Реферат: Великобритания

(Соединенное Королевство Великобритании иСеверной Ирландии)

Площадь244 100 кв. км Население -56 600 000 человек

Этастрана расположена на Британских островах в Атлантическом океане — крупнейшемархипелаге Европы. По имени самого большого острова ее называютВеликобританией, а по названию ее основной исторической части — иногда Англией.Официально эта страна именуется так: Соединенное Королевство Великобритании иСеверной Ирландии. В состав страны входят 4 исторические области: Англиязанимает центральную и юго-восточную части острова Великобритания, Шотландиярасположена на севере острова Великобритания; Уэльс — на западе того же островаи Северная Ирландия (Ольстер) — на острове Ирландия. Жители этой страны зовутсебя британцами, чтобы показать, что на Британских островах живут не толькоангличане, но и шотландцы, уэльсцы (валлийцы), ирландцы. Все они гордятся своимязыком и древней культурой.

Вкрупных городах живет также много выходцев из Азии, Африки и острововВест-Индии. Великобритания — небольшая по площади высокоразвитаякапиталистическая страна, одна из первых промышленных стран мира. Англичанепервыми стали строить большие заводы, выпускать станки. Английский изобретательД. Уатт создал паровую машину, а талантливый рабочий Д. Стефенсон построилпаровоз. И сейчас славятся английские машины и приборы, корабли и ткани.

Когда-тоу Великобритании были многочисленные колонии. Первая английская колонияпоявилась в Северной Америке еще в 1607 г., а последняя — Гибралтар существуетпоныне. Владениями Англии были Индия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, рядстран Африки и Ближнего Востока. В наши дни почти все колонии завоевалинезависимость.

Главагосударства — монарх, власть которого ограничена парламентом. Северная Ирландия(Ольстер) — это край пашен, пастбищ, огородов и садов. Главный город — Белфаст.В нем много верфей, судостроительных и химических заводов, текстильных фабрик.Шотландия — это край гор, озер, красивых долин. Шотландцы любят народное пение,танцы. На народных праздниках звучит старинная музыка, исполняемая на волынках.Живописны национальные костюмы шотландцев, особенно клетчатые мужские юбки —килты. Но Шотландия еще страна заводов и крупных портов. Окрестности городовЭдинбурга (главного города Шотландии) и Глазго буквально «забиты» заводами,фабриками, судостроительными верфями. Здесь добывают уголь и выплавляют сталь.Корабли, развозящие шотландские машины и товары во все страны мира, построенытут же, на верфях в устье реки Клайд. Здесь делают компьютеры и изделия изпластмассы, мощные турбины и точные приборы. Великобритания всегда была богатауглем, а вот нефть раньше привозили в страну. Теперь большую ее часть добываютсо дна Северного моря. Шотландский город Абердин — крупный центр пообслуживанию нефтепромыслов — «нефтяная столица» страны. Уэльс — самая гористаячасть Великобритании — расположена на юго-западе острова. Здесь добывают уголь,построены заводы, выпускающие сталь и белую жесть, химические и нефтеперерабатывающиепредприятия, заводы цветной металлургии. Главный город Уэльса — Кардифф. Всельских районах Уэльса выращивают овощи и картофель, разводят овец. Многиежители прибрежных деревень — рыбаки.

Самаябольшая и густонаселенная часть Великобритании — Англия. Здесь живет основнаячасть населения страны. Англия — одна из первых промышленных стран мира. Встарых английских городах: Бирмингеме, Манчестере, Ливерпуле — днем и ночьюработают заводы и фабрики. В Англии делают автомобили и самолеты, суда иэлектронное оборудование, разнообразные изделия химической и текстильнойпромышленности. В Англии развито сельское хозяйство. На юге Англии на рекеТемзе расположена столица Великобритании— Лондон. Это один из старейших городовв Европе. В лондонском районе Вест-Энде, что значит «западный край», находятсямузеи, гостиницы, магазины — самые лучшие, самые дорогие. Здесь много зелени, всамом большом парке Лондона — Гайд-парке — собираются туристы, чтобы посмотретьна традиционные дискуссии в «уголке ораторов», где каждый желающий можетпроизнести речь. Вестминстер — политический и административный центр страны. ВВестминстерском дворце заседает парламент — старейший в мире. На улицеУайт-холл сосредоточены правительственные учреждения. Неподалеку находится королевскийБукингемский дворец. Район Сити — центральная деловая часть города, один изфинансовых центров мира. Здесь сосредоточены банки, конторы. В Сити соседствуютдома, построенные столетие назад, и современные небоскребы. У входа в это«царство золота» стоит Тауэр — это и дворец, и крепость, бывшая тюрьма,превращенная в музей. Доки и причалы лондонского порта перенесены в устьеТемзы. Вокруг Лондона много зелени, поля засеяны пшеницей и ячменем, на лугахпасется скот. Этот район называют зеленой Англией.

Великобританиюназывают страной традиций. Не одно десятилетие продолжается смена гвардейскогокараула у ворот Букингемского дворца. Средневековую одежду надевают на себя вовремя коронации члены королевской семьи. В судах судьи и адвокаты сидят в парикахи мантиях. В некоторых областях Шотландии еще носят старинную одежду. Народныйкостюм горца состоит из белой полотняной рубахи с отложным воротничком,клетчатой до колен юбки в крупную складку, короткой суконной куртки сотворотами и пледа, который набрасывается на одно плечо. На ноги надеваютгольфы и толстые грубые башмаки с металлическими пряжками, а на голову — темныйберет с широким клетчатым околышем. С конца 18-го в. эта одежда стала формойшотландских гвардейских полков. Англия — страна древней культуры, родинаталантливых ученых, писателей: И. Ньютона, Дж. Уатта, У. Шекспира, В. Скотта,Б. Шоу, Р. Бернса, Ч, Диккенса и др. Много своеобразного, национальногосохраняется в традиционных праздниках англичан. Из них самый любимый —Рождество. В стране традиционен интерес к спорту. Спорт занимает важное местово многих школьных программах. Многие спортивные игры, распространенные повсему миру, родом из Англии, например футбол. До сих пор это самая популярнаяздесь игра. На масленицу или Пасху в некоторых селениях устраиваютсясвоеобразные футбольные состязания, в которых часто участвуют все жители.Традиционны и обязательны такие блюда английской кухни, как овсяная каша,бифштекс, пудинги. Из напитков больше всего пьют чай.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии