Реферат: Иван III и конец ордынского ига

  Реферат на тему:   ”Иван III     и конец ордынского ига”      студентки 14 группы КОЭК

          Гарифуллиной Динары.

Во второй половинеXIV – начале XV в. произошли большие перемены на политической карте ВосточнойЕвропы. Постепенное ослабление Золотой Орды позволило Великому княжествуЛитовскому занять ряд территории бывшей Киевской Руси. Литовские князья установили контроль над землями Западной Руси. В их руках оказались Полоцк,Минск и Киев. Границы Литвы проходили после захвата Смоленского княжествавблизи Москвы. Вязьма и Дорогобуж также оказались под рукой Великого княжестваЛитовского. Но его попытки привлечь на свою сторону Тверь и Новгород, вконечном счете, не удались. Москва не считала законными и захватызападнорусских княжеств литовскими правителями.

В Золотой Орденарастали противоречия среди ее правящей верхушки. Явное стремление ксамостоятельности проявлял Крым. Вражда порой перерастала в вооруженныестолкновения с Сараем. После ударов, нанесенных Орде среднеазиатским правителемТимуром, Крым фактически стал самостоятельным.

Помимо стремлениямосковского княжеского дома взять верх над всеми русскими землями, существовалипричины объединения русских земель, независимые от воли князей. Москва прочнозаявила о себе как о руководителе борьбы с внешними врагами, особенно с ЗолотойОрдой и Великим княжеством Литовским. Это находило поддержку народа.Необходимость объединения всех сил государства, чтобы оно было свободным,становилось все более очевидной.

Борьба между княжествами осложнялось и тем, чтокаждое из них делилось на уделы во главе с удельными князьями. Уделы создавалидополнительные трудности в объединении страны.

Великие московские князья постепенно стремилисьподчинить уделы своей власти. Это было чрезвычайно сложное дело. Ведь всекнязья находились между собой в родстве, могли заключать друг с другомдоговоры. Великие князья стремились превратить младших по рангу собратьев –удельных правителей – в своих слуг, лишенных какой – либо самостоятельности.Когда  это удавалось, удельный князь становился подручным великого князя, хотяи сохранял почетное положение при его дворе.

Вступив на великокняжеский престол, Иван III Васильевич(1462 – 1505) энергично занялся устройством внешнеполитических дел. Онвозобновил договор с Тверским княжеством, лелея надежду в будущем присоединитьего к своим владениям. Состоялось достаточно мирное присоединение Ярославскогокняжества к Москве. Вскоре прекратило самостоятельное существование Ростовское княжество.И это не вызвало какого – либо сопротивления местного населения. Не без военныхпоходов под власть Ивана III перешла обширная Вятская земля.

Москва давно находилась в сложных отношениях сНовгородом Великим. Мирные годы перемежались военными конфликтами. Московскихкнязей привлекал и сам богатый город, и огромные земельные владенияновгородского боярства, и обширные новгородские области на востоке.Одновременно в Москве осознавали опасность, исходившую от Литовского княжества.Там всегда не без интереса смотрели на Новгород, стремясь установить в нем своювласть. Часть новгородской верхушки тоже искала поддержки против Москвы вЛитве. Народ не желал идти под власть католических правителей Литвы.Новгородское вече не раз было ареной схваток между сторонниками Москвы.

После битвы московской рати во главе с выдающимсявоеводой князем Данилом Холмским с новгородцами на реке Шелони (1471г), Иван IIIсумел внушить простому люду Новгорода мысль, что он являлся защитником егоинтересов перед лицом засилья новгородского боярства и угрозы православию состороны католической Литвы. В 1478 г. Новгород окончательно был присоединен кМосковскому великому княжеству. Вечевой колокол вывезли из города. Иван III решительнозаявил новгородцам: «Мы, великий князь, хотим государства своего как наМоскве, так хотим быть на отчине своей в Великом Новгороде». НаселениеНовгорода было приведено к присяге великому князю московскому. Так совершилосьпадение самостоятельности крупнейшего государства на севере Руси.

Для закрепления вновь присоединенных новгородскихтерриторий Иван III поселил там более двух тысяч дворян, вывезенных издругих мест государства. Состоялось и «переливание» купечества из Новгорода иПскова в Москву, а оттуда в эти города. В 1479 г. в Новгороде была раскрыта«крамола»: городская верхушка, включая архиепископа, хотела поднять восстание сцелью отказа от подданства Москве. Заговорщики завели связи с королем Польши ивеликим князем Литвы Казимиром IV. Последний побуждал хана Большой Орды Ахматавыступить против Руси, обещая свою помощь. Заговор был разгромлен. Войдя вчисло владений московского князя, Новгород сохранил некоторые особенностиуправления.

В начале 1480 г. международное положение Руси резкоухудшилось. Ливонский орден напал на Псковскую землю, когда Иван IIIнаходился в Новгороде. На великого князя поднялись его собственные братьяАндрей Большой и Борис. Их не устраивало усиление власти Ивана III.Кроме того, они считали необходимым провести раздел между удельными князьяминовых территорий, приобретенных великим князем.  Братья обратились к Казимиру IV спросьбой о помощи против Ивана III. Казимир воздержался от прямой поддержки, но семьяммятежных князей дал убежище. Тревога охватила многие русские города, навислаугроза новой усобицы. Надо отдать справедливость великому князю. Он нерастерялся, а энергично стал готовиться к борьбе.

В июне 1480 г. Москва узнала о начале похода на Русьордынского хана Ахмата. Хан был удивлён тем, что Русь почти десять лет не даётдани («выхода») Орде.

Одновременно на севере вновь начал военные действияЛитовский орден. Готовил к походу свои войска король Казимир IV. Вусловиях усобицы братьев Ивана IIIположение Руси предельно осложнилось.Считая главной опасностью выступление хана Ахмата, Иван IIIдвинул войска во главе со своим сыном Иваном и братом Андреем Меньшим в южномнаправлении. Некоторое облегчение принесло примирение Ивана III сего двумя братьями, которое произошло по их инициативе.

Настроение народа тогда чем-то напоминало настроениекануна Куликовской битвы. От великого князя ожидали активных действий по защитеродной земли от нашествия. В адрес Ивана III поступилипослания руководителей русской церкви. Так, в послании ростовского архиепископаВассиана говорилось: «А достохвальный великий князь Дмитрий, твой прародитель,какое мужество и храбрость показал за Доном над теми же сыроядцами окаянными!Сам наперед бился, не пощадил живота (жизни) своего для избавленияхристианского, не испугался множества татар… Так и ты поревнуй своемупрародителю».

Но среди окружения Ивана III нашлись ималодушные советники. Они напоминали ему о печальных событиях нашествияТахтамыша и предлагали смириться перед Ахматом. Иван III осталсяверен своему долгу и выступил против ордынцев. Он поклялся «крепко стоять заблагочестивую нашу православную веру и боронити свое отечество…»

Противники в начале октября 1480 г. сошлись на рекеУгре. Хан пытался с хода переправиться через Угру и ударить по русским полкам,однако встретил сильный отпор. Русские отбили неоднократные атаки ордынцев,применяя огнестрельное оружие. Выбрав наиболее узкое место Угры, полководцыАхмата повторили попытку «перелезть» реку. Русское командование, находясь вкрепости Кременце, зорко следило за передвижениями противника, и в нужныймомент выдвигало сильный заслон. И на этот раз ордынцев постигла неудача. Такаяоборона русской рати была равноценна победе.

Тем временем ударили ранние и сильные морозы. Уграпокрылась льдом и уже не представляла трудности для переправы. Русскоекомандование отвело войско, растянутое вдоль берега, сначала к Кременцу, затемк Боровску, как бы приглашая противника на битву. Русская рать была собрана вкулак и могла двинуться навстречу врагу в любом направлении. Пути к центрустраны были перекрыты. Выбранная позиция считалась достаточно выгодной.Подоспели к Ивану III и отряды примирившихся с ним братьев. Ахмат наступатьне решился. Более того, ордынцы внезапно начали поспешный отход от Угры,похожий на бегство. Планы Ахмата рухнули, он потерпел поражение. А это означалоконец векового иноземного ига над русскими землями. Сбылась мечта многихпоколений наших соотечественников. Ахмат вскоре был убит сибирским ханом.Последний известил об этом Ивана III.

Событиям на Угре весь народ «возрадовался». Русь сталасвободной.

Избавление от ордынского ига способствовало ускорениюобъединения Руси. В 1485 г. перестало существовать Тверское княжество – давнийсоперник Москвы. Дело объединения продолжил сын Ивана III – Василий III (1505– 1533). В 1510 г. давно зависимый от Москвы Псков также лишаетсясамостоятельности. После удачных войн с Литвой при Иване III иВасилием III в состав Русского государства вошли княжества поверхней Оке, Сожу и Десне. В 1514 г. был отвоеван у Литвы Смоленск. В 1521 г.настала очередь Рязанского княжества, которое уже давно находилось взависимости от Москвы.

Таким образом, к 30-м годам XVI в. вВосточной Европе сложилось крупнейшее государство со столицей в Москве.Преобладающее население составляли русские. Вместе с ними в состав государствавходили и другие народы: карелы, коми, пермяки, частично удмурты и мордва.Продвижение на Урал и далее привело в состав подданных великого князямосковского племена хантов, манси и др.

Иван III принял титул государя и великого князя всея Руси.Крупные перемены произошли в православной церкви. Уже в сороковых годах XV в.русская церковь добилась фактической независимости от Константинополя, гденаходился патриарх. Теперь русские церковные деятели могли избирать митрополитавсея Руси самостоятельно, из своей среды. После захвата Константинополя туркамив 1453г. Русь осталась единственным православным государством. Это еще болеевозвысило значение русской церкви.

Свидетельством объединения русских земель сталосоздание в 1497г. единого для всей страны Судебника. В этом законе содержаласьстатья о запрещении выхода крестьян в другие места, кроме одного срока – Юрьевадня осеннего – 26 ноября (за неделю до и после этого церковного праздника).

Становление единого государства сопровождалосьужесточением зависимости крестьян. Это было своеобразной платой за прекращениефеодальных усобиц, за относительно мирную и спокойную жизнь истерзанноговойнами и притеснениями трудового населения. Введение Юрьева дня ограничивалосвободу передвижения сельских жителей. И все же Юрьев день не означал полногозакрепощения крестьян. Дворяне же теперь, проливая свою кровь в многочисленныхпоходах и сражениях, чувствовали себя более защищенными от всевозможныхслучайностей. А государственную службу они были обязаны нести, снаряжаясь засвой счет.

еще рефераты
Еще работы по истории