Реферат: Информационные технологии управления

1. Какоеколичество информации несет сообщение, если оно указывает на одно из 64 равновероятныхсобытий?

Единицейизмерения информации является 1 байт (или 8 бит). Пусть относительная величина количестваинформации сообщения будет X. Так как она является 1 частью из 64 равных частей, то относительнаявеличина 1 части из ряда сообщений рассчитывается как процентное отношениечасти целого к целому: />. Значитколичество информации сообщения = (1/64*100)*8 бит (минимальная единица данных)=1,5625*8=12,5бит. Следовательно, количество информации сообщения равно 1,5625 байтили 12,5 бит.

 

2. Опишитеструктуру конкретной автоматизированной информационной технологии управления

 

Автоматизированныерабочие места

Автоматизированныерабочие места (АРМ) являются основным компонентом автоматизированныхинформационных технологий в управлении. АРМ представляет собойпрограммно-технический комплекс, имитирующий рабочий стол менеджера со всеминеобходимыми для профессиональной деятельности источниками информации и наборапроцедур работы с ними.

АРМорганизуется по функциональному признаку и позволяет решать задачи управленияна рабочем месте путем децентрализованной обработки данных на компьютере.Преимуществами АРМ являются максимальное приближение автоматизированногорабочего места к источникам и потребителям информации, упрощение процедурпреобразования данных, выявление ошибок в процессе работы и многое другое.

С точки зренияструктуры автоматизированное рабочее место представляет систему, состоящую изтрех подсистем:

– технического;

– программного;

– информационногообеспечения.

Техническоеобеспечение АРМ включает в себя, в первую очередь, персональный компьютер (ПК)и набор современной оргтехники. Нынешний уровень информационных технологийпозволяет практически все средства оргтехники встроить в конфигурациюкомпьютера.

Информационноеобеспечение АРМ представляет собой всю совокупность информационных источников,обеспечивающих работу менеджеров по управлению персоналом. Сюда входятпервичные документы, содержащие оперативную информацию о работникахпредприятия, изменяющееся к каждому новому решению задачи, отчетные документы инормативно-справочные данные, содержащиеся в различных справочниках. Вся этаинформация в условиях АРМ из бумажных носителей переноситься в машинные инаходит свое место в виде соответствующих файлов либо во внешней либо вовнутренней памяти компьютера. Способы доступа информации на АРМ определяютсятехническим и программным обеспечением.

Программноеобеспечение конкретного АРМ зависит от выбранного пакета прикладных программ.Однако при создании в системе управления персоналом автоматизированных рабочихмест всегда ставятся идентичные практические цели, приведенные ниже, которымдолжно отвечать программное обеспечение АРМов менеджеров по персоналу.

Цели и задачиавтоматизации структур управления персоналом (кадровых служб):

ЦЕЛИ:

1.        Оптимизацияпроцессов учета персонала и кадрового документооборота на основе единой базыданных.

2.        Обеспечениевозможности надежного хранения информации о персонале.

3.        Обеспечениевозможности контроля правильности внесения учетных данных о персонале.

4.        Увеличениескорости доступа к информации.

5.        Обеспечениевозможности обмена информацией с другими подразделениями с реальным сокращениемвремени на отбор необходимой информации, ее обработку и передачу.

6.        Обеспечениевозможности просмотра, совместного использования и корректного разделенияинформации между группами пользователей, а также импорта и экспорта информациимежду программными системами и отдельными программами.

Задачи:

1.        Организацияи ведение персонального учета сотрудников.

2.        Автоматическаярегистрация служебных перемещений и профессиональной подготовки персонала.

3.        Получениестатистических справок по численности и кадровому составу.

4.        Формированиеотчетов по различным запросам.

5.        Автоматическоеформирование приказов по личному составу с возможностью использования какстандартных шаблонов, так и самостоятельной настройки форм).

6.        Автоматическийрасчет различных видов стажей, дат окончания отпусков с использованиемвстроенных календарей.

7.        Печатьформ кадровой документации.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию