Статья: Как не пойматься в ловушки ИНТЕРНЕТА

Как в них не пойматься?

Сеть хранит много полезной инфы, но в ней также таится немало угроз. Мы подскажем тебе, на что следует обратить внимание, чтобы обезопасить себя от коварных кибермошенников!

Без сомнения инет – одно из самых великих изобретений человечества. Всего пару десятилетий назад люди могли только мечтать о тех возможностях, без которых сегодня просто не представляют своей жизни. Хочешь в режиме реального времени поболтать с подругой, которая находится на другом континенте? Пожайлуста! А может, ты жаждешь пообщаться со знаменитостью? И это возможно! Редкие книги, рефераты, историческое фото и многое-многое другое – во Всемирной паутине ты запросто можешь найти любую интересующую тебя инфу. И для этого достаточно всего лишь пару раз кликнуть кнопкой мыши – все проще — простого! Не удивительно, что с каждым часом количество пользователей инета растет в геометрической прогрессии. Но, как это всегда водится, чем быстрее развиваются технологии, тем больше появляется злых гениев, которые желают получить с этого свою выгоду. Вероятнее всего, ты даже не догадываешься, сколько опасностей скрывает в себе Сеть. Между тем, она буквально напичкана разнообразными ловушками и потайными крючками, на которые невидимые тебе недоброжелатели, так называемые кибермошенники, стараются поймать доверчивых юзеров. Специально для тебя мы подготовили список самых распространенных интернет-уловок, которых надо остерегаться.

НЕ ВЕДИСЬ НА СЛАБО!

Вероятно, тебе знакома такая ситуация: сидишь себе на форуме или в чате, спокойно общаешься, никого не трогаешь, и тут на тебе – появляется какой-то умник и начинает всех учить. Причем, замечания его могут даже не касаться темы обсуждения. Как правило, поначалу коллектив форума этого выскочку попросту игнорит. Но не тут-то было! Незваный гость и не думает сдаваться, напротив – он с удвоенным азартом начинает флудить, чем, понятное дело, вызывает всеобщее возмущение. Слово за слово – и вот уже на форуме разгорелась настоящая словесная потасовка, в которой даже сложно разобраться, кто прав, кто виноват.

У тебя никогда не возникала мысль, что, задавая нелепые вопросы и оставляя дурацкие комментарии, такие онлайн-поситители намеренно пытаются всех перессорить? Да-да, именно намеренно. В инет-среде для таких хитрецов даже термин специальный придумали – тролли, а их действия называются троллинг. В переводе с английского троллинг означает «ловля рыбы на блесну». И это очень точно подмечено, поскольку задача подобных форум-лазутчиков как раз заключается в том, чтобы подловить наивных пользователей на крючок в виде брошенного оскорбления или неприятного замечания и спровоцировать между форумчанами серьезный конфликт. Самый простой, но как ни странно, самый лучший способ борьбы с троллями – полный игнор в ответ на их слова. Как бы велико ни было искушение поставить выскочку на место – не отвечай!

АНОНИМНОСТЬ В СЕТИ – ЭТО МИФ!

Самое большое заблуждение пользователей интернета – это полная уверенность в своей безопасности. Между тем, любая личная информация, которую ты оставляешь в Сети, может стать доступной кому угодно. Это только кажется, что достаточно наставить суперсложных паролей – и на твою страничку «ВКонтакте» или любом другом социальном сайте никто не сможет проникнуть. Поверь, есть такие умельцы, для которых взломать даже самую хитроумную защиту – пара пустяков. Ты и оглянуться не успеешь, как твои личные фотки или секретная переписка с подружкой отправятся гулять по просторам интернета! Согласись, приятного в этом мало. Поэтому настоятельно советуем не размещать в Сети информацию. которой могут воспользоваться посторонние. Старайся поменьше откровенничать в чатах и на форумах, не вывешивать фото, которые ты не хочешь демонстрировать широкому кругу людей, а также не свети такими данными, как твой номер телефона, адрес и т.д. Да и вообще, будь особо осторожно со своими фото. Например, есть такие сайты о красоте, которые предлагают индивидуально подобрать под свое фото прическу, длину и цвет волос, макияж. Все очень просто и быстро – загрузила фотку, кликаешь мышкой и смотришь, какой бы ты была рыженькой или с фиолетовыми тенями. Да, все здорово. Но есть ли гарантия, что твои фото не окажутся потом на каком-то не очень хорошем сайте или баннере, который предлагает знакомства? Нет такой гарантии! Даже если люди, поддерживающие этот сайт – самых честных правил и никогда не используют фото своих посетителей в корыстных целях, гарантии все равно нет. Ведь этот сайт могут взломать хакеры, а всю инфу употребить, так как захотят. И это вовсе не шуточки! Даже самые простые меры предосторожности помогут тебе избежать многих неприятных сюрпризов.

еще рефераты
Еще работы по астрономии