Реферат: Рациональное питание

Общеизвестен вред, который наносит организму неправильное питание. Оноявляется причиной множества заболеваний или, по крайней мере, способствует ихразвитию.

Сейчас есть не мало любителей обильно поесть. И, как показываютнаблюдения, ожирение, вызванное перееданием, чрезмерно распространено.

Конечно, ни в коей мере не следует впадать и в другуюкрайность: голодать, систематически  недоедать.

Организму требуются все пищевые вещества:и белки, и жиры, и углеводы, витамины и минеральные соли.

Мы не можемжить без белков, которые составляют структурную основу клеток, входят в составферментов, гармонов, нуклеопротеидов, фибрионов и многих других жизненнонеобходимых веществ. Тем не менее,  такойценный белковый продукт, как мясо, если питаться только им, может оказатьсявредным для организма. Содержащиеся в мясе биогенные амины способны усиливатьтонус кровеносных сосудов и тем самым

повышать артериальное давление, а нуклеиновые кислоты и пуриновые основания — обуславливать развитие подагры. Избыточное потребление другого ценногобелкового продукта – творога – может привести к образованию камней в почках.

Поэтому рацион следует разнообразить, включая  и содержащиебелок молоко, творог, рыбу или мясо, и богатые витаминами, а также минеральными солями овощи, фрукты и жиры, в томчисле растительные масла, в состав которых входят   необходимые организму жирныеполиненасыщенные кислоты.

Для восполнения энергетических затрат организма и построенияего клеточных структур в дневной рацион  непременно  должно входить  определенное количество растительных иживотных жиров.

Для сохранения здороввья  и работоспособности пища человека полностью должнавосстанавливать то количество энергии, которое он затрачивает в течение суток, присоставлении рациона учитывают потребность оранизма во всех питательныхвеществах.

Соблюдать правильный режим питания  — значит, есть 3 – 4 раза в день в точноустановленное время, а ужинать не позднее 19 часов. Перед сном можно выпитьстакан кефира, простокваши, съесть яблоко, морковку, апельсин. Все это помогаетпредупредить ожирение.

К несчастью, не только ожирение является следствиемнерационального питания. Не вызывает сомнения, что в возникновении одного изсамых распространенных заболеваний современности – атеросклероза существеннуюроль играет характер питания, а именно увеличение  до 40% и выше доли  животных жиров в калорийности суточногорациона.

Особое внимание следуетобратить на питьевой  режим. Одинаково вредно  как недостаточное, так  и избыточное питье. При резком ограниченииколичества вводимой жидкости уменьшается  выделение  продуктов распада, появляется жажда, снижается роботоспособность  и интенсивность процессов пищеварения.

Несомненный вред приноситиизлишнее питье, особенно большими порциями: усилвается потоотделение, «разведенная»кровь хуже справляется с ролью переносчика кислорода, а увеличенный её объемсоздает добавочную нагрузку на сердце, сосуды и почки.

Водные ресурсы организма небезграничны, хотя на долю воды приходится до 65% веса тела. Она входит в составтканей, является основой крови и Межклеточной жидкости. Поэтому потери воды 5 –10 % от веса тела могут повлеч болезненные расстройства и даже опасность дляжизни.

еще рефераты
Еще работы по здоровью