Реферат: Свинец в организме животных и людей

      Загрязнение окружающей среды свинцом иего соединениями предприятиями металлургической промышленности определяетсяспецификой их      производственнойдеятельности: непосредственное производство свинца и его       соединений; попутное извлечение свинцаиз других видов сырья, содержащих      свинец в виде примеси; очистка получаемой продукции от примеси свинца и т.д.

 Из 640 кг в год свинца, сбрасываемого в водныеобъекты со сточными водами, около 90% принадлежит предприятиям, производящимцветные металлы. Сравнительно небольшие выбросы свинца предприятиями чернойметаллургии Российской Федерации определяются отсутствием в сырье сколь-либозначительного содержания свинца.

С переходом на применение впроизводстве кабелей пластмассовых материалов для оболочек произошло снижениепотребления свинца и его сплавов       кабельными заводами. 

      Втопливно-энергетическом комплексе загрязнение окружающей среды свинцом       обусловлено производством этилированныхбензинов и сжиганием топлива (прежде всего угля).

Существенными источникамизагрязнения окружающей среды свинцом и егосоединениями являютсяпредприятия оборонной промышленности. Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО)представляют собой мощные площадныеисточники загрязненияокружающей среды тяжелыми металлами, в том числе свинцом. 

Вклад различных отраслейпромышленности в загрязнение атмосферного воздуха свинцом стационарнымиисточниками следующим образом: 

      1 место- цветная металлургия;

2 место — машиностроение иметаллообработка;

      3 место- черная металлургия;

      4 место- химическая и нефтехимическая промышленность;

      5 место- деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;

      6 место- транспортные предприятия, пищевая промышленность, промышленность строительныхматериалов, электроэнергетика и топливная промышленность;

      7 место- другие отрасли промышленности;

Существуют и стационарныеисточники поступления свинца в атмосферу, главным из которых являетсяавтотранспорт.

В ракетно-космическойтехнике основным источником свинцового загрязнения являются пиротехническиесредства, при срабатывании которых в числе других вредных веществ выделяетсясвинец в парообразном состоянии. К источникам поступления свинца в окружающуюсреду также следует отнести охотничий промысел и любительскую охоту, вчастности загрязнение окружающей среды свинцовой дробью.

Как правило, наиболеевысокие концентрации свинца в фоновых районах наблюдаются в зимний период, чтосвязано с дополнительными выбросами в атмосферу продуктов сжигания топлива.Неблагоприятные метеорологические условия в этот период года также способствуютнакоплению свинца в нижних слоях атмосферы.

Свинец в речных водахсодержится как во взвесях, так и в растворимой форме. Увеличение содержаниясвинца в почве, как правило, но не всегда, ведет к его накоплению растениями.Высокие концентрации свинца характерны для растительности на техногеннозагрязненных территориях: в окрестностях металлургических предприятий, рудниковпо добыче полиметаллов и, главным образом, вдоль автострад.

Лесные полосы вдоль дорогзадерживают в своих кронах потоки свинца от автотранспорта. В условиях городаразмеры свинцовых аномалий определяются условиями застройки и структуройзеленых насаждений. В сухую погоду происходит накопление свинца на поверхностирастений; после обильных дождей значительная его часть (до половины) смывается.

У беспозвоночных животных,имеющих твердые покровы, свинец в наибольшей степени концентрируется в них. Упозвоночных животных свинец в наибольшей степени накапливается в костной ткани,у рыб — в гонадах, у птиц — в перьях, у млекопитающих — в головном мозге ипечени.  

 По степени воздействия на живые организмысвинец отнесен к классу высокоопасных веществ наряду с мышьяком, кадмием,ртутью, селеном, цинком, фтором и бензапиреном.Опасность свинца длячеловекаи животных определяется его значительной токсичностью и способностьюнакапливаться в организме.

<span Times New Roman",«serif»">Внастоящее время свинец занимает первое место среди причин промышленныхотравлений. Это вызвано широким применением его в различных отрасляхпромышленности. Воздействию свинца подвергаются рабочие, добывающие свинцовуюруду, на

<span Times New Roman",«serif»">PRIVATE «TYPE=PICT;ALT=»<span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»">свинцово-плавильных заводах, в производствеаккумуляторов, при пайке, в типографиях, при изготовлении хрустального стеклаили керамических изделий, этилированного бензина, свинцовых красок и др. <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US">

В организм человека и животных большая часть свинца поступает спродуктами питания, а также с питьевой водой, атмосферным воздухом, при курении,при случайном попадании в пищевод кусочков свинецсодержащей краски илизагрязненной свинцом почвы.

Отравление свинцом(сатурнизм) – представляет собой пример наиболее частого заболевания,обусловленного воздействием окружающей среды. Существует острая и хроническаяформа болезни. Острая форма возникает при попадании значительных его доз черезжелудочно-кишечный тракт или при вдыхании паров свинца, или при распылениисвинцовых красок. Хроническое отравление наиболее часто возникает у детей,лижущих поверхность предметов, окрашенных свинцовой краской. Хроническоеотравление может развиваться при использовании плохо обоженной керамическойпосуды, покрытой эмалью, содержащей свинец, при употреблении зараженной воды,особенно в старых домах, где канализационные трубы содержат свинец, при злоупотребленииалкоголем, изготовленным в перегонном аппарате, содержащим свинец.

Органами — мишенями приотравлении свинцом являются кроветворная и нервная системы, почки. Менеезначительный ущерб сатурнизм наносит желудочно-кишечному тракту. Один изосновных признаков болезни — анемия. На уровне нервной системы отмечается поражениеголовного мозга и периферических нервов. Сатурнизм — чаще наблюдается у детей,реже — у взрослых. Мозговые поражения клинически сопровождаются конвульсиями ибредом, иногда приводят к сонливости и коме. Из периферических нервов чащевсего поражаются наиболее “активные” двигательные нервы мышц. Тяжелее всегострадают мышцы – разгибатели кисти, которая приобретает вид “рогов оленя”.Паралич приводит к положению “согнутой ноги”.

Для женщин свинец представляетособую опасность, так как этот элемент обладает способностью проникать черезплаценту и накапливаться в грудном молоке.

Основным показателемвоздействия свинца на здоровье детей является уровень его содержания в крови,причем происходит постоянный пересмотр рекомендуемого нормативного содержания cвинцав крови. Результаты ряда крупных международных и национальных проектовподтвердили, что при увеличении концентрации свинца в крови ребенка происходитснижение коэффициента умственного развития (IQ).

Воздействие свинца вызываетопределенные изменения в сердечно-сосудистой системе.

Загрязнение окружающей средысвинцом оказывает влияние на состояние здоровья новорожденных. Для оценки рискапроведены расчеты по обобщенным показателям содержания свинца в различных компонентахокружающей среды и пищевом рационе. При этом на основании изложенного вышематериала города России разделены на две основные группы:

1)     с относительно низким и средним уровнем;

2) с повышенным уровнемсодержания свинца в окружающей                                         среде.

Расчеты вклада путейпоступления в формируемую свинцовую нагрузку для детей, проживающих в городахРоссии, показали преобладающую роль загрязнения продуктов питания: более 85% отобщего поступления свинца в организм. Однако данные о загрязнении продуктовпитания, используемых в рационе детей в России, весьма противоречивы. Поэтомунеобходим дополнительный анализ содержания свинца в продуктах питания.

Следует отметить такженедостаточность имеющейся информации о содержании свинца в питьевой воде, чтонесомненно потребует дальнейшего изучения, поскольку использованные в расчетахзначения по Москве могут не отражать реальный уровеньзагрязнения питьевой воды вразличных городах России. Необходима систематизация имеющихся данных осодержании свинца в питьевой воде в различных регионах России.

Аналогичны пути поступленияв организм и у животных. Воздух, вода, почва и питание — все это то жеисточники свинцового отравления организма, что и у человека. Только вот выбор уживотных невелик: они пьют речную или озерную воду, которая скорее всегосодержит в себе какие-то доли свинца и других загрязнителей, а не очищенную;дышат воздухом, не задумываясь, насколько он может быть опасен. Животные — невинные жертвы человеческой деятельности.

еще рефераты
Еще работы по здоровью