Реферат: Ezo

Пальму первенства в тяжелом роке по праву делят европейцы и американцы. Однако и среди азиатов иногда попадаются довольно интересные команды. Тому примером может служить (наряду с " Loudness") японская хард-роковая группа «EZO». Правда в отличие от своих более именитых «громких» коллег, исполнявших европеизированный металл, «EZO» были гораздо ближе к американскому саунду. Если не видеть азиатские лица музыкантов, а только слушать их, то можно было вполне подумать, что коллектив образовался где-нибудь в Лос-Анджелесе. На самом же деле данная банда была родом из Саппоро.

Годом ее основания можно считать 1984-й, а первое название группы было «Flatbacker». Под этой вывеской коллектив был известен только у себя дома и не покидал пределы Японии. Кстати, состав на протяжении всего существования ни разу не менялся и выглядел следующим образом: Масаки Ямада (вокал), Шойо Иида (гитара), Таро Такахаши (бас) и Хиро Хомма (ударные).

Заполучив контракт от лейбла «Victor» команда выпустила на родине пару альбомов – «Senzo» (1985) и «Esa» (1986). Переломным годом в карьере группы стал 1987-й, когда музыканты сменили название на «EZO» и отправились покорять Америку. По прибытию на новое место японцам удалось каким-то образом познакомиться с Джином Симмонсом (тем самым, из " Kiss"). Чем они его впечатлили – то ли своим имиджем с «киссоподобным» макияжем, то ли довольно сносным английским (чем не могло похвастаться большинство японских рокеров), то ли своей музыкой, звучавшей, как уже было сказано, по-американски – неизвестно.

Но Симмонс ухватился за «EZO», помог им получить контракт от «Geffen records» и даже взялся продюсировать их первый альбом. Задумка получилась неплохой, и вышедший в 1987-м «E.Z.O.» угодил в биллбордовские чарты на 150-е место.

Вслед за дебютным релизом команда отправилась в турне разогревать " Guns N' Roses", находившихся на вершине славы. Свою вторую и, как оказалось, последнюю студийную работу «EZO» выпустили в 1989 году. «Fire, fire» продюсировался Стефаном Галфасом и был сделан довольно-таки качественно. К сожалению, как и его предшественник, альбом особого коммерческого успеха в Америке не имел, и это стало одной из причин вспыхнувших в коллективе разногласий. Дело окончилось банальным распадом.

В 1992-м Масаки Ямада был приглашен в " Loudness" вместо Майка Вескеры, а спустя два года в этот же коллектив подтянулся и Хиро Хомма. В этой группе музыканты пробыли вместе несколько лет и записали в ее составе три альбома, после чего их пути на некоторое время разошлись. Ямада и Хомма вновь объединились в 2002 году в проекте «Snake bites».

Состав

Masaki Yamada — вокал

Shoyo Iida — гитара

Taro Takahashi — бас

Hiro Homma — ударные

Дискография

E.Z.O. — 1987

Fire, Fire — 1989

еще рефераты
Еще работы по музыке