Реферат: Вёрстка текста — иллюстрационные типы вёрстки

Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

Факультет журналистики

Кафедра техники газетного дела и средств массовой информации

Верстка текста – иллюстрационные типы верстки

Работу подготовила

студентка в/о 204 группы

Басина Мария Викторовна

Преподаватель: Коровкина

Екатерина Валерьевна

г. Москва, 2003 год


Содержание

Терминология. Основные особенности иллюстрационной верстки

Верстка текста

Основные виды иллюстрационной верстки в книжно-журнальных изданиях

Анализ верстки текста в учебнике «Психогенетика»

Анализ иллюстрационной верстки в учебнике «Психогенетика»

Список использованных материалов

Терминология. Основные особенности иллюстрационной верстки

Верстка – важнейший процесс полиграфического производства, в ходе которого печатное произведение приобретает окончательный вид. Художественная целостность и стилевое единство оформления издания напрямую зависят от качества выполнения верстки. Если точнее определить это понятие, то верстка – это процесс формирования и монтажа полосы издания. Также это оттиск, направляемый на корректуру.

Иллюстрация — дополнительное наглядное изображение (чертёж, рисунок, фотография и пр.), поясняющее, украшающее или дополняющее основную текстовую информацию; помещается на страницах и других материальных элементах конструкции издания.

Иллюстрационной версткой называют верстку изданий, содержащих изображения. Можно выделить два типа таких изданий — издания, в которых рисунки размещают на вклейках, не привязывая их к описанию в тексте (это относится ко многим произведениям художественной литературы, литературы по искусству и т. п.), и издания, в которых рисунки заверстывают непосредственно в текст, с которым они тесно связаны по содержанию и размещению (это характерно для научной, технической, учебной и справочной литературы).

Рисунки являются важнейшим элементом художественного и полиграфического оформления изданий, поэтому для иллюстрационной верстки действуют технические правила, нарушение которых резко снижает качество издания. Основные правила — это единство оформления всего издания, т. е. запрещено в одном издании применять различные виды иллюстрационной верстки (например, открытую и закрытую: размещать изображения одинакового формата в оборку и вразрез и т. п.); точное соблюдение приводности верстки (любое изображение вместе с подписью должно быть кратно по высоте целому числу строк основного текста); наилучшее с точки зрения удобочитаемости размещение изображений на полосах (рисунки, не занимающие полной полосы, всегда располагают на оптической середине); согласованное расположение изображений на полосе и на развороте (любая полоса или разворот с изображениями должны представлять собой единое художественное целое), а в изданиях, где текст тесно связан с рисунками, также строгое согласование размещения рисунков относительно текста (изображение должно размещаться на одном развороте со ссылкой на него и, как правило, после ссылки).

Иллюстрационная верстка требует чрезвычайно высокой квалификации верстальщика, наличия у него не только профессиональных знаний и навыков, но и хорошего художественного вкуса. Ниже мы поподробнее поговорим о принципах верстки и иллюстрационных типах верстки.

Верстка текста

Длина строки

Для страниц, заполненных текстом с небольшим числом разрывов (или без них) и набранных нормальным шрифтом, рекомендуется ограничивать длину строки 60 символами. Причем снижение этой величины до 50 только улучшает общее впечатление от страницы. После выбора размера строки следует поэкспериментировать с межстрочным интервалом, чтобы подстроить его под плотность используемой в наборе гарнитуры. При выборе оптимальной длины строки, или, в терминологии наборщиков, ширины набора, следует принимать во внимание ряд важных факторов.

Если же выделенное под строку место так велико, что позволяет разместить более чем 50-60 символов, то можно прибегнуть к одному из следующих приемов. Во-первых, можно выбрать больший кегль и за счет этого остаться в рамках оптимальной величины 50-60 символов на строку. Во-вторых, можно выбрать шрифт с более широкими литерами, стремясь по-прежнему не выйти за рекомендованный предел. А последней альтернативой является переход к набору в несколько колонок.

