Реферат: О вреде курения для подростков

Реферат по биологииПо теме

«О вредекурения для подростков»

Выполнил _____________________

_____________________

_____________________

2006 г.

ОглавлениеВведение                                                                                                 стр.  3

1.<span Times New Roman"">    

К истории вопроса                                                                      стр.  4

2.<span Times New Roman"">    

Почему люди курят?                                                                   стр.  6

3.<span Times New Roman"">    

«Курение вредит вашему здоровью!»                                       стр.  7

4.<span Times New Roman"">    

Сделай правильный выбор                                                         стр.  9

    5. Информация для размышления                                                  стр. 10

    6. Если вы бросили курить                                                              стр. 10

Заключение                                                                                           стр. 11

Список литературы                                                                             стр. 12Введение

     Проблема подросткового курения становитсявсе острее год от года. Врачи считают, что если человечеству не удастсяостановить распространение  табака средимолодежи, то, в конечном счете, курение юных приведет к «санитарной катастрофетретьего тысячелетия». В связи с этим  цельработы: показать глобальность и актуальность проблемы, привлечь внимание кпроблеме подросткового курения, рассказать о вреде курения и внести свой вкладв борьбу с этим негативным явлением.

     Все больше подростков оказываютсявтянутыми в курение со школьной скамьи. По статистическим данным 70%сахалинских школьников курящие, треть из них – девушки. Врачи установили, чтолюди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в пять разчаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза никотина длявзрослого – пачка, выкуренная сразу. Для подростка — полпачки. В сигаретахсодержится очень много ядовитых веществ, губительных для растущего организма.Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных 2-3сигарет – из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результатекоторого наступила остановка сердца, и прекращалось дыхание.

     По результатам исследований выявлен новыйвредный эффект от курения: беспричинный страх. В последние годы, согласноданным ВОЗ, курение быстро распространяется среди девочек-школьниц, неосознающих, что оно наносит непоправимый вред здоровью и женской красоте. Ученыеподсчитали, что за год табак убивает свыше 4 млн.человек. Если не будут принятысрочные меры, то уровень смертности из-за этого фактора достигнет к концу2020-х годов 10 миллионов.

1.<span Times New Roman"">    

К истории вопроса.

     Табак родом из Америки. 12 октября 1492года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмиралаХристофора Колумба первый увидел «Новую землю», которая позже получила названиеСан-Сальвадор. Это имя и сейчас носит один из Багамских островов. В числеподарков лесные жители сушеные листья растения «петум». Они курили эти листья,сворачивая их в трубочки. В поисках золота Колумб направился дальше к югу и 27октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Здешние жители употребляли длякурения траву, которую называли «сигаро». Туземцы использовали табак для самыхразных нужд. Они курили трубку, чтобы показать, что между ними мир. Индейцыполагали также, что табак обладает целебными свойствами, и потому курили, чтобызащитить себя от болезней. Матросы и сам адмирал стали первыми курильщиками –европейцами. Впервые табак был завезен в Европу в XV веке, потому что считался целебнымрастением. С этого времени табак начал распространяться по Европе, а затемпрактически во все уголки планеты. Курительная трубка появилась в Европеблагодаря Ральфу Лейну, ему, первому губернатору Виржинии привезли индейскуютрубку в подарок и научили ею пользоваться. Уже к 1619 году в Лондонеизготавливалось так много трубок, что производившие их ремесленникиобъединились в цех.  Табачный порошокнадо было где-то хранить, и ювелиры стали изготовлять табакерки, некоторые изних были настоящими произведениями искусства. Таким образом, продажа табакастала выгодна и купцам и ювелирам.

     В наше время большая часть табакапотребляется в виде сигарет. Курение сигарет тоже имеет свою давнюю историю.Еще испанские первооткрыватели обнаружили, что жители Вест-Индии и Мексикикурят сигареты, заворачивая их в тонкую пальмовую кору или в кукурузные листья.Первыми, кто использовал для сигарет бумагу, были испанцы. Курение сигаретраспространилось по странам, прилегающим к Черному и Средиземному морям,особенно в тех местах, которые находились под турецким влиянием. Английскаяармия, воевавшая в Крыму 1854-1856 годах, открыла турецкие сигареты и привезлаих в Лондон. Через несколько лет в Лондоне была открыта первая сигаретнаяфабрика.

