Реферат: Fates Warning

Сформированная в Хартфорде (США) в 1982 году под названием «Misfit» группа первоначально включала в себя Джона Арча (вокал), Джима Матеоса (гитара), Виктора Ардуини (гитара), Джо Дибиаса (бас) и Стива Зиммермана (ударные). Впоследствии команда сменила название на «Fates warning», записала пару демок и была приглашена для записи трека («Soldier Boy») на сборник «Metal Massacre V», выпущенный на «Metal Blade Records» в 1984 году. Лейбл немедленно подписал долгосрочный контракт с группой и в том же году выпустил ее дебютный лонгплей «Night On Brocken». Альбом очень напоминал ранний " Iron maiden" как музыкой, так и вокалом Арча.

В 1985 году вышел второй диск «The spectrum within», а вскоре после этого из группы ушел гитарист Ардуини. Его сменил Фрэнк Арести. На альбоме «Awaken the guardian» музыка банды стала более прогрессивной и сложной, чем это было ранее.

Однако вокалисту Джону Арчу не понравилось новое музыкальное направление, которое стали исповедовать «Fates warning» и он покинул состав группы. На его место нашелся гораздо более подходящий для нового стиля команды вокалист Рэй Элдер. Наиболее ощутимо это проявилось на диске «No exit». Выпущенный в 1988 альбом был признан как самая прекрасная работа во всей дискографии группы. Большая заслуга в этом принадлежала также продюсеру Максу Норману, который боролся за чистый, " Queensryche"-подобный саунд.

Вскоре после выхода этого диска из «Fates warning» свалил Зиммерман, а ему на смену пришел Марк Зондер. После того, как группа завершила пару довольно нелегких европейских туров, в 1989 году был выпущен «Perfect symmetry».

В записи диска в качестве гостя участвовал будущий участник «Dream theater» Кевин Мур. В результате альбом в некоторых местах звучал как будто с оркестровыми аранжировками. На следующем диске «Parallels», вышедшим в 1991 году, «Fates warning» возвратились к своему раннему техно-металлическому саунду. Альбом получил очень хорошие отклики в прессе, которая признала группу командой, могущей предложить вниманию публики что-то стоящее, и заслуживающей гораздо большего внимания, чем это было ранее. В 1993-м Матеос выпустил свой первый сольник, а спустя год группа возвратилась с «Inside out». В 1996-м состав «Fates warning» покинули Арести и Дибиас.

Оставшаяся же команда пополнилась новым членом – экс-басистом " Armored saint" Джоем Вера. Очередной диск «A Pleasant Shade Of Grey», сторонясь более компактного стиля предыдущих двух выпусков, включал в себя единственный трек продолжительностью 50 минут.

Состав

Jim Matheos — гитара

Ray Alder — вокал

Mark Zonder — ударные

Joey Vera — бас

Дискография

Night On Brocken — 1984

The Spectre Within — 1985

Awaken The Guardian — 1986

No Exit — 1988

Perfect Symmetry — 1989

Parallels — 1991

Inside Out — 1994

Chasing Time — 1995

A Pleasant Shade Of Gray — 1997

Still Life — 1998

Disconnected — 2000

еще рефераты
Еще работы по музыке