Реферат: Наркомания

Наркотики сейчас являются очень актуальной проблемой нашего города. В нашем городе наркотики можно достать где угодно когда угодно в любом их качестве и количестве.
Так, все-таки, почему люди впадают в наркоманию? На это однозначного ответа нет. В большинстве случаев причины таковы: стресс, любопытства и иногда по принуждению. Подроски в большинстве случаев пробуют по любопытству. «Пока я молод, надо попробовать всё!» вот девиз современной молодёжи. Обычно это происходит в тусовках, где хоть один наркоман. Остальные завидуют его беззаботности и крутизне. Они пробуют, им нравится, их «колбасит», жизнь приобретает краски. Хочется всё больше и больше кайфа. Ведь считается, если ты не пробовал, то ты - отстой, ты не знаешь смысла жизни…
Взрослые приходят к наркотикам по другим причинам. Например: кого-то кидает жена, он уходит в запой, начинаются проблемы на роботе, с близкими. Ему хочется забыться, и тут появляются наркотики. Но все же взрослый человек редко обращается к наркотику.
Наркодилеры пытаются вовлечь как можно больше людей и на этом делают очень неплохие деньги. Годовой оборот от продажи наркотиков в нашей стране равен годовому обороту сельского хозяйства Эстонии, то есть 5