Реферат: Оздоровительная гимнастика на второй половине беременности

Гимнастика женщин во второй половине беременности.

          Принормальной беременности в организме женщины происходят изменения, которые являются выражением приспособления материнского организма к новым условиям существования, связанным с развитием плода. Во время беременностивсе органы функционируют нормально, но с повышенной нагрузкой. Здоровая женщина обычно переносит беременность легко, но принесоблюдении правил питания, гигиенических требований, переутомлении и других благоприятных факторах внешней среды функции организмамогут нарушаться и возникают различные осложнения.

          Вовремя беременности необходимы регулярные занятия лечебной физкультурой, которая повышает физические возможности организма, создает чувство бодрости, улучшает общее состояние, аппетит, сон, а также создает условиядля нормального течения беременности и тем самым содействуетполноценному развитию плода.

          Физкультураимеет исключительно важное значение для сохранения и укрепления здоровья беременных женщин. Наблюдения показывают, что у женщин, занимающихсяво время беременности специальной гимнастикой, роды протекают быстрее и легче. Во времяродов и в послеродовом периоде у них реженаблюдаются осложнения.

          Пользуженщинам физические упражнения приносят еще и потому, чтоони способствуют укреплению нервной системы, улучшению дыхания и работы сердца, развитию мышц живота, чтовесьма необходимо беременным.

          В женскойконсультации женщин предупреждают, что заниматься физкультурой можно только в тех случаях, когдабеременность протекает нормально. Специальные упражнения при нормально протекающей беременности особенно полезны тем женщинам,которые ведут преимущественно сидячий и малоподвижный образ жизни.

          Противопоказаниемк занятиям физкультурой являются: острые стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы с расстройством кровообращения, туберкулез легких в фазе обострения, а также при осложненииплевритом и др., все острые воспалительныезаболевания (эндометрит, тромбофлебит и др.), болезни почек и мочевого пузыря (нефрит, нефроз, пиелоцистит), токсикозы беременных, кровотечения во время беременности.

          Следуетпомнить, что даже хорошо тренированныеспортсменки при занятиях физкультурой во время беременностидолжны соблюдать большую осторожность. К соревнованиям такие женщины не допускаются,так как помимофизической нагрузки, у них возникает приэтом нервное напряжение, что может привести к прерыванию беременности.

          Физическиеупражнения удобно проводить утром, вскоре после сна,при этом беременная должна быть в удобной одежде. Для занятийфизкультурой отводится (чаще всего в женскойконсультации) специально оборудованное помещение с хорошей вентиляцией и освещением. Занятия физкультурой среди беременных, находящихся на учете в женскойконсультации, могут осуществляться двумя способами: групповым и самостоятельно индивидуально в домашних условиях. При последнем способебеременная должна каждые десять днейпосещать врача по лечебной физкультуре(методиста), который осуществляет врачебный контроль и проверяет правильность выполнения упражнений.

          Разработанаметодика лечебной физкультуры для беременных, которая является простой, не трудной дляусвоения и эффективной. В подборе упражнений обращено внимание на те, которыеразвивают диафрагмальное дыхание, укрепляют мышцы живота и промежности, активно участвующие в родовом акте. Составлены комплексы упражнений для женщин с различнымисроками беременности: до 16 недель, от16 до 24, от 24 до 32, от 32 до36 недель, а также в периоды второй-третьей, четвертой-пятой и шестой-седьмой недель после родов.Ниже приведены комплексы упражнений для женщин вовторой половине беременности.

Первыйкомплекс упражнений

(для женщин со сроком беременностиот 24 до 32 недель).

          Передупражнениями пройтись размеренным шагом.

          1-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки напоясе. На вдохе отвести локтиназад, поднять голову, слегка прогнуть туловище. На выдохе вернутьсяв исходное положение. Повторить три-четыре раза.

          2-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки напоясе. При равномерном дыхании выставить ногу вперед и в сторону, затем согнуть еев колене, при этом другая ногаудерживается на носке. После этоговернуться в исходное положение (туловище держать вертикально, спина выпрямлена). Повторить  поочередно два-три раза каждой ногой.

          3-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки напоясе. На выдохе наклониться вперед, на вдохевернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза.

          4-е упражнение. Исходное положение: стоя, ноги на ширинеплеч. На выдохе наклониться к левой ноге, расслабивмышцы плечевого пояса. На вдохевернуться в исходное положение. Повторить попеременно три-четыре раза в каждую сторону.Упражнение производить со слегка согнутыминогами.

          5-е упражнение. Исходное положение: стоя, ноги на ширинеплеч, руки у груди согнуты в локтях. На вдохеповернуть туловище влево, разведя руки в стороны. На выдохе вернутьсяв исходное положение. Повторить поочередно два-три раза в каждую сторону.

          6-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ногисогнуты в коленях, руки вдоль туловища.На вдохе поднять таз и втянутьзадний проход. На выдохе опуститьтаз и расслабить мышцы промежности. Повторить три-четыре раза.

          7-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, рукивдоль туловища. При равномерном дыхании поднять правую ногу кверху,согнув ее слегка в колене, затем вернуться в исходное положение. Повторить поочередно по два-три разакаждой ногой.

          8-е упражнение. Исходное положение: сидя, ноги вытянуты, опереться на руки сзади.При равномерном дыхании согнуть ноги в коленях, затем развести колени и соединить их, после чеговернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза.

          9-е упражнение. Ходьба в течение 30-40 секунд в умеренном темпе (туловище и руки расслаблены, дыхание углубленное).

Второйкомплекс упражнений

(для женщин со сроком беременностиот 32 до 36 недель).

          Передупражнениями пройтись размеренным шагом.

          1-е упражнение. Исходное положение: основная стойка. При вдохеразвести руки в стороны на уровнеплеч, ладонями вперед. На выдохевернуться в исходное положение. Повторить три-четыре раза.

          2-е упражнение. Исходное положение: основная стойка, руки напоясе. При равномерном дыхании выставить ногу вперед и в сторону, согнуть ее в колене(другую ногу удерживать на носке).,затем выпрямиться и вернуться в исходное положение. Повторить то же поочереднокаждой ногой два-три раза. Приупражнении туловище держать вертикально, спина выпрямлено.

          3-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, рукиотведены в стороны, ладонями вверх. На выходе повернутьтуловище влево (таз остается наместе), положить правую руку налевую. На вдохе вернуться в исходное положение. Повторить поочередно два-три раза в каждую сторону.

          4-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, ногисогнуты в коленях, руки вдоль туловища.На вдохе поднять таз и втянутьзадний проход. На выдохе опуститьтаз и расслабить мышцы промежности. Повторить три-четыре раза.

          5-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, рукивдоль туловища. При равномерном дыхании поднять правую ногу кверху,слегка согнув в колене, затем вернутьсяв исходное положение. Повторить поочередно каждой ногой два-трираза.

          6-е упражнение. Исходное положение: лежа на спине, рукивдоль туловища. При равномерном дыхании согнуть ноги в коленях, приближая их к животу, затем, поддерживая ноги руками, развести колени в стороны, после чего свестиколени вместе и вернуться в исходное положение.

          7-е упражнение. Пройтись в течение 30-40 секунд в умеренном темпе (туловище и руки расслаблены, дыхание углубленное).

          Указанныефизические упражнения не только укрепляютобщее физическое здоровье беременной женщины, но и способствуютпредупреждению слабости родовой деятельности.

          Неменьшее значение физическая культура имеет в послеродовой период. Соблюдение правильного двигательного и гигиенического режима помогает укрепить организм, усиливает его сопротивляемость ко многим заболеваниям.

          Медицинскойнаукой установлено, что количество осложнений в послеродовом периоде значительно меньше у женщин, занимающихся физической культурой.

          Физическиеупражнения в послеродовом периоде можно начинатьчерез два дня после родов.Однако они требуют строго индивидуального подхода и обязательного наблюдения врача. После выпискииз родильного дома физические упражнения можно продолжать и в домашних условиях.

Списокиспользованной литературы.

1). Л.С. Персианинова, И.В. Ильина “Справочник по акушерству и гинекологии”, М., “Медицина”,1980.

2). В.А. Епифанова “Лечебнаяфизическая культура. Справочник”, М., “Медицина”,1988.

3). В.П. Пичуев “Чтобыбыть здоровой”, М., “Знание”, 1985.

еще рефераты
Еще работы по здоровью