Реферат: Динозавры

Историяоткрытия динозавров

Первой достоверно документированной находкой останков гигантскихпресмыкающихся была огромная челюсть с полным набором зубов, обнаруженная в1770 г. в карьере в Нидерландах. Великий Жорж Кювье обследовал эту челюсть и в1795 г. объявил, что она принадлежала какому-то громадному морскому ящеру. Ещечерез несколько лет преподобный Уильям Конибер, знаток морских животных, назвалобнаруженное существо мозазавром — “ящером из Мооза” (по названию местечка, гдебыли обнаружены кости).

/>Прошло более полувека, и в 1858 г. вНью-Джерси, в США, были найдены кости, и в том числе почти полный скелет,другого гигантского пресмыкающегося. Эти находки изучил Джозеф Лиди, профессоранатомии. Он обратил внимание на то, что передние конечности обнаруженногоящера были значительно короче задних, и сделал вывод, что эти ископаемыеживотные должны были передвигаться на задних ногах, подобно современнымкенгуру. Это суждение помогло в дальнейшем установить облик таких бипедальных(т.е. передвигающихся на двух ногах) ящеров, как игуанодоны, мегалозавры,тираннозавры и другие. Останки же, обнаруженные в 1858 г., как считается сейчас,принадлежали гадрозавру, одному из утконосых динозавров.

В Англии, в начале XIX в., профессор Уильям Бакленд исследовал челюстнуюкость с зубами, которую его друг, Джейм Паркинсон, определил как принадлежащуюогромному ящеру, названному мегалозавром. Описание этой окаменелости былоопубликовано в 1824 г. В 1811 г. одиннадцатилетняя Мэри Эннинг и ее братДжозеф, собирая в местечке Лиме Реджис в Южной Англии раковины и окаменелостидля магазина своей матери, нашли 5-метровый череп гигантского морского пресмыкающегося,названного впоследствии ихтиозавром.

Примерно в 1818 г. сельский врач Гидеон Мэнтел и его жена Мэри собиралиископаемые кости и зубы в карьере в Суссексе. Наиболее интересными оказалисьнаходки зубов листовидной формы, напоминавших зубы современной ящерицы игуаны.Отсюда и название игуанодон, которое было дано этому животному в 1825 г.

Само же слово динозавры появилось примерно в 1841 г. Это название былопредложено палеонтологом Ричардом Оуэном, сумевшим понять, что такие создания,как мегалозавр, игуанодон, а также открытый незадолго до этого гулеозавр, стольсильно отличались от современных пресмыкающихся, что их следовало выделить вотдельную группу. Оуэн определил эту группу как подотряд, который и назвалподотрядом динозавров. В дальнейшем представления о классификациипресмыкающихся изменились, и ныне гигантские древние рептилии уже не считаютсяединой систематической группой. Но тем не менее приобретшее широкуюпопулярность слово “динозавры” и сегодня служит для обобщенного названия этихнеобыкновенных животных.

В 1876 г. в угольной шахте в окрестностях селения Берниссар в Бельгии былосделано замечательное открытие — найдено целое кладбище игуанодонов: 39скелетов, многие из которых были полными! Эти останки были отпрепарированы исмонтированы затем в Брюссельском музее в положении на двух ногах.

Во второй половине XIX в. наиболее замечательные открытия динозавров былисделаны в Северной Америке, в предгорьях Скалистых гор. Дваисследователя-палеонтолога, Отниэл Чарльз Марш и Эдвард Дрикнер Коп, независимодруг от друга посылали в эту область экспедиции и платили старателям заинтересные ископаемые останки./>Именно эти экспедиции впервые применили те методы препарированияи подготовки скелетов для перевозки, которыми пользуются и сегодня. Каждаякость перед ее отправкой в лабораторию заключалась в защитную оболочку из гипсаи ткани. К сожалению, двое этих ученых в буквальном смысле ненавидели другдруга. В яростном стремлении к тому, чтобы интересные экземпляры не попали ксопернику, они доходили до того, что приказывали разбивать и взрывать тескелеты, которые не могли полностью выкопать сами. Тем не менее в результате ихпоисков, получивших название “Большой американской охоты за динозаврами”, доконца XIX столетия было обнаружено 136 новых видов древних ящеров.

До сих пор палеонтологи продолжают обрабатывать огромные коллекцииископаемых костей, собранные в те годы. Основным местом поисков останков динозавровв начале нашего столетия стала Канада. Барнум Браун — профессиональный “охотникза динозаврами”, работавший для Американского музея естественной истории иобнаруживший фрагменты нескольких скелетов тираннозавров в Монтате, началраскопки в районе Ред Диип Ривер в провинции Альберт. Там он обнаружилфрагменты скелетов утконосых динозавров. А канадский исследователь ЧарльзШтеренберг со своими сыновьями сумел обнаружить там же большое количествоостанков не только утконосых, но и хищных, панцирных и рогатых динозавров.

В 1909 г. экспедиция Берлинского музея, которую возглавил Вернер Яненш,выехала в отдаленный район Танзании, называемый Тендагуру. Поводом для поездкипослужили рассказы об ископаемых костях, которые находили там рудокопы. Врезультате работы этой экспедиции были собраны богатые коллекции останков,очень похожие на останки динозавров из Северной Америки, и, кроме того, былиобнаружены скелеты брахиозавра и кентазавра. До сих пор в музее А.Гумбольта вГермании стоит скелет брахиозавра, обнаруженный во время этой экспедиции.

В 1923 г. Американским музеем естественной истории была организованаэкспедиция в Центральную Азию, в пустыню Гоби. Ученые безуспешно искали костидоисторического человека, но вместо них в местечке, получившим название “районПламенеющих скал”, им удалось собрать внушительную коллекцию костей динозавров.Там были обнаружены останки протоцератопсов — удивительных растительноядныхящеров с мощным костным воротником на черепе, мелких хищных овирапторов,напоминавших по внешнему виду маленьких страусов с длинным (до 1,5-2 м) хвостоми рогоподобным выростом на носу, и велоцирапторов, хищных динозавров среднейвеличины. Кроме того, в районе Пламенеющих скал впервые в мире были найденыяйца динозавров. Тогда ученые посчитали их принадлежавшими протоцератопсам.

Семьдесят лет спустя другая американская экспедиция обнаружила в 300 км отПламенеющих скал аналогичное яйцо с хорошо сохранившимся эмбрионом. Этотэмбрион был уже достаточно сформированным, что позволило без труда определитьего принадлежность к хищным овирапторам, а не к протоцератопсам. Старая ошибкабыла исправлена.

К настоящему времени кости древних ящеров обнаружены уже на всехконтинентах. В Китае, где исследования динозавров начались только в 40-е гг.нашего столетия, было найдено столько скелетов динозавров, что они составиличетвертую часть всех известных сейчас находок, там же было найдено огромноеколичество яиц древних ящеров. Причем китайские динозавры оказались весьмапохожими на своих собратьев, обнаруженных в Северной Америке. Это далооснование предположить, что в мезозое во всем Северном полушарии были весьмасходные экологические условия. В настоящее время работы по поиску ископаемыхостанков продолжаются, однако организовывать международные экспедиции становитсявсе труднее. Во всем мире возникают сложности с финансированием и снабжением,не говоря уже о всевозможных политических неурядицах.

Многие интересные кладбища динозавров находятся в удаленных и глухих местах,в странах, власти которых с подозрением относятся к международным отрядам,проявляющим интерес к их владениям. Так, участники одной международнойэкспедиции провели Рождество 1977 г. за решеткой в нигерийской тюрьме из-заневерно понятых властями этой страны целей исследователей. Однако удивительныеоткрытия все-таки происходят.

В 1983 г. английский любитель Уильям Уолкер нашел в карьере в Сурреенесколько весьма интересных костей. Позже группа палеонтологов из Британскогомузея естественной истории раскопала там же полный скелет барионикса — динозаврасовершенно нового типа. Строение тела барионикса не соответствует никакимзакономерностям строения хищных динозавров. Его передние конечности былидостаточно длинны, чтобы он вполне мог передвигаться на четырех ногах. Мордубарионикса украшал гребень. Кроме того, у него были очень длинные челюсти,вооруженные огромным количеством зубов — вдвое большим, чем у других хищныхдинозавров. Питался этот 6-метровый гигант, скорее всего, рыбой.

Автор Н.Ю.Феоктистова

еще рефераты
Еще работы по биологии