Статья: Профессиональная и карьерная ориентации студенческой молодежи

Профессиональная и карьерная ориентации студенческой молодежи

Авторы: А. Думчене – доктор социальных наук, профессор Литовской академии физкультуры. С. Даукилас – доктор социальных наук, профессор Литовского сельскохозяйственного университета. И. Якушовайте – доктор гуманитарных наук, профессор Каунасского медицинского университета. И. Раманаускене – доктор биологических наук, доцент Каунасского технологического университета.

Статья базируется на данных проведенного авторами в 2008 г. опроса студентов четырех вузов Литвы.

Анализ научной статьи

На основе проведенного анализа проблема исследования была сформулирована следующим образом: несмотря на произошедшие качественные изменения в обществе, в ценностных ориентациях выпускников средних школ продолжают доминировать целевые жизненные установки на получение привлекательной и престижной профессии, хорошей работы; для другой же части молодежи интересная работа, деньги занимают только четвертое и пятое место в когорте ценностей.

Теоретический объект исследования профессиональная и карьерная ориентации.

Эмпирический объект исследования студенческая молодежь.

Предмет исследования профессиональная и карьерная ориентации студенческой молодежи.

Цель исследования изучить особенности профессиональной и карьерной ориентации студенческой молодежи.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу: на этапе студенчества карьерные ориентации имеют ряд специфических особенностей:

1. для студенчества как социальной группы характерны типичные карьерные ориентации, отражающие социально-экономическое состояние общества, и приоритетные карьерные ориентации, зависящие от направленности, периода профессиональной подготовки и гендерных характеристик студентов;

2. карьерные ориентации в студенческом возрасте не осознаются в полном объеме ни по структуре, ни по содержанию, что обусловлено возрастными особенностями самосознания; степень осознанности ведущей карьерной ориентации содержательно определяет направленность профессионального развития студентов.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой, потребовалось решение следующих задач:

— выявить, как студенты представляют себе свою будущую профессию;

— выявить, как студенты представляют себе профессиональную карьеру;

— выявить отношение к риску студентов в своей трудовой деятельности и карьере;

— выявить, как студенты оценивают свои предпринимательские способности

В теоретических основах исследования были рассмотрены понятия:

Ценностные ориентации – сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

Профессия – род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих квалифицированно выполнять данный вид работ.

Карьера – продвижение вверх по служебной лестнице, успех в жизни.

В теории управления персоналом карьера — это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом.

Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы методы:

Эмпирические: констатирующий эксперимент.

Психодиагностические: тест, опрос.

Методы обработки данных:

1. выборочная совокупность осуществлена методом гнездовой выборки;

2. количественный анализ эмпирических данных с использованием методов математической статистики;

3. ответы на вопросы ранжированы по шкале Р. Лейкерта.

Эмпирической базой исследования является социологический опрос, проведенный в 2008 г. среди студентов четырех вузов Литвы. Всего опрошено 554 респондента, средний возраст – 21 год. В том числе: 194 студ. Каунасского технологического университета (КТУ), 149 – Литовской академии физкультуры (ЛАФ), 133 – Каунасского мед. Университета (КМУ) и 78 – Литовского сельскохозяйственного университета (ЛСХУ). Респондентам было предложено 55 утверждений, классифицированных в 11 групп. Результаты представлены процентными распределениями ответов и стат. достоверными (p=0,01) корреляционными связями между представлениями респондентов о сути профессии и проф. деятельности.

Способы представления результатов исследования графически и текст.

Вывод: студенты не в полной мере осознали своевременные особенности профессиональной деятельности, у них существует весьма расплывчатое понятие карьеры (она в их представлении в первую очередь связана с материальными благами и высоким соц. положением), несколько преувеличивают готовность к предпринимательству, высказывая полную уверенность, что имеют ясные идеи для начала собственного дела, которые могут реализовать в ближайшие годы.

еще рефераты
Еще работы по социологии