     Так к концу XVI века курение проникло в Испанию,Португалию, Францию, Англию, Россию, Голландию, Германию и Швецию. Примерно вэто же время началась и борьба с курением.

     Курение табака, а также применение его вкачестве лекарства (в виде настоев, экстрактов, пилюль) часто вызывало тяжелоеотравление, нередко заканчивающееся смертью. Поэтому в некоторых странах сталиприменять весьма жестокие меры  и наказания.Например, в Италии табак был объявлен «забавой дьявола». В назидание 5 монахов,уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. А в Англии поуказу Елизаветы Iкурильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. После еесмерти на престол взошел Яков Iи объявил курение вредным, неблагочестивым, неподходящим занятием для человека.Он написал свой знаменитый труд «О вреде курения» и, опубликовав его в 1604году, закончил словами: «…привычка противная зрению, невыносимая для обоняния,вредная для мозга, опасная для легких…» Это была первая знаменитая и популярнаякнига о вреде курения.

     В Россию табак впервые был завезен лишь в XVII веке. Читая историюгосударства Российского можно увидеть, что в разное время предпринималисьпопытки обуздать распространение табакокурения и часто с положительнымрезультатом. В царствование царя Михаила Федоровича уличенных в курении напервый раз наказывали ударами палок, на второй раз – отрезали уши и нос. ПриАлексее Михайловиче борьба с курильщиками табака еще более усилилась. Торговцевтабаком повелевалось «пороть, резать носы, ссылать в дальние города».

     В то время борьба с табаком своей цели недостигла, и одной из причин была корысть правителей Европы, решивших неплохо нажиться на курении.

      В России торговля табаком и курение былиразрешены Петром I в1697 году, который сам был рабом этого зелья. Одновременно он ввел налог впользу казны от продажи табака.

     Дело было настолько выгодным, а вред откурения не настолько очевидным, что императрица Екатерина II в 1763 году издала высочайшийманифест «О разведении, как в Малой России, так и великороссийских областяхнасаждение разных чужестранных табаков». Где местным властям предписывалось«…всем малороссийским обывателям выдавать безденежно семена американские ипечатную инструкцию, как с оными семенами обходиться и как табак собирать,вялить, вязать в лапуши и сохранять». В конечном итоге табак сделалсятрадиционной сельскохозяйственной культурой. А табачные изделия прочно вошли вбыт многих людей.

     Всередине прошлого века курение начало стремительно распространяться по миру,хотя в начале курили преимущественно мужчины; до 80-х годов XIX века для женщин во всех странах этосчиталось верхом неприличия. К середине XX века число курящих женщин стало догонять число курящих мужчин,а в некоторых странах разница по половому признаку и совсем исчезла.

2.<span Times New Roman"">    

Почему люди курят?

     Очень часто на этот вопрос отвечают: «Незнаю», «Все курят и я», «За компанию». И только немногие скажут «Не курю вообще– это вредно для здоровья». Потому что курение вошло в моду.

     Мода на курение среди юношей-подростков впервую очередь поддерживается стремлением копировать поступки взрослых. Оничувствуют, что это заставляет их выглядеть независимыми, более старшими,привлекательными. Они хотят нравиться и приниматься в компанию друзьями,которые курят. У некоторых дома курят родители и ребята начинают подражать илипробовать то же самое из любопытства. Иногда просто от скуки. В конце концов,курение становится привычкой.

     Удевушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремлением нравиться,быть оригинальной. Некоторым это кажется красивым, модным, привлекательным.Курящая девушка обращает на себя больше внимания, старается выглядетьнезависимой и самостоятельной, не отставать от курящих парней.

     В связи с распространением табакокурениясреди молодежи в некоторых странах появилась новая медицинская специальность –подростковый табаколог. Специалист по проблемам, связанным с детскимпристрастием к табаку. Он занимается в первую очередь тем, чтобы отучитьпациента от вредной привычки. Ведь подростки только слышат, что «Курить –здоровью вредить», но не осознают этого всерьез. Рассказать о вреде никотина,доказать насколько он опасен для жизни человека – главная задача взрослого.

3.<span Times New Roman"">    

«Курение вредит Вашему здоровью!»      Сигареты содержат три ядовитых вещества:никотин, смолы, содержащие канцерогенные вещества и окись углерода. Безусловно,также ядовит и вреден даже сигаретный дым.

          Никотин – это чрезвычайно сильный яд,действующий преимущественно на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистуюсистемы,  а также на пищеварение. К томуже никотин вызывает зависимость организма. Очень часто, при длительной работелюди устраивают «перекур», чтобы взбодриться. На самом деле это оборачиваетсяеще большим утомлением организма вследствие угнетающего действия никотина.Однажды был поставлен опыт: на тело курящего приложили несколько пиявок. Допервой затяжки с животными ничего не произошло. Но как только человек выкурилпервую сигарету, пиявки отвалились в судорогах. Опыт доказал, что никотинвреднейший яд.

     Некоторые курильщики полагают, чтосигаретные фильтры освобождают дым от содержащихся в нем частиц, делают егобезвредным. К сожалению, это не так. Предлагаемые поглотители дыма пока недостигают желаемой цели, фильтры задерживают не более 20% содержащихся в дымевеществ. Таким образом, подавляющая масса вредных частиц дыма поступает влегкие.

     Очень часто у курильщиков больные зубы, снекрасивым желтым налетом, тяжелый, специфический запах изо рта. Это происходитпотому, что температура дыма оказывает влияние на слизистую оболочку рта иносоглотки. Капилляры их расширяются, и слизистая подвергается раздражению,воспаляется. Химические вещества раздражают и слюнные железы, поэтому курильщикбеспрестанно сплевывает. Но все равно остальная часть слюны  попадает в желудок и действует раздражающе наего слизистую. Отсюда потеря аппетита, боли, тошнота, запоры или поносы,гастрит или язва.

     Смолы, содержащие канцерогенные веществаассоциируются с «кашлем курильщика». Они раздражают слизистые оболочки легких.Постоянное курение, как правило, сопровождается бронхитом, отхаркиваниеммокроты. Хроническое раздражение голосовых связок сказывается на тембре голоса,он теряет чистоту, звучность, что особенно заметно у девушек. Курящего можноузнать по цвету лица, тусклым, ломким волосам, пожелтевшим пальцам, одышке. Какправило, эти симптомы не исчезают и остаются практически на всю жизнь. Толькоесли человек бросает курить, эти симптомы могут исчезнуть и то лишь спустя год.И только в том случае, если до этого не перейдут уже в хроническое заболевание.

     При каждой затяжке нарушается усвоениекислорода  организмом и тем самым течениеодного из важнейших физиологических процессов – дыхания, без которогоневозможна жизнь. А за прекращением дыхания происходит остановка сердца. Таккурильщик сознательно укорачивает свою жизнь на годы. Они наиболее подверженыриску получить инсульт или инфаркт миокарда, потому что страдают гипертонией,стенокардией, повышенным содержанием холестерина в крови, что вызывает развитиеатеросклероза. У  тех, кто курит, бываети гангрена, потому что происходит поражение кровеносных сосудов и нарушение питаниятканей. Курение может стать причиной полового бессилия у мужчин, бесплодия уженщин. Табак является причиной мертворожденных детей или умственно отсталых,калек. А 90% больных раком легких – курящие люди.

4.Сделай правильный выбор

 

     Прекращение курения приносит огромную инемалую пользу для здоровья человека любого возраста. Это касается и тех, укого уже есть болезни, связанные с курением, и тех, у кого таких болезней нет.Бывшие курильщики живут дольше,  чем те,кто продолжает курить. Не меньший вред приносит и пассивное курение – когданекурящий вынужден дышать табачным дымом. При курении в воздух выбрасываетсяполоний, радиоактивный свинец и висмут, отравляющие воздух, которым дышатокружающие. Брошенные где попало, окурки засоряют нашу среду. А 20% пожаровпроисходит от не затушенной сигареты.

     Было принято немало законов,ограничивающих курение в общественных местах, запрет на рекламу табачныхизделий. Антитабачная служба в Великобритании добилась постановления, согласнокоторому некурящий сотрудник вправе потребовать от курящих коллег компенсации в25 тыс. долларов. В Норвегии запрещено курить везде, кроме собственного дома иавтомашины. В Японии и Финляндии медицинская деятельность считаетсянесовместимой с курением.

     Во многих странах, таких как США И Канада,подростки стали все больше понимать, что курить для них очень вредно. В США,например, среди подростков 12-18 лет курят только 14%. В основном это люди изсемей с низким доходом, с низким уровнем образования. Надеемся, что полученнаяинформация заставит кого-то задуматься или вообще расстаться с пагубнойпривычкой.

5.Информация для размышления:

Некурящий человек, находящийся в одном помещении скурильщиком, вдыхает количество дыма, эквивалентное активному выкуриванию 3сигарет в день, причем более вредного состава. В результате пассивного куренияу людей, живущих или работающих вместе с курильщиками, на 20-70% повышаетсяриск заболеть раком легких.

 

У детей до 2-х лет, проживающих с курящимиродителями, в 2 раза чаще возникают заболевания легких, астматические состояния.

За год курящий 1 пачку сигарет в день поглощаетлегкими 700 граммов дегтя, содержащего 30 канцерогенных веществ, в том числебензопирен.

Если табачной смолой смазывать ухо кролика, то унего через 3-4 месяца начинается рост раковой опухоли.

Медицинская пиявка, насосавшись крови курильщика,умирает.

6. Если Вы бросили курить:Через 20 минут давление и пульс приходят в норму.

Через 8 часов уровень углерода иникотина в крови уменьшается вдвое.

Через 24 часа организм полностьюочищается от окиси углерода.

Через 48 часов никотин полностьювыходит из организма, улучшается вкус и обоняние.

Через 72 часа дыхание становитсяровным.

Через 2-12 недель улучшаетсякровообращение.

Через 3-9 месяцев проблемы сдыханием пропадают вообще.

Через 5 лет вероятностьвозникновения сердечного приступа становится в 2 раза меньше, чем у курильщика.

Заключение

     Во многих странах уже вошло в модунекурение. Быть крутым – это значит быть физически здоровым, иметьсильное  развитое тело, успевать в жизни.Это несовместимо с курением. Хорошо, если скоро так будут считать все подросткии взрослые в нашей стране. Только этого надо не ждать, а действовать самим и сейчас. Например, поставить вгороде много урн для окурков, а если все равно будут бросать мимо, то штрафоватьза это, и за курение в общественных местах, в транспорте. Побольше выпустить иразместить так же крупно и часто, рекламу о вреде курения. Начинать пропаганду  здорового образа жизни уже с детского сада, смладших классов школы, можно в игровой форме.

     Сигаретный дым тает легко и быстро, апроблемы остаются. Наверное,  до тех пор,пока  в руках вместо сигареты не будетнастоящего дела.

Список литературы

1.<span Times New Roman"">    

Первичная профилактика табакокурения среди несовершеннолетних.

М.:«Твоё время», 2004.

2.<span Times New Roman"">    

Кэрен Брайант-Моул

Поговоримо курении.

М.:«Махаон», 1998.

3.<span Times New Roman"">    

А. ЛикумВсё обо всём.

            М.: «Слово», 1993.

4.<span Times New Roman"">    

Ревенко М. В.

Энциклопедия географических открытий.

          М.:«Современная педагогика», 2001.

5.<span Times New Roman"">    

Ягодинский Н. В.

Школьнику овреде алкоголя и курения.

М.:«Просвещение», 1998.

еще рефераты
Еще работы по здоровью