Реферат: Человеческое сердце

МГУГиК

Докладпо теме:

СЕРДЦЕ

Подготовилстудент ГУФ-III-2:

ЧикидаДмитрий

Москва,2002 г.

Сердце является одним из главных органовчеловеческого организма, поскольку выполняет очень важную функцию – оно являетсямотором, прогоняющим кровь по всему организму. Кровь в свою очередь несет всебе различные вещества (кислород, питательные вещества), без которых самосуществование цельного человеческого организма в том виде, в котором онсуществует, было бы невозможно. Помимо этого, сердце является одним изсамых  главных «духовных» органов –недаром же среди людей ходят выражения: «…у меня за него сердце болит…»,«…ранил в самое сердце», то есть люди ставят сердце в центр всех своихощущений.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

·<span Times New Roman"">        

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">История развития сердца как органа.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">В ходе истории, сердце как орган впервые появляется умоллюсков и членистоногих, в виде пульсирующего органа, из которого кровьпоступает в пространства между другими органами. Замкнутая сосудистая система соднокамерным сердцем имеется у всем нам известных кольчатых червей.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">У позвоночных происходит дальнейшее совершенствование сердцаи кровеносной системы. Рыбы имеют двухкамерное сердце с предсердием ижелудочком, от которого отходит особая артерия, проводящая кровь к жабрам, вкоторых кровь обогащается кислородом.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">У амфибий в связи с образованием легких, предсердиеразделяется на два, и сердце становится трехкамерным. От правогопредсердия  отходит легочная артерия,проводящая кровь к легким. От них артериальная кровь по легочной вене идет вправое предсердие. Желудочек отдает смешанную кровь ко всему телу. А урептилий, птиц и млекопитающихся сердце четырёхкамерное.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Видно, что развитие сердца идет от простейшего однокамерногодо весьма сложного четырёхкамерного, в зависимости от общей сложностиорганизмы. Ясно, что земляному червю не нужно сложное сердце, в то время какчеловек с сердцем червя вряд ли выживет. Однако необходимо отметить однуособенность. Человеческий зародыш проходит в своем развитии в утробе материразличные стадии развития, и не обладает сразу нормальным сердцем. Его сердцепроходит «процесс эволюции».

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

·<span Times New Roman"">        

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Общая характеристика и строение.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Сердце (

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">cor, <span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">лат.) представляет собой полый мышечный орган неправильнойконической формы. В нем различают основание и верхушку. Основание состоит изпредсердий. Спереди в нем расположены места выхода из сердца аорты и легочногоствола. 

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Размеры сердца индивидуально различны. Длина сердца увзрослого колеблется от 10 до 15 сантиметров (чаще всего встречается 12-13 см),ширина 8-11 см, а масса – примерно 200-300 грамм.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Сердце состоит из двух предсердий и двух желудочков.Предсердия принимают кровь, притекающую к сердцу, а желудочки, наоборот,выбрасывают ее в артерии. В правое предсердие кровь поступает из вен большогокруга кровообращения и вен сердца. Правый желудочек перегоняет кровь в малыйкруг кровообращения, находящийся в легких, где она очищается и обогащаетсякислородом. Из легких кровь оттекает в левое предсердие, далее в левыйжелудочек, который посылает ее по всему телу в большой круг кровообращения(рис.1)

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В организме сердце располагается вгрудном отделе, и защищено ребрами от каких-либо негативных факторов. Поотношению к средней линии тела (которой можно считать позвоночник, если он неискривлен) сердце расположено несимметрично – 1/3 справа, 2/3 слева. Еслипредставить ось сердца, то она не будет параллельна средней линии тела, а будетидти косо сверху вниз, справа налево, и сзади вперед. Его неподвижностьобеспечивается тем, что сердце как бы подвешено на сосудах своего корня.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">            Положениесердца бывает различным:

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">1.<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Поперечное

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">2.<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Косое

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:Arial">3.<span Times New Roman"">   

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Вертикальное

Вертикальное положение чаще встречается у людей сузкой и длинной грудной клеткой, поперечное – у лиц с широкой и короткойгрудной клеткой.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">     Стенка сердца состоит из трех оболочек:

·<span Times New Roman"">        

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Эпикард

·<span Times New Roman"">        

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Миокард

·<span Times New Roman"">        

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Внутренняяоболочка

Эпикард является внешней оболочкой, в немрасполагаются сосудистые и нервные сети. Миокард составляет главную массустенки сердца. Он состоит из поперечно-полосатых сердечных мышечных волокон.Именно этот слой и отвечает за сокращение стенок сердца, которые разгоняеткровь по организму.

Между прочим, общее мнение о сердце как о самомтрудящемся органе ошибочно – сокращение сердца длится ровно столько же,сколько длится момент расслабления этой мышцы. Так что сердце «отдыхает» ровностолько же, сколько «работает»!

·<span Times New Roman"">        

Сердечныезаболевания

К сожалению, сердце, каки любой орган человеческого организма подвержен заболеваниям и потрясениям.Однако, учитывая особый статус сердца как мотора организма, эти нарушения могут быть чрезвычайно опасными.

Одним из самых известныхи опасных нарушений является инфаркт миокарда. Он заключается в омертвенииучастка мышцы сердца вследствие закупорки одного из сосудов на нем тромбом. Врезультате нарушения питания, мышечная ткань на месте инфаркта постепенноперерождается, умирает и замещается соединительной тканью, которая впоследствиипревращается в рубец. Закупорка может произойти вследствие сужения стеноксосуда. 

Непосредственной жепричиной, вызывающей инфаркт миокарда, могут быть сильное нервное возбуждение,физическое перенапряжение, отравление никотином, обильная еда, злоупотреблениеалкогольными напитками и другие. Заметно, что среди причин, все заставляютработать в усиленном режиме.

Главным симптомоминфаркта миокарда является остро возникающая резкая боль в области сердца(«удар кинжала»), отличающаяся большой продолжительностью. В тяжелых случаях сердце может болеть в течении 2-3суток.

Лечение следует начинатьс создания условий полного физического и психического покоя. Наилучшим будетлечение в условиях стационара. Поэтому, если инфаркт произошел вне дома, внезависимости от состояния больного, после оказания ему первой неотложной помощи,его следует везти в больницу. Питание должно быть минимальным в первые дни, исостоять из легкоусвояемых продуктов. После можно увеличивать количество пищи.По прохождению полутора месяца можно разрешать вставать и ходить. В качествепрофилактики следует оградить перетерпевшего инфаркт от физических и нервныхперенапряжений, запретить ему употребление никотина и алкоголя.

Также достаточнораспространена стенокардия (или «грудная жаба»). Она заключается в приступесильных болей в сердце, возникающих вследствие спазма венечных артерий.Причиной развития приступа могут быть сильное волнение, испуг, физическоеперенапряжение, злоупотребление табаком или алкоголем.

Приступы бывают двухвидов:

1.<span Times New Roman"">   

2.<span Times New Roman"">   

  — более тяжелая форма заболевания. Этиприступы иногда возникают ночью, среди сна. Больной просыпается от резких болейжгучего, давящего или режущего характера, стеснения за грудиной. Лицо бледнеет,выступает холодный пот, холодеют ноги, руки, появляется страх смерти. Болиотдают в более обширные участки, чем при стенокардии напряжения: в спину, оберуки.

Профилактика схожа спрофилактикой инфаркта миокарда, может также включать в себя лечение неврозов.

Обычно две предыдущиеболезни происходят вместе с еще одним заболеванием — сердечнойнедостаточностью. Заключается она в неспособности сердца полноценно справлятьсяс физическими нагрузками, накладываемыми на него человеком. Она бывает двухвидов – острая, которая развивается вместе с другими сердечными заболеваниями,или является их следствием, и хроническая, развивающаяся у людей с врожденнымипороками сердца или кровеносной системы.

            Основным признаком сердечной недостаточности являетсяодышка, повышенное сердцебиение, могут возникать отеки.

И в данном случае профилактикасхожа с предыдущими болезнями – основными действиями должны быть здоровый образжизни, решительный отказ от спиртного и курения.

            К сожалению в настоящее время достаточно распространенотакое заболевание как тахикардия, заключающаяся в периодических резкихприступах сердцебиения, при котором число сердечных ударов доходит до 200-250 вминуту, хотя ритм сокращений сохраняется правильным. Приступы обычноскоротечны, хотя могут в редких случаях продолжаться в течении 1-2 дней. Обычнопроисходит это после или во время психического перенапряжения или физическогопереутомления.

            Приступ может произойти даже у здорового человека,внезапно, с ощущением боли в области сердца или сильного сердцебиения. Набухаютяремные вены, кожа бледнеет. Во время такого приступа у человека можетразвиться острая сердечная недостаточность, которая обычно исчезает поокончании тахикардии. Однако подобный приступ может, и обычно значительноухудшает прогноз в случае возникновения при инфаркте миокарда.

            При приступе следует положить больного в постель ивызвать врача. Существует несколько способов для прекращения приступа:

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

Проанализировав причиныэтих болезней, можно прийти к выводу, что, если конечно сердечная болезнь неврожденная, она развивается вследствие:

1.<span Times New Roman"">   

2.<span Times New Roman"">   

3.<span Times New Roman"">   

4.<span Times New Roman"">   

5.<span Times New Roman"">   

Таким образом, человек обычно сам доводит своесердце до такого состояния, и профилактикой может служить лишь толькособлюдение здорового образа жизни, что, к сожалению, в современном миредостаточно трудно сделать.

Список использованной литературы

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

·<span Times New Roman"">        

Москва, 2002г.

еще рефераты
Еще работы по здоровью