Шпаргалка: Россия после первой Февральской революции. Октябрь 1917 г. Первые преобразования советской власти

Россия после первой Февральской революции. Октябрь 1917 г. и первые преобразования советской власти. Гражданская война и интервенция (март 1917-1920 гг.).

Проанализируйте причины кризисов Временного правительства и их последствия.

Первый кризис возник весной 1917. Причиной кризиса послужил вопрос о войне. Петросовет принял решение: продолжить войну, потребовать от правительства начать переговоры о мире «без аннексий и контрибуций». Министр иностранных дел Милюков в противовес этому документу опубликовал мину к союзным державам с заверением союзников о выполнении всех прежних обязательств России. В ноте ни слова не говорилось о стремлении к миру без аннексий и контрибуций. По стране прокатилась волна недовольства, состоялись массовые демонстрации. Последствия: из правительства вышли Милюков и Гучков; было принято решение о формировании коалиционного правительства, в которое вошли меньшевики и эсеры.

Отсутствие достаточной поддержки Временного правительства в народе, неудача наступления на фронте, выход кадетов из правительства из-за несогласия с действиями Керенского по отношению к Украине (он пошел, как считали кадеты, на недопустимые уступки Раде) — все это вызвало правительственный кризис лета 1917. 3 июля солдаты 1-го пулеметного полка организовали мощную вооруженную демонстрацию. К ним присоединились прибывшие из Кронштадта матросы. Во время вооруженной демонстрации погибло около 400 человек рабочих, солдат, казаков, мирных жителей. Последствия: началось наступлении на большевиков (был отдан приказ об аресте Ленина; были закрыты большевистские газеты, запрещены митинги и собрания); в действующей армии были запрещены митинги, введена смертная казнь за воинские преступления; произошла отставка 5 министров, в том числе председателя кабинета Г.Е. Львова.

Каковы причины и политические последствия выступления Л.Г. Корнилова?

Так как и второе коалиционное правительство оказалось нежизнеспособным, то в рядах крупных земельных собственников, промышленных и финансовых кругах, генералитете крепло убеждение в необходимости установления жесткой военной диктатуры. На пост диктатора был выбран генерал Корнилов. Последствия: сильно укрепили свои позиции большевики, возросло их влияние в народе; поднялся авторитет советов, оживилась их деятельность; умеренные социалисты перешли на более левые позиции; усугубились разногласия внутри партий меньшевиков и эсеров; правые силы в результате поражения мятежа были серьезно ослаблены, по существу деморализованы; усилился развал армии, оживилась деятельность армейских комитетов.

Каковы причины победы большевиков в октябре 1917 г.?

а) Крайняя острота классовых противоречий затрудняла достижение соглашений между имущими классами и трудящимися. Буржуазия не была готова идти на уступки трудящимся

б) Практика показала несостоятельность и политическую неопытность буржуазии и мелкобуржуазных демократов, их неспособность реализовать реформистские возможности.

в) Буржуазия продемонстрировала склонность к авторитарным методам управления, что особенно ярко проявилось после июльских событий. Она явно хотела установления военной диктатуры, активно действовала в этом направлении.

г) Эсеры и меньшевики дискредитировали себя участием во Временном правительстве.

д) Поддержка большевиков армией (15 млн. чел.)

е) Жесткая дисциплина большевистской партии и существенная роль Ленина.

Охарактеризуйте экономическую политику Временного правительства (в области промышленности, сельского хозяйства, финансов)

Экономическая политика: контроль за пр-ом и распределением; гос. монополия на хлеб и сахар; введение сухого закона; введение огранич. на прибыль.

Аграрный вопр. должен был решится Учред. собр.

Чернов: 1) частичн. отчуждение помещ. земли и распред. кр-ам 2) закон о купле-продаже земли 3) привлечение за разбой

Финансовая политика. Вр. прав. не смогло переломить дефицит бюдж. Увеличение косвенного налога, увел. подоходного нал. с имущих слоев. Заем свободы в марте 1917: страна в опасности, помогите, кто сколько может. Эмиссия денег.

Проанализируйте причины и содержание политики «военного коммунизма».

Политика «военного коммунизма» складывалась постепенно в ходе развития событий гражданской войны. Эти меры были вызваны экстремальными условиями, крайней нуждой, разорением и войной. Эта политика одновременно включала в себя систему мер по военной защите революции, и способ социальных преобразований, и политическую систему общества в тесной их взаимосвязи. В систему мер входили: продразверстка, национализация не только крупной, но и средней, мелкой промышленности, запрещение торговли, рынка, свертывание денежного обращения, натурализация зарплаты, уравниловка, милитаризация экономики и трудовая повинность, строгая централизация и регламентация жизни, военно-приказная система руководства обществом.

Охарактеризуйте цели, программу и причины поражения белого движения.

Главной целью белого движения была ликвидация Советской власти и замена ее Учредительным собранием.

Положения программ белого движения.

Уничтожение большевистской анархии

Правовой порядок (создание нар.собраний)

Единая и неделимая Россия

Немедленно приступить к зем.реформе (но ничего конкретного)

Программа носила очень общий характер.

Причины поражения белой армии.

Имидж был подпорчен в связи с сотрудничеством с иностранными интервентами

Усилия большевиков

У большевиков была сильная соц.опора

Контроль над центрами большевиками

Белое движение было разрознено на окраинах

Факты

Чьи интересы выражали: временное правительство, советы?

