Реферат: Уран Канады

Федеральное агентство по образованию

Читинский Государственный Университет

Институт экономики и управления

Кафедра Регионоведения США

Лабораторная работа №2

По дисциплине “География США”

УранКанады

Выполнил студент

группы РА-04-2

Трищенко Александр

— г. Чита, 2004 г. -

Оглавление:

1.<span Times New Roman"">   

Основныехарактеристики урана

2. Урановаяпромышленность

3. Полезные ископаемые Канады

4.Уранодобывающая промышленность Канады

5.Месторождение урановых руд в Канаде

1. Основныехарактеристики урана

Уран (назван  в честь открытой незадолго до него планетыУран) открыт  в 1789 году в виде UO2 немецкимхимиком М. Г. Клапротом. Металлический уран получен в 1841 году французскимхимиком Э. Пелиго. Длительное время уран имел очень ограниченное применение, итолько с открытием в 1896 году радиоактивности началось его изучение ииспользование.

Уран,в обычном состоянии представляет собой металл светло-серого цвета, плотностью 18700кг/м3 (18,3 г/см3), плавящийся при температуре 1135градуса и закипающий при температуре около 3818 градусов.

Дляурана характерны степени окисления +3, +4, +5 и +6, иногда +2; наиболееустойчивы соединения четырёх- и шестивалентного урана. На воздухе медленноокисляется, в порошкообразном состоянии пирофорен и горит ярким пламенем. Онлегко соеди­няется с серой и галогенами, вытесняет водород из разбавленныхкислот, с образованием солей четырехвалентного урана, а в очень измельченномвиде вытесняет водород из воды. Уран реагирует с водой, легко растворяется всоляной и азотной кислотах, медленно – в серной, ортофосфорной ифтористоводородной кислотах. Со щелочами не взаимодействует, при нагреванииреагирует с галогенами, азотом, фосфором, образуя важные для технологии егопроизводства соединения. С металлами образует сплавы разных типов, многие изкоторых важны для технологии. Уран и его соединения токсичны.

Основнойпотребитель урана – ядерная энергетика (ядерные реакторы, ядерные силовыеустановки). Кроме того уран применяется для производства ядерного оружия. Всеостальные области использования урана имеют резко подчинённое значение.

2.Урановая промышленность

Урановаяпромышленность – отрасль ядерной энергетики, занимающаяся добычей ипереработкой урановых и других радиоактивных руд с целью получения из нихконцентратов.

Становлениеурановой промышленности относится к 40-50-м гг. XX века, когда появилась потребность вполучении расщепляющихся материалов для осуществления военных программ.

Уранполучают из руд гидрометаллургическими методами: путём выщелачивания растворамисерной (реже азотной) кислотой или содовыми растворами. Применяют методыподземного выщелачивания (в Канаде используется комбинированный способ).Активно разрабатываются методы извлечения урана из морской воды.

Впромышленно развитых капиталистических и развивающихся странах состояниеурановой промышленности определяется в основном темпами развития ядернойэнергетики. В 1988 году в промышленной эксплуатации находились 353 атомныхэнергоблоков общей мощностью 282 ГВт. Потребление урана в 1988 году составило46,7 тысяч тонн, а в 2000 году – около 47,6 тысяч тонн.

Основныедобывающие страны: Канада, ЮАР, США, Намибия, Нигер, Австралия, Франция, Габон.К числу производителей уранового сырья также относятся Аргентина, Бразилия,Бельгия, Индия и Португалия.

.

Таблица  SEQ Таблица * ARABIC 1   Производство урана в концентратах (впересчётах на металл) в Канаде и США

Страна

1960

1970

1980

1988

Канада

11,6

3,8

8

12,47

США

16,1

11,6

19,8

5,1

3.Полезные ископаемые Канады

   Канада обладает мощной минерально-сырьевойбазой (таблица 2), которая позволяет обеспечить не только внутренниепотребности страны в большинстве полезных ископаемых, но и экспортироватьзначительные количества асбеста, нефти, газа, руд различных металлов и др. Канадаиспытывает недостаток главным образом в рудах марганца, хрома, олова, бокситахи фосфатных рудах. В общих запасах промышленно развитых капиталистических иразвивающихся стран на долю Канады приходится 13% урана, 14% железной руды, 20%ильменита, 9% никеля, 8% кобальта и т.д.

Таблица  SEQ Таблица * ARABIC 2                                         Основные полезные ископаемые Канады

Полезные

ископаемые

Запасы

Содержание основного компонента, %

общие

доказанные

Нефть с газовым конденсатом, млрд.т.

-

1,159

-

Природный газ, трлн. м3

-

2,626

-

Уголь, млрд.т.                        каменный

бурый

230,8

46,8

-

17,2

3,5

-

Урановые руды, тыс.т.

-

176

0,12-0,2

Железная руда, млрд.т.

26,4

18

37

Титановая руда, млн.т.

85

32

17-36

Хромовая руда, млн.т.

16

-

18-25

Вольфрамовая руда, тыс.т.

760

210

0,6-2,5

Золотые руды, тыс.т.

2500

865

2-7

Медная руда, млн.т.

54,7

28,4

0,17-9,1

4.Уранодобывающая промышленность Канады

   Впервые добыча руд для извлечения радияначалась в 30-е годы XXвека, на руднике Порт-Радий в районе озера Большое-Медвежье, с 1942 до начала60-х годов – для извлечения урана. К 1959 году добыча урановых руд достигла12,3 тысяч тонн (в пересчёте на оксид), после чего произошёл резкий спад,продолжавшегося до 1965 года (2,8 тысяч тонн). До 1975 года добыча урановых руддержалась на уровне 2,5-3,5 тысяч тонн (в пересчёте на оксид). Затем началсямедленный подъём (в 1982 г. — 8 тысяч тонн). Наиболее крупный территориальныйкомплекс урановой промышленности находится в районе Эллиот-Лейк (Блайнд-Ривер),где в конце 50-х годов на площади 48 км2 действовало 11 крупныхрудников и столько же перерабатывающих заводов. В 1983 году с разработкойурановых месторождений и производством урана связаны 4 компании, добывающимруду подземным и открытым способами.основные районы разработки – в пров.Онтарио (60%) и Саскачеван (40%). Компания “DenisonMines” разрабатывает урановыеместорождения в районе Эллиот-Лейк на 3 подземных рудниках («Денисон,«Стернок», «Кен-Мет») производственной мощностью каждого по руде до 19 тысячтонн в сутки. Компания “RioAlgom”эксплуатирует в районе Эллиот-Лейк 3 подземных рудника: «Нью-Каирки», «Панел» и«Стенли». Производственная мощность каждого из них по руде от 1 до 3 миллионовтон в год.  Компания “EldoradoMines” в 1982 году закрыларудник «Биверлодж» в районе Ураниум-Сити (пров. Саскачеван). И приобрела акциина карьер «Раббит-Лейк», производственной мощностью по руде от 0,5 до 1миллиона тонн в год. Компания “KeyLlakeMiningCorp.”Эксплуатирует карьер «Ки-Лейк — Гартнер» (район Ки-Лейк в пров. Саскачеван)производственной мощностью по руде около 300 тысяч тонн в год.            

5. Месторождениеурановых руд в Канаде

Месторождениеурановых руд в Канаде (по запасам – второе место в Северной Америке после США) расположенына Канадском щите. Они связаны с докембрийскими кварцевыми конгломератами,содержащими браннерит, уранинит и богатый ураном монцонит, с жилами,содержащими урановую смолку и с пегматоидными фациями сиенитов и гранитов суранинитом и ураноторитом. Основные запасы урана сосредоточены в месторожденияхпервого типа, развиты в основании нижнепротерозойских отложений в структурной пров.Южная на  северном побережье озера Гурон(Онтарио); главные месторождения известны в районе Эллиот-Лейк (Блайнд-Ривер).Месторождения второго типа, первоначально разрабатывающиеся на радий, известныв структурных пров. Бэр (восточное побережье озера Большое Медвежье и кюго-востоку от него) и Чёрчилл (северное побережье озера Атабаска и районы кюго-востоку от озера Невольничье); главные месторождения – в районах Порт-Радий(озеро Большое Медвежье) и Ураниум-Сити (озеро Атабаска). Третий типпредставлен в юго-западной части пров. Гренвилл, где связан с интрузиямигренвиллского возраста, и на юге структурной пров. Чёрчилл (район Саскачевана),где ассоциирует с гудзонскими кранитоидами.

    

  

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии