Реферат: ИМПЕРАТРИЦА ЦЫСИ

МИНИСТЕРСТВО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТКафедра Всемирной историиРЕФЕРАТ

по Новой истории Азии иАфрики.

Тема: ИМПЕРАТРИЦА ЦЫСИ

                   Выполнил: студент 881 гр. III курса                

                   Гуманитарного факультета

                   Фамилия:   Бурмасов

                   Имя:  Игорь

                   Отчество:  Андреевич

Сургут 2000ОГЛАВЛЕНИЕНаложница императора….4  Восхождение Цыси….… 5

Недолгоеправление ТунЧжи….… .7

Голоса недовольных….9

Гнев императрицы….… .  11

Изгнание «чужеземных дьяволов»… .  13

Бегство….… 14

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК… .  17

 Скромнаяналожница китайского императора втайне лелеяла честолюбивые мечты. Онапришла к власти над огромной страной благодаря хитрости, коварству иудаче — родила императору сына и наследника. Но Цыcи была настолькожестокой, что разрушила целую империю. Страницы всемирной историиполны злодеяний кровожадных деспотов.

 СредневековойРумынией правил Влад Цепеш, который любил сажать свои жертвына кол. В России царь Иван Грозный убил не только тысячи бывшихприближенных, но и собственного сына. В XX столетии одной из африканскихстран управлял «император» Бокасса, который лакомился мясом своихжертв во время чудовищных людоедских ритуалов. Как вприроде самки черных пауков превосходят по своей ядовитости самцов, таки среди людей существует тип женщин, более беспощадных и жестоких,чем мужчины. Такой была Цыcи — китайская императрица, прозваннаяДраконом. В сравнении с ее поступками меркнут преступлениямужчин-тиранов. Она забила тюрьмы неугодными, ввела в практикучудовищные пытки и отправила на смерть тысячи и тысячи тех, когосчитала предателями Китая и слугами Запада. Ее жестокость достигла апогеяво время «боксерского восстания» в Пекине в 1900 году, когдакитайцы объявили войну иностранцам, которые контролировали прибыльнуюторговлю опиумом.

Наложницаимператора

  Цыcиподстрекала толпу к чудовищному насилию, невиданному до этого в китайскойстолице. Она приказала своим войскам стрелять из пушек по католическому соборув центре города. При этом были убиты тысячи невинных мужчин, женщин и детей.Цыси велела прекратить пальбу, лишь когда от непрерывного грохота артиллерии унее разболелась голова. И тут же дала военным указание не оставлять никого вживых. «Моя империя должна быть очищена кровью», — сказала она. Кровопролитиепроизошло за восемь лет до ее смерти, однако оно не спасло феодальный Китай,который ей так хотелось сохранить, а лишь ускорило его развал.

 Императрица Цыси правила в течение пятидесяти лет и оказалась последнейвладычицей многомиллионного Китая. Она принадлежала к древней династииманьчжурских императоров. Родилась Цыси в ноябре 1835 года в семье маньчжурскогомандарина. Ей было предопределено стать наложницей в императорском дворце. Вшестнадцать лет она вошла во дворец правителей Китая, «Закрытыйгород» в Пекине. Город этот представлял собой мир необычайной красоты игармонии, предназначенный дня жизни, состоящей в основном из удовольствий.

  Тритысячи наложниц и три тысячи евнухов жили во дворце. Ходили слухи, что спальнюимператора посещали десять любовниц в день. Наложницы распределялись по рангам,и те, которые относились к низшему рангу, могли всю жизнь прожить во дворце,так и не встретившись с императором. Когда Цыси впервые ступила на императорскийдвор, она оказалась в пятом, низшем ранге.

Восхождение Цыси

  Юнаядевушка была весьма честолюбива, умна и по тому времени достаточно образованна.Она приложила максимум усилий, чтобы жизнь в позолоченной клетке не прошла даром.Жадно читала, погружаясь в содержание великих книг из императорской библиотеки,уговорила придворных нанять учителей, чтобы пополнить образование. По мере тогокак росла образованность Цыси, все более тонкой становилась ее хитрость. Немалосил она потратила на изучение правил этикета, которые действовали в дворцовыхстенах. Она сделала все, чтобы приблизиться к императору.

  Цысирасчетливо подружилась с женой монарха, которая была на пятнадцать лег старшеее и к тому же бесплодна. Когда слабеющий владыка решил, что ему нуженнаследник, он попросил свою жену выбрать наложницу. И та выбрала Цыси. К томувремени девушка прожила во дворце только три года, но одну мечту ужеосуществила. Теперь она вошла в число приближенных к императору.

  В апреле1856 года Цыси родила ребенка. Естественно, рождение единственного сынаимператора, наследника китайского трона, усилило влияние Цыси. Наложница сталацентром внимания и восхваления со стороны придворных. Но для нее важнее всегобыло внимание, которое ей уделял сам император. Он понял, что эта женщина оченьумна и способна, и  передавал ей все больше своих полномочий, пока Цыси нестала подлинной правительницей Китая. Это был период, когда Китай начал терятьмноговековую традицию изолированности от внешнего мира. Французы и англичанеприезжали сюда как торговцы и привозили новые идеи, которые будоражилинаселение и провоцировали антимонархическое движение в некоторых частях страны.Больше всего бунтовщиков было в городе Тайпын.

  В ответна проникновение иностранцев Цыси перевела двор в горы, окружающие Пекин. Онаприказала публично рубить головы всем захваченным мятежникам, организовалакампанию террора против европейцев и христианских миссионеров. Иностранцевзапугивали, их лавки сжигали, а если они и после этого не уезжали, то рисковалиголовой.

 Императрица была полна решимости сохранить древние традиции феодального Китаяи, конечно же, власть и богатство монархии. Она считала, что присутствие иностранцевугрожает национальной самобытности Китая, и была убеждена в необходимости ихизгнания из страны.

  Братпрестарелого императора принц Кун не разделял изоляционистские взгляды Цыси.Его пугала политика изгнания иностранцев, он считал, что Китай должен бытьоткрыт для торговли и новых идей. Через голову императрицы он просил англичан ифранцузов о примирении — поступок, который Цыси никогда не могла простить. Императрицав это время была озабочена укреплением своей власти, введением новых налогов икровавой борьбой с бунтовщиками на севере страны.

  Когда в1861 году император умер, его вдова и Цыси получили права регентов. Хотяполитическая власть должна была в равной степени принадлежать обоим, вдова императора,которую мало интересовала политика, с готовностью предоставила Цыси возможностьуправлять государством.

  Однакотакая договоренность устраивала далеко не всех. Не обошлось без заговора сцелью убийства регента-наложницы. Цыси ответила на это быстро и жестоко — приказала уничтожить около пятисот человек, в том числе и богатого феодала СуШуня, который стоял во главе заговорщиков.

Недолгоеправление ТунЧжи

  Су Шунь принадлежал к древнемуроду военных аристократов. После казни его семья была изгнана в отдаленныйрайон Китая, а имущество конфисковано императрицей.

  Сын Цыси, который должен былстать императором, как только ему исполнится семнадцать лет, рос в довольнонеобычной обстановке. Будущий император, Тунчжи рос здоровым и милым мальчиком,отданным на попечение наложниц и придворных евнухов. С юных лет он пристрастилсяк разнузданным оргиям в самых отвратительных притонах на окраине Пекина ипознал все сексуальные извращения на практике. Когда молодой человек достигсовершеннолетия, Цыси издала высочайший декрет, в котором говорилось, что еерегентство окончено и начинается правление ее сына. У юноши была невеста, ноимператрица относилась к женитьбе сына отнюдь не благосклонно, опасаясьсоперничества со стороны будущей невестки. Однако вскоре после издания декретао передаче власти император Тунчжи умер. В декабре 1874 года он опубликовалсообщение, в котором говорилось: «Мне повезло в этом месяце заразитьсяоспой!» Для китайцев в таком сообщении ничего странного не было, ибосуществовало народное поверье: тот, кто переболеет оспой и останется жив,отмечен богами. Но, очевидно, император не смог долго сопротивляться болезни.Утверждали, что организм его был ослаблен венерическим заболеванием. Менее чемчерез две недели после этого сообщения юноша скончался.  

