Реферат: Учет материально-производственных запасов

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственныхзапасов» ПБУ 5/01

I. Общие положения

1. Настоящее Положениеустанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации оматериально – производственных запасах организации. Под организацией вдальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации(за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

2. Для целей настоящегоПоложения к бухгалтерскому учету в качестве материально – производственныхзапасов принимаются активы:

используемые в качествесырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной дляпродажи (выполнения работ, оказания услуг);

предназначенные для продажи;

используемые дляуправленческих нужд организации.

Готовая продукция являетсячастью материально – производственных запасов, предназначенных для продажи(конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой(комплектацией), технические и качественные характеристики которыхсоответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях,установленных законодательством).

Товары являются частьюматериально – производственных запасов, приобретенных или полученных от другихюридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

3. Единица бухгалтерскогоучета материально – производственных запасов выбирается организациейсамостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной идостоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за ихналичием и движением. В зависимости от характера материально – производственныхзапасов, порядка их приобретения и использования единицей материально – производственныхзапасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.

4. Настоящее Положение неприменяется в отношении:

активов, используемых припроизводстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо дляуправленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев илиобычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев;

активов, характеризуемых какнезавершенное производство.

II. Оценка материально-производственныхзапасов

5. Материально-производственныезапасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

6. Фактическойсебестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату,признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключениемналога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев,предусмотренных законодательством Российской Федерации).

К фактическим затратам наприобретение материально-производственных запасов относятся:

суммы, уплачиваемые всоответствии с договором поставщику (продавцу);

суммы, уплачиваемые организациямза информационные и  консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственныхзапасов;

таможенные пошлины;

невозмещаемые налоги,уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально – производственныхзапасов;

вознаграждения, уплачиваемыепосреднической организации, через которую приобретены материально – производственныезапасы;

затраты по заготовке идоставке материально – производственных запасов до места их использования,включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затратыпо заготовке и доставке материально-производственных запасов; затраты посодержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты зауслуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места ихиспользования, если они не включены в цену материально-производственныхзапасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам,предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия кбухгалтерскому учету материально – производственных запасов проценты по заемнымсредствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;

затраты по доведениюматериально – производственных запасов до состояния, в котором они пригодны киспользованию в запланированных целях. Данные затраты включают затратыорганизации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристикполученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ иоказанием услуг;

иные затраты,непосредственно связанные с приобретением материально – производственныхзапасов.

Не включаются в фактическиезатраты на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственныеи иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны сприобретением материально – производственных запасов.

Фактические затраты наприобретение материально-производственных запасов определяются (уменьшаются илиувеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих до принятия материально-производственныхзапасов к бухгалтерскому учету в случаях, когда оплата производится в рублях всумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах).Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактическипроизведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных денежныхединицах), кредиторской задолженности по оплате запасов, исчисленной по официальномуили иному согласованному курсу на дату принятия ее к бухгалтерскому учету, ирублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальномуили иному согласованному курсу на дату ее погашения.

7. Фактическая себестоимостьматериально – производственных запасов при их изготовлении самой организациейопределяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данныхзапасов. Учет и формирование затрат на производство материально – производственныхзапасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определениясебестоимости соответствующих видов продукции.

8. Фактическая себестоимостьматериально – производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный(складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки,согласованной учредителями (участниками) организации, если иное непредусмотрено законодательством Российской Федерации.

9. Фактическая себестоимостьматериально – производственных запасов, полученных организацией по договорударения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств идругого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на датупринятия к бухгалтерскому учету.

Для целей настоящегоПоложения под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств,которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

10. Фактическойсебестоимостью материально – производственных запасов, полученных по договорам,предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами,признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией.Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией,устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычноорганизация определяет стоимость аналогичных активов.

При невозможности установитьстоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимостьматериально – производственных запасов, полученных организацией по договорам,предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами,определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствахприобретаются аналогичные материально – производственные запасы.

11. В фактическуюсебестоимость материально – производственных запасов, определяемую в соответствиис пунктами 8, 9 и 10 настоящего Положения, включаются также фактические затратыорганизации на доставку материально – производственных запасов и приведение ихв состояние, пригодное для использования, перечисленные в пункте 6 настоящегоПоложения.

12. Фактическаясебестоимость материально – производственных запасов, в которой они приняты кбухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленныхзаконодательством Российской Федерации.

13. Организация,осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставкетоваров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи впродажу, включать в состав расходов на продажу.

Товары, приобретенныеорганизацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения.Организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценкуприобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок(скидок).

14. Материально – производственныезапасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании илираспоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к учету в оценке,предусмотренной в договоре.

15. Оценка материально – производственныхзапасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте,производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсуЦентрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия запасовк бухгалтерскому учету.

III. Отпуск материально-производственныхзапасов

16. При отпуске материально –производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) впроизводство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

по себестоимости каждойединицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых повремени приобретения материально – производственных запасов (способ ФИФО);

по себестоимости последнихпо времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Применение одного изуказанных способов по группе (виду) материально – производственных запасовпроизводится исходя из допущения последовательности применения учетнойполитики.

17. Материально – производственныезапасы, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы,драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменятьдруг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов.

18. Оценка материально – производственныхзапасов по средней себестоимости производится по каждой группе (виду) запасовпутем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество,складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на началомесяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

19. Оценка по себестоимостипервых по времени приобретения материально – производственных запасов (способФИФО) основана на допущении, что материально – производственные запасыиспользуются в течение месяца и иного периода в последовательности ихприобретения (поступления), т.е. запасы, первыми поступающие в производство(продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретенийс учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При примененииэтого способа оценка материально – производственных запасов, находящихся взапасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимостипоследних по времени приобретений, а в себестоимости проданных товаров,продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времениприобретений.

20. Оценка по себестоимостипоследних по времени приобретения материально – производственных запасов(способ ЛИФО) основана на допущении, что материально – производственные запасы,первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены посебестоимости последних в последовательности приобретения. При применении этогоспособа оценка материально – производственных запасов, находящихся в запасе (наскладе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних повремени приобретения, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ,услуг учитывается себестоимость поздних по времени приобретения.

21. По каждой группе (виду)материально – производственных запасов в течение отчетного года применяетсяодин способ оценки.

22. Оценка материально – производственныхзапасов на конец отчетного периода (кроме товаров, учитываемых по продажнойстоимости) производится в зависимости от принятого способа оценки запасов приих выбытии, т.е. по себестоимости каждой единицы запасов, среднейсебестоимости, себестоимости первых или последних по времени приобретений.

IV. Раскрытие информации вбухгалтерской отчетности

23. Материально-производственныезапасы отражаются в бухгалтерской отчетности в соответствии с их классификацией(распределением по группам (видам)) исходя из способа использования впроизводстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо дляуправленческих нужд организации.

24. На конец отчетного годаматериально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе постоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов.

25. Материально – производственныезапасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли своепервоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажикоторых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного годаза вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв подснижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовыхрезультатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью ифактической себестоимостью материально – производственных запасов, еслипоследняя выше текущей рыночной стоимости.

26. Материально – производственныезапасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданныепокупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотреннойв договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

27. В бухгалтерскойотчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующаяинформация:

о способах оценкиматериально – производственных запасов по их группам (видам);

о последствиях измененийспособов оценки материально – производственных запасов;

о стоимости материально – производственныхзапасов, переданных в залог;

о величине и движениирезервов под снижение стоимости материальных ценностей.

 


Практическая часть

Необходимо выполнить:

1.Расчет стоимости материалов, отпущенных в производство;

2.Расчет амортизационных отчислений линейным методом;

3.Сформировать общехозяйственные и общепроизводственные расходы;

4.Распределить общехозяйственные и общепроизводственные затраты;

5.Определить себестоимость единицы изделия А и Б;

6.Открыть счета на основании данных входного баланса;

7.Составить журнал хозяйственных операций;

8.Сделать разноску по счетам;

9.Составить баланс по Форме №1 и отчет о прибылях и убытках по Форме№2;

Баланс на 1 января 2006 г.

Актив

Сумма, руб.

Пассив

Сумма, руб.

Основные средства срок службы 50 месяцев 80000 Уставный капитал 45000 Расчетный счет 25000 Нераспределенная прибыль прошлых лет 50000 Материалы 50 ед.х100 5000 Кредиторы 15000 Дебиторы 5000 Амортизация основных средств 5000

Баланс

115000

Баланс

115000

В течении месяца поступилиматериалы от поставщика 1:

Партия

Количество (кг)

Цена (без НДС)

Сумма, руб.

1 100 100 10000 2 150 105 15750 3 200 110 22000 4 120 115 13800 5 150 120 18000

Итого

720

550

79550

Журналхозяйственных операций

Содержание операции

Дт

Кт

Сумма, руб.

1 Поступили материалы от поставщика 10 60 79550 Начислен НДС 19 60 14319 2 Отпущено: – на изделие А 20,1 10,1 40600 – на изделие Б 20,2 10,2 40950 3 Начислена заработная плата рабочим: – по изделию А 20,1 70,1 15000 – по изделию Б 20,2 70,2 20000 4 Начислен ЕСН (26%): – по изделию А 20,1 69,1 3900 – по изделию Б 20,2 69,2 5200 5 Начислена амортизация 25 О2 1600 6 Начислена заработная плата работникам управления 26 70 10000 7 Начислен ЕСН (26%): 26 69 2600 8 Акцептован счет-фактура за аренду и коммунальные 25 76 24000 услуги с учетом НДС 19 76 4320 9 Произведены начисления в фонд социального 20,1 69,1 300 страхования на травматизм и 20,2 69,2 400 профзаболевания (2%) 26 69 200 10 Распределены ОПР и ОХР между изделиями 20,1 25,1 12749 20,2 25,2 12851 90,2 26 12800 11 Оприходована готовая продукция на склад по полной себестоимости: – 35 единиц А 43,1 20,1 72549 – 20 единиц Б 43,2 20,2 79401 12 Отгружена готовая продукция А покупателю 1 62,1 90,1 108000 с учетом НДС 90,1 68 16475 13 Отгружена готовая продукция Б покупателю 2 62,2 90,2 85500 с учетом НДС 90,2 68 13042 14 Поступили деньги от покупателя 2 на расчетный 51 62 85500 счет 15 Оплачена аренда и коммунальные услуги 76 51 24000 16 Принят к зачету НДС 68 19 18639 17 Списана себестоимость отгруженной продукции: – изделия А 90,1 43,1 62185 – изделия Б 90,2 43,2 59550 18 Определен финансовый результат выбытия готовой 90,9 99 42248 продукции 19 Закрыт счет «90» 99 90 12800

Итого

 

 

981228

Расчеты:

1). Расчетстоимости материалов, отпущенных в производство методом ЛИФО:

– наизделие А 350 кг: 150 кг*120 руб.=18000 руб.

120 кг*115руб.=13800 руб.

80 кг*110руб.=8800 руб.

Итого: 40600руб.

– наизделие Б 400 кг: 120 кг*110 руб.=13200 руб.

150 кг*105руб.=15750 руб.

100 кг*100руб.=10000 руб.

20 кг*100руб.=2000 руб.

Итого: 40950руб.

2). Расчетамортизационных отчислений линейным способом:

з=100%/Т Т=50месяцев

з=100%/50 мес.=2%

А=80000*2%=1600руб.

3,4).Сформировать и распределить ОПР и ОХР пропорционально стоимости материалов:

Изделия

Сумма, руб.

Удельный вес

ОПР

ОХР

Изделие А 40600 49,80% 12749 – Изделие Б 40950 50,20% 12851 –

Итого:

81550

100%

25600

12800


Дт 20,1 Кт25,1 – 12749 руб.

Дт 20,2 Кт25,2 – 12851 руб.

Дт 90,2 Кт 26– 12800 руб.

5).Определить себестоимость единицы изделия А и Б:

Изделие А =(72549/35)*30 = 62185 руб.

Изделие Б =(79401/20)*15 = 59550 руб.

ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ ДТ КТ

Оборотно-сальдоваяведомость по синтетическим счетам за январь

Начальное сальдо

Обороты

Конечное сальдо

Дт Кт Дт Кт Дт Кт О1 80000 – – – 80000 – О2 – 5000 – 1600 – 6600 10 5000 – 79550 81550 3000 – 19 – – 18639 18639 – – 20,1 – – 72549 72549 – – 20,2 – – 79401 79401 – – 25 – – 25600 25600 – – 26 – – 12800 12800 – – 43,1 – – 72549 62185 10364 – 43,2 – – 79401 59550 19851 – 51 25000 – 85500 24000 86500 – 60 – – – 93869 – 93869 62 – – 193500 85500 108000 – 68 – – 18639 29517 – 10878 69 – – – 12600 – 12600 70 – – – 45000 – 45000 76 5000 15000 24000 28320 29000 43320 80 – 45000 – – – 45000 84 – 50000 – – – 50000 90 – – 206300 206300 – – 99 – – 12800 42248 – 29448

Итого

115000

115000

981228

981228

336715

336715


Списокиспользованной литературы

 

1). Раева Т.Ю. Бухгалтерскийучет: Финансовый учет.

Часть 2. – Н. Новгород:НИМБ, 2004. – 136 с.

2). Приказ Минфина РФ от09.06.2001 №44н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетматериально – производственных запасов» ПБУ 5/01»

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету и аудиту