Реферат: Структура и основные проблемы книги Самуэльсона "Экономикс"

УральскийГосударственный Технический Университет

Р Е Ф Е Р А Т

по историиэкономических учений

на тему:“Структура и основные проблемы книги П.А. Самуэльсона “Экономикс””

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

студент:

группа:

Мосунов А.А.

И-232

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Екатеринбург 1996

Создание учебника для начинающих — это трудная работа. Но вознаграждение я получил огромное — конечно, я имею ввиду не только и не столько денежное вознаграждение. Контакт с сотнями тысячумов целого поколения — это такой ценный опыт, каким немногие ученые могутпохвастать. И не менее захватывающим переживанием было писать о том, что мы,экономисты, знаем об экономике. Я могу лишь надеяться, что это хоть частичнозахватит и читателя.

Введение.

П. А.Самуэльсон, родился 15 мая 1915 г. в США, — выдающийся экономист, наиболееизвестной работой является учебник “Экономикс”, впервые изданный в 1951 г. ивыдержавший уже 13 изданий. На русский язык было переведено 5-е изданиеучебника в 1964 г. Лауреат Премии Нобеля по экономике 1970 г. Одна из основныхработ “Основание экономического анализа” (1947 г.).

Основы  неоклассического синтеза.

П.А.Самуэльсон является одним из видных пропагандистов и создателей “неоклассическогосинтеза”. В начале 50-х годов он выступил с обоснованием необходимостиобъединения неокейнсианства и неоклассической школы в некое единое направление.Он писал: " Моя точка зрения сводится к общей неоклассической теории,которая включает в классическую традицию всякую часть кейнсианского и неокейнсианскогоанализа, представляющуюся пригодной для современной экономики”. Особое местоидея о неоклассическом синтезе заняла в третьем издании учебника П. Самуэльсона(1955 г.), где он выражал надежду на то, что такой синтез “устранит брешь междуагрегативной макроэкономикой и микроэкономикой и сведет их к взаимодополняющемуединству”.

Самуэльсонговорит: " На протяжении всей книги я систематически проводил то, чтоназываю “великим неоклассическим синтезом”. Иными словами, это сочетание здоровогоядра современной теории распределения дохода с классическими экономическимипринципами. Основным принципом этого синтеза является следующий принцип: разрешаяключевые проблемы денежной и фискальной политики с помощью категорий теориидохода, мы тем самым возрождаем классические истины и придаем им законную силу.Этот неклассический синтез имеет не менее важное значение для преподавателейэкономики. Он ликвидирует разрыв между обобщающим понятием макроэкономики и традиционноймикроэкономикой, создавая из них взаимодополняющее единство. По-моему он взначительной степени повышает ценность подхода с позиции национального дохода квводному курсу в экономику, и я хотел бы только, чтобы первым изданиям моейкниги так же было присуще преимущество неизменной верности этому принципу”.

Теоретикинеоклассической школы, как и неокейнсианской, стремятся найти такиеколичественные зависимости процесса воспроизводства, которые могли бы бытьиспользованы в экономической политике государственно- монополистического капитализмав целях обеспечения более или менее бесперебойного процесса воспроизводстваобщественного капитала, повышения эффективности производства, прогнозированияего результатов. Конкретно- экономический характер (в отличие отсоциально-экономического, собственно политэкономического) такого родаисследований довольно рельефно представлен в определении производственнойфункции П. Самуэльсоном, рассматривающим ее как “технологическую взаимосвязьмежду любыми данными производственными затратами… и размерами продукции,которую можно изготовить с их помощью”.

Основойпроцесса неоклассического синтеза является соединение кейнсианской теории“эффективного спроса” и неоклассической теории производства и распределения,т.е. главного содержания данных концепций. В качестве первого шага к неоклассическомусинтезу И.М. Осадчая рассматривает своего рода разделение труда между неокейнсианскойи неоклассической теориями экономического роста. “Кейнсианство, — пишет она, — “специализируется ” на исследовании проблем “эффективного спроса”, условийреализации, определяющих реальный уровень производства… Неоклассическаятеория “специализируется” на факторах, определяющих потенциально возможный(оптимальный) уровень производства...”

Каков же тотобщий знаменатель на основе которого стали возможны сближение и синтезнеокейнсианской и неоклассической теорий экономического роста, в течениедлительного времени ведущих между собой полемику?

В первуюочередь таким знаменателем является единство предмета исследования у этихтечений буржуазной экономической мысли. Особенность синтезируемых течений втом, что предметом их являются количественные функциональные зависимости капиталистическоговоспроизводства. И неокейнсианство, и неоклассическая теория роста, иэконометрика, и теории конъюнктуры под различными углами зрения изучают функциональныйаспект процесса воспроизводства.

Различия междуними в значительной мере носят исторический характер. Но немалую роль в такомсинтезе играет и то обстоятельство, что как кейнсианство, так и неоклассическаяшкола представляют собой различные течения буржуазной политической экономии,имеющие в целом общую классовую базу, во многом схожие методологическиеустановки и теоретические позиции.

Процесссинтеза этих течений и есть процесс отпочкования от традиционной буржуазнойполитической экономии функционального макроэкономического аспекта исследования.Иного пути образования макроанализа в буржуазной экономической науке и не моглобыть. Таким образом, сам факт синтеза течений макроанализа есть подтверждениепроцесса дифференциации буржуазной политической экономии на два главных еенаправления: исторические концепции (теория неокапитализма, трансформациякапитализма и т.п.) и функциональные концепции (теория государственно- монополистическогорегулирования капиталистической экономики).

Вместе с темформирование неоклассического синтеза свидетельствовало о неудовлетворительностикейнсианства и неокейнсианства в качестве теоретической основы государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики, о поискахдополнительных теоретических конструкций, которые могли бы существенно повыситьих практическую действенность.

С “великимнеоклассическим синтезом” буржуазные теоретики и политики связывали “великиенадежды” на устранение кризисных процессов в политической экономике,приобретающих все более острый характер. Самуэльсон видел задачу“неоклассического синтеза” в “существенном сокращении как безработицы, так и инфляциив демократических обществах...”. Другим аспектом “неоклассического синтеза”являлась попытка решить важную идеологическую задачу — преодолетьраздробленность течений и направлений буржуазной политической экономии исоздать наконец единую экономическую теорию.

Однако“неоклассический синтез” оказался неспособным решить эти задачи. Нарастание какэкономических, так и социальных противоречий капитализма во второй половине60-х годов заставило и главного пропагандиста “неоклассического синтеза”несколько поубавить тон. Американский экономист Дж. Фейвел не без иронииотмечает, что после 6-го издания “Экономики” П. Самуэльсона, вышедшего в 1964г., он все реже и глуше упоминает о “неоклассическом синтезе”. “В последующихизданиях неоклассический синтез исчез, — пишет он. — В одиннадцатом издании(1980 г.) он не упомянут в предметном указателе; он не назван по имени, нопредставление о нем существует в значительно более слабой форме”.

Структуракниги.

Хотя книгапретерпела множество изданий, подстегнула к изучению экономики множество людей,вызвала множество подражаний, автор утверждает, что она является лишь введениемв такую науку как экономика. Несмотря на то, что книга много раз переиздаваласьее структуру автор оставил прежней. Она состоит из шести частей, каждая изкоторых состоит из нескольких глав. Каждая глава построена так, что представляетсобой самостоятельное звено, если глава получилась слишком длинной, ее делилина подразделы А, Б и так далее; эти подразделы можно рассматривать каксамостоятельные главы. К каждой главе разработаны краткие и точные выводы,ясные вступления, занимательные вопросы для повторения, перечни ключевых слов икатегорий, завершающие каждую главу. В некоторых местах материал перенесен вприложения к главам. Опросы показали, что большинство преподавателей одобряютэтот метод, делающий работу с книгой более гибкой; такой материал не обязательно является более трудным, однакообычно его можно опустить при недостатке времени или при первом чтении.

Материал книгирасположен так, чтобы преподаватель мог при желании менять порядок изучения.

А теперьпопытаемся показать, как автор в разделах своего учебника рассматривает основныеэкономические понятия

В первой частикниги Самуэльсон вводит основные экономические категории (проблемы любойэкономической формации, спрос и предложение, организация торгово-промышленнойдеятельности), т.е. характеризует современную экономическую систему ираскрывает природу национального дохода.

Во второйчасти рассматривается современная теория доходов; в ней объясняется, как ипочему изменяются доходы, как применять данные о денежном обращении и банковойсистеме для исследования проблемы доходов и, что наиболее важно, как фискальнаяи кредитно-денежная политика могут обеспечить удовлетворительное функционированиевсей экономической системы.