Ширина колонки

При выполнении верстки текста в несколько колонок необходимо следовать следующему универсальному правилу, задающему верхний предел ширины колонки. Следует выписать в строку все строчные литеры того шрифта, которым предполагается набирать колонку. Если длину полученной строки умножить на полтора, то получится максимально допустимая ширина колонки.

В соответствии с этим правилом можно определить предельное число колонок на листе в зависимости от ширины литер применяемого шрифта, т.е. в зависимости от кегля и вида шрифта.

Выравнивание

Любой абзац при верстке можно оформить одним из следующих способов: выравниванием по левому краю, выравниванием по правому краю, центрированием, блочным выравниванием (совместно правым и левым). Каждый из этих способов предполагает верстку в строку стольких слов, сколько может в ней поместиться. Отличие между ними сводится к методу дополнения верстаемой строки пробелами до установленной максимальной длины.

ЛЕВОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ. Все свободное место в строке кроме необходимых пробелов между словами, смещается к правому краю. Каждая строка начинается со слова (а не с пробела). Поэтому левый кран такого абзаца выглядит ровным и плотным. В то же время правый край выглядит неровным (рваным). ПРАВОЕ ВЫРАВНИВАНИЕ. Этот метод выносит все свободное место на левый край, делая его рваным, а правый — ровным. Метод дает результат, зеркальный по отношению к левому выравниванию.
ЦЕНТРИРОВАНИЕ. Свободное место в строке делится поровну между правым и левым краем, а в центре помещается «плотная» строка с необходимым количеством пробелов. В результате такого размещения оба края абзаца выглядят неровными, но абзац выглядит симметричным относительно средней вертикальной линии. ПОЛНАЯ ВЫКЛЮЧКА. Свободное место между словами распределяется поровну так, чтобы и правый и левый край абзаца были ровными. Абзац при этом выглядит несколько более разреженным, чем при других способах оформления.

Формирование переносов

В современных системах DTP реализованы разнообразные алгоритмы автоматической верстки строк. Наличие таких алгоритмов позволяет отказаться от ручного разбиения слов на слоги на границах строк (ручного переноса) со вставкой дефиса. Такая ручная верстка сильно усложняет процедуру внесения последующих изменений, т.е. добавления и удаления слов, так как при этом приходится переверстывать значительную часть строк, вручную, удаляя «старые» знаки переноса и вставляя новые.

Полностью отказаться от разбиения и переноса слов невозможно, так как при малой ширине колонки это приведет к слишком большим промежуткам между словами.

Большие промежутки между словами в тексте появляются обычно тогда, когда применяется блочное выравнивание и ширина колонки, в которой верстается текст, невелика. Эффект усугубляется при увеличении кегля или уменьшении ширины колонки. Для того чтобы хоть как-то бороться с этим некоторые DTP-системы выполняют разрядку букв (трекинг) в длинных словах у тех строк, в которых промежутки особенно велики. Результаты такой верстки с разрядкой можно часто наблюдать в газетных статьях.

Межбуквенные просветы

Новички часто пренебрегают установкой межбуквенных просветов (или пробелов). А ведь это — один из основных способов улучшения внешнего вида документа. Понятие межбуквенного просвета тесно связано с такими понятиями, как кернинг и трекинг.

Кернинг

При выполнении верстки, особенно в больших кеглях, следует учитывать влияние на внешний вид текста тщательной верстки сочетаний букв. Расположение литер в слове без коррекции межбуквенного просвета для некоторых пар символов дает малопривлекательный результат. Создается иллюзия неравномерности интервала. Особенно это заметно, например, для пары литер W и А. Мощные DTP-системы имеют специальные средства, позволяющие определить величины межбуквенного просвета для всех пар литер каждого из используемых в них шрифтов. Выполняемая при верстке «тонкая подгонка» межбуквенных просветов для определенных пар литер называется кернингом (англ. kerning).

Трекинг

Трекинг оказывает самое сильное влияние на окраску текста, поскольку им определяется расстояние между отдельными буквами. Чем больше разрядка между буквами, т.е. свободнее трекинг, тем светлее окраска. Если трекинг достигает максимума, текст начинает рваться и утрачивает окраску, потому что его однородность нарушается.

При использовании трекинга рекомендуется учитывать ряд особенностей восприятия человеком типографского текста. Например, текст, набранный крупным шрифтом, выглядит лучше, если литеры в словах стоят теснее (чем при использовании стандартного интервала). Это особенно заметно, когда слово набрано целиком прописными литерами. Степень необходимой коррекции межбуквенного пробела зависит не только от кегля, но и от гарнитуры. Некоторые гарнитуры требуют более ощутимого трекинга, другие могут обойтись практически без такового. Особенно полезен трекинг в ситуациях, когда возникает необходимость плотного набора некоторых частей текста, например, в отдельных графах таблицы.

Увеличивать трекинг приходится сравнительно редко, но в двух случаях это весьма желательно. При жирных шрифтах заголовков буквы занимают все пространство, так что, кажется, и не вздохнуть. Поэтому и вводят небольшую разрядку, которую печатники так и называют — воздух. Второй случай удачного использования трекинга — получение особого эффекта, все более популярного у полиграфистов: разрядка букв в слове таким образом, что между отдельными буквами величина просвета превышает ширину символа. Этот прием хорош для текстов, набранных заглавными буквами, особенно если текст небольшой, расположен в одной строке и является шапкой или подзаголовком.

Интерлиньяж

Это расстояние между базовыми линиями соседних строк. Оно измеряется в пунктах и складывается из кегля шрифта и расстояния между строками. Например, кегль 10 пунктов при расстоянии между строками в 2 пункта называют кеглем 10 пунктов при интерлиньяже 12 пунктов. Пишется 10/12.

Отрицательный межстрочный интервал

Интерлиньяж считается отрицательным, когда он меньше, чем размер шрифта в строке, например, если интерлиньяж составляет 20 пт при размере шрифта 24 пт. Манипулируя величиной интерлиньяжа и приводя ее к очень маленьким значениям, можно добиться частичного наложения следующей строки на предыдущую.

Отрицательный интерлиньяж при верстке обычных текстовых документов используется относительно редко. Но возможность использовать отрицательную величину безусловно полезна при оформлении различных логограмм, заголовков, колонтитулов, иллюстрации и пр.

Подгонка текста

Подгонку часто используют в журналах, бюллетенях новостей, газетах, там, где заранее известна площадь, на которой должны расположиться все материалы.

Обычно материала набирается больше, чем места под него, поэтому ниже следующие советы помогут вам несколько «ужать» текст. Однако, следуя им «с точностью до наоборот», вы можете растянуть текст. Наши предложения расположены по степени предпочтения: обращайтесь к последним только в том случае, если не работают первые.

Отредактируйте текст, удаляя лишние строки. Особое внимание обращайте на строки в конце абзацев, имеющие одно-два слова. Иногда, удалив несколько символов, вы сможете сократить целую строку.

Уплотните трекинг, чтобы вогнать короткие строки, завершающие абзацы.

Уменьшите интерлиньяж на половину или четверть пункта. Во многих случаях это совершенно незаметно, а в каждой колонке выгадывается несколько строк.

Уменьшите на полпункта размер шрифта. Это эффективнее, чем кажется на первый взгляд, так как позволяет внести на полосу больше строк и уместить больше текста на каждой строке.

Немного уменьшите ширину символов (например, установите масштаб 95%).

Уменьшите ширину средника между колонками или слегка сократите ширину полей.

Основные виды иллюстрационной верстки в книжно-журнальных изданиях

Вид иллюстрационной верстки определяется характером размещения в издании неполноформатных (не занимающих полную полосу) изображений. Различают четыре основных вида иллюстрационной верстки:

— открытая верстка — изображения по всему изданию размещаются вверху или внизу каждой полосы и соприкасаются с текстом одной стороной при заверстке вразрез или двумя сторонами при заверстке в оборку (а);

— закрытая верстка — изображения по всему изданию размещаются внутри текста полосы и соприкасаются с текстом двумя сторонами при заверстке вразрез или тремя сторонами при заверстке в оборку (б);

— глухая верстка — изображения в многоколонном наборе размещаются внутри текста и соприкасаются с ним всеми четырьмя сторонами (в);

— верстка изображений на полях — иллюстрации малого формата заверстываются вне текста (г).

Промежуточными видами верстки изображений можно считать верстку иллюстраций с выходом в поле — открытую (д) или закрытую (е). Для отдельных изданий верстают изображения с выходом в поле так, чтобы при обрезке издания с трех сторон срезалась некоторая часть рисунка, т. е. рисунок в готовой книге не должен иметь даже самого малого поля. Такой способ верстки называют версткой изображения «под обрез» (д).

Почти во всех иллюстрированных изданиях встречаются рисунки, размещаемые на отдельных полосах; заверстка их, как правило, не зависит от вида верстки неполноформатных рисунков (т. е. одинакова для открытой, закрытой или глухой верстки), однако, если все иллюстрации в издании заверстываются с выходом в поле или «под обрез», то и полосные рисунки должны быть оформлены так же. Не следует нарушать стилевого единства в издании, смешивая в нем разные виды иллюстрационной верстки.

Рис. Варианты размещения иллюстраций в тексте


Анализ верстки текста в учебнике «Психогенетика»

Материал сплошной, нет разбиения на колонки.

Два вида текста – основной и добавочный.

Параметры основного текста:

длина строки – 67 символов;

высота текста – 3 мм

межстрочный интервал – 1 мм

абзац: 6 мм

поля:

верхнее – 13 мм

нижнее – 16 мм

корешковое – 12 мм

наружное – 14 мм

Текст однородный, отсутствуют курсив, жирный шрифт и подчеркивание.

Параметры добавочного текста:

длина строки – 71 символ

высота текста – 2.5 мм

межстрочный интервал – 0,8 мм

абзац – 6 мм

поля:

верхнее – 13 мм

нижнее – 16 мм

корешковое – 12 мм

наружное – 14 мм

Текст однородный, отсутствуют курсив, жирный шрифт и подчеркивание.

Высота текста в названии главы – 4 мм

Высота заголовка – 3 мм

Высота подзаголовка – 2.5 мм

Во всех заголовках используются только прописные буквы.

Большая длина строки и объемный добавочный текст затрудняют чтение. Также легкости чтения не способствует цвет бумаги (она желтоватого цвета). В целом учебник выглядит аккуратно. Привлекает внимание необычный шрифт, используемый в заголовках. Думаю, что уменьшение длины строки за счет увеличения кегля решило бы проблему удобочитаемости.

Анализ иллюстрационной верстки в учебнике «Психогенетика»

Для иллюстрационного оформления «Психогенетики» была выбрана открытая верстка. Изображения по всему учебнику размещаются вверху или внизу каждой полосы и соприкасаются с текстом одной стороной при завертке вразрез или двумя сторонами при заверстке в оборку.

Верстка «под обрез» не используется. Все изображения находятся в пределах полей.

Иллюстрации помогают сделать текст более наглядным. На все обозначения даны разъяснения в тексте или под иллюстрацией.

Стилевое единство в издании не нарушено смешением разных видов иллюстрационной верстки.

Иллюстрационная верстка в учебнике выполнена очень грамотно и аккуратно. Все таблицы, рисунки и схемы дополнены подробными комментариями, что значительно облегчает процесс понимания и усваивания материала.

Список использованных материалов

1. fio.ifmo.ru/archive/group17/c3wu1/c9.html

2. www.ugatu.ac.ru/ddo/IOS/do13.htm

3. www.printbox.ru/slovar/i.html

4. obzor.com.ua/dtp/kurs/glava07.shtml

5. И. В. Равич-Щербо, Т.М. Марютина, Е.Л. Григоренко «Психогенетика», изд. «Аспент пресс», Москва, 2003 год

еще рефераты
Еще работы по журналистике