  Ходили слухи, что Цыси убиласобственного сына. Это выглядело весьма правдоподобно. Шарлотта Холден в своейкниге «Последняя великая императрица Китая» писала: «Тунчжи легко могзаразиться оспой в одном из борделей или опиумных притонов, которые он посещалв Пекине во время своих ночных вылазок». Это нельзя ни опровергнуть, нидоказать. Но внешние симптомы этого страшного заболевания — высыпание прыщей налице и теле больного — сомнений не вызывали. «Дьявольский способ убийствастоловыми салфетками в Китае не пользовались», — продолжает Шарлотта Холден. –«Вместо них обедающим подавали маленькие квадратные полотенца, обработанные паром.Ими вытирали лицо и губы после каждого блюда. Это было более гигиенично, чемиспользование сухих столовых салфеток». Но такой способ пригоден и для другихцелей: «…Если горячим пропаренным полотенцем провести по лицу больного,покрытому заразной сыпью, а потом приложить к лицу намеченной жертвы...»

  Господинсам себе лицо никогда не вытирал. Эту лакейскую обязанность исполнял услужливыйевнух. Вот он — простой и дьявольски эффективный способ убийства. Евнухинаходились в подчинении у Цыси. Конечно, Цыси вновь объявила себяправительницей Китая. Когда Тунчжи умер, его жена была беременна. Это привелоЦыси в бешенство. Если бы невестка родила наследника, он имел бы право современем занять трон. Это не устраивало Цыси — ей хотелось выбрать такогонаследника, который беспрекословно подчинялся бы ее воле. Она приказала евнухамизбить молодую вдову, чтобы вызвать выкидыш. Спустя три месяца несчастнаяпокончила с собой.

  Те, ктохоть немного знал Цыси, не сомневались, что она приложила свою мстительную рукуи к этой трагедии. Правительница назвала императором своего племянника ЦзайТяна. Ему дали императорское имя Гуансюй, что в переводе означает «бриллиантовыйнаследник». Мальчику в то время было четыре года, и он не представлялопасности для Цыси.

Голосанедовольных

  Цысивыбрала императора сама, а это было нарушением древнего закона. Нашлисьнедовольные, те, кто по праву кровных уз родовой наследственности могпретендовать на трон. Десятеро придворных выразили возмущение ее решением. Цысиих выслушала, слова запомнила, но свое решение не изменила.

  Ребенокрос окруженный любовью и заботой вдовы старого императора, той, что когда-тотак полюбила молодую честолюбивую наложницу мужа. Вдова была доброй и отзывчивой.Ей понравилась роль бабушки, и она искренне привязалась к мальчику. Цыси былаочень недовольна тем, что он попал под влияние другой женщины. И когда стараягоспожа умерла, все при дворе были уверены, что она отравилась, отведав рисовыхлепешек, приготовленных самой Цыси. Наследнику трона тогда было всего лишь 11лет. Теперь императрица могла наслаждаться абсолютной властью. Тех десятерых,которые выступили против ее решения объявить императором племянника, онаказнила.

  Уничтожаяполитических противников, Цыси укрепляла свою власть. На все важные должностипоставила своих родственников. Чтобы предотвратить проникновение в круг властьимущих постороннего человека, объявила о помолвке наследника с его двоюроднойсестрой.

  В 1889году Цыси была вынуждена оставить регентство. Молодому императору исполнилосьуже девятнадцать лет, но официальное вступление на трон было отложено до егоженитьбы. Цыси занимала резиденцию в окрестностях Пекина. Дворец ее былвеликолепен — мраморное чудо среди зелени деревьев, окруженное озерами, наглади которых покачивались цветы лотоса. В доме было много украшений из чистогозолота. Подобную роскошь могли себе позволить немногие монархи. Утверждали, чтоЦыси похитила деньги из императорской казны. А сообщником ее был главный евнухЛи Ляньин, жестокий и грубый человек, некогда развративший ее сына.

Гнев императрицы

  Вотдостоверный пример поведения императрицы в то время. Если она находила в своемсаду опавший лист или лепесток, что, с ее точки зрения, придавало саду неухоженныйвид, то приказывала пороть евнухов-садовников, а иногда и отрубать голову. Ейбыло пятьдесят пять лет, и ее не устраивала уединенная жизнь в загородномдворце, вот она и развлекалась таким кровожадным способом. Цыси надеяласьуправлять страной через императора, которого сама выбрала. Но между теткой иплемянником образовалась глубокая пропасть. Он был добрым, образованным ипрогрессивным человеком, стремился вывести Китай из изоляции, за которуюцеплялась Цыси. Ее ужасало количество иностранцев, которым племянник разрешилжить в стране. Всех их она подозревала в намерении превратить Китай в своюколонию. После того как в 1874 году Япония захватила острова Лиучиу, Китайпригрозил ей войной. С помощью переговоров военное столкновение удалось предотвратить.Но в 1894 году, когда японцы попытались захватить Корею, китайский императордвинул в бой военно-морской флот. Однако флот этот оказался не просто ослабленным,но пришедшим в упадок. Деньги, выделенные на его обновление, были потрачены наобустройство дворца Цыси. Когда император допрашивал виновника этой затеи, тотответил: «Если бы даже деньги эти были потрачены на флот, японцы все равноразгромили бы нас. А так у императрицы появился прекрасный летний дворец!»

  Война сЯпонией была короткой и стала несчастьем для Китая. В 1898 году, когда странапыталась прийти в себя после позорного поражения, вокруг Цыси стали группироватьсялюди, которые тоже ненавидели иностранцев и опасались угрозы для Китая с ихстороны. Частые посещения этими людьми летнего дворца Цыси были расценены как заговорпротив императора.  

  Гуансюйотдавал себе отчет в том, что без поддержки тетки ему будет трудно правитьстраной. Но он также понимал, что она никогда не согласится на реформы, которыеон хотел бы провести. Император решил упрятать свою тетку под замок и такимобразом избавиться от ее опеки. Случайно его планы стали известны приближеннымимператрицы. Замысел молодого императора был обречен на неудачу. Когда Цысиузнала о планах племянника, лицо ее превратилось в холодную маску, толькоярость в глазах выдавала истинные намерения жестокой властительницы. Цысизаставила своего племянника, императора Китая, отречься от престола. Его личныеслуги были обезглавлены. Цыси наблюдала за экзекуцией, попивая жасминовый чай.Императора посадили в тюрьму на одном из озерных островов. Он жил бедно иуединенно под охраной евнухов. Многие придворные были уверены, что его ждетсудьба Тунчжи и его жены, но Цыси сохранила племяннику жизнь. Возможно,протесты со стороны ряда иностранных дипломатов в Пекине заставили императрицуодуматься. После того как экс-император Гуансюй провел в тюрьме год, ему былоразрешено жить под домашним арестом в загородном особняке.

Изгнание«чужеземных дьяволов»

  Шестьучастников императорского заговора были арестованы и казнены. Потом Цысипереключилась на иностранных миссионеров. По всему Китаю ей виделосьприсутствие коварных пришельцев, готовящих вторжение в страну вражеских войск.

  21 ноября1899 года, после жестокого убийства нескольких миссионеров, она издала декрет,который не оставлял никаких сомнений — она не желала терпеть «чужеземныхдьяволов» в свой стране. Этот декрет был разослан по всем провинциям. В немговорилось: «Никогда слово «мир» не прозвучит из уст правителей страны, ни намгновение оно не поселится в их сердцах. Давайте отбросим всякую мысль обустановлении мира, давайте не поддаваться на дипломатические уловки. Пустькаждый из нас приложит все усилия, чтобы защитить свой дом и могилы предков отгрязных рук чужеземцев. Донесем эти слова до всех и каждого в наших владениях».

  Этотдекрет стал знаменем многих китайских консерваторов, боровшихся за сохранениенациональных традиций и объединившихся в тайное общество под названием «Кулакво имя справедливости и согласия». Члены его были прозваны «боксерами» заловкость в военном искусстве. Фанатичные патриоты, они поддерживали монархию иопасались разрушительного влияния иностранцев на китайское общество.

  Когда в1900 году разразилось «боксерское восстание», государство поддержало его.Первой жертвой стал британский миссионер. Неприязнь к иностранцам ощущалась в Китаеповсеместно, и восставшие везде обеспечили себе поддержку. Линии передач былиперерезаны, железнодорожные пути взорваны, принадлежавшие иностранцам фабрикисожжены. Цыси вела хитрую игру. Она делала вид, что защищает иностранцев,отправляя войска против восставших, но в то же время обещала армейскимкомандирам большую награду «за уши каждого мертвого иностранца».

Бегство

  Вскореимператрица отказалась от двойной игры. По ее приказу китайские войскаприсоединились к восставшим, и все иностранные миссии оказались в осаде.Убивали так много и часто, что порой не успевали убирать трупы. По Пекину сталираспространяться инфекционные болезни. Когда министры иностранных дел рядастран обратились к императору Китая с просьбой вмешаться, Цыси возопила: «Какони посмели сомневаться в моей власти — давайте уничтожим их!» Иностранныедержавы послали войска, чтобы спасти своих граждан, над которыми нависласмертельная угроза. 14 августа к Цыси примчался гонец, чтобы предостеречь ее:«Чужеземные дьяволы пришли!» Императрица вынуждена была бежать. Когда онапокидала дворец, к ней приблизилась наложница свергнутого императора. Онакинулась к ногам Цыси и умоляла позволить императору жить во дворце. Цысиприказала евнухам: «Сбросьте эту негодницу в колодец! Пусть она умрет вназидание всем непокорным». Несчастную швырнули в глубокий колодец, где онанашла свою смерть. После изгнания из Пекина императрица Цыси была вынужденаотказаться от привычной роскоши. Пища ее была скудной, власть она потеряла. Встране царили беспорядок и насилие. Но затем «боксерское восстание» былоподавлено союзными войсками, и Цыси разрешили вернуться в Пекин послеподписания мирных соглашений. Уже упоминавшаяся Шарлотта Холден писала, что этобыло время крайнего лицемерия Цыси. «Любыми способами она стремилась оградитьсебя от попыток держав-союзниц лишить ее власти. Она поняла, что для этогонеобходимо изменить имидж, а свою политику представить в новом свете. Высшейточкой ее лицемерия стало распоряжение изъять из архивов династии все «пробоксерские»декреты и указы».

  Впоследние годы жизни Цыси стала свидетельницей реформ, начатых в Китае под влияниемЗапада. Она также была вынуждена отдать посмертные почести казненным ею жеимператорским министрам и даже несчастной наложнице, безжалостно брошенной вколодец.

  Летом1907 года Цыси перенесла инсульт, и здоровье ее резко пошатнулось. Здоровьеимператора тоже ухудшалось. Несмотря на то что он не правил страной, Гуан Сюсохранил уважение народа и получил право жить во дворце. Утром 14 ноября 1908года император умер. При этом очевидны были симптомы отравления. Конечно, еговрач не смог установить причину смерти. Подозрение пало на Цыси. Вполневероятно, что она тайно, через евнуха, давала императору небольшие дозы яда втечение долгого периода. Императрица Цыси пережила племянника всего на 24 часа.После нее осталось многомиллионное состояние — неопровержимое свидетельствограбительского характера власти императрицы-дракона. Она оставила старую,гордую династию маньчжуров в жалком состоянии, упустив реальную возможностьсвоевременно открыть Китай для новых идей, повернуть застывшую в своем развитиипатриархальную страну на путь прогресса и процветания.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК:

1.  Губер А.А.,Ким Г.Ф., Хейфец А.Н. Новая история стран Азии и Африки. М.: «Наука», 1982. –560 с.

2.  ИсторияКитая: Учебник / Под. ред. Меликсетова А.В. – М.: Изд-во МГУ, 1998. – 736 с.

3.  CharlotteHolden. The Last Greatest Imperatrisse of China. National Geografic Journal N4/ 1989.

4.  When,where, why and how it happened. The Riders Digest Association Ltd., London,1993.

5.  TheGreat Mysteries of the Past. GmbH, 1991. 

еще рефераты
Еще работы по истории