Реферат: Моцарт

Моцарт.

Висторию музыки великий австрийский композитор Моцарт вошел наряду с Гайдном иБетховеном как представитель так называемого “венского классицизма”. Для музыкиМоцарта характерна искренность, сердечность, бодрость, неудержимая, бьющаячерез край жизнерадостность, вместе с подлинно классической ясностью,простотой, законченностью и совершенством формы. Справедливо говорилзамечательный русский музыкант А. Рубенштейн о музыке Моцарта как о лучезарномтворчестве, “залитом светом”, называя этого композитора “Гелиосом музыки”.“Вечный свет в музыке-имя тебе Моцарт!”-писал он в своей книге ”Музыка и еепредставители”.

        Сверкающая жизнерадостность, энергия, бодрость в соединении снапряженной устремленностьюразвития и тонким поэтическим лиризмом составляютхарактерные черты большенства моцартовских произведений. Наряду с этимсодержание целого ряда замечательных произведении Моцарта (в особенностипоследнего периода) проникнуто глубоким драматизмом и предвещает уже во многоммузыку Бетховена.

        За свою недолгую жизнь Моцарт создал огромное количествомузыкальных композиций: 23 музыкально-драматических пероизведения, 49 симфоний,свыше 20 концертов для фортепиано с оркестром и 6-для скрипки с оркестром,целый ряд концертов с солирующей партией духового инструмента, 43 сонаты дляскрипки с фортепиано, 17 фортепианных сонат, более 50 камерных ансамблей, многобытовой инструментальной музыки (танцы, серенады, дивертисменты), многоромансов, песен.

        Моцарт-величайший композитор второй половины 18 века. Воперном творчестве Моцарта гениально подытожены все основные пути развитиямузыкально-драматического искусства во всех его жанровых разновидностях. Всвоих лучших операх он уничтожил грани, отделяющие “серьезную” оперу от бытовойкомической, от так называемого “зингшпиля”, создав произведения  жизнено правдивые, реалистические.

         Основой музыкальноготворчества для Моцарта была мелодия. “Сущность музыки-в мелодии”,-писал он.Прекрасными выразительными мелодиями, близкими во многих случаях к народнойпесне, богаты не только оперы Моцарта, но и его лучшие инструментальныепроизведения.

        В 1956 году истекало двести лет со дня рождения Моцарта, а в1966-сто семьдесят пять лет со дня его смерти, но его правдивая,жизнерадостная, словно залитая сетом музыка живет в наши дни полной жизнью.Оперы Моцарта славятся на сценах лучших оперных театров, его инструментальнаямузыка постоянно входит в программы концертов. На произведениях Моцарта,воспитавших многие поколения музыкантов, продолжает учиться молодежь и в нашидни.

        Моцарт-это молодость музыки, это вечно юный родник, несущийчеловечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии.

еще рефераты
Еще работы по музыке