Реферат: Платон о государстве и обществе

Средняя школа №3Реферат на тему«Платон о государстве и обществе»Ученика 11 классаМакарова Кириллаг.Кохтла-Ярве1999-2000 гг.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
   Платон (428/427 – 347 гг. дон.э.) происходил из знатного афинского рода, давшегоДревней Греции немало известных политических деятелей, военачальников,мыслителей. Подлинное его имя – Аристокл, Платон –прозвище, которое он получил в молодые годы, то за физическую силу, то ли зашироту духовных интересов, поскольку «платос»по-гречески – «широкий». Платон воспитывался и обучался в традициях греческого«образования человеческого» – калокаготии,предполагавшей всестороннее «оформление» человека («калос»– прекрасный, «агатос» – хороший). Отсюдаформирование человека понималось как придание некоторой изящной гармоничностипервоначально неоформленному и необработанному материалу. Обучение включалоизучение грамматики, музыки, гимнастики, живописи, классических текстов иприобретение умения на их основе сочинять собственные. Идеалом такогообразования было нахождение правильной меры соотношения различных качеств вчеловеке и привитие ученику умения самостоятельно находить меру во всехпроявлениях жизни.

   Платонприменил единый подход ко всем сферам реальности. Единство платоновскоговзгляда особенно рельефно просматривается при сопоставлении картин рисуемых имКосмоса, государства, души человека. Во всех случаях обнаруживается структурнаяаналогия с заключенными в метафизике тремя фундаментальными факторами бытия:мир идей (эйдосов), т.е. идеальный план реальности,реализация заключенного в мире идей плана (Демиург) и некоторый исходный,неоформленный материал. Соответственно, всюду у Платона можно обнаружить триэлемента, выполняющие данные три функции: познание плана, исполнение и сыройматериал плана. Данные функции в составе души закреплены соответственно заразумной частью души, волевой и вожделеющей. В идеальном государстве трифункции должны быть также закреплены за определенными группами людей. Именнотак и поступает Платон, выделяя класс философов, класс воинов, или стражей, икласс ремесленников, земледельцев и рабочих. При этом он полагает, что в каждомиз людей от природы преобладающей является одна из трех частей души. У оченьнемногих преобладает разумная часть – они становятся философами. Другие отличаютсяволей – им суждено стать воинами. Наконец, третьи – их большинство, – чьейдобродетельностью являются умеренность и терпеливость, должны заниматьсяремеслом и земледелием. Идеальное государство есть по сути увеличеннаяфотография души.

   В идеальномгосударстве Платона все должно быть четко фиксировано, все построено поопределенному плану, который не может быть нарушаем никем из граждан. Этим оноотличается от известных государств-полисов, характеризующихся непрочностью,хаотичностью, отсутствием строгого порядка и, как следствие, господствомнесправедливости. Действительно, возможны три формы государственногоустройства: а) монархия – правление одного («моно» – один, «архэ»– начало); б) аристократия – правление немногих; в) демократия – правление большинства,или народа. Однако эти три «правильные» формы имеют тенденцию, частоосуществляющуюся на практике, превращаться в свои уродливые двойники: монархия– в тиранию, аристократия – в олигархию, демократия – в демагогию. Извращенияимеют место в силу того, что правители склонны чаще заботиться о себе и о своихкорыстных интересах, а не об интересах граждан. Фактором извращения выступаеттакже чрезмерная свобода, которая неизбежно ведет за собой демагогию,разлагающую нравы. Однако если государство сумеет сохранить нравственноездоровье граждан, то наилучшей формой окажется первая – монархия. Еслинравственность утрачена, следовательно, процветает коррупция, то наилучшейстановится третья – демократия. Она по меньшей мере гарантирует минимум свободыв качестве утешения и надежды на будущее. Наконец, в общем случае лучшейявляется аристократия – в наибольшей степени соответствующая идеальномугосударству, поскольку она может стать правление «лучших». Именно ее Платонкладет в основу своего проекта идеального государства. Лучшими правителямибудут те, кто умеет разумно отрекаться от своих пристрастий, кто стремится кистине и справедливости, любит свое государство, т.е. философы. Таковы мотивы(как видим, они не лишены смысла), движущие Платоном в его стремлениинарисовать образ идеального государства.

   Платонсвязывает идеальное государство с верховенством закона. Все гражданегосударства (исключая рабов, которые не могли быть поставлены в одинаковоеположение со свободными; рабы в Древней Греции были сравнительнонемногочисленными и заняты они были на домашней и вспомогательных работах),независимо от занимаемого положения, должны одинаково подчиняться закону.Именно так должно быть в нормальном случае, а значит, и в идеальномгосударстве. Более того, идеальное государство и есть то самое, где законнезыблем и главенствует. Но как обеспечить соблюдение законного порядка вжизни? Он непрестанно нарушается не только гражданами, но и правителями. Крометого, законы то принимаются, то отменяются или изменяются, поскольку самизаконодатели постоянно меняют свои убеждения и пристрастия. Следовательно, всамой законодательной сфере царят хаос и произвол. Значит, необходиморазработать специальную систему мер, обеспечивающих прочность и устойчивостьзакона, его обязательность для всех. Эта система мер окажется также прочностигосударства. Но если это так, то она не может быть произвольно установленнойкем-либо, а должна быть выведена из сущности государства, то есть из ее идеи.Исходя из свойств государства как такового, следует логически вывести егочастные характеристики, определить его устройство, и в конечном итоге, решитьвопрос о роли индивидов в нем. Таким образом, логика Платона идет впоследовательности умозаключений от государства к индивиду, а не наоборот – отиндивида к государству. Это заведомо предопределяет тотальное подчинениеиндивида государству. К такому подчинению Платон и приходит, фактически лишаяграждан рисуемого им государственного права на частную жизнь. Жизнь индивидаздесь без остатка подчиняется государственному целому. Индивидуальная свободапризнается только в той мере, в какой она необходима государству.

   Будучипротивником тирании, Платон не может, конечно, идти, по пути теоретическойзащиты прямого насилия и принуждения. Поэтому порядок в государстве выводитсяим из «естественного порядка вещей», т.е. из собственной метафизики. Но этот жепорядок есть порядок души. Следовательно, в идеальном государстве учитываютсяестественные склонности людей, а принуждение призвано, лишь способствоватьболее полной реализации этих склонностей. Одни склонны философствовать, вдругих силен воинский дух, третьи предпочитают продуктивный труд – таковыпредпосылки трех классов общества. Но одновременно это три функции государства:познание истины и написание правильных законов (философы); обеспечениевыполнения законов (воины или полиция, что у Платона приблизительно одно и тоже); производство необходимых продуктов (ремесленники и земледельцы).Одновременно это воплощение трех фундаментальных факторов бытия – идеальногоплан, исполнения и исходного материала. Однако трех классовая структура должнабыть жесткой, поскольку ее разрушение повлечет за собой разрушение всейсистемы. Опасность разрушения проистекает из того, что люди часто не понимаютсобственного блага, поэтому тот, кто по природе ремесленник, стремится статьправителем, воин – расслабиться и заняться более спокойным делом, к примеру,ремеслом и т.д. Лишь те, кто любит мудрость, способны самостоятельно определитьсвое призвание и без внешнего принуждения реализовать его. Поэтому они могутинициировать идеальное государство и быть его правителями. Они же должныразрабатывать строгие правила для себя и для других классов.

   «Если длялюдей, выдающихся в философии, – пишет Платон, – возникла <…> необходимостьвзять на себя заботу о государстве… мы готовы упорно отстаивать взгляд, что вэтом случае <…> будет осуществлен описанный нами государственныйстрой, коль скоро именно эта Муза оказывается владычицей государства.Осуществление такого строя вполне возможно, и о невозможном мы не говорим. Ачто это трудно, признаем и  мы». Чтобыосуществить проект, философы должны образовать аскетическое братство, подчинитьвсю свою жизнь науке, разработке законов и воспитанию молодежи. Сами они немогут быть слишком молоды, а, напротив, преклонного возраста. Ученые-мудрецыолицетворяют собой мудрость всего города-государства, который «может быть мудрпо малочисленному сословию». Они устанавливают для всего общества нормысправедливости. Такова общая схема. Однако Платон не верит в силу только лишьморального воздействия со стороны лучших. Поэтому именно солдаты-полицейскиедолжны осуществлять волю мудрецов-старцев. Их воспитание и образ жизни,следовательно, должны быть всецело подчинены возложенной на них миссии. Они, поПлатону, живут исключительно в казармах, им запрещено иметь семью исобственность. С детства они воспитываются в особых пансионах, занимаясьгимнастикой, военным делом и воспитывая в себе нравственные качества. Все дети, независимо от их социальногопроисхождения, в обязательном порядке отбираются у родителей и направляются вгосударственные воспитательные учреждения. При этом родители не будут знатьсвоих детей, а дети не должны знать, кто их родители.

  Государственная задача сословия ремесленников и земледельцев – кормить иобеспечивать правителей-мудрецов и воинов-полицейских. В исполнении этой задачиПлатон видит весь смысл их существования. Их личная жизнь несколько болеесвободна, чем жизнь воинского сословия и правителей, однако она тоже подчиненастрогому регламенту, поскольку за ней бдительно наблюдают стражи-воины:допускается принуждение к труду, насилие над пьяницами и лентяями, принимаютсямеры к тому, чтобы никто не становился ни слишком бедным, ни слишком богатым.Бедные будут неспособны обеспечивать воинов и правителей средствами к жизни,богатые возомнят о себе слишком много, станут нарушать установленный порядок,угрожать власти мудрецов.

   Наконец, видеальном государстве не нужны ни искусство, ни свободная наука. Они лишьотвлекают от истины и способствуют моральному разложению. Запрещаются иизгоняются также все религии и мифологии, за исключением единственной иобязательной для всех, основанной на платоновском учении об идеях. Она жеявляется и единственной наукой и философией. Интересно и то, что Платонобнаруживает отчетливое понимание недостаточности как полицейских мер, так имер морального воздействия: предусматривается применение методов манипуляцииобщественным мнением. Они включают обман, дезинформацию, отвлечение внимания навторостепенные темы, обработку сознания населения, предваряющую проведениегосударственных мероприятий, организацию псевдосенсаций,сокрытия авторства законов, кампаний против мнимых врагов государства и народакак средство подавления инакомыслия и т.д.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список использованной литературы:

«Основы философии» В.Ф. Шаповалов,

«Энциклопедия высокого ума» П. Таранов,

Философский словарь.

еще рефераты
Еще работы по философии