Временное правительство выражало интересы высших слоев общества, а также зажиточных крестьян и квалифицированных рабочих. Советы выражали интересы в первую очередь рабочих, также крестьян и солдат.

Каков был партийны йсостав Учредительного собрания? Какие последствия имел его разгон?

Большинство в Учредительном собрании получили эсеры, затем шли большевики, кадеты, меньшевики, различные националистские партии и т.д. Разгон Учредительного собрания означал отказ правящих партий от гражданского мира, курс на развертывание гражданской войны. Это показало, что большевики не были сторонниками компромисса с другими социалистическими партиями.

Какое значение и последствия имело подписание Брестского мира?

Значение Брестского мира — выход России из войны. Последствия: потеря Россией огромной территории с населением более 56 млн. человек, крупным промышленным производством и развитым с/х; углубление раскола внутри партии большевиков; крах двухпартийной системы (выход эсеров из правительства); Брестский мир скомпрометировал русскую революцию в глазах революционных сил Запада; спровоцировал Антанту на интервенцию в Россию.

Перечислите основные экономичесике и политические преобразования, провденные советской властью с октября 1917 г. по март 18 г.

Политические преобразования: высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом в период между съездами советов стал ВЦИК; центральным органом государственного управления стал Совнарком; был создан ВЧК для борьбы с врагами революции, саботажниками, классовыми противниками; создание регулярной Красной армии; «Декларация прав народов России» (равенство и суверенность народов России; отмена всех нац. и нац.-религиозных привилегий и т.д.); «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» до принятия конституции играла ее роль (Россия объявлялась республикой советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов; ликвидация сословий и уравнение в правах всех граждан; отделение церкви от государства; отмена частной собственности и т.д. см. эк.пр-ия). Экономические преобразования: ликвидация помещичьего землевладения и бесплатное наделение крестьян землей по потребительско-трудовой норме; введение рабочего контроля на предприятиях; создание ВСНХ (организация народного хозяйства и финансов, объединение деятельности центральных и местных учреждений, фабзавкомов и профсоюзов в области экономики); национализация Государственного и частных банков, декрет об аннулирование иностранных займов; национализация ведущих отраслей экономики.

Как назывался первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства Советской республики? В чем его основная суть?

Первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства назывался план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России). Суть — перевод хозяйства страны на новую техническую базу. План был рассчитан на 10-15 лет, стержнем плана явилась постройка 20 ТЭС и 10 ГЭС. План был составлен в районном разрезе, были выделены основные экономические районы. В соответствии с экономическим профилем района, его природными богатствами и перспективами в плане выдвигались мероприятия, обеспечивающие развитие индустрии данного района, максимальное приближение заводов, фабрик, электростанций к местам расположения сырья. Особое место в плане занимало увеличение добычи топлива.

В чем причины граждаснкой войны?

Политические причины: «Декрет об аресте вождей гражданской войны против революции», в нем партия кадетов объявлялась партией врагов народа и ставилась под особый надзор Советов; разгон Учредительного собрания, нежелание большевиков идти на компромисс с другими партиями; Брестский мир. Экономические причины: введение продовольственной диктатуры; продразверстка; угроза голода.

Даты

Когда в 1918 г. было создано первое коалиционное правительство?

Май 1917.

В какой период времени действовал Брестский мир?

3 марта — 13 ноября 1918

Когда в Советской России действовало двухпартийное правительство?

Ноябрь-декабрь 1917 — март 1918.

Когда было созвано и распущено Учредительное собрание?

5 января 1918 — 6 января 1918.

Назовите годы гражданской войны и военной интервенции в Советской России.

май 1918 — 1922.

Когда был принят план ГОЭЛРО?

Декабрь 1920.

Персоналии

Кого Вы знаете из министров Временного правительства?

Львов, Керенский, Чернов, Милюков и т.д.

Кто был председателем Учредительного собрания?

Чернов.

Кто являлся председателем ВСНХ РСФСР с апреля 1918 г. по май 1921 г.?

???

Кто от имени Советского правительства подписал Брестский мир?

? Сокольников ?

Кого Вы занете из лидеров белого движения в годы граждаснкой войны?

Колчак, Врангель, Деникин, Юденич.

Кто был председателем первого советского правительства?

Ленин.

Термины

Коалиционное правительство

— кабинет министров, составленный из представителей различных партий на основе соглашения этих партий.

Всеобщая трудовая повинность

— привлечение к физическому труду всех трудоспособных граждан страны.

Продразверстка

— метод государственной заготовки с/х продуктов, заключающийся в конфискации продуктов, выходящих за рамки нормы потребления, установленных государством.

Продотряды

— отряды вооруженных солдат и рабочих, созданные для реквизиции продовольственных излишков, охраны продовольственных грузов и т.д. (для проведения продразверстки).

Комбеды

— организации деревенской бедноты, которые осуществляли строжайший учет и распределение хлеба, предметов первой необходимости и с/х орудий, изымали излишки, обеспечивали продовольствием рабочих центров и армии, перераспределяли конфискованные помещичьи земли, отрезали земельные излишки, отбирали излишние с/х орудия и скот.

Сепаратный мир

— заключение государством, ведущим войну мирного договора или перемирия с врагом в нарушение обязательств, принятых в отношении союзников.

еще рефераты
Еще работы по истории