Реферат: Израиль

Государство провозглашено 14 мая 1948 года. Расположено оно на восточном берегуСредиземного моря на стыке трех частей света:  Европы, Азиии Африки и протянулось на 450 километрах: от Голанских высот на севере до Эйтлатского заливана юге. Расстояние между восточной и  западной границей, т.е. между Мертвымморем и  Средиземным побережьем, около 155  километрах. Израиль граничит сЛиваном на севере, с Сирией на северо- — востоке, с Иорданией на востоке, сЕгиптом на юго- западе, на западе граница проходит по Средиземному морю. На юго- западе проходит Суэцкий канал.

Государство Израиль — парламентскаядемократия с законодательным (Кнессет) и исполнительным  (правительство)органами и системой судопроизводства. В политической структуре Израиля четкийпринцип разделение властей, их функций и равновесия между ними. Высшийзаконодательный орган страны — Кнессет, состоящий из представителей различныхполитических партий, избираемых сроком на четыре года. Глава государства — президент, избираемый сроком на 5 лет, который может оставаться на своем постудва срока подряд. Обязанности президента сводятся в основном к официальнымцеремониям, возложению на Кнессет права формирования нового правительства, кподписанию договоров и законов принятых Кнессетом, назначению судьей,председателя государственного банка и дипломатов, приему верительных грамот отиностранных послов и.т.д.

Кнессет — однопалатный парламент, формирующий правительство, возглавляемый премьер — министром (исполнительный орган). Последний в законодательном планеосущевсвляет контроль за деятельность Кнессета.

Правительство,которому Кнессет выражает полное доверие, обладает широкими полномочиями впроведеие политики государства.

Правительствообычно формируется на четыре года. Срок его полномочий может быть сокращенпосле отставки премьер — министра.

Системасудопроизводства.

Юридическая власть в Израиле полностьюнезависима, она отделена от правительства и Кнессета. Хотя законодательныеполномочия принадлежат Кнссету, Верховный суд имеет право поднимать вопросы обизменениях в законодательстве и определять соответствует ли тот или иной законосновным законом государства.

Местные органыуправления состоят из муниципальных и местных советов. Работа органов местнойвласти контролируется министерством внутренних дел. Финансируется органыместной власти за счет муниципальных налогов и правительством.

Ведущиеполитические партии.

Политическая жизньстраны характеризуется наличием очень бльшого числа партий, отражающих широкийспектр убеждений и взглядов. В стране действуют два основных блока:

1)  Рабочий левоцентрический во главес партией труда.

2)  Национал — либеральный, состоящийиз центристских и националистических партий во главе с движением Ликуд.

Большинство партийпредставляют основные идеологические или религиозные убеждения. Некоторые изпартий возникли в ответ на те или иные запросы или события, другие партиипредставляют интересы определенных групп населения. Расколы и объединения,главным образом на идеологической почве, — явление не редкое.

      Политическая структура Кнессета 

13 созыва                              14 созыва Партии и блоки Число мест % Число мест %      «Авода» 44 36.67 34

  

          Климат

Климат колеблется  отумеренного до тропического. Преобладают два сезона – зимних дождей (с ноября помарт) и сухой летний (остальные месяцы)

Лето — солнечное и знойное, зима — мягкая. В прибрежнойобласти летнюю жару смягчает свежий морской бриз. В горах воздух прохладный. Впустыне холодные ночи сменяются дневной жарой. В зимнее время дожди, обильныена севере и в центре страны, ослабевают в  северном  Неиве и совсем малоеколичество осадков выпадает в южных районах.Обильные осадки, выпадают только сдекабря по февраль, а в горах осадки выпадают местами в виде снега.

