Шпаргалка: Типы мотивации

Различают следующие «чистые» типы мотивации:

— люмпенизированный — мотивация избегания;

— инструментальный — мо­тивация достижения;

— профессиональный — мо­тивация достижения;

— патриотический — моти­вация достижения;

— хозяйский — мотивация достижения.

1. Люмпенизирован­ный тип мотивации — «люмпенизированный ра­ботник» — отличается низ­кой мотивацией к эффек­тивной работе, обладает невысокой квалификацией, не стремится ее повышать, безответственен и избегает любой работы, связанной с личной ответственностью. Сам не проявляет никакой активности: его основное стремление — как можно меньше работать, стремле­ние к минимизации усилий.

2. Инструментальный тип мотивации — «инстру­ментально мотивированный работник» — в работе ценит только заработок в виде де­нег или иных благ, работа­ет с большой отдачей на любой работе, если его труд справедливо и высоко опла­чивается. Работа для тако­го работника имеет цен­ность не сама по себе, а как средство получения мате­риальных благ.

3. Профессиональный тип мотивации — «профес­сионально мотивированный работник» — видит в работе возможность реализовать свои знания и умения, для него важна интересная, со­держательная работа, возможность проявить себя, до­казать себе и окружающим, что он способен на решение задач, которые не каждому под силу. Таких работников отличает развитое профес­сиональное достоинство и самоуважение.

4. Патриотический тип мотивации — «работник-патриот» — преданный своему делу, коллективу, обще­ству, стране. Старается хо­рошо работать из-за высо­ких моральных, религиоз­ных или идеологических соображений. Такой работ­ник особенно ценит резуль­тативность общего дела, в котором участвует, и общественное признание своего участия, выраженное в мо­ральных знаках и оценках.

5. Хозяйский тип моти­вации — «работник-хозя­ин» — выполняет работу с максимальной отдачей, не настаивая на высокой со­держательности или высо­кой оплате. Обычно такие работники добровольно принимают на себя ответ­ственность, но при этом не терпят контроля, характе­ризуются обостренным требованием свободы дей­ствий.

Формами стимулирова­ния в данном случае явля­ются:

1. Негативные — наказа­ния и различного рода санк­ции.

2. Денежные — заработ­ная плата, премии и над­бавки.

3. Натуральные — покуп­ка или аренда жилья, пре­доставление автомобиля, оплата медицинских услуг и т. п.

4. Моральные — грамоты, знаки и символы отличия, представление к наградам и т. п.

5. Патернализм — допол­нительное социальное и ме­дицинское страхование, со­здание условий для досуга и отдыха и т. п.

6. Организационные — повышение качества трудо­вой жизни в организации.

7. Привлечение к совла­дению и участию в управле­нии.

еще рефераты
Еще работы по менеджменту