Реферат: Физико-географическая характеристика Юго- Восточной Азии

 

Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………1

        Гл. 1. История формирования территории, полезные ископаемые и рельеф Юго-Восточной Азии

1.1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>               

История формирования, геолого-тектоническое строение и полезные ископаемые …………………………………3

1.2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>               

Рельеф.………………………………………7

        Гл. 2.Гидро-климатические условия региона.

2.1<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>        

    Климат.…………………………………….16

2.2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                 

Внутренние воды.………………………. ..20

        Гл. 3.  Природные зоны.

                3.1.      Почвенно-растительный покров…………25

                3.2.      Животный мир.……………………………30

        Заключение.…………………………………………….40

        Используемая литература…………………………… .43       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Тропические леса Малайзии, сохранившиеся в том же виде, что и 150 миллионов лет назад, непроходимые джунгли Калимантана и Суматры, где до сих пор встречаются дикие носороги и тигры, а по веткам прыгают человекообразные обезьяны -орангутанги, индонезийский остров Бали, где в небо упираются укутанные облаками вершины вулканов, длинные песчаные пляжи омываются ласковым океаном, а спускающиеся террасами рисовые чеки переливаются тысячами оттенков зеленого цвета — кажется, что именно здесь и находились сады Эдема, из которых вышли наши далекие предки.

Юго-Восточная Азия издавна привлекала европейцев, и не только желанием побывать в земном раю. С Молуккских островов в Европу по Великому шелковому пути везли пряности, ценившиеся в Средние века дороже золота. Открыть прямую дорогу сюда чтобы разбогатеть стремились многие известные мореплаватели: первооткрыватель Америки Христофор Колумб, первый кругосветный путешественник Фернан Магеллан, португальский мореход Васко да Гама. Именно португальцам первым удалось создать свои торговые представительства и колонии, позднее к ним присоединились голландцы с англичанами, и, поделив между собой Юго-Восточную Азию, они ревниво следили за тем, чтобы сюда не проникли конкуренты.

Юго-Восточной Азии являются «мостом» между Евразией и Австралией. Она находится в районе пересечения крупных морских путей. Расположение стран региона на островах и  полуостровах по обе стороны от экватора определяет своеобразие хозяйственной деятельности населения.

Островной мир Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины), равно как и близкий к нему географически и в историко-культурном плане полуостров Малакка (Малайя),- это особая часть юго-восточноазиатского региона, во многом отличная от континентальной.

Наконец, и это важно принять во внимание, именно островной субрегион с его субтропическими и тропическими продуктами, прежде всего пряностями, столь желанными для европейцев, оказался одним из первых объектов колонизаторских устремлений раннего европейского капитализма. Этот островной мир и был, если угодно, той самой мечтой, удобный путь в которую так стремились найти и в поисках которой предприимчивые европейцы совершили свои самые известные географические открытия, включая открытие Америки. И далеко не случайно долгие века эти земли именовали Голландской Индией, как не случайно в этом плане и современное название Индонезии.

Юго-Восточная Азия отличается более сложным тектоническим строением, преобладанием горного и плоскогорного рельефа, повышенным и более равномерным увлажнение, густым эрозионным и тектоническим  расчленением, более стабильным стоком, древностью флоры и фауны с высокой степенью эндемизма, богатством и разнообразием лесных ландшафтов, а также более низкой степенью хозяйственного освоения территории и, следовательно, изменения первичных ландшафтов.

Целью данной работы было изучение и ознакомление с регионом  -Юго-Восточная Азия, а именно: формирование территории, рельеф, полезные ископаемые, гидроклиматические ресурсы, флора и фауна данного района, т.е его полная физико-географическая характеристика.

А главной задачей работы является обширное раскрытие особенностей данного субрегиона по его отдельным компонентам. 

 

 

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Рис.1

Карта Юго-Восточной Азии

 

 

 

 


Гл. 1.

 

1.1.История формирования, геолого-тектоническое строение  территории и полезные ископаемые.

 

 Юго-Восточная Азия состоит из полуострова Индокитай, Бенгалии, Бутана, Южного Китая и Малайского архипелага.

          На территории региона имеет распространение Китайская платформа, которая сохранилась в виде отдельных массивов — Синобирманский и Индосинийский, вероятно представляющие собой в докембрии одно целое, отличающиеся наибольшей подвижностью на протяжении своего развития. Важную роль в формировании структурного плана этих массивов сыграли интенсивные складчатые дислокации мезозоя, которые привели к возникновению специфических линейных эпиплатформенных складчато-глыбовых структур. Распространены преимущественно там, где тектоническими движениями был охвачен мощный осадочный чехол, и по морфологическим  признакам близки линейным складкам геосинклинальных областей. В местах изменения простирания этих структур многочисленны разломы.

Мезозойские структуры Юго-Восточной Азии окаймляют древние платформенные массивы – Синобирманский и Индосинийский – и протягиваются  до  юго-восточных районов Индокитая. Структуры восточных окраин Индокитая имеют в своем основании эвгеосинклинальные комплексы. Они отличаются преобладанием узких  линейных складчатых элементов, четким чередованием крупных синклинориев и антиклинориев, широким развитием разломов. Мезозоиды Индонезии и  южного Тибета сформировались на нижнее- и среднепалеозойских миогеосинклинальных, а иногда и платформенных структурах.  Для них характерны пологие, часто неправильной формы складки большого радиуса и многочисленные разрывы. Тектонические движения мезозоя сопровождались вулканизмом и мощными излияниями лав.

В Юго-Восточной Азии, как и в Южной, в плейстоцене не произошло значительных изменений палеоклиматической обстановки по сравнению с палеогеном и неогеном; климат оставался жарким и влажным. Здесь наблюдается широкое развитие флювиального типа морфоскульптуры и значительное соответствие  древних и современных флювиальных форм. В условиях жаркого и влажного климата интенсивно протекали процессы биогеохимического выветривания, формировались латеритные коры.

Страны Юго-Восточной Азии занимают ведущие места в мире по запасам многих видов полезных ископаемых: нефти, каменного угля, олова, железной руды, хрома, меди, никеля, цинка и т.д. География полезных ископаемых весьма неравномерна и обнаруживает тесную связь  морфоструктурными областями.

Богат полезными ископаемыми мезозойский пояс низкогорий и средневысотных гор. Здесь, в мощном поясе, протянувшемся через Южный Китай, Бирму, Таиланд в Малайзию и Индонезию, сосредоточены мировые запасы олова и вольфрама. С разрушением жильных месторождений связаны богатые делювиальные и пролювиальные россыпи, содержащие высокие концентрации олова. Крупные размеры имеют аллювиальные россыпи, накопление которых относится в основном к среднему плейстоцену. В этой части Азии имеются также месторождения серебро-свинцово-цинковых и кобальтовых руд. К платформенным геосинклинальным структурам полуострова Индокитай приурочены месторождения угля. С кайнозойской эпохой рудообразования в Юго-Восточной Азии связаны крупные месторождения нефти, меди, олигоценовые осадочные, а также латеритные отложения железных руд, бокситов, никеля, кобальта, алмазов, золота, касситерита, вольфрамита, циркона, монацита. В краевых прогибах встречаются бурые угли (лигниты).

Индокитайский полуостров — одна из наиболее богатых металлогенических про­винций зарубежной Азии. С мезозойской складчатостью связаны исключительные разнообразные эндогенные рудные образо­вания. В мощном поясе коренных, делю­виальных и пролювиальных россыпных месторождений Бирмы, Таиланда, Малай­зии сосредоточена значительная часть мировых месторождений оловаи вольфра­ма. На Шанско-Юньнаньском нагорье находятся крупнейшие в Азии месторож­дения серебро-цинково-свинцовыхи ко­бальтовых руд,добывают россыпное и коренное золото, сапфирыи рубины.К платформенным структурам приурочены месторождения мезозойских каменных уг­лейДРВ. Иравадийский предгорный про­гиб содержит месторождения нефти.

Малайский архипелаг богат полезными ископаемыми. В недрах шельфовых морей много нефти. На островах Банка, Белитунг (Биллитунг), Синкеп, Серамв коренных месторождениях и россыпях имеются бога­тейшие в мире месторождения оловаи вольфрама. Обильны осадочные и латеритные месторождения бокситов, повсеместно находят золото. На Филиппинских остро­вах — богатые месторождения никеля, меди и хромитов.

 

 

 

 

 

 

 

 

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Рис. 2

Китайская платформа до яньшаньских (мезозойских) движений (по В.М. Синицину, 1962)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3

Китайская платформа после яньшаньских (мезозойских) и юнопльпийских движений (по В.М. Синицину, 1962)

 

 

 

 

 

 

 


1.2.Рельеф территории.

 

Юго-Восточная Азия состоит из двух различных природных стран: континентальной – полуострова Индокитай – и островной – Малайский архипелаг. К последнему по своим природным условиям близка и южная оконечность полуострова Малакка, расположенная, как и большая часть Малаккского архипелага, в экваториальном поясе.

Индокитай. Полуостров на юго-востоке Азии площадью около 2 млн км², омываемый с запада Бенгальским заливом и Андаманским морем Индийского океана, Малаккским проливом, на юге и востоке — относящимся к Тихому океану Южно-Китайским морем и его заливами Сиамским и Бакбо (Тонкинским). Северная граница полуострова условно проводится от дельты рек Ганг и Брахмапутра к дельте реки Хонгха. Южная оконечность Индокитая южнее перешейка Кра образует вытянутый полуостров Малакка.

Северная часть полуострова занята средневысотными, тесно прижатыми друг к другу хребтами меридионального и субмеридионального простирания, между которыми располагаются обширные пенепленизированные нагорья. К югу высота поверхности снижается, горы веерообразно расходятся. Между ними находятся продольные тектонические долины, межгорные котловины, структурные плато. На севере Бирмы на границе с КНР расположен самый высокий массив Кхакаборази (5881 м.).

На западе полуострова поднимаются горы Ракхайн (Араканские) с массивом Виктория, 3053 м, Лета и хребет Паткай. Эта горная система представляет сложно построенный антиклинорий. В формировании рельефа северной части гор большую роль сыграли гляциальные процессы, на что указывают сглаженные плоские вершины, трогообразные долины, цирки и др. для складчатых и глыбово-складчатых хребтов системы Ракхайм характерны крутые склоны, глубокие и узкие ущелья, современные и древние эрозионные и эрозионно-аккумулятивные формы рельефа.

Далее на восток в широком альпий­ском межгорном прогибе располагается холмистая аккумулятивно-денудационная равнина Иравади.В ее южной части нахо­дится невысокий хребет Пегу— пример новейшей складчатости, отличающийся повышенной сейсмичностью. Его высшая точка — гора Поупа (1518 м) — потухший вулкан. Южная часть равнины — обшир­ная алллювиальная, местами заболочен­ная низменность,образовавшаяся в результате слияния дельт Иравади и про­текающего восточнее Ситауна. Крутым ус­тупом, местами совершенно не нарушен­ным эрозией, к востоку от равнин Иравади и Ситауна поднимается Шанское нагорье. Его западная часть — палеогеновый пене­плен,разбитый на отдельные блоки и имеющий характер ступенчатого плато. Восточная часть — складчато-глыбовое нагорьес массивными труднодоступными хребтами, глубоко расчлененное тектони­ческими и эрозионными долинами. На се­веро-востоке оно почти незаметно перехо­дит в Юньнаньское нагорье,в основном расположенное в КНР. На востоке этого нагорья наибольшей высоты достигает во Вьетнаме (хребет Хоангменглон) гора Фаншипан,3143 м. Восточнее располага­ется равнина Бакбо,по которой протекает река Хонгха (Красная).Для нагорий Ин­докитая характерны карстовые процессы,широко развитые в пермокарбоновых известняках, провально-карстовыеи оста-точно-карстовые формы рельефаи тропи­ческий карст(каменные столбы, каменный лес и др.).С юга к Шанскому нагорью примыкают параллельные цепи хребтов Танинтай. Их осевые части, сложенные гранитными интрузиями, имеют округлые вершины и крутые склоны с молодыми эрозионными врезами. Отроги этих гор, выходящие к побережью Андаманского моря, образуют многие острова архипела­га Мьей (Мергуи). Восточную окраину полуострова занимают массивные асим­метричные горы Чыонгшон (Аннамские).Их восточный склон довольно круто обры­вается к узкой полосе прибрежной» низ­менности, западный переходит в невысокие холмы и волнистые плато, примыкающие к   аллювиальной   низменности   Меконга.

В ее северной части располагается обшир­ное песчаниковое плато Корат,ограни­ченное с запада и юга крутыми уступами. На его плоской поверхности, расчлененной долинами Меконга и его притоков, выде­ляются три уровня древних четвертичных террас. Низменные равнины Меконга и Менамаоканчиваются дельтами, разде­ленными средневысотными горами Кра-вань(Кардамоновыми). Дельты, особенно гигантская дельта Меконга, наиболее густо населены, интенсивно освоены. Это экономически важные районы Индокитая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<p class=«MsoNormal» style=«text-align: justify; text-indent: 35.45pt; backg
еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии