Реферат: Продукты пчеловодства и их применение в косметике

Московскоефармацевтическое училище №10

РЕФЕРАТ

Тема: «Продукты пчеловодства и их применениев косметике »

                         ВЫПОЛНИЛА:

                                               Студентка группы 11В

                        Чигиринова С.В.    

        

                      ПРОВЕРИЛА:

                 Чижова Е.Т.

Москва2001 год

Продукты пчеловодства и их применение в косметике.

   Пчелы существуют на Земледавно — их останки найдены среди окаменелостей других насекомых в пластахмелового периода, относящихся к 50-130 миллионам лет до нашей эры. Пчелапоявилась на 28 млн лет раньше человека. Многие исторические памятникиуказывают на то, что первобытный человек знал и любил мед.

   Уже в пятом тысячелетии донашей эры в Египте пчел разводили как домашнюю живность. Их мед употребляли нетолько в пищу, но и как лечебное, косметическое и консервирующее средство.

 В одном из немногих дошедших донас папирусов 3500-летней давности под названием«Книга приготовления лекарств для всех частей тела» приводитсямножество рецептов, в состав которых входит мед. Это мази, пластыри, пилюли,примочки, припарки, отвары для промывания, которые применялись, в основном, прилечении ран, глазных заболеваниях, а так же заболеваниях почек и желудочно-кишечноготракта. Мед египтяне использовали и для бальзамирования тел умерших.Насколько египтяне ценили пчел, показывает и то, что у фараонов от Первойдинастии до римского времени был титул “Повелитель пчел”, а на царских эмблемахпри жизни фараона и на гробнице после его смерти была изображена пчела.

   В Ассирии (2950-2050 лет дон.э.) пчеловодство было в цветущем состоянии. Ассирийцы использовали мед и воскдля бальзамирования умерших.

   Как лечебное средство медрекомендовался и использовался врачевателями Древнего Китая еще в третьемтысячелетии до нашей эры.

   А в соседней Индии примернотогда же мед начали употреблять как эффективное противоядие при отравленияхрастительными, животными и минеральными ядами. В одной из древнейших индийских книг«Аюрведа» (Книга Жизни) утверждается, что с помощью специальныхэликсиров и диеты, включающей мед и молоко, человеческую жизнь можно продлитьдо пяти веков.

Пчеловодство было хорошо развито и в Древней Греции. Там начинаютоформляться первые знания о жизни пчел и их разведении. Так Аристотель (750 летдо н.э.) положил начало научному пчеловодству, описал жизнь и распределениетруда в пчелиной семье. Гиппократ (460-377 лет до н.э ) писал о жизни пчел,пищевых и лечебных качествах пчелиного меда. В его трудах упоминается обобеззараживающем, отхаркивающем и продлевающем жизнь людей действии меда. Онрекомендует мед при лечении заболеваний желудка, печени и гнойных ран.Знаменитый математик Пифагор утверждал, что до своих 80 лет он дожил во многомблагодаря постоянному употреблению пчелиного меда, а проживший больше векафилософ Демокрит настоятельно советовал всем «внутренности орошать медом,а наружность — маслом».

Дальнейшее развитие пчеловодство получает во времена Римской империи.Римский ученый Варон (116-2 гг. до н.э.) в своем труде “О сельском хозяйстве”уделяет много места развитию пчеловодства в Империи, разведению пчел, ульям,продуктам пчеловодства. Римский поэт Вергилий (70-19 г. до н.э.), бывший вместес тем и пчеловодом, воспевает в своих произведениях большую любовь своихсовременников к пчелам и меду. Плиний (23-79г.) пишет о расцвете пчеловодства вРимской империи. Римлянам были известны не только пищевые и лечебные, но иконсервирующие  свойства меда. Известныйгреческий ученый и  врач Диоскорид (Iв.н.э.) в своем произведении “ Materiamedica”отмечает успешное применение им меда при лечении желудочных заболеваний,гнойных ран и свищей. Римский врач Клавдий Гален активно использовал мед всвоей практике.

Столь же высоко ценил лекарственные свойства меда знаменитый арабскийцелитель Авиценна (Ибн-Сина) — в его «Канонах врачебной науки»,написанных на границе I-II тысячелетий до нашей эры, приводится более 150рекомендаций по применению пчелиного меда для лечения органов дыхания,пищеварения и выделения, кожи и глаз. А людям старше 45 лет этот выдающийсяестествоиспытатель и поэт рекомендовал употреблять мед обязательно.

Заметный стимул европейское пчеловодство получило с распространениемхристианства, когда пчелиный воск стали употреблять в ритуальных целях: заприношение воска Церковь даже отпускала грехи. Некоторое время воск и мед имелихождение как средство платежа.

Древние славяне относились к меду с не меньшимпочтением. Бортничество (примитивное пчеловодство) появилось в Xвеке,во времена Киевской Руси. Мед использовался в пищу и для приготовления особыхнапитков, воск — для освещения и религиозных нужд. Продукты бортничестваактивно экспортировались в Грецию, города-республики Венецию и Геную. Старинныерусские лечебники среди прочих рецептов содержат немало рекомендаций поприменению меда для заживления ран и лечения различных болезней.  

Постепенно расширялись научные знания опчеловодстве. Большой вклад в его развитие внесли Якоб Никель, Дж.Батлер,русский пчеловод П.И.Прокопович, Л.Лагстрот и др.

В настоящее время с пчеловодством тесно связанытакие науки, как химия и медицина, доказано большое значение и положительноевлияние  меда и продуктов  пчеловодства – пчелиного яда, маточногомолочка, цветочной пыльцы, прополиса (пчелиного клея) и воска на организмчеловека.

Пчелиный мед– основной продукт пчеловодства, самый популярный с древнейших времени до наших дней. Производитель – медоносная пчела (Apismellifica,Apisdorsatafabricius).Он является концентрированным высококалорийным продуктом, существенноотличающимся от других продуктов питания.

Химический и биологический состав меда, его свойства уже основательноизучены. Мед обладает не только отличными питательными качествами, но исодержит важные для человека иммунобиологические и противомикробные компоненты.Мед по минеральному составу близок к кровяной плазме.

В cостав меда входит более 70 веществ, благотворно влияющих наорганизм. В нем содержатся: фруктоза  — 40%  , глюкоза -   35%

                                сахароза и мальтоза – 5%

                                минеральных солей около 2% ,   Н2О-  20%.

 Сахара меда для организмаявляются энергетическим элементом и универсальным антитоксическим средством.Будучи близким по биохимическому составу к человеческой крови, мед усваиваетсячеловеческим организмом на 100%, увеличивая количество гемоглобина в крови иулучшая общее состояние человека. Глюкоза и фруктоза содействуют регулированиюнервной деятельности, расширяют кровеносные сосуды, улучшают питание сердечноймышцы, улучшают диурез и обмен веществ. Глюкоза увеличивает количествогликогена в печени, что, в свою очередь, повышает ее антитоксические функции.Регулярное употребление меда повышает иммунобиологическую реактивностьорганизма, делает его устойчивым к инфекциям, а заболевший организм переноситболезнь легче.

В меде содержатся следующие макро- и микроэлементы – P, Fe, Mg, Ca, Cl, Cu, Co, Mn, Al, B, Ag, Ni, Zn, Be, Bi, Ba, V, Ge, Ga, Au, Sn, K, Li, Mo, Na, Pb, Si, Ti, Cr, s, Zr.Железо меда стимулирует кроветворную функцию костного мозга и улучшаетжизнедеятельность клеток, медь активирует окислительные процессы, кальций икалий необходимы для нормальной сердечной деятельности, магний действуетседативно и усиливает иммунитет и фагоцитоз, марганец способствует синтезувитамина С и стимулирует деятельность надпочечных желез, никель ускоряетрегенерацию кровяных клеток.

Кислотность меда – 3,78. Это обусловлено содержанием в меде вминимальных количествах органических кислот: яблочной, молочной, щавелевой,лимонной, винной и т.д.

В меде содержатся следующие ферменты (энзимы) – инвертаза, диастаза,оксидаза, пероксидаза и протеолитические энзимы.

В нем также содержатся факторы роста, антибиотики и белки.

Из витаминов в меде обнаружены: В1, В2, В3,В5, В6, Вс, Е, К, С и каротин.Витамины в медеобладают большей активностью, нежели синтетические, так как их биологическоедействие зависит от правильного сочетания с минеральными солями, играющими вданном случае роль катализаторов. В меде это соотношение оптимально и нетопасности передозировки.

Так же мед обладает способностью повышать иммунобиологическуюреактивность организма, оказывает противомикробное и протистоцидноедействие.  

 

Другие продукты пчеловодстваПчелиный яд

Это бесцветная густая жидкость с характерным запахоммеда и горьким жгучим вкусом. В состав входят белки, липоиды, кислоты, щелочи,углеводы, H, N, S, P, Mn, Caи др.,  а также набор аминокислот. Обладаетпротивомикробными свойствами – бактерицидное и бактериостатическое действие поотношению к 17 видам бактерий.

Маточное (пчелиное) молочко

Это особый корм для личинки пчелы. Представляетсобой густую беловатую, а затем матово-желтую прозрачную кашицу. Обладаетспецифическим запахом и кисловатым вкусом. Состав разнообразен, но преобладаютбелки и витамины. Содержит 22 аминокислоты, 18% -  белковые вещества, 9-18% — углеводы,1,73-5,68% — жиры. Более 1% минеральные соли. Витамины: B1, B2, B6, PP, фолиевая кислота, Н, В5,С, В12. В маточном молочке обнаружено много макро- и микроэлементов:Fe, S, Mg, Mn, Ca, Cr, Si, Ni, Co, Zn, Ag, P. А также в молочкесодержится ацетилхолин, холинестераза, ферменты, гормоноподобные вещества,фруктоза, глюкоза.

Маточное молочко обладает противомикробнымисвойствами, оказывая бактериостатическое, бактерицидное и противовирусноедействие.

Пчелиный воск

Твердое тело зернистого строения, от светло-желтогодо темно-желтого цвета, запах медовый, приятный. По химическому составупредставляет смесь различных веществ- сложные эфиры 70-74%, свободные кислоты13-15%, предельные углеводороды 12-15% и др. Богат витамином А.

Прополис (пчелиный клей)

Представляет собой смолистое вещество,вырабатываемое рабочими пчелами, имеет приятный аромат, горьковатый вкус,клейкий на ощупь. Желтого или слегка красноватого цвета. Химический составпрополиса изучен недостаточно. Основные составные части: растительные смолы(50-55%), эфирные масла (8-10%), воск (около 30%), а также высокое содержаниеминеральных элементов – Fe, Cu, Mn, Zn, Co, и др.

Обладает противомикробными свойствами, оказываябактериостатическое, бактерицидное и противовирусное действие, а такжеантитоксическое, противовоспалительное, анестезирующее и имуностимулирующеедействие.

 Цветочная пыльца

Представляет собой мелкие зернышки размером0,02-0,05 мм.

Состав: белок 7,02-29,87%, жиры 0,94-11,44%, сахара18,82-41,2%, вода 0,7-16,28%. В пыльце содержится большое количествоминеральных веществ, аминокислоты, витамины, энзимы. Оказываетпротивомикробное, общеукрепляющее действие.

 

Применение меда ипродуктов пчеловодства в косметике 

Известно, что мед и другиепродукты пчеловодства применялись женщинами в качестве косметики еще в каменномвеке. Как косметическое натуральное средство мед не потерял своей популярностии в наше время. Он входит в качестве составной части во многие кремы,лечебно-косметические эмульсии, косметические маски, бальзамы, лосьоны, помадыи т.д. Комплекс биологически активных веществ, содержащихся в меде, а такжевитамины, оказывают благотворное влияние на организм человека. При действии меда на кожу наблюдается еесмягчение, улучшение тургора, восстановление эластичности мышечных волокон.  Мед легко проникает в поры кожи, питает ее ирегулирует водный баланс, активизирует обменные процессы в тканях, поддерживаеткожу в свежем состоянии и препятствует преждевременному появлению морщин.Возможно применение меда как при сухой, так и при жирной коже.

С возрастом кожа теряет способность удерживать воду,она становится тонкой, сухой и морщинистой. Этому способствует и угасаниедеятельности сальных желез. Отдалить увядание кожи помогут продуктыпчеловодства.

 Народной медицине известно много рецептовсредств  ухода за кожей лица, тела,волосами, в состав которых входит мед и другие продукты пчеловодства.Медом рекомендуется очищатькожу лица, делать медовые маски, втирать в кожу головы для усиления роста волоси укрепления их.

МАСКА ИЗ МЕДА С ЛИМОННЫМ СОКОМ

Состав: 1 ст. ложка жидкого меда, 7-10 капель лимонногосока и немного толокна (чтобы получилась кашица). Все компоненты хорошоперемешать и нанести на кожу лица на 20 минут, после чего смыть холодной водой.Применяется при нормальной коже. Маска улучшает цвет лица, хорошо питает кожу,делает ее упругой и нежной.

