Реферат: Мусоргский - "Картинки с выставки", "Гном"

Воронежский ГосударственныйПедагогический Институт

Мусоргский

«Картинкис выставки»

«Гном»

   

   

   

                               Контрольнаяработа

                               по гармонии

                               студентки Шкурса заочного

                               отделениямузыкально-

                               педагогическогофакультета

   

   

  

 

       

   

Воронеж 1998год


                         «Не музыки надонам, не слов,

                          не палитры и нерезца… мысли

                          живые подайте, живуюбеседу с людьми

                           ведите какой бысюжет вы ни избрали

                          для беседы...»

                                  Из письмаМ.П.Мусоргского

                            В.В.Стасову от 23ноября 1875г.(1.4)

Первым большим законченнымпроизведением после оперы «Борис Годунов» были «Картинки с выставки».  Это стало новой страницей в творчестве нетолько самого Мусоргского, но и в фортепианной программной музыке его времени.

В трудной жизни Мусоргскогоредким островком чистой радости и полного упоения творчеством стал июнь 1874года.

В это время 35-ти летнийкомпозитор создал произведение поистине уникальное в мировой музыкальнойлитературе — фортепианную сюиту «Картинки с выставки».

Название точно соответствуетсодержанию «Картинки» написаны Мусоргским под впечатлением посмертной выставкихудожника и архитектора В.К.Гартмана.

Гартман был человекомживым,  легким в общении, увлекающимся.Богатство фантазии и воображения, изобретательность во всяких выдумках  и  розыгрышах  делали художника  незаменимым  в дружеской компании.  С Мусоргским  Гартмана  связывали теплая дружба и взаимное уважение. Поэтому страшная весть о скоропостижной смерти друга в 1873 годупотрясла Модеста Петровича.

Свое произведение,   рожденное под впечатлением выставки в память о друге, Мусоргский первоначальноозаглавил «Гартман».

Устроители на выставкесобрали картины,  акварели, архитектурныепроекты, эскизы театральных декораций и костюмов, рисунков с натуры, а такжехудожественные изделия — например, каменные часы в русском стиле в виде избушкина курьих ножках, щипцы для раскалывания орехов. Здесь представлены былижанровые сцены и типы, нарисованные Гартманом в годы его путешествий по Италии,Франции и Польше, а также заимствованные из русской национальной поэзии ижизни.  Из них 10 произведений Мусоргскийпереложил на язык музыки,  которыесоставили преоригинальную сюиту — чередование картинных зарисовок.

«Картинки с выставки» былисозданы им на взлете вдохновения и в необычайно короткий срок — за 3 неделииюня 1874 года.   Во время работы     он   сообщает    Стасову:     «Мой   дорогой generallissime, Гартман кипит как кипел «Борис, — звуки и мысльв воздухе повисли, глотаю и объедаюсь, едва успеваю царапать на бумаге. Хочускорее и надёжнее сделать ...  Досих  пор считаю удачным». (2.106)

Это признание удачи особенноценно, потому что автор всегда был до придирчивости строг к себе.

Он очень вольно подошёл кистолкованию отдельных произведений Гартмана. Взяв за основу отдельного номерасюиты сюжет того или иного рисунка, эскиза или макета,  он  предоставлял затем полную свободу  своей  фантазии. Так выросла целая серия музыкальных зарисовок.  Сюда вошли картинки быта и природы, портреты,комические и даже сказочные сценки.

По словам Семёна ИсааковичаШлифштейна  сюита  оригинальна.

Оригинальность заключается,прежде всего в самом типе сюиты: не романтическая сюита — карнавал, аразнородные мотивы самой жизни вперемежку с народно-сказочной фантастикой и образами прошлого, романтическое,  ирреальное уживается в «Картинках» с  жизненно повседневным, «высокое» с «низким».(6.)

При этом  ещё одной   особенностью   «Картинок»  является внутреннее единство -  единство  самого подхода композитора к воплощаемому им миру художника.  Замечательное произведение Мусоргского незнает аналогий ни в европейском,  ни врусском музыкальном искусстве. Оригинальность построения крепко связанногомежду  собой  одной музыкальной  темой  в русском  стиле — «Прогулкой»создала практически  уникальный  по форме  образец программной сюиты.У Гартмана прототипа «Прогулки» нет, этот образ создан самим Мусоргским.   Стасов пояснял:   «Произведение«Прогулка» как бы иллюстрирует переход зрителя к следующему экспонату выставкии что здесь  Мусоргский  изобразил сам  себя» (1.14)

«Именно в этой теме«перехода» от одной картинки  к  другой видна, по  выражению автора,  его физиономия.  Тема спокойная, распевная, напоминающаяодноголосный запев с хоровым подхватом, свойственные русским песням»(2.107)

Но вместе с тем Мусоргскийпридал теме обобщённый характер.

В ней  даже можно уловить отголоски эпических ивеличальных народных песен,  а рояльвременами удачно передаёт звучание хора. Это воплощение русского народного духа.

Особое место отведено в«Картинках с выставки»  изображениюфантастического. Один  из  фантастических образов «Гном» представляетсобой в творчестве Мусоргского совершенно новый образ.  Это не  бытовая изобразительность и не народнаясказочность,  а поэтический вымысел, миртворческого воображения.

«Конечно, ни о какойиллюстративности музыки здесь не может быть и речи,  так глубоко «личностна» звучащая в ней  «нота» у самого композитора.   (У  Гартмана - это всего-навсего детская ёлочная игрушка,  изображающая кривоногого безобразного  карлика)» (6.219.)

Причудливые изломы мелодии,судорожный ритм передают ужимки этого смешного, уродливого человека. Но иногда всё-таки прорываются интонации жалобы,стона, это заставляет нас посочувствовать гному, этому обездоленному существу,его затаённому горю.

Мусоргский как волшебникоживляет фигурку,  отталкиваясь отгротескности к  экспрессивностиперсонажа.  Для воплощенияфантастического портрета в музыке композитор выбирает  музыкальные краски с удивительнойточностью.  Кажется,  что гном затаился и осторожно перебегает сместа на место.  Он топчется  на месте, спотыкается, его маленькие кривые ножки заплетаются. Он то чего-то боится,  то начинает охать,  стонать, жаловаться, то опять бежит без оглядки.

Этот образ рисует иизломанная мелодия,  котораяассоциируется с быстрыми,  угловатымидвижениями,  и чередование быстрыхпробегающих звуков с длинными, замирающими.  Все это похоже надвижения перебегающего с места на место испугавшегося, скрывающегося человека.Гном кажется злым, жалким, испуганным, обиженным. Это  подчёркивает холодная  мрачная тональность мибемоль минор. Но вместе с тем это сказочный, фантастический образ. Это ощущениеусиливает гармония неустойчивая, застывшая и неопределенная в 1-ой теме,  опирающаяся на  уменьшенный септаккорд  и синкопированный«хромающий» ритм во 2-ой теме.  2-аятема, благодаря синкопированному ритму и нисходящим ходам  по секундам, кажется ещё осторожнее, ещё таинственнее.

«Ещё от Глинки врусской  школе  идёт традиция  воплощения фантастикии  сказочности  через жизненно-равные звучания цело-тоннойгаммы,  умещённого септаккорда.  Использует их и Мусоргский. Однако при всехустрашающих чертах гном у Мусоргского остается игрушкой:  застывшая, неустойчивая гармония и  короткиефоршлаги в  окончаниях фаз придают музыкеоттенок игрушечности, скерцозности, отодвигают трагическое в сферусказочности(1.16.)

Средняя часть пьесы болеетрагическая. Она выражает чувства гнома, даёт его характеристику.  Гном как вы останавливается  и начинает размышлять.  Но тяжёлые, горестные мысли его выдают и мрачная ладовая окраска,  и острые интонационные тяготения,   и раскачивающиеся басы.  И вот наступают минуты полного отчаяния.  На громкой динамике ff идёт  длинная нисходящая  хроматическая линия,создающая впечатление плача,  страдания,горя. «В музыке нет света и радости: фантастическая игрушка лишена надежды на тепло и человеческое счастье» (1.17.)

Но вот гномнасторожился,  как бы  почувствовал опасность.

Здесь начинается  реприза.  Возвращается  синкопированный ритм2-ой темы 1-ой части.  Но это тема звучитболее трагично и гневно. Последняя фраза налетает как ураган и уносит за собойпечали и горести гнома.  Отзвучаламузыка,  но так хочется  верить, что бедный маленький гном пройдётсвой путь «по лесным кочкам и трущобам» и выйдет туда, где сияет солнце и ждётего счастье.

И хотя  «Картинки с выставки» единственное из значительных фортепианных произведенийМусоргского, в нём отражена индивидуальность автора, неповторимая образностьего мышления.

«Виртуозность безстереотипных форм виртуозности,  выработанных фортепианной  музыкойромантического направления,  живопись,как средство образной конкретизации и выявления внутренней душевной сути  изображаемого,   выражающей себя через интонацию внешнегоповедения и жеста,  — так можно было бысформулировать то новоё в области фортепианной стилистики, что пришло вместе с«Картинками с выставки» в культуру русского и мирового  пианизма»(5.221)

«Картинки с выставки» былиизданы 5 лет спустя после смерти Мусоргского. Композиторов-симфонистов  постоянно привлекало  в них богатство красок.  Одно из оркестровых  переложений  цикла осуществил французский композитор — импрессионист Морис Равель.

   

   

Фрагменты урока

   

·    Дети, все бросайте игры,

Слушайте рассказ!

Жили-были где-то гномы

Далеко от нас...

Эти гномы были крошки,

Жили все в лесах.

Ростом хоть не больше кошки,

А внушали страх.

   

Вот с такимтаинственным,  загадочным существоммы  с вами сегодня познакомимся. А расскажет нам о крошечном сказочномчеловечке музыка великого русского композитора Модеста  Петровича Мусоргского. Ребята,  а что вы знаете о гномах,  как вы их себе представляете? В каких сказкахживут гномы? (Ответы детей)

·    Но  герой пьесы «Гном»Мусоргского не вполне похож на веселых и милых бородатых гномов, о которыхпишут сказочники.

Однажды Модест  Петрович Мусоргский был на выставке своего друга — художника Виктора КарловичаГартмана.  Это выставка ему настолькопонравилась,   что вернувшись домой онпревратил свои впечатления от увиденных картин, экспонатов,  рисунков в живыемузыкальные картинки,   которые  он назвал «Картинки с выставки».На языке музыкальных звуков он рассказал ио избушке в чаще леса, в которой жила коварная Баба Яга, и озорныеневылупившие-ся птенцы.  Музыка рисуетнам старинный средневековый  замок  и богатырские ворота. Мусоргскому запомнилсянабросок ёлочной игрушки — гномика, маленького неуклюжего уродца на кривых ножках. Так художник изобразил щипцы для орехов.

Послушайте эту пьесу иподумайте какое у гнома  настроение,какой он по характеру, что вы представляете под эту музыку?

Звучит «Гном»М.П.Мусоргского.

(Ответы детей)

·    Пьеса М.П.Мусоргского очень живописна. Слушая её, мы ясно представляем себе, как маленький человечек переваливаясь, пробежал немножко и остановился — трудно бегать на таких  коротких итоненьких ножках.  Потом он устал,  пошёл медленнее и всё так же старательно инеуклюже.  Похоже,  он даже сердится за это на себя. Оборваласьмузыка. Упал, наверное.

·    Ребята,  а если бы вы былихудожниками,  то прослушав эту музыкукакими бы красками изобразили этого гнома?

(Ответы детей)

·    Ребята, а образ гнома одинаков на протяжении всего произведения илименяется?

(Ответы детей)

·    Да,  ребята. Если вначалепроизведения Мусоргский использует в пьесе «ковыляющие», коротенькиемузыкальные фразы, которые сменяет затем одна длинная тянущаяся нота:остановка.

Но вот снова та же«ковыляющая» фраза,  только играется онанемного медленнее и тише — словно гном засомневался, заосторожничал,прислушался к чему-то...

В финале — трагический вопльдуши, взрыв отчаяния, кажется, что гном плачет.

Последняя фраза налетает нанас как ураган и уносит  печаль и горестигнома.

Отзвучала музыка,  и мы вместе с гномом словно прошли  весь его путь по лесным кочкам,  через колоды и валежник — туда, где сияетсолнце и очень хочется верить,  что этомумаленькому несчастному гномику улыбается счастье.

Давайте послушаем этопроизведение ещё раз.

Звучит «Гном»М.П.Мусоргского.

·    А сейчас,  чтобы лучшеподружиться с гномом давайте споём о нём песенку.

«Пёстрыйколпачок» муз.Г.Струве

сл.Н.Соловьёвой

                                 


СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ   ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Абызова Е.Н. «Картинки с выставки».

Мусоргского — М.: Музыка, 1987г. 47с.

2.   Абызова Е.Н. «Модест Петрович Мусоргский» — 2-ое издание М.:Музыка, 1986г.  157 с.

3.   Вершинина Г.Б. «… Вольна о музыке глаголить» -

М.:»Новаяшкола» 1996 г.   с.192

4.   Фрид Э.Л.  «Модест ПетровичМусоргский»:  Популярная монография — 4-еизд.-Л.: Музыка, 1987г. с.110

5.   Фейнберг С.Е. «Пианизм, как искусство» — М.: Музыка,

1965 г.   с.185

6.   Шлифштейн С.И. «Мусоргский. Художник. Время. Судьба».

М.: Музыка.1975 г., с. 335

   

еще рефераты
Еще работы по музыке