Реферат: Киевская Русь и феодальная раздробленность

Рефератподготовила ученица Садовникова Мария Владимировна

Москва, 2004 год

Введение

Древнерусское государство или Киевскую Русь можноохарактеризовать как раннефеодальную монархию. Во главе государства стоялвеликий князь киевский. Его братья, сыновья и дружинники, которые входили вСовет (Дума), были «аппаратом управления». Они отвечали за сбор дани, пошлин,штрафов, а также ведали судебными делами. Рассматривая внутренюю и внешнююполитику киевских князей, надо учесть тот факт, что Киевская Русь была молодымгосударством, и как у любого неокрепшего государства, одна из главных проблембыла защита границы от набегов кочевников-печенегов, хазаров, волжских болгар иот экспансии Византии.

История Киевской Руси условно может быть разделена натри больших периода. Первый из них это IX — середина Х в., его можно назватьвременем первых киевских князей. Второй – вторая половина Х – первая половинаХI в. (время Владимира I и Ярослава Мудрого), эпоха расцвета Киевской Руси;третий период – вторая половина ХI – начало ХII в., переход к феодальнойраздробленности.

Глава1. Первый период Киевской Руси.

Временапервых киевских князей (IX-середина Х в.)

Началом Киевской Руси считается 862 г., когда,согласно легенде «Повести Временных Лет», новгородские бояре пригласили правитьРюрика – начальника отряда варягов. Один из братьев Рюрика, Синеус, обосновалсяна Белом озере (ныне Белозерск Вологодской области); другой, Трувор – вИзборске (неподалеку от Пскова). Через два года, когда братья умерли, Рюрикпередал в управление эти города своим единомышленникам. Двое из них, Аскольд иДир, стали править Киевом. В связи с малолетством сына Рюрика Игоря властьперешла к Олегу, который в 882 г. обманом захватил Киев и создал Киевскую Русь.Киев был объявлен «матерью городов русских», а Олег стал великим князем. В 907 и 911 гг. он совершил поход в Византию, подписал выгодный торговый договор,который обеспечивал возможность вывоза собираемой на Руси дани и продажи ее нарынках Византии. При Олеге в состав Киевской Руси были включены и стали платитьдань Киеву древляне, северяне, радимичи.

После смерти Олега в Киеве стал княжить Игорь (912 –945). При Игоре Русь расширилась, упрочились отношения с Византией, а также приИгоре произошло первое народное выступление – восстание древлян в 945 г.Древляне разгневались на князя Игоря, поскольку не хотели платить дань и ониего убили.

После смерти Игоря стала править его жена Ольга  (945– 964). Она жестоко отомстила древлянам за убийство мужа. Ольга навела порядокв своих землях, ввела законы налогового права – «уроки и погосты», установивколичество дани (урок) с определенной области (погоста), время и место еесбора. Ольга пользовалась авторитетом как на Руси, так и в Константинополе, гдепервой из русских правителей приняла крещение. В княжение Игоря и Ольги к Киевубыли присоединены земли тиверцев, уличей и окончательно -  древлян.  

Правление Святослава (964 – 972) историки воспринимаютпо-разному. Одни считают его талантливым полководцем и толковым лидером, другиеутверждают, что это был князь – авантюрист, видевший единственную цель в войне.Свою задачу, которая состояла в том, чтобы защитить Русь от набегов кочевников(печенегов) и расчистить торговые пути в другие страны, Святослав выполнялуспешно. Он во время своих многочисленных походов присоединил земли вятичей поОке, разбил силы волжских болгар, уничтожил Хазарский каганат, успешно воевална Северном Кавказе и Азовском побережье, овладел Тмутараканью на Таманскомполуострове. Святослав также вел неудачную войну с Византией: он был окруженстотысячным греческим войском и с трудом ушел на Русь. По дороге в КиевСвятослав в 972 г. попал в засаду к печенегам и был убит. Легенда гласит, чтопеченежский хан использовал череп Святослава как чашу и пил из нее, считая,что к нему перейдет слава убитого.