 

БЕЛКОВО-МЕДОВАЯ МАСКА

Состав: 2 яичных белка, 1 ст. ложка меда и 1/2 чайной ложкиперсикового или миндального масла. Приготовить однородную массу, затем добавитьк ней 2 столовых ложки овсяной муки. Полученную смесь нанести на 20 минут накожу лица, после чего снять ее тампоном, смоченным в теплой воде, и сделатьпрохладный компресс. Маска улучшает водный баланс кожи, хорошо питает ее иочищает.

МЕДОВО — ГЛИЦЕРИНОВАЯ СМЕСЬ

 Состав: равные пропорции пчелиного медаи глицерина. Смешать и использовать для ухода за огрубевшей и потрескавшейсякожей.

 МЕДОВЫЕ ВАННЫ. Стакан меда растворить в одном литре теплого молока и добавить однустоловую ложку душистого масла (розового, лавандового и т.п.). Смешать и вылитьв ванну для купания.

Хорошо действуют на кожу лица препараты с экстрактомцветочной пыльцы. В состав косметических масок с экстрактом пыльцы могут такжевходить  яичный желток или белок, пивныедрожжи, мед, фруктовые соки и т.д.

МАСКА С ПЫЛЬЦОЙ

Состав: 1 чайная ложкаслегка закристаллизовавшегося меда, 1/2 чайной ложки цветочной пыльцы, 1 чайнаяложка сметаны. Все тщательно растереть в ступке. Наносить маску напредварительно вымытое лицо на 15-20 минут. Маска хорошо питает кожу,разглаживает морщины. Использовать 1-2 раза в неделю. 

Видное место в косметике занимает воск.

Пчелиный воскобязательно входитсостав качественной губнойпомады и бальзамов для губ, способствуя уменьшению их сухости  и предупреждению  шелушения. Воск, главным образом белый,входит в качестве основы в состав питательных, вяжущих, очищающих, отбеливающихкремов и масок для лица. Воск образует на коже тончайшую защитную пленку ипредохраняет ее от потери влаги. После применения препаратов, содержащих воск,кожа становится мягкой и бархатистой.  ЛИМОННО-ВОСКОВАЯ МАСКАСостав:20 мл сока лимона, 10,0 пчелиного воска, 10,0 спермацета, 5 мл спирта. Поставитьна водяную баню – tо60-65оС и  когда воск расплавится, всеперемешать. Маску наносить тонким слоем на лицо. Через 15 минут смыть теплойводой. Маска используется для смягчения и питания кожи лица.

Благоприятное воздействие на кожу лица оказывает и другой продуктпчеловодства – маточное молочко. Маточное молочко оказывает омолаживающеедействие, стимулирует протекание обменных процессов в коже. Кремы с маточныммолочком применяются при стареющей и увядающей коже.

Широко известно целебное действие пчелиного бальзама – прополиса.НПО«ЛБК» г.Уфа производитоздоровительную косметику серии «Пропосан»  на основе экстракта прополиса.

Автор косметики,профессор Лебединцев, работая с больными, получившими ожоги, применял продуктыпчеловодства. Его кремы с прополисом помогают при ожогах третьей и четвертойстепени. Позднее появились кремы для ухода за кожей, для лечения угревой сыпи,массажное масло, маски. Уникальность этой серии в том, что профессору удалосьсоединить прополис с водой. Прополис — естественный консервант, известный еще сдревних времен. Два топ-ингредиента удлиняют срок хранения препаратов.

 Прополис является сильным натуральнымантиоксидантом. Он обладает высокими антиокислительными свойствами, замедляетпроцессы старения кожи, повышает защитные силы организма.

Настойка прополиса (20-30% на 96о этиловомспирте) применяется и для оздоровительных ванн. 15-20 капель настойкипрополиса, добавленные в ванну, обеззараживают воду и благотворно влияют накожу.

Компания «Кедроград», специализирующаяся напроизводстве продуктов кедрового промысла и продуктов пчеловодства, выпускаетсерию лечебно-косметических кремов.    

Составкремов — комбинация пчелиного очищенного белого забрусного воска, маточного молочка,растительных масел и прополиса — максимально приближен к естественному кожномужиру человека, что облегчает проникновение в кожу содержащихся в них эфирныхмасел, антиоксидантов,     витаминов А,Е, F, и Р.
КРЕМ «ПАСЕЧНЫЙ» — с повышенным содержанием прополиса, защищает кожуот воспаления и раздражения, смягчает, делает ее упругой.

КРЕМ «АПИРЕЛЬ» — с маслом дикой розы. Обладает мощнымвосстановительным действием. Повышает эластичность кожи, ее способностьудерживать влагу. Обогащен витаминами А, Е, F и Р.

КРЕМ «УТРО КОРОЛЕВЫ» — высокопитательныйкрем  с пчелиным маточным молочком.Применение крема значительно улучшает протекание обменных процессов в кожнойткани, ее внешний вид, оказывает омолаживающее действие.

Российская компания «Тенториум» занимаетсяразработкой и производством лечебной косметики на основе продуктов пчеловодстваи экстрактов лекарственных растений.

АПИБАЛЬЗАМ «ПРОПОЛИС»

Экстрактконцентрированный 5%-ный.

Состав: высококачественный прополис на животном(апибальзам II) или растительном (апибальзам I) масле.

Микроэлементы: K, Na, Ca, Cl, Fe, Mg, Zn, Cr, Co, Mo, Ag, V, Mn, Cuи др.

Витамины: тиамин, рибофлавин, пиридоксин, никотинамид,фолиевая к-та, аскорбиновая к-та, пантотеновая к-та, цианокобаламин, витаминыЕ, А.

Применение: рекомендуется в качестве самостоятельного илидополнитель-ного натурального средства для ухода за кожей. Обладает выраженнойранозаживляющей активностью.

Способ применения:наружно — нанести тонким слоем на проблемныйучасток кожи.

  КРЕМ «ЧИЛИДОНИЯ»                                                                                                                                                                                    Состав:патентованный Пэгус-компонент из прополиса, сосновая живица, воск, мед,основы.

Обладаетестественным природным кератолитическим (отшелушивающим), регенерирующим,противовоспалительным, антимикробным, противоожоговым и болеутоляющимдействием.

Применяетсякак дополнительное средство при трофических язвах,хронических трещинах кожных покровов, псориазе, для профилактики осложнений приожогах и отморожениях, а также как омолаживающее и питательное косметическоесредство.

Способ применения:ежедневно в виде аппликацийна поврежденные участки кожи. Через 2-3 часа остатки крема смывают теплойводой. На курс — 12-14 процедур.

Рецептура «Чилидонии» имеет историческую репутацию — подобныеколд-кремы изготовляли еще в Древнем Риме.<span Verdana",«sans-serif»;color:blue">

КРЕМ «АПИ-БЮСТ»

Состав: настойка хрена, сосновая живица, камфорное масло,пчелиная обножка, мед, патентованный Пэгус-компонент из прополиса, эссенция изпчелиного настоя, оригинальные основы животного и растительного происхождения.

Применение: С помощью крема осуществляется уход за кожеймолочных желез, декольтированной части груди, шеи. В результате правильного ирегулярного использования крема «Апи-бюст» улучшается эстетическийвид и повышается тургор кожи.

Способ применения:крем наносится аппликационно на областьгруди и шеи.

  

Продукты пчеловодства давно взяли на вооружение профессионалы в областикрасоты и здоровья. В коллекциях многих косметических фирм России и другихстран присутствуют «медовые» линии: кремы, маски, шампуни, бальзамы,масла, декоративная косметика и другие лечебные и парфюмерно-косметическиесредства. Однако необходимо помнить, что мед, цветочная пыльца, маточное молочкоявляются сильными аллергенами и поэтому не могут быть рекомендованы кприменению людям с повышенной чувствительностью к этим веществам.

 

     Список литературы

1.<span Times New Roman"">    

Шеметков М. Ф., Шапиро Д.К., Данусевич И. К. « Продукты пчеловодства и здоровье человека.»  Минск, 1987

2.<span Times New Roman"">    

Младенов С. «Мед имедолечение.» пер. с болг., М., «Водолей», 1992

3.<span Times New Roman"">    

Вендровская С.«100 минут длякрасоты и здоровья.» М., ФиС, 1982

4.<span Times New Roman"">    

Ленсина С. «Косметика,возраст и время года» Таллинн, Валгус, 1979

5.<span Times New Roman"">    

Энциклопедия молодойженщины. М., Прогресс, 1989.
еще рефераты
Еще работы по здоровью