рефераты
Еще работы по истории