Глава2. Расцвет Киевской Руси (вторая половина X-первая половина XI в.)

Конец Х – первая половина ХI в. относится ко второмупериоду Киевской Руси — ее расцвету. Принятие христианства сыграло очень важнуюроль в расцвете Киевской державы потому, что благодаря религии Русь подняласьна ступень, на которой уже стояли европейские страны.

После смерти Святослава его сыновья стали правитьКиевской Русью. Сразу после кончины Святослава великим киевским князем стал егостарший сын Ярополк (972 – 980). Его брат Олег получил Древлянскую землю.Третий сын Святослава Владимир, родившийся от его рабыни Малуши, ключницыкнягини Ольги, получил Новгород. В начавшейся через пять лет между братьямивойну за власть, Владимир занял великокняжеский престол.

При Владимире I все земли восточных славянобъединились в составе Киевской Руси. Окончательно были присоединены вятичи,земли по обе стороны Карпат, червленские города. Происходило дальнейшееукрепление государственного аппарата. Княжеские сыновья и старшие дружинники получили в управление крупнейшие центры. Была решена одна из важнейших задачтого времени: обеспечение защиты русских земель от набегов многочисленныхпеченегских племен. Для этого по рекам Десне, Осетру, Суле, Стугне был сооруженряд крепостей. Видимо, здесь, на границе со степью, находились «заставыбогатырские», защищавшие Русь от набегов, где стояли за родную землюлегендарный Илья Муромец и другие былинные богатыри.

Развитие экономики, рост и укреплениегосударственности требовали изменений в идеологии, главной формой выражениякоторой в средние века была религия. Владимир решил реформировать языческиепредставления Древней Руси и с этой целью попытался создать единый пантеон богов. Однако, попытка объединить различные божества, которым поклонялись вразных частях страны, потерпела крах.

В 988 г. Владимир провел вторую окончательнуюрелигиозную реформу. В качестве новой религии было принято христианство.Христианство стало государственной идеологией, укрепило великокняжескую власть,частную собственность и права феодалов. Расширились связи с Византией,значительно развилась культура.

С принятием христианства на Руси церковь стала особойфеодально-религиозной организацией. Во главе русской православной церкви былпоставлен митрополит, назначаемый константинопольским патриархом; отдельныеобласти Руси возглавляли епископы, которым подчинялись священники в городах иселах.

После смерти Владимира киевский престол перешел кстаршему сыну, Святополку (1015 – 1019). По его воле безвинно были убиты братья– Борис Ростовский и Глеб Муромский. Святополк за свое преступление получилпрозвище Окаянный. Против Святополка Окаянного выступил его брат Ярослав, прикотором впоследствии Киевская Русь достигла найвысшего могущества.  В 1030 г.Ярослав основал неподалеку от Чудского озера город Юрьев (ныне г.Тарту вЭстонии), утвердив русские позиции в Прибалтике. В 1036 г. Ярослав разбил возлеКиева печенегов и построил на этом месте Софийский собор.

При Ярославе, который был назван Мудрым за своюдеятельность, Киев превратился в один из крупнейших городов Европы. ПомимоСофийского Собора Ярослав также соорудил в Киеве золотые ворота, которые сталипарадным въездом в столицу Древней Руси. Ярослав открыл школы, создалбиблиотеку, пригласил из Европы деятелей культуры и мастеров. Ярослав началсоставление свода законов – «Русскую Правду», которую продолжили его сыновья ивнук Владимир Мономах. Были укреплены международные связи с такими странами,как Швеция, Франция, Норвегия, Польша и Византия.

Во время правления Ярослава Мудрого на Русиутвердились феодальные производственные отношения. Складывание феодальныхотношений – процесс длительный и сложный. В результате него образовались дваосновных класса феодального общества – феодалы и феодально-зависимоекрестьянство.

