Реферат: Кенгуру

О кенгуру написано множествопопулярных и научных книг, его изображение красуется на марках и фирменныхзнаках, это животное — официальный символ Австралии. Вместе со страусом эму онизображен на гербе страны. Наконец, кенгуру – одно из немногих сумчатых,которых можно увидеть в зоопарках мира. И, тем не менее, до сих пор этоживотное продолжает оставаться загадочным даже для специалистов.

Слухи о кенгуру и некоторые сведения о нем прониклив Европу уже более 1000 лет назад. Что значит само слово «кенгуру» – до концане ясно.

Одна из версий такова:капитан Кук, увидав этих животных, спросил у аборигена, как они называются.Абориген не понял и переспросил, произнеся что-то вроде «кеогору». Кук решил,что именно так называется это животное.

Кенгуру очень разнообразны –от небольших, менее полуметра, до почти трехметровых гигантов. Но независимо отвеличины у всех кенгуру недоразвиты передние ноги и сильно развиты задние; всепредставители этого семейства (а их примерно 50 видов) держатся более или менеевертикально, как бы стоят, опираясь, словно на треножник, на две задние ноги имогучий хвост. Передвигаются кенгуру скачками, прыгая на задних ногах ибалансируя, удерживая равновесие хвостом. Наконец, еще один общий признак длякенгуру: все они травоядные.

Самые маленькие кенгуру – кенгуровыекрысы. Живут кенгуровые крысы в густых зарослях травы, там устраиваютгнезда, роют норы или селятся в норах кроликов, там находят себе и пропитание –грибы, семена, клубни растений.

Валлаби (кенгуру средних размеров), как и все крупныекенгуру, в отличие от кенгуровых крыс, считаются кенгуру настоящими. Это незначит, что кенгуровые крысы – какие-то не настоящие. Но, очевидно, крупные исредние имеют больше общего между собой и больше соответствуют «традиционному»образцу – тому самому кенгуру, которого знают все. К валлаби близки и древесныекенгуру – единственные кенгуру, живущие на деревьях. Однако еду – ягоды,листья папоротника, клубни растений – они находят на земле. На земле древесные кенгурумало отличаются от остальных своих родственников. А на деревьях они ведут себякак типичные древолазы: прыгают, ползают по веткам и спят на суках вгоризонтальном положении. А при необходимости могут спрыгнуть сдвадцатиметровой высоты!

        Кенгуру вообщепрекрасные прыгуны. Даже во время пастьбы крупные кенгуру делаютполутораметровые прыжки, «прогуливаясь», прыгают на два метра, при опасности жемогут прыгнуть на 7-8 метров, а в момент отчаяния даже на 13,5.

Валлаби такие рекорды неустанавливают, хотя и они — прыгуны отличные, особенно скальные валлаби. Ибегуны они такие, что ни собаки, ни динго угнаться за ними не могут. К тому жев беге по крутым камням помогают им оригинальные приспособления – жесткий игустой мех на подошвах задних ног. Благодаря этому скальный валлаби можетвзбираться на дерево, если оно растет чуть-чуть наклонно, и прыгать по ветвям,совершенно не пользуясь передними ногами.

Кенгуру, которые живут взоопарках, — это, главным образом, валлаби, их чаще других привозят в Европуили Америку.

Больших кенгуру 3 вида. Серыйживет в лесистых зонах, за что и получил свое второе имя – лесной.Второй вид – рыжий — почти такой же крупный, но более стройный играциозный. Он предпочитает небольшими семейными группами по 10-12 особей житьна равнинах. В Австралии, как считают биологи, он занимает ту же биологическуюнишу, которую в Африке занимают степные антилопы.

Валлару – третий крупный кенгуру – живет в горах. Это сильноеживотное обладает довольно мрачным, по сравнению с другими кенгуру, характером.Правда, все крупные кенгуру при опасности вступают в бой, используя иопределенные приемы борьбы, и физическую силу, и могучее оружие — ноги и когти.Но сами они, как правило, не нападают и при любой возможности стараются удрать.Валлару же драчлив и агрессивен – особенно скверный характер у старых самцов.Однако, в отличие от серых и рыжих кенгуру, валлару лишь царапаются и кусаются,и никогда не используют такое мощное оружие, как ноги. Почему – непонятно.

Другая загадка – отношение валларук воде. Все кенгуру мало пьют, а валлару особенно долго может обходиться безводы. Когда же ему становится невтерпеж – обдирает кору с деревьев и слизываетсок.

Во время сильной жарыкенгуру, как и некоторые другие млекопитающие, открывает рот и часто дышит.Валлару при этом еще и облизывает передние ноги и грудь, а иногда даже и задниеноги — видимо, слюна, испаряясь, несколько охлаждает животное. Значит, от жарыон все-таки страдает. Но в то же время даже в сильный зной и даже при наличииводы пьет он далеко не всегда.

Некоторые ученые считают, чтовода снижает питательность пищи. И возможно, валлару, довольствующийся скудной,бедной белками растительностью, предпочитает страдать от жажды, но не лишатьсвой организм необходимых питательных веществ. Рыжий кенгуру тоже может подолгуобходиться без воды, теряя при этом треть веса и перенося такую потерю,очевидно, довольно легко. (Для  сравнения: человек, потерявший 12% содержащейсяв организме жидкости, погибает).

Но совсем без воды кенгурувсе-таки жить не могут, и в период сильных засух погибает до 75% молодых, ужепокинувших сумку, и до 80% находящихся в сумке детенышей, так как у матерейпропадает молоко. Да и взрослые кенгуру гибнут в большом количестве.

Кенгуру имеют уникальныймеханизм размножения. У кенгуру есть сумка, в которой проводит первое времядетеныш. Он был менее двух сантиметров длины и весил ¾ грамма. Поначалуученые решили, что появляется это существо тут же, в сумке, вырастая из соска,на котором висит. Словно груша на ветке. Любопытно, что мнение, будтокенгуренок появляется из соска матери, до сих пор бытует в Австралии средифермеров. Но ученые уже давно установили: это слепое и глухое существо сцепкими коготками на передних ногах (задние – недоразвиты) появляется на светне в сумке. В сумку оно попадает после рождения… Но вот как? Опять загадка! Допрошлого века ученые были уверены, что мамаша берет зубами или губаминоворожденного и опускает его в сумку. Казалось бы, иного мнения быть не может- не лезет же этот фактически полуэмбрион в сумку самостоятельно. Это было быневероятно. И, тем не менее, – факт: новорожденный кенгуренок добирается досумки самостоятельно. Мамаша лишь за 2 часа до родов начинает вылизывать ичистить ее да тщательно вылизывать у себя на животе узенькую полоску шерсти: толи намечает дорожку для младенца, то ли очищает шкурку, вроде бы стерилизуетее. Но так или иначе, голый и слепой малыш, цепляясь коготками за шерсткуматери, довольно быстро добирается до сумки, отыскивает (очевидно,руководствуясь все-таки запахом, так как у него в это время уже хорошо развитыноздри и вполне сформировавшийся обонятельный центр в мозгу) один из четырехсосков и повисает на нем. Сосок разбухает, заклинивает ротик, так что малыш сэтого момента надежно укрепился в сумке. Сокращая особые мышцы, мамашавыпрыскивает ему в рот молоко.

Когда подросший кенгуренокпокидает сумку (ему к тому времени уже 8 месяцев), там сразу появляется новыймалыш. Некоторое время эти молочные братья живут рядом – один, правда, в сумке,другой «на воле». Но и великовозрастный кенгуренок, уже самостоятельнонаходящий еду, нет-нет да и вскочит в сумку — либо молочком полакомиться, либоиспугавшись чего-нибудь. Он уже такой большой, что в сумке не помещается — ногии хвост торчат наружу, а вот поди ж ты! И мамаша не только не прогоняет его — сэтой достаточно тяжелой ношей она быстро скачет, удирая от опасности.

Итак, второй малышпоявляется, когда его брат уже подрастает. Но в случае гибели малыша, даже еслиэто происходит вскоре после рождения, в сумке немедленно появляется другой!

И только недавно обнаружилиудивительный механизм деторождения у кенгуру. Оказывается,  вскоре послепоявления на свет детеныша, в чреве матери зарождается другой. Развившись доопределенной стадии, он как бы «замирает», перестает расти и в таком состояниинаходится до тех пор, пока не освобождается сумка. А произойдет это тогда,когда находящийся в сумке детеныш либо подрастает и покидает сумку, либопогибает. Пустая сумка — сигнал зародышу, который, получив его, начинает быстроразвиваться и скоро оказывается в сумке.

Но, несмотря на такой метод,кенгуру – хорошие мамаши. Они не только подкармливают и при опасности прячут всумке своих великовозрастных отпрысков, — убегая от преследования и чувствуя,что уйти ей не удастся, мамаша-кенгуру на бегу выбрасывает своего младенца.Правда, существует мнение, что делает она это  либо для того, чтобы было легчебежать, либо жертвует детенышем – оставляет его преследователю, чтобы спастисьсамой. Но большинство специалистов считают, что это все-таки не так. Во-первых,выбрасывает мамаша детеныша не под ноги преследователю, а всегда в какое-тоукрытое место, например, в кусты или расщелины скал. Во-вторых, делает это онав самых крайних случаях, когда уже нет никаких шансов на спасение. И, наконец,если самке все-таки удается спастись, она обязательно возвращается и пытаетсяотыскать детеныша.

Значит, и этот вопрос пока непрояснен. Boобще, вопросов, на которые еще не дал ответ кенгуру,много. Но самый главный – будут ли сохранены на Земле эти удивительные инеобычные животные?

освобождаетсясумка. А произойдет это тогда, когда находящийся в сумке детеныш либоподрастает и покидает сумку, либо погибает. Пустая сумка — сигнал зародышу,который, получив его, начинает быстро развиваться и скоро оказывается в сумке.

Но, несмотря на такойметод, кенгуру – хорошие      мамаши.       Они         не        только

еще рефераты
Еще работы по биологии