Реферат: Вода

Взглянитена карту мира. Больше всего на ней голубой краски. А голубым цветом на картахизображают воду, без которой не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем.

Вприроде постоянно происходит круговорот воды. С поверхности морей, океанов, реки озер она испаряется, образуются облака. Они проливаются дождем, сыплютсяснегом и вновь возвращают воду суше и океанам.

Именнов воде возникли первые живые существа. Это были маленькие одноклеточныебелковые комочки, плавающие по воле волн в океане. Постепенно, на протяжениимиллионов лет они видоизменялись, совершенствовались. Сперва они дали началорастительным организмам, затем возникли формы, стоящие на грани междурастениями и животными. И наконец, появились простейшие животные. Прошло ещемного миллионов лет, прежде чем, борясь за существование, часть растений иживотных «вышла» на сушу и продолжила там свое развитие.

Вода— одно из самых важных для человека веществ. Организм его, кровь, мозг, тканитела больше чем наполовину состоят из воды. А в некоторых растениях ее ещебольше. Вода — в океанах и морях, реках и озерах, под землей и в почве. Навысоких горах, в Арктике, Антарктиде вода находится в виде снега и льда. Этовода в твердом состоянии. Лед можно видеть у нас на реках и озерах, когда онизамерзают зимой. Много воды в атмосфере: это облака, туман, пар, дождь, снег.На поверхности суши находится далеко не вся вода, имеющаяся на Земле. В глубинегрунта существуют подземные реки и озера. Вы удивляетесь, что и твердый лед, илегкий, как газ, пар тоже вода? Таково ее свойство: она бывает жидкой, твердойи газообразной.

Естьу воды еще важное свойство: она может легко растворять в себе многие вещества.Вы, конечно, видели, как растворяется поваренная соль в супе. Так же водарастворяет различные соли, находящиеся в земных слоях, и многие другие твердыетела и даже газы.

Совсемчистой воды в природе нет. Ее можно получить только в лаборатории. Такая воданевкусная, в ней нет солей, нужных живому организму. А в морской воде слишкоммного разных солей, поэтому она тоже для питья не годится. При недостатке водыжизнедеятельность организмов сильно нарушается. Лишь покоящиеся формы жизни —споры, семена — хорошо переносят длительное обезвоживание. Растения приотсутствии воды увядают и могут погибнуть. Животные, если лишить их воды,быстро погибают: например, упитанная собака может прожить без пищи до 100 дней,а без воды — менее 10. Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: безпищи человек может прожить больше месяца, без воды — всего лишь несколько дней.В воде растворяются важные для жизнедеятельности организма органические инеорганические вещества. Потребность человека в воде, которую он употребляет спитьем и с пищей, в зависимости от климата составляет 3 — 6 литров в сутки.Вода — добрый друг и помощник человека. Она — удобная дорога: по морям иокеанам плавают корабли. Именно поэтому многие города возникли на берегах рек.

Водапобеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай полей и садов. Она послушновращает турбины на гидроэлектростанциях. Вода минеральных источников оказываетлечебное действие. Многие из источников горячие. И люди используют не тольколечебные свойства этих вод, но и тепло. На Камчатке, где таких источников оченьмного, выращивают овощи в теплицах в любое время года. Вот какое необыкновенноевещество обыкновенная вода — краса природы, как сказал однажды замечательныйрусский писатель С. Т. Аксаков.

Общееколичество воды на Земле не меняется. С поверхности морей и океанов, рек и озервода испаряется, а затем возвращается на Землю в виде дождя или снега. Ночистой воды на Земле становится все меньше. Недостаток ее уже сейчас ощущаетсяво многих странах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Над водойнависла угроза загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют большоеколичество воды и одновременно загрязняют ее различными продуктами отходов. Состочными водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитыевещества. В воде гибнет жизнь. Рыба, раки, растения — все живое погибает втакой воде. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источниками тяжелыхзаболеваний. Река болеет, ее воды не могут быть использованы человеком. Водунадо беречь! Это надо понять и запомнить каждому. Беречь воду — это значитберечь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы. В нашей стране принят рядзаконов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органыгосударственной власти. Это позволило на многих реках уменьшить опасностьзагрязнения, улучшить санитарное состояние городов и поселков. Но проблемаохраны вод по-прежнему остра.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии