Реферат: Тетчер – выходец из мелкой буржуазии

Тетчер – выходец из мелкой буржуазии.

Для понимания мировоззрения Тетчер надо иметь в виду то, что сама она, в отличие от большинства ее предшественников, не принадлежит к британскому истеблишменту. Она — выходец из мелкой буржуазии. Родилась в 1925 году в небольшом английском городке Грэнтэм в семье бакалейщика и навсегда сохранила симпатии к той среде, из которой вышла.

Этим во многом объясняется тот факт, что важным элементом концепции тетчеризма стал провозглашенный ею «возврат к викторианским моральным ценностям»: уважению к семье и религии, закону и порядку, бережливость, аккуратность, трудолюбие, примат права личности.

Тетчер достаточно точно уловила настрой определенных слоев общества, выступающих за то, чтобы во главе страны стояла «сильная личность», которая могла бы вернуть Британии былое величие и навести в стране «должный порядок». Характерно, например, что в сфере общественной нравственности, укрепления закона и порядка Тетчер не только не ослабила роль государства, но и значительно усилила ее. За время ее пребывания у власти было принято несколько новых важных законов, призванных расширить полномочия судов и полиции, ожесточилось и иммиграционное законодательство.

Базу тетчеровского экономического курса составляла монетаристская концепция, отдающая приоритет снижению инфляции посредством сдерживания роста денежной массы и выпуска ее в таком объеме, который был бы в прямой зависимости от выпуска продукции и нормы процента. Кредитно-денежное регулирование — основной рычаг воздействия на хозяйственную конъюнктуру. Правительство Тетчер последовательно осуществляло перестройку налоговой системы. Уменьшение налогообложения, по ее замыслу, должно поощрять деловую активность, повышать оборачиваемость капитала.

М. Тетчер энергично и решительно ломала сложившуюся в стране систему государственных корпораций. Приватизация обобществленного сектора — один из основных элементов проведенной ею перестройки экономики. В беседах, в том числе и с нашими экономистами, она не раз отмечала негибкость государственных предприятий, их запоздалое реагирование на постоянно меняющиеся потребности рынка. Поскольку эти предприятия, говорила она, состоят на довольстве у государства, у них нет нужды заботиться о выживании. Вместе с тем, Тетчер не раз говорила и о том, что важная задача правительства — создание наиболее благоприятных условий для частного бизнеса, который вправе добиваться повышения прибылей при условии полной ответственности за результаты собственной деятельности. Особенность тетчеровского варианта приватизации — широкая распродажа акций мелким владельцам. Такая линия, отмечала она, позволяет приобщать к философии собственничества массу рядовых англичан, а, значит, в политическом плане — укреплять базу поддержки ими консерваторов.
еще рефераты
Еще работы по деятелям истории