Главным  богатством и основным средством дохода в тевремена была земля, которая находилась в руках феодалов. Крестьяне не являлисьсобственниками земли, а были ее держателями, получая от феодала участок землина тех или иных условиях вплоть до наследственного пользования. В отличие отрабов крестьяне имели собственные орудия труда, скот, дом. Поскольку феодал могзаставить работника трудиться на себя только с помощью внеэкономическогопринуждения, существовала личная зависимость крестьянина от феодала, степенькоторой была различной – от легкого оброчно-денежного обязательства докрепостной неволи. За землю, которую получал крестьянин, он был обязан работатьна своего феодала часть своего рабочего времени и отдавать ему часть своегоурожая. Это была земельная рента, которая могла быть отработочной (барщина),натуральной (продуктами) или денежной (оброк).

Умирая, Ярослав Мудрый разделил территорию КиевскойРуси между пятью своими сыновьями и племянником. Наиболее популярным князем вто время был внук Ярослава Мудрого, Владимир Мономах. Он созвал Любечский съездкнязей в 1097 г. На этом съезде был провозглашен принцип «Каждо да держитотчину свою», что означала разделение Руси. Несмотря на признаки раздробленияКиевской Руси, Владимиру Мономаху удалось удержать под своей властью всюРусскую землю. При Мономахе укрепился международный авторитет Руси. Также принем была составлена начальная русская летопись «Повесть временных лет». Мономахвошел в нашу историю как крупный политический деятель, полководец и писатель.

Сыну Владимира Мономаха – Мстиславу Великому (1125 –1132) удавалось еще некоторое время удерживать единство русских земель. Послесмерти Мстислава Киевская Русь окончательно распалась на полтора десяткагосударств. Наступил период, получивший в истории название периода феодальнойраздробленности.

Глава3. Третий период Киевской Руси: феодальная раздробленность (вторая половина ХI-начало ХII в.)

Стоит отметить и такую особенность Киевской Руси, какее сильное отставание от стран Европы. Причиной тому стал факт, что в ЗападнойЕвропе феодализм начал развиваться еще в V-VI веках, а в Киевской Руси лишь вIХ-Х вв. Ее наивысший подъем пришелся на IХ- начало ХII в., для Европы онхарактерен в VIII-IХ вв.

Главной силой разъединительного процесса стали бояре,с помощью которых местные князья сумели установить свою власть в каждой земле.Однако впоследствии между усилившимся боярством и местными князьями возниклинеизбежные противоречия, борьба за влияние и власть. Также сыграла немаловажнуюроль неустойчивость наследственных связей по родовому признаку (лестничныйпорядок занятия престолов в зависимости от старшинства в княжеском родупорождал обстановку нестабильности, неуверенности, что мешало развитию Русскогогосударства.) Кроме того, рост городов и процесс дробления феодальных владенийприводили к созданию новых, самостоятельных образований. Поэтому, установлениеэкономической зависимости земледельческого населения от феодалов и феодальногогосударства  вызывало неизбежные социальные конфликты. Естественно, для ихподавления была необходима сильная власть на местах, но местные бояре, раньшеопиравшиеся на военную власть своего князя, теперь больше не зависели от помощицентральной власти из Киева из-за феодальной раздробленности. Все эти причины ипоследствия феодальной раздробленности привели не только к распаду КиевскойРуси, но и к общему упадку могущества Русского государства. Феодальное обществосменило раннефеодальную монархию.

Укрепление отдельных территорий-княжеств за пределамиКиевского княжества являлось стабильным процессом. Вскоре после Киева, другиеобразовавшиеся княжества догнали и даже опередили его в своем развитии. Наместе Киевской Руси сложились 15 самостоятельных княжеств и земель. Теперьтитулом великого князя величали не только киевских, но и князей других русскихземель. Сам процесс дробления привел к тому, что новые княжества в свою очередьделились на более мелкие уделы.

В результате дробления образовались следующиекняжества: Киевское, Переяславское, Черниговское, Муромское, Рязанское,Ростово–Суздальское, Смоленское, Галицкое, Владимиро–Волынское, Полоцкое,Турово–Пинское, Тьутаранское, Новгородское, поздне Псковская земля. В каждой изземель правила своя династия – одна из ветвей Рюриковичей. Наиболее крупнымисчитались три следующие княжества Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское иНовгородская республика.

Северо-Восточная Русь — Владимиро-Суздальское илиРостово- Суздальское княжество (как оно называлось сначала) занимало территориюмежду Окой и Волгой. Этот район был богат плодородными почвами, благоприятендля земледелия. Сама территория была хорошо защищена от нападений благодарялесам и рекам. Ее территорию называли Залесским краем. Экономическому подъемуЗалесского края способствовал постоянный приток населения. Люди перебиралисьсюда в поисках защиты от врагов и нормальных условий для ведения хозяйства.Стоит еще упомянуть о наличии выгодных торговых путей, проходивших потерритории княжества. Важнейшим из них был Волжский торговый путь потому, чтоон связывал северо-восточную Русь со странами Востока.

Владимир II Мономах передал Ростово-Суздальскоекняжество сыну Юрию Долгорукому (1125-1157), который получил свое прозвище зато, что постоянно пытался расширить свою территорию и подчинить себе Киев. ПриЮрии Долгоруком в 1147 г., в летописи впервые упоминается о Москве, где он велпереговоры с черниговским князем Святославом.

В 1155 г. Юрий захватил Киев, а в 1156 г. Москвуобнесли стеной по его приказу. Сын его, Андрей Боголюбский (1157-1174) укрепилВладимиро-Суздальское княжество. Андрей перенес столицу из Ростова во Владимир,создав Владимиро-Суздальское княжество. В городе были сооружены неприступные Золотыеворота, возведен Успенский собор. В шести километрах от столицы княжества наслиянии рек Нерли и Клязьмы Андрей основал свою загородную резиденцию –Боголюбово, за что и был прозван Боголюбским. Здесь, в 1174 г. АндрейБоголюбский был убит в результате заговора бояр.

Политику Андрея продолжил его сводный брат ВсеволодБольшое Гнездо (1176-1212). У него было много сыновей, отчего и получил своепрозвище. Сын византийской принцессы Всеволод жестоко расправился сбоярами-заговорщиками, убившими его брата. Борьба между князем и боярствомнаконец закончилась в пользу князя. Власть в княжестве окончательноустановилась в форме монархии.  Всеволод окончательно подчинил Киев, Чернигов,Рязань. При нем княжество расширилось за счет того, что он отодвинул границуВолжской Болгарии за Волгу. Это время расцвета Владимирского княжества. Автор«Слова о полку Игореве» писал о могуществе Всеволода: «Волгу может весламирасплескать, а Дон шеломами вычерпать».

Юго-Западная Русь – Галицко-Волынское княжествозанимало северо-восточные склоны Карпат и территорию между реками Днепр и Прут.Здесь были плодородные земли, обширные лесные массивы, благодатные дляпромысловой деятельности и большие залежи каменной соли, которую вывозили всоседние страны. Удобное географическое расположение (соседство с Венгрией,Польшей, Чехией) позволяло вести успешную внешнюю торговлю. Как и воВладимиро-Суздальской Руси, здесь наблюдался значительный экономический подъем.

В первые годы после отделения от Киева Галицкое иВолынское княжества существовали как самостоятельные. Подъем Галицкогокняжества начался при Ярославе I Осмомысле (1153-1187). Он знал восемь языков,отчего и получил свое прозвище. Высоко оценивая могущество князя, автор «Словао полку Игореве» писал, обращаясь к Ярославу: «Высоко ты сидишь на своемзлатокованном престоле, подпер горы венгерские своими полкамижелезными… отворяешь Киеву ворота». И действительно, в 1159 г. галицкие иволыненские дружины на время овладели Киевом.

Объединение Галицкого и Волынского княжеств произошлопри волынском князе Романе Мстиславиче (1170-1205). Роман Мстиславич захватилКиев в 1203 г. и образовалось одно из крупнейших государств Европы (дажеримский папа предлагал Роману принять королевский титул). Роман Мстиславич велупорную борьбу с местным боярством, завершившуюся его победой.

В 1205 г. Роман  убит в борьбе с поляками. В это времяего старшему сыну Даниилу было всего 4 года. Галицкие бояре изгнали Даниилу, иединое княжество распалось. Борьба продолжалась в течение 33 лет. Только в 1238г. Даниилу Романовичу удалось утвердить свою власть и стать крупнымполководцем. В 1240 г., заняв Киев, Даниил сумел объединить Юго-Западную Русь иКиевскую землю. К несчастью в том же году Галицко-Волынское княжество былозахвачено монголо-татарами, а спустя 100 лет эти земли оказались в составеЛитвы (Волынь) и Польши (Галич).

Одним из крупнейших политических центров периодафеодальной раздробленности была Новгородская боярская республика. Новгородскаяземля (северо-западная Русь) занимала огромную территорию от Ледовитого океанадо верховья Волги, от Прибалтики до Урала.

Новгород был богатым торгово-ремесленным центром,который одним из первых начал борьбу против власти Киева. Подъему Новгородскойземли способствовало наличие громадного земельного фонда, попавшего в рукиместного боярства. Хотя своего хлеба в Новгороде не хватало, но промысловыезанятия – охота, рыболовство, солеварение, производство железа – получилибольшое развитие и давали Новгороду немалые доходы. Также у Новгорода былоудачное географическое расположение: город находился на перекрестке торговыхпутей, связывавших Западную Европу с Русью, а через нее – с Востоком иВизантией.

В 1136 г., бояре, обладавшие значительнойэкономической силой, воспользовались восстанием народных масс и победили князяВсеволода Мстиславича в борьбе за власть. Новгород стал боярской республикой –страной, где правят отобранные лица господствующего класса. Высшим органомреспублики было вече, на котором избиралось Новгородское управление,рассматривались важнейшие волросы внутренней и внешней политики. Наряду с вече,существовали «кончанские» (город делился на пять районов – концов, а всяНовгородская земля – на пять областей – пятин) и «уличанские» (объединявшиежителей улиц). Фактическими хозяевами республики были 300 «золотых поясов» — крупнейшие бояре Новгорода.

Вече выбирало главу новгородской церкви – епископа(впоследствии архиепископа). Он распоряжался казной, контролировал внешниеотношения Великого Новгорода и т.д. Епископ даже имел свой полк. Главой городабыл посадник, который был главой правительства и распоряжался судом. Другимважным лицом был тысяцкий- воевода ведавший городским ополчением.

Иногда вече приглашало князя, который управлял армиейво время военных походов; его дружина поддерживала порядок в городе. Он как бысимволизировал единство Новгорода с остальной Русью.

Жителям Новгородской земли удалось отбить натискнемецко – шведской агрессии в 40-х годах ХIII в. Не смогли захватить город имонголо-татары, но тяжелая дань и зависимость от Золотой Орды сказались надальнейшем развитии этого региона.

Заключение

Итак, рассмотрен один из важнейших этапов развитияистории России – Киевская Русь и феодальная раздробленность. Безусловно,процесс формирования Киевской Руси этап сложный, и много разных факторовповлияли на него. Одно можно сказать точно, что феодальная раздробленностьоказалась отрицательным фактором для развития Киевской Руси хотя бы потому, чтостало концом для Киевской Руси. Сразу после своего распада, бывшая КиевскаяРусь начала терять свое могущество и авторитет в глазах ее соседей. ВрагиДревней Руси пытались использовать ее раскол в своих захватнических целях.

Списоклитературы

Абитуриенту-93: Краткое пособие по истории России /Отв. ред. А.П Корелин. – М.: Высш. шк., 1993. – 207 с.

Яковер Л.Б. Пособие по истории отечества длястаршеклассников и абитуриентов. – М.: ТЦ «Сфера», 1996. – 192 с.

J.M. Roberts. The New History of the World. – OxfordUniversity Press, NY, 2003. – 1232 pps .

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.referat.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории