Реферат: Увеселительные сады и вокзалы в России до середины XIX века

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

продюсерский факультет

курсоваяработа по предмету

ИСТОРИЯКОНЦЕРТНОГО ДЕЛА

по теме:

УВЕСЕЛИТЕЛЬНЫЕСАДЫ И ВОКЗАЛЫ

В РОСИИДО СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА

Научный руководитель              профессор Дуков Е.В.

Выполнил                          студентIII курса                                       Милютин Ю.

МОСКВА

1995

    Сконца XVIII — начала XIX века в культурной жизни столиц, наряду с театральнымипредприятиями, развивается новый тип увеселительных заведений — вокзалы.“Вокзалами” назывались загородные сады с клубно-концертными помещениями, вкоторых проходили концерты и дивертисменты с танцевальными вечерами имаскарадами. Само понятие происходит от слова “воксал”, которое означало местообщественных гуляний и развлечений в Англии в середине XVII века. Такназывалось небольшое поместье недалеко от Лондона, принадлежавшее Воксу деБроте, где устраивались балы, спектакли и фейерверки. В XVIII столетии“воксалами” обзаводится вся Европа.

    Поначалув России подобные праздники были ориентированы лишь на высшее дворянство, но современем, с развитием капиталистических отношений, купечество стало тожепосещать подобные увеселения, а с начала XIX века стали устраиваться подобныепразднества и для всех жителей города.

    Первыйвокзал в России был построен по повелению Петра I в Екатерингофе. ТакЕкатрингофский вокзал стал первым клубно-концертным летним учреждениемПетербурга, проработавшем вплоть до шестидесятых годов XVIII века, пока зданиене было уничтожено пожаром. “Сколько народу, сколько разгульной весёлости,шуму, гаму, музыки, песен, плясок и проч. было там. Богатые вельможи делалисвои палатки из турецких дорогих шалей, в палатках на столах стояла роскошнаятрапеза, рядом помещались оркестры дворовых музыкантов. Сколько щегольскихмодных карет и древних прапрадедовских колымаг и рыдванов, блестящей упряжи иверевочной сбруи, прекрасных коней и тощих старых кляч, прелестнейших кавалькади прежалких всадников можно было встретить там. Всюду азиатская роскошь.Впрочем местами проглядывала и непокрытая голь и нищета. Нередко из-за богатойпалатки виднелся чуть-чуть прикрытой рогожей и тряпками шалаш с единственнымиукрашениями: дымящимся самоваром и простым пастушеским рожком для акомпанементапоющих и пляшущих поклонников алкоголя.

    Вельможи,приезжая сюда со свитою в несколько десятков человек, пировали по три и почетыре дня; перед их палатками плясали и пели песенники-цыгане в белых кафтанахс золотыми позументами. Здесь же на потеху народу завязывался кулачный бой...”[1]

    Первыйобщественный увеселительный сад открылся весною в 1793 году на Мойке; учредилего заместитель директора императорских театров, барон Ванжура. Увеселительныйсад именовался “Вокзал в Нарышкиновом саду”. Здесь каждую среду и воскресенье давались праздники, балы, танцевальныевечера и маскарады с платою по рублю с человека. Увеселения начинались с 8часов вечера; посетители могли приходить в масках и без масок. В зале,предназначенном для танцев, играло два оркестра — роговой и бальный. В открытомтеатре шли, в основном, понтомимы, реже — большие представления и народныепляски. При таких представлениях публика платила два рубля за вход.

    Здесьвыступали и путешествующие актёры, мастера разных “физических, механических идругих искусств”, музыканты, играющие на органе и лютне, мастера верховой езды,дрессировщики львов и других зверей, “художники искусственных потешных огней”.

    Нарышкинскийвокзал не смог просуществовать долго, скоро он закрылся, хотя его артисты, пословам современников, имели большой успех. Скорее всего причиной закрытияпослужили финансовые трудности предприятия.

    Другимобщедоступным и платным  садом был сад наострове Круглом. Объём предлогамых услуг был значительно меньше, но и платасоставляла 25 копеек, а за всё лето — 2,50 рубля.

    Былитакже и загородные сады со свободным входом для всех: кн. Вяземского,Зиновьева, Апраксина, Потёмкина, Шереметьева и многих других.

    ВПетербурге существовал также и императорский Летний сад для представителейвысшего дворянства. Известны также загородные сады отдельных помещиков дляизбранной публики: Аптекарский, или Ботанический, сад графа Разумовского наКрестовском острове; в этом саду для увеселения публики закидывались сети дляловли рыбы; тут же находился трактир, где посетителей угощали напитками иразличными блюдами; Каменный остров с увеселительным садом в голландском стилес беседками графа Бестужева-Рюмина. Известен был также и сад гофмаршалаЕлагина. Здесь в праздничные дни играла музыка, выступали артисты иорганизовывались фейерверки. Дворецкому было приказано угощать всех желающихобедом и ужином.

    Некоторыебогатые помещики устраивали праздники для друзей в своих садах, ничуть неотличавшиеся от императорских. Так, например, некто Ганин тратил на проведениевечера не менее пяти тысяч рублей. По его приказу создавались из зелени ицветов множество беседок, храмов и других замысловатых строений. Крепостнаяприслуга была загримерована и переодета под нимф, сильфид и амуров. Кругомиграла музыка, горели бенгальские огни, а по вечерам устраивались фейерверки.Многие помещики, давая такие представления за счёт средств, полученных вкредит, часто не думали о расплате. Это порой заканчивалось для них трагически.

    Однимиз самых известных в Петербурге конца XIX века увеселительных садов подобногорода был — Сад Минеральных Вод. Акционерное общество Минеральных Вод былоосновано в 1833 году с капиталом в 56 000 рублей. Поначалу здесь проводилисьтолько балы, но впоследствии общество дачников устроило в саду и залах разныеигры, буфет и музыку. Слава же к ним пришла с начала пятидесятых годов, когдаих антрепренёром стал Ив.Ив.Излер. “Это был не столько новый по типу, скольконовый по своим масштабам увеселительный сад, рассчитанный на среднюю и мелкуюбуржуазию”[2]. Егоорганизаторы сделали ставку на сравнительно широкую доступность всех зрелищ,особенно воскресных гуляний, которые собирали тысячи петербуржцев. Для этого ввоскресные дни ставились особые эстрадные программы, объединённые потематическому признаку. 

    Организаторыстремились к зрелищности и к разнообразию эстрадных программ, стремлению податьих в эффектной форме. Так репертуар 1850 года состоял из:

“В концертном зале:

·     Оркестргвардии Кавалергардского полка с солистом, известным кларнетистом г.Васильевым;

·     Дуэттенора и баритона;

·     Виртуозыигры на цимбалах;

·     Хормосковских цыган под руководством Ильи Соколова”. 

В театре:

·     Полковыепесенники, плясуны и музыканты;

·     Гимнастическиеупражнения;

·     Бальныйоркестр г.Шлецингера”. [3]

Репертуар 1853 года:

“ В концертном зале:

·     Бальныйоркестр п/у г. Шиндлера;

·     Тирольскиепевцы;

·     Соло-флейтист;

·     Трио всоставе сопрано, тенора и баритона;

·     Дуэт наконцертино;

·     Па-де-деи вариации из балета;

·     Акробатическиеупражнения;

·     Живыекартины в нескольких переменах, с дивертисментом.

В эстрадном театре:

·     Бальныйоркестр п/у Иоганна Гунделя;

·     Фокусник-трансформатор;

·     Гимнастическиепредставления;

·     Атлетическиеупражнения;

·     Аттракцион:группа арабов-кабилов — скачки, игры и соревнования в единоборстве.”[4]

Позднее, в конце века, на месте“Сада Излера” был построен новым антрепренёром сад “Аркадия” и был оформлен имв мавританском стиле.

    В1836 году в Павловске был построен первый, в смысле движения поездов, вокзал ввиде полукруга в 350 футов, соединяющий Царское село с Петербургом. ОбществоЦарскосельской железной дороги выстроило также залы для балов и концертов иобщей столовой. В самом большом зале находился фонтан, построенный иностранныммастером. Следующей весной 1837 года, согласно проекту, стали функционироватьна его территории концертные площадки и танцевальные залы с эстрадой. ЗдесьПавловский музыкальный вокзал служил не только как место народных гуляний иконцертов, но и как пункт посадки пассажиров в поезда. В 1844 году большаячасть Павловского вокзала сгорела и на месте егобыл сооружён новый.

    Всороковых годах репертуар Павловского вокзала складывался из дивертисментов,вечеров современной танцевальной музыки и смешанных эстрадных концертов.Артистами, выступающими на сцене были братья Мальчугины, хор фабрикантаВ.Г.Жукова, хор московских цыган Ильи Соколова, тирольские народные певцы.Кроме того, в программах принимали участие духовые военные оркестры, а с концасороковых годов — оркестры бальной музыки, которыми дирежировали известные в товремя Иосиф и Иоганн Гунгль, Дютч и Цезарь Пуни.

    Примечательно,что на вокзалах исполнялись самые современные произведения из Европы. Тактолько приобретающие популярность у себя на родине вальсы Иоганна Штрауса,исполнялись уже оркестром в Павловском вокзале. позднее в 1854 году посетившимэтот вокзал.

    Павловскийвокзал приглашал также на гастроли иностранных исполнителей танцевальноймузыки: в 1854 году приезжает со своей программой Иоганн Штраус (позднее онбудет приезжать каждый год в течение пятнадцати лет).

    Такимобразом, успех лёгкой симфонической музыки и лёгких танцевальных формспособствовал сближению широкого круга посетителей Павловского вокзала.

    ПрограммыПавловского вокзала сочитали в себе смешанные эстрадные программы с исполнениемтанцевальной музыки. Частое обновление репертуара, непрерывность и длительностьсуществования выдвинуло Павловский вокзал и его эстраду на исключительноеположение.

    Всамом конце шестидесятых годов XVII века антрепренёр Мельхиор Гроти отктрываетвокзал и  в Москве, арендовав для этогосад графа Трубецкого около Донского монастыря. В течение всего лета здесьпроводились публичные собрания для благородных, которые проходили два раза внеделю. Здесь же давались балы и представлялись театральные пьесы.

    ВМоскве в последней трети XVIII века открылся как филиал Петровского театра“Воксал Маддокса”. Здесь в летнее время проводились публичные собрания,происходили балы и ставились небольшие дивертисменты артистов оперно-балетнойсцены. Обстановка была выполнена со вкусом: эстрада размещалась в центральномзале, окружённым великолепным садом. По воспоминаниям современника М. Загоскина,трудно было придумать что-либо лучше сборного места посетителей Петровскогопарка; крытые широкие террасы, красивые комнаты, прекрасные галереи и огромнаязала.

    Наэтраде Петровского парка давались смешанные эстрадные программы, и самонаименование Петровского парка стало нарицательным для многих предприятийподобного рода в провинции.

    Садзаканчивался прудом около которого, в хорошее время года, играла музыка. Вбольшом зале устраивались спектакли с участием актёров публичного московскоготеатра и приезжих трупп- немецких, французских и итальянских. Обычно вечерначинался с небольшой комедии или комической оперы в одном или двух действиях,за представлением следовал бал или маскарад, который заканчивался ужином, апотом можно было танцевать, играть в карты. Гуляние продолжалось, как правило,до двух часов ночи.  За всё этопосетители  платили около 5 рублей,включая и сам вход в “воксал” (1 рубль). Пять рублей, по тем временам, былибольшими деньгами. Фунт говядины, например, стоил 1,5-2 рубля; полтелёнка можнобыло купить всего за 1 рубль; а цена курицы составляла 5 копеек. Самыхгастрономический обед в дорогом трактире обходился в 2 рубля.

    Такчто, судя по приведённым цифрам, нельзя было сказать что Петровский сад являлсяобщедоступным для большинства населения. Однако сад являлся не только местомувеселений дворянства, но и купечества, численность которого к началу XIX векаувеличилась в несколько раз.

    Весной1854 года император Николай I утвердил “Правила касательно учрежденияразличного рода публичных увеселений и простонародных забав в столицах”.Согласно этому законодатель-ному акту, отныне монопольное право на организациюконцертов и других представлений пренадлежало Дирекции императорских театров.Всякого рода представления могли даваться в столицах лишь с разрешения Дирекциии при условии отчисления 1/4 части чистого сбора.

    Утверждениемонополии Императорских театров имело под собой экономическое основание, таккак расходы театральной дирекции значительно превышали сумму сборов. Уничтожаяконкуренцию с частными увеселительными предприятиями, правительство надеялосьдобиться некоторого сокращения дефицита казённых театров.

    Такимобразом, содержание публичных частных увеселительных садов стало экономическине выгодным и большинству из них пришлось закрыться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

    Увеселительныесады в России способтвовали развитию современных эстрадных жанров и “лёгкой,развлекательной” музыки. Если на сценах театров Москвы и Петербургагосподствовала строгость и представительность, исполнялись в основном серьёзнаяопера и многоактные пьесы, то в загородных садах преобладали лёгкие комическиежанры и эстрадные дивертисменты. Основой представлений являлосьразвлекательность и увеселение публики.

    Поначалуувеселительные сады организовывались для высшего дворянства   не с целью заработка денег (наоборотбольшинство дворян разорялась, проводя подобные увеселения), а с цельюприобретения определённого имиджа в обществе. Впоследствии, когдапредпрениматели начали понимать, что подобные увеселения могут приноситьнеплохой доход, начали организовываться публичные сады.  Формы организациибыли различными. Это могли быть и единоличные предприятия, но, как правило, ониорганизовывались в форме акционерных обществ, для привлечения большегоначального капитала и партнёрства. Некоторые антрепренёры организовывали сады,арендовав участок земли и построив там нечто подобное сцене и гостинным залам.Впоследствии они приглашали исполнителей, выплячивая им гонорары из средств,полученных за реализацию входных билетов, а разницу брали себе.

    Широкуюпопулярность вокзалам приносил репертуар. Чем новее, оригинальнее и интереснеебыла программа, тем больше было шансов на успешное экономическое положение. Всадах выступали не только оркестры и отдельные музыканты, но и циркачи,спортсмены, акробаты, фокусники. Зрелищность придавали также и вечерниефейерверки, устроение которых поручалось порой и иностранным мастерам.

    Педставленияорганизовывались на любой вкус. Для ценителей и любителей музыки — роговые икамерные симфонические оркестры, для любителей театра — одноактные комедии, длялюбителей карточной игры — беседки или специальные залы, для любителей танцев — специальные площадки. Единственными людьми которые были “чужие на этомпразднике жизни” были люди не умеющие веселиться.

    Важными с самым большим недостатком подобного рода предприятий была их зависимость отпогоды.

    Увеселительныесады XIX века послужили праобразом сегодняшнего Центрального парка культуры иотдыха. Посетители в праздничные и воскресные дни могут посмотреть выступленияартистов разных жанров на летней сцене, потанцевать вечером на дискотеке,покататься на лодках, прокатиться на атракционах, пообедать или поужинать,поиграть в шахматы и карты, посмотреть видео фильм или  просто посидеть на лавочке и посмотреть нафонтан.   

     Сейчас в столице ведётся реконструкция сада“Эрмитаж”. Организаторы хотят восстановить его прежнюю славу и прежднееназначение. Теперь уже функионирует театр и ночная дискотека.


СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.СтариковаЛ. Театральная жизнь старинной Москвы.- М., 1988

2.КузнецовЕ.М. Из прошлого русской эстрады.-М., 1957

3.                    Старый Петербург.- Спб.,1990

__________


[1]Пилин… Старый Петербург.-Спб., 1992., с. 435

[2]Кузнецов Е.М. Из прошлого русской эстрады.- М., 1958, с. 109

[3]см. Кузнецов Е.М. Из прошлого русской эстрады.- М., 1958, с. 109

[4]см. там же, с 110

еще рефераты
Еще работы по архитектуре