Реферат: Елизавета Петровна

Елизавета Петровна.

Ночью 25 ноября 1741 г. цесаревна Елизавета Петровна совершила государственный переворот: во главе трех сотен гвардейцев она захватила Зимний дворец и, арестовав младенца императора Ивана Антоновича и его семью, провозгласила себя императрицей. «Революция» 1741 г. готовилась давно. Уже в конце 1740- начале 1741 г. по столице поползли слухи о заговоре, который готовит дочь Петра Великого Елизавета и ее люди. И эти слухи соответствовали истине. Елизавета задумала переворот, ибо политическая ситуация весьма благоприятствовала ей.

Правление Анны Леопольдовны (матери императора Ивана) было на редкость бесцветным и невыразительным. На политической сцене уже не было таких крупных фигур, которые могли бы властно диктовать политический курс страны. Непопулярность власти Брауншвейгской семьи в столице (Анна Леопольдовна была замужем за брауншвейгским принцем Антоном Ульрихом), и особенно среди гвардейцев, была связана в немалой степени с ее иностранным происхождением. Такие настроения благоприятствовали начатой Елизаветой политической игре. Ее авторитет рос непрерывно, чего не скажешь о более раним периоде, когда результативная жизнь веселой цесаревны была предметом сплетен и общественного осуждения. Теперь же, в начале 40-х годов XVIII в., отблеск славы великого преобразователя России приковывал к 32-летней Елизавете всеобщее внимание. В глазах русского общества она была живым воплощением героической Петровской эпохи, времени блистательных побед и достижений, ставших укором бесцветному времени брауншвегских властителей.

Особенно популярна была Елизавета в гвардейской среде, точнее — у гвардейских солдат. Известно, что среди тех трех сотен солдат, которые пошли за Елизаветой на штурм зимнего, треть начала службу при Петре, многие участвовали в походах Северной войны.

Сама Елизавета много сделала для своей популярности. Красивая, веселая, доброжелательная, она была проста и доступна в общении. Часто виделась с гвардейцами, по примеру своего отца крестила детей гвардейцев, становясь по принятому обычаю с ними на « ты « кумой. И гвардейские солдаты отвечали ей взаимностью — были готовы постоять с оружием в руках за свою куму.

в своих честолюбивых расчетах Елизавета делала ставку не только на симпатизировавших ей гвардейцев, но искала поддержку и за пределами России — благо врагов у брауншвейгской фамилии было немало. Елизавета нуждалась в деньгах, которые были необходимы и для личных нужд, и для прихода к власти. В начале 1741 года через своего врача Лестока, а потом и непосредственно сама цесаревна вступила в переговоры с французским посланником Шетарди и послом Швеции Э. М. Нолькеном.

Ситуация обострилась осенью 1741 года. Поток сведений о заговоре Елизаветы увеличивался, и многие вполне достоверные данные о нем оказались известны правительству Анны Леопольдовны.

После некоторых колебаний правительница выбрала самый неудачный путь: 23 ноября 1741 г. она, воспользовавшись придворным вечером, отозвала для беседы Елизавету, приходившуюся ей тетушкой, и попыталась усовестить цесаревну по-семейному. Она «… высказала последней, что, как она была уведомлена в письме из Бреславля быть осторожной с принцессой Елизаветой и особенно советуют арестовать хирурга Лестока; что она поистине не верит этому письму, но надеется, что если бы означенный Лесток признан был виновным, то, конечно, принцесса не найдет дурным, когда его задержат». (Цит. по: Сборник РИО. т.96. СПБ., 1896. с. 652—653)

К себе во дворец Елизавета вернулась явно напуганной: арест Лестока — человека слабого и легкомысленного, грозил ей серьезнейшей опасностью. На следующий день опасность возросла, так как стало известно, что вскоре гвардию выведут из столицы. И тогда в ночь на 25 ноября 1741 г. Елизавета решилась: с несколькими приближенными она села в сани и поехала в казармы Преображенского полка, где ее уже ждали. Вместе с гвардейцами она направилась к Зимнему дворцу, беспрепятственно овладев им и вскоре вместе с арестованным императором на руках вернулась в свой дворец.

К утру манифест о восшествии на престол Елизаветы был готов, и гвардейские полки, придворные, чиновники присягнули в верности новой императрице. Началось ее двадцатилетнее царствование.

МНЕНИЕ ИСТОРИКОВ

О ЕЛИЗАВЕТИНСКОЙ ЭПОХЕ И ЕЁ ЛЮДЯХ

Н. М. Карамзин

«… Счастье, благоприятствуя мягкосердной Елизавете в ее правление, спасло Россию от тех чрезвычайных зол, коих не может отвратить никакая мудрость человеческая, но счастие не могло спасти государства от алчного корыстного П. И. Шувалова. Ужасные монополии сего времени долго жили в памяти народа, утесняемого для выгоды частных людей и ко вреду самой казны. Многие из заведений Петра Великого пришли в упадок от небрежия, и вообще царствование Елизаветы не прославилось ни какими блестящими деяниями ума государственного.<…>Как при Анне, так и при Елизавете, Россия текла путем, предписанным ей рукою Петра, более и более удаляясь от своих древних нравов и сообразуясь с европейскими. Замечались успехи светского вкуса. Уже двор наш блистал великолепием и, несколько лет говорив по-немецки, начал употреблять язык французский. В одежде, в экипажах, в услуге вельможи наши мерялись с Парижем, Лондоном, Веной. Но грозы самодержавия еще пугали воображение людей: осматривались, произнося имя самой кроткой Елизаветы или министра сильного, еще пытки и Тайная канцелярия существовали.»

(Цит. по: Карамзин Н. М. Записка о древней и новой России. М., 1991. с. 39-40)

С. М. Соловьев

«При правлении Елизаветы Россия ПРИШЛА В СЕБЯ. На высших местах управления снова явились русские люди, и когда на место второстепенное назначали иностранца, то Елизавета спрашивала: разве нет русского? Иностранца можно назначить только тогда, когда нет способного русского.<…>

Но, говоря о значении царствования Елизаветы, мы не должны забывать характер самой Елизаветы. Веселая, беззаботная, страстная к утехам жизни в ранней молодости, Елизавета должна была пройти через тяжкую школу испытаний и прошла ее с пользою. Крайняя осторожность, сдержанность, внимание, умение проходить между толкающими друг друга людьми, не толкая их, — эти качества, приобретенные Елизаветою в царствование Анны, когда безопасность и свобода ее постоянно висели на волоске, эти качества Елизавета принесла на престол, не потеряв добродушия, снисходительности, так называемых патриархальных привычек, любви к искренности, простоте отношений. Наследовав от отца уменье выбирать и сохранять способных людей, она призвала к деятельности новое поколение русских людей, знаменитых при ней и после нее и умела примирять их деятельность…»

(Цит. по: Соловьев С. М. Указ. соч. Кн. XII. Т. 24. с.603-606.)

М. Н. Покровский

«Это была… развратнейшая из Романовых. Ее «фаворитам» счета не было и кто только не побывал на этой «должности»: от французского посла Шетарди до учеников Кадетского корпуса. Главным был придворный певчий из украинцев Разумовский. Своих придворных дам она приказывала сечь кнутом на площади и вырывать у них языки за непочтительные отзывы о ее величестве. У нее было 15000 платьев, а когда она умерла, в казне не было ни одного серебряного рубля; войскам жалование платили медной монетой, да и то, перелив в нее пушки.

(Цит. по: Покровский М. Н. Русская история в самом сжатом очерке. М., 1920. с. 3, 123-125)

В 50-е годы XVIII в. наступает новый период елизаветинского царствования. Оттеснив от престола семью фаворита — тайного мужа царицы Алексея Разумовского, к власти пришли Шуваловы. Иван Иванович Шувалов в 1749 г. 22-летним юношей стал фаворитом 40-летней Елизаветы, а его двоюродные братья, графы Петр Иванович и Александр Иванович, фактически возглавили правительство. Если Александр стал заправлять Тайной канцелярией, то Петр ведал преимущественно внутренней и отчасти внешней политикой. Петр Шувалов держал в своих руках все нити управления, пользуясь доверием не пригодной к государственным делам Елизаветы.

Последние годы царствования Елизаветы Петровны были омрачены не только нездоровьем императрицы, но и острыми проблемами внутренней политики. В начале 1760-х годов стало ясно, что достигнуть желанного благополучия подданных и на этот раз не удается.

Весьма тяжелыми были отношения в семье Елизаветы. В 1742 г. она выписала из Голштинии своего племянника Карла Петера Ульриха, который был сразу же перекрещен п православную веру, назван Петром Федоровичем и объявлен наследником престола, великим князем. В 1744 г. его женили на Ангальт-Цербстской принцессе Софии Августе Фредерике, ставшей великой княгиней Екатериной Алексеевной. С годами отношения между теткой и племянником становились все хуже. Это были слишком разные люди по воспитанию, мировоззрению, темпераменту. Петр Федорович не принимал ни принципов внешней политики Елизаветы, ни начал внутренней. К 1761 г. ситуация настолько обострилась, что поползли слухи о намерении Елизаветы назначить себе в наследники родившегося в 1754 г. сына Петра и Екатерины цесаревича Павла Петровича (будущего Павла I), а самих родителей выслать в Голштинию. Инициаторами этой интриги были Шуваловы, которые рассчитывали продлить свое господство при малолетнем императоре Павле. Осенью 1761 г. императрица Елизавета, и до этого часто болевшая, слегла окончательно и 25 декабря 1761 г. «сию временную на вечную жизнь пременила». Шуваловым не удалось привести в исполнение свой план — на престол вступил Петр III Федорович. Двадцатилетняя эпоха Елизаветы окончилась…

Используемая литература:

Анисимов Е. В., Каменский А. Б. Россия в XVIII — первой половине XIX века: История. Историк. Документ.: Экспериментальное учебное пособие для старших классов. — М.: МИРОС, 1994.
еще рефераты
Еще работы по деятелям истории