  Климатическая таблица

Средние дневные температуры (максимальные и минимальные)

Наименование Январь Март Май Июнь Сентябрь Ноябрь Иерусалим максимал 13 18 26 30 28 19 минимал 7 11 16 20 19 12 Тель-Авив максимал 18 22 26 31 31 24 минимал 8 11 15 21 21 13 Хайфа максимал 17 21 25 28 28 21 минимал 10 13 17 22 22 16 Тверия максимал 18 26 33 37 36 26 минимал 10 14 20 25 25 17 Эйлат максимал 21 28 36 38 38 28 минимал 10 19 23 37 37 18

 Средняя температура поверхности воды    

Наименование январь март май июль сентябрь ноябрь Средиземное море 18 17 21 28 28 23 Озеро Киннерет 17 16 24 28 29 24 Мертвое море 22 21 25 30 31 28 Красное море 22 21 24 25 27 25

                                                                                     

Годовое количество осадков (в мм)

 

Наименование Кол-во Наименование Кол-во Метула 1000 Хайфа 630 Церит 920 Тель-Авив 500 Тверия 450 Иерусалим 660 Назарет 740 Беер- Шефа 200 Афули 500 Сдан 50 Бет-Шеан 300 Эйлат 20 Природа страны

Израильрасположен на восточном побережье  Средизеного моря, в нижнейчасти древнего Леванта, где встречаются друг с другом Африка и Азия. Равнинное побережье располагается к северу от Хайфыдо долины Себулон, на юге – до равнины Шарон, а к  югу от Тель-Авива до равниныШлемы. Горная страна к востоку от побережья со средней высотой 650м простираетсяот Ливана больше, чем на 320км и доходит до Синае. В лежащей параллельно  долиныреки Иордан, господствующими высотами являются холмы Самария, Эфраим иЙудейские горы, круто обрывающиеся к Иордану. Для плоскогорья Неив характерныкратерные ландшафты и  отсвечивающие красным цветом  горные цепи, окаймляющиедолину.

Самая высокая гора  К-Мерон (1208м), самые широкие водоёмы – озеро Киннерет (212м) и Мертвое море (365м).

Важнейшие реки – Иордан, атакже впадающие в Красное море

Яркон и Кишон.

Благодаря географическимособенностям Израиль, расположенный на стыке трех континентов, обладаетбогатыми растительным и животным миром.

Полезные ископаемые.

Израиль  не богатполезными ископаемыми. Территория  страны сложена преимущественно из породмезозоя, третичного и четвертичного периода. Наиболее распространены верхниеслои- известки, доломиты. Третичные отложения (известняки и песчаники) находятсяв прибрежной части и на плато Галилея. В Израильской части долины Иорданавстречаются и аллювиальные образования.

Среди других полезныхископаемых довольно значительные залежи калийных солей, натрия, брома (Мертвоеморе), гипсы, кварцевый песок (Неив). В верхних отложениях  встречаются залежиасфальтов и фосфоритов, имеются месторождения железных и медных руд, природногогаза. Месторождение нефти незначительно и не имеет промышленного значения. Впустыне Неив имеются небольшие запасы хромовых, марганцовых руд, горючихсланцев, слюды.

Языки

Официальные языки вИзраиле- иврит (разговорный вариант древнееврейского) и  арабский(восточно-арабский диалект).

Важнейший язык деловыхотношений- английский, однако многие израильтяне говорят также на немецком,идише, французском языках. Текст в древнееврейском, как и в арабском, языкепишется справа налево.

Израиль относится кстарейшим культурным областям мира.

Курорты.

1.Тверия (озеро Киннерет)

Рекомендуется приревматизме, болезнях суставов и позвоночника.

Здесь имеются горячиеисточники (60С), содержащие гелий, поваренные соли и радон.

2.Мёртвое море.

Местные курортырекомендуются при кожных заболеваниях, аллергии, ревматизме, бронхиальной астме.Этот район является самым богатым кислородом местом на земле.

        Символы и обычаи.

Символика, обычаи ицеремониалы Израиля носят своеобразный характер:

1) На  15й день  месяца  Иват  (деньпосадки деревьев) в еврейских

обирексах  едят плоды:инжир, финики, миндаль, плоды рожкогого дерева.

2) Еврейская свадебная церемония, совершаемаяпод свадебным шатром, завершается разбиванием бокала.

3) При похоронах еврея, ему подголову укладывают мешочек  с землей, привезенной из Эрец Исраэль.

4) На дверных косяках еврейских домовможно часто увидеть мезузу- национально- религиозный символ родства с еврейскимнародом и богом.

5) Прочие национальные символыиудаизма включают свиток торы, филактерий (тфилин), покрывало для молитвы(талит), кипу, шофар, кулав и этрог и т.д.

6) Ещё один еврейский национальныйрелигиозный  символ- синогога служит форумом не только для молитвы, но и длясближения евреев и для проведения собраний (бейт- кнессет). В диаспоре крометого синогога – средство утверждения еврейского присутствия в преобладающемнееврейском окружении, а также место, где могут встречаться евреи из различныхобщин мира. Молящиеся в синогоге принадлежат не только к одной и той же религии,но и к одному и тому же историческому народу.

Стратегия.

В90х годах арабские Страны Ближнего Востока и  государства Израиль вновь стоятна перепутье, а многолетний конфликт ними вступает в стадию официального мира –хрупкого и неустойчивого, способного обернуться неожиданным возвращением ксамым диким формам этно — религиозной ненависти, вражды и конфронтации.

Конецуходящего века государство Израиль проводит в непримиримой борьбе смеждународным терроризмом, решении старых проблем обустройства тысячи и тысячиновых эмигрантов.

Оглядываясьназад в прошлое, израильтяне делают неутешительный вывод о том, что несмотря нахорошо видимые достижения в науке и технике, в развитии боеспособной армии иорганизации прибыльного туризма, страна по-прежнему находится в окружениигосударств, подписывающих документы о мире, но не гарантирующих прочность этогомира. Обеспечение безопасности остается задачей номер один еврейскогогосударства. Стратегические альянсы оказались солидной основой для эффективногопроникновения израильских спецслужб в  неарабские страны Ближнего Востока.Успех тайной дипломатии, обращенной к арабским соседям, во многом зависит оттого, насколько тесными станут отношения к Израилю с государствами неарабскогопроисхождения, расположенным в своеобразном тылу  у противников еврейскогогосударства. Поэтому интенсивные поиски велись в таких странах, как Иран,Турция, Эфиопия, Судан, а также среди национальных и религиозных меньшинстврегиона.

В1950году было подписано дружеское соглашение с Ираном. Израиль и Иран совместноработали против общего врага- Ирака и в частности помогали  сепаратистским  устремлениямиракским курдам. Второй вершиной периферисткого  треугольника была Эфиопия.Первые тайные контакты с Израилем прошли в 1955году, а после войны в 1956годубыли установлены официальные связи Тель-Авива с Адис-Абебой. Одной из причинтесного союза стало провозглашение принадлежности императора к древнееврейскомуколену Иудову.

СпецслужбыИзраиля развернули деятельность в соседнем с Эфиопией Суданом, пытались решитьвсё ту же задачу- найти  союзников против общего арабского противника и нанестинаибольший ущерб таковому. В 1957году произошли Судано – Израильские переговорына самом высоком уровне. Однако контакты прервались после сверженияпремьер-министра Судана.

Турциязамышляла периферический треугольник, географически «обнимающий» арабскихсоседей Израиля. Турция первой из мусульманских стран установиладипломатические отношения с Израилем. Дипломатическое признание еврейскогогосударства сопровождалось развитием военных, экономических и политических отношенийс Турцией, Ираном и Эфиопией. Наличие дружественого Израилю геополитическоготреугольника давало возможность проводить активные мероприятия тайнойдипломатии в арабском мире.

17декабря1949 года после долгих интенсивных переговоров, уточнения территориальныхуступок по военным картам Израиль и Иордан почти вплотную подошли к этапузаключения мирного договора. Однако последовавший позднее разрыв тайныхконтактов между Израилем и Иорданией свидетельствовал о том, что в другихотношениях время для мирных переговоров ещё не пришло.

Израиль– США

14мая1948года Белый дом объявил о дипломатическом признании Израиля. Однаковременами отношения между двумя государствами складывались непросто. Чаще всегоразногласия возникают от того, что сверхдержава США преследует свои глобальныеинтересы, в то время как Израиль – малое государство, расположенное вовзрывоопасном регионе, заботится лишь о поддержании собственной безопасности исуверенитета. При президенте  Никсоне и Картере США оказывали содействие вдостижении соглашений о прекращении огня между Израилем и Сирией(1973-1974год), Кемпдевидских соглашений (1978год) и Египетско –Израильского договорао мире (1979год). Две страны обмениваются разведывательной и военнойинформацией, сообща борются против международного терроризма, а также снедавнего времени и против распространения наркотиков.

Израиль– Канада

Канадаи Израиль поддерживают дипломатические отношения, строящиеся на общихдемократических ценностях и подкрепляемые двусторонним обменом в области науки икультуры.

Израиль– страны Европы

Отношениявыражаются в сотрудничестве в сферах экономики, культуры, науки, технологии иполитике, а также в диалогах с главами государств, министрами игосударственными деятелями.  К середине 1992года были установлены дипломатическиеотношения со всеми государствами бывшего СССР.

Израиль– Латинская Америка

Сегодняиз 33государств Центральной и Южной Америки и Карибского бассейна 32поддерживают полные дипломатические отношения с Израилем. Примерно с двадцатьюгосударствами имеются соглашения  о контактах в областях науки и культуры, обобмене артистами и студентами, спортсменами, а также теле- и радиопрограммами.

Израиль– Страны Африки.

Отношениямежду Израилем и странами Африки стали складываться в середине 50-х годов. Пик  отношенийпришелся на конец 60-х – начало 70-х годов. Сегодня 40 африканских странподдерживают связи с Израилем, включая взаимные визиты.

НаселениеИзраиля

 Приосновании современного государства Израиль в 1948году население составляло650тысяч человек, в 1993году на этих территориях проживало уже 5,1миллионачеловек, из них 4,2миллиона (82%)  евреи. Около 850тысяч человек жителей страны– арабы, в том числе около 40 тысяч бедуинов. В присоединённых областях Израиляживёт с 1967года свыше 1миллинона арабов: в районе Сектора Газа 40 тысяч человек,в районе Мордана 650тысяч человек. Со времен основания государства в 1948году вИзраиле образовано 448 новых сёл, 383 из которых представляют собой особыеформы коллективного труда:

1.Киббуц– коммуна сельскохозяйственного типа. Здесь нет частной собственности. Членыпредставляют в распоряжение общины свою рабочую силу и за это постояннообеспечиваются общиной всем необходимым. В стране около 250 киббуцев, в каждомиз которых от 60 до 200членов. Доля членов киббуци в составе общего населениясоставляет 3,3% .

2.Мошав– это кооперативные поселения мелких крестьян, основанных на принципевзаимопомощи и равных экономических возможностях. Каждый член мошава  имеетхозяйство, которое ведёт со своей семьёй, однако покупка и продажаосуществляется централизованно. В стране около 80мошавов с  населением от 100до1000 человек.

Географическаяструктура сельского хозяйства.

ТерриторияИзраиля вытянута вдоль Средиземного моря и к югу от него сходится клином кЭйлатскому заливу.  Две горные цепи членят её на четыре различных зоны:

1) Приморская равнина

2) Горная область

3) Иорданская впадина

4) Заиорданское плато

1) Приморская равнина на протяжении310 километров примыкает к береговой линии Средиземного моря.

Напути ручьёв Далия и Танниним располагались раньше болота Каббара, которые былидренированы в 1945 году т превращены в обширные рыбоводные пруды. Лежащий в ложбинеи характерный для Шарона, который начинается южнее ручья Танниним, красныйпесок (хамра) – лучшая почва для цитрусовых насаждений.

СеверныйСинай  простирается к югу от берега моря до подножий холмов близ трассы Абу –Агейла – Ницанна. Он покрыт дюнами, является местом для выращивания раннихтоматов и других парниковых и оранжерейных культур.

2)Горнаяобласть простирается от реки Литани до Эйлатского залива. Она  разделена на тричасти:

1.Галилеяпредставляет собой замкнутый горный район с отвесными обрывами. Горы, сложенныеиз доломита и твердого мела, известняков, подвержены карстовым  и эрозионнымпроцессам, образующим пещеры и промоины в склонах и в долинах. Заросликустарника и участки леса, развитию которых благоприпятствует относительноеобилие осадков, ежегодно дополняются значительными лесонасаждениями.

Достаточноеколичество осадков обеспечивает поддержание зарослей кустарников на северныхгрядах, значительного дубового леса на юго- западе и новых насаждений сосны наоголившихся склонах на юге. Здесь преобладает глинозём и чернозём на севере, рендзина  на западе и чёрная базальтовая почва на востоке.

2.Центральное нагорье. Почвы представлены от краснозема до рендзинья. Западныепологие склоны гор открыты доступу влажного морского воздуха, что позволяет бесполивноевыращивание арабским населением  оливковых деревьев на искуственных террасахвдоль склонов и злаков в долинах.

Значительныеплощади холмов в Иудеи, южной части Центрального нагорья, покрыты кустарником.Арабское население использует его под виноградники, под различные фруктовыесады.

3.НагорьеНегевы: лишь только на западе освоена под сельскохозяйственные поливныекультуры, остальная территория представлена скудной флорой.

Добычагипса, кварцевого песка, каолина и других глин и минералов, фосфатов районахОрон, а также сельскохозяйственные начинания открыли перспективы превращенияэтой пустынной части в развивающийся индустриальный округ.

ГорыЭйлата служат местом для добычи гранита, диорита, порфира, ортоклаза, гнейса.Содержат залежи медных руд, сканца, отложения марганцевых и железных руд, встречаютсятакже малахита и азурита.

2) Иорданская впадина включает рядеврейских сельскохозяйственных поселений, специализирующихся па поливном зимнемвыращивании овощей.

Напобережье Мёртвого моря расположены лечебные курорты: Эйн- Бокен, Хаммей Захар.

Надолине Арава созданы сельскохозяйственные поселения, предназначенные длязимнего выращивания овощей, фруктов, цветов. Здесь разрабатываются фосфатныекопи, добываются медь и малахит.

4)Заиорданскоеплато: в 1967 году здесь проводилась мелитаризация запущенных земель под посевызлаков, хлопка и посадку фруктовых деревьев (главным образом яблонь)

Длялесопосадок, ведущихся в Израиле, используются главным образом иерусалимскаясосна, акация и вывезенные из Австралии виды эвкалипта.

Приозеленении  улиц используются кипарис, козуарина, фикус, тамариск, олеандр,несколько видов фисташки.

Разнообразнысельскохозяйственные культуры: особенно обильны сортами фрукты, характерные какдля Центральной Европы, так и для субтропиков (апельсины, грейпфруты,клементины, виноград, фейхоа) и тропиков (ананас, авокадо, манго, папайя).

Транспорт

Протяженностьжелезных дорог составляет 795 километров, шоссейных – 9,3 тысячи километров, в томчисле более 4 тысяч километров асфальтовых. Автомашин – 266,2 тысячи, из них 66тысяч грузовиков. В связи с закрытием Суэцкого канала после Израильскойагрессии 1967 года Израиль предпринял усовершенствование старых и сооружениеновых нефтепроводов для перекачки нефти из Красного и Средиземного морей.Израиль стремится использовать это, как средство давления на Египет и другиеарабские страны. Действуют нефтепроводы Эйлат – Хайфа (400км), Хайфа — Тель-Авив(68км), Эйлат – Клакенон  (305км). Морской флот насчитывает 110судов, общимтоннажем 1,4 миллиона брутто- рег. тонн. Порты Хайфа (55% грузооборота), Эйлат,и др.

Развитиепромышленности

Преимущественноеразвитие получила легкая промышленность, особенно такие отрасли, как пищевая,текстильная, бумажная. По отдельным отраслям структура промышленностихарактеризуется следующими данными:  в % от общей стоимости продукции, учитываяпредприятия с численностью рабочих свыше 5чел: добывающая- 6,8; лёгкая- 15;пищевая- 22,1; деревообрабатывающая, бумажная и полиграфическая- 8,6;химическая, нефтеперерабатывающая- 11; алмазообрабатывающая- 8,2; электротехническая-11,7;машиностроение-5,5;  металлургия- 3,7; и т.д.

Дляпромышленности характерны преобладание мелких и мельчайших предприятий типамастерских

Внешнеторговыесвязи.

ДляИзраиля характерен постоянный хронический дефицит внешнеторгового  баланса,который увеличивается за счет ввоза оружия, сырья и оборудования для военнойпромышленности .

еще рефераты
Еще работы по географии