В частях 3 и 4рассматриваются следующие вопросы: чем определяются цены на товары? Чемопределяется доля различных товаров и услуг во всем национальном доходе? Вчасти 3 подробно рассматривается предложение и спрос, как экономические инструменты.В части 4, посвященной распределению национального дохода, объясняется проблемаанализа условий, определяющих цены факторов производства. Почему растетзаработная плата? В силу каких причин меняется удельный вес земельной ренты вэкономике?

В части 5анализируется ряд экономических проблем, возникающих сразу же после того, каккакая-либо страна вступает во внешнеторговые отношения. Изучается механизммеждународной торговли и финансов: валютные курсы; платежный баланс; займы исубсидии другим странам; импортные пошлины; импортные квоты, устанавливающие,например, сколько нефти можно ввезти в Соединенные Штаты; так называемый“принцип сравнительного преимущества”, на основании которого можно установить,как будет развиваться торговля; деятельность Международного банка и Международноговалютного банка.

В части 6рассматриваются текущие экономические проблемы

Макроэкономикаили микроэкономика?

Анализобразования рыночных цен называют “микроэкономикой” в отличие от“макроэкономики”, имеющей дело с укрупненными категориями — с совокупными показателямидохода, занятости и уровня цен. Но не следует думать, что микроэкономиказанимается незначительными деталями. В конечном счете большое складывается измалого.

Макроэкономика — это наука офункционировании как экономики в целом, так и ее составляющих, и использующаядля этого обобщенные (суммарные) экономические показатели.

Макроэкономическаяполитика — это действия правительства, влияющие на экономику в целом.

Общимиэкономическими критериями макроэкономического анализа являются:

·<span Times New Roman"">     

·<span Times New Roman"">     

·<span Times New Roman"">     

·<span Times New Roman"">     

·<span Times New Roman"">     

·<span Times New Roman"">     

·<span Times New Roman"">     

Самуэльсон рассматривает вопросы,связанные главным образом с проблемой установления на рынке цен на факторыпроизводства, т.е. вопросы определения:

1.<span Times New Roman"">   

2.<span Times New Roman"">   

3.<span Times New Roman"">   

4.<span Times New Roman"">   

Это проблема распределения: длякого производятся товары и как общество должно производить?

Теория распределения охватываетвопросы определения величины дохода, и объясняет какие факторы определяют долютруда и собственности в национальном продукте; она изучает следующие проблемы:как складываются на рынке цены на различные факторы производства — такие, какземля труд, капитал, предпринимательство и принятие на себя риска? Как врезультате взаимодействия между спросом и предложением определяется уровеньразличных доходов — заработной платы, ренты, процентных доходов, прибыли ит.д.?

Спрос нафакторы производства является производным спросом — связанным через ряд опосредствующих звеньев сконечным спросом потребителей. Проблема еще более усложняется в связи с тем,что спрос на факторы производства является совокупным спросом, включающимвзаимосвязанные элементы, потому что факторы взаимодействуют между собой впроцессе производства конечного продукта.

Совершенноэквивалентным условием равновесия между факторами производства являетсяследующее соотношение: равенство доходов от предельного продукта и цен насоответствующие факторы производства. Почему обеспечение прибыли предполагаеттакое равенство? Потому, что любой здравомыслящий предприниматель приостановитсвои затраты на покупку каждого фактора производства в тот момент, когдарыночная цена указанного фактора станет превышать тот доход, который будетприносить его фирме производимый данным фактором предельный продукт, выражаемыйв долларах предельного дохода.

Кривая спросана тот или иной фактор производства, определяемая размерами дохода отпроизводимого с помощью данного фактора предельного продукта, испытываетпостепенное снижение. Это объясняется действием технического закона убывающейпроизводительности, усиливаемого к тому же пороками монополистического рынка.(Последний факт напоминает нам о том, что монополисты производят слишком мало ипоэтому недостаточно используют факторы производства.)

В условияхрыночной экономики цена фактора производства определяется при сопоставлениикривой спроса на определенный фактор производства в сочетании с кривойпредложения этого фактора.

Самуэльсон вглаве образование цен на факторы производства, земельная рента и рента надругие ресурсы, показывает как из спроса всех отдельных фирм и отраслейскладывается совокупный рыночный спрос на тот или иной фактор производства. Криваяспроса на определенный фактор производства в сочетании с кривой предложенияэтого фактора и определяет уровень рыночной цены на него. Таким путем вусловиях рыночной экономики определяется величина доходов, распределяющихсямежду владельцами различных факторов производства. Эти общие принципыиллюстрируются примером — определение цены земельной ренты и ренты на другиересурсы. В главе “Установление в процессе конкуренции заработной платы изаключение коллективных договоров” автор рассматривает цену услуг работающегокак ставку заработной платы, и среди всех товарных цен цена рабочей силы играетнаиболее важную роль.

Равновесныйуровень заработной платы определяется предложением и спросом на труд. ДалееСамуэльсон в своих теоретических построениях связывает размеры ”оптимальногонаселения” с уровнем реальной заработной платы, увязывая это с демографическойтеорией Мальтуса.

В главе“Процент и капитал” рассматривается основной фактор производства — капитал, иопределяется специфическая форма его цены, которая называется процент. А так жев этой теме Самуэльсон различает четыре вида прибыли:

1.<span Times New Roman"">   

2.<span Times New Roman"">   

3.<span Times New Roman"">   

4.<span Times New Roman"">   

Микроэкономическийанализ — часть экономической науки, исследующая обособленные экономическиеединицы: отрасли, фирмы, отдельные рынки, конкретные цены, товары, услуги ит.д.

Междумикроэкономикой и макроэкономикой нет никакого различия. У Самуэльсона анализобразования рыночных цен — микроэкономика.

Основнымвопросом микроэкономики, по Самуэльсону, является вопрос  о том, как механизм образования рыночных ценразрешает триаду экономических проблем: Что, Как и Для кого. Эластичностьспроса зависит от того, как изменяется общая выручка при снижении цены. Спросможет быть эластичным, неэластичным или единичным в зависимости от того,увеличивается, сокращается или остается неизменной общая выручка при снижениицены. Численный коэффициент эластичности спроса получается при делении процентаувеличения количества на процент сокращения цены.

Эластичностьпредложения показывает, как изменится предлагаемое количество если рыночнаяцена возрастет на определенный процент.

Маршаллобратил внимание на элемент времени:

a)<span Times New Roman"">   

b)<span Times New Roman"">  

c)<span Times New Roman"">   

В теорииспроса и полезности рыночный спрос рассматривается как сумма спроса отдельныхлиц, на которую влияют доходы потребителей, а так же перекрестная зависимостьспроса на дополняющие, взаимозаменяемые и взаимозависимые продукты.

Понятие общейпредельной полезности вводится для объяснения закона постепенного убыванияспроса. Рост общей полезности с добавлением каждой новой порции товарауменьшается.

Самуэльсономдоказана справедливость закона постепенного убывания спроса, с помощьюубывающей предельной полезности.

В главе“Издержки производства и предложения” рассматриваются издержки производства,лежащие в основе кривой предложения. Самым главным является понятие предельныхиздержек, формально имеющих очень много общего с предельной полезностью. Объемрыночного предложения определяется как сумма кривых предложения всех фирм.

Современныеэкономические проблемы.

В главах этойчасти Самуэльсон объясняет принципы функционирования современной экономики. Впоследних главах автор останавливается на эволюции экономики и ее истории, онтак же рассматривает альтернативные экономические системы, функционирующие вразличных странах, взаимосвязь экономики и политики. Разбирается иэкономическая ситуация, которая складывалась в СССР, в конце 80-хх годов, ичастично объясняется крах экономики Советского Союза. Самуэльсон пишет и оплановой экономике, о новых направлениях экономики “за железным занавесом”, иоб расходах на оборону в СССР и США, и о ничтожной роли частных предприятийСоветского Союза, и т.д.

В заключениенадо сказать, что в таком небольшом реферате очень трудно отразить структуру иосновные проблемы книги, но я надеюсь, что основные аспекты я показал.

Списоклитературы.

1.<span Times New Roman"">   

2.<span Times New Roman"">   

XX века”, Москва, 1986 г.Содержание.

 TOC o «1-3» Введение.… GOTOBUTTON_Toc376108612   PAGEREF_Toc376108612 1

Основы  неоклассического синтеза.… GOTOBUTTON_Toc376108613   PAGEREF_Toc376108613 1

Структура книги.… GOTOBUTTON_Toc376108614   PAGEREF_Toc376108614 3

Макроэкономика илимикроэкономика?… GOTOBUTTON_Toc376108615   PAGEREF_Toc376108615 4

Современные экономическиепроблемы.… GOTOBUTTON_Toc376108616   PAGEREF_Toc376108616 6

Список литературы.… GOTOBUTTON_Toc376108617   PAGEREF_Toc376108617 7

Содержание.… GOTOBUTTON_Toc376108618   PAGEREF_Toc376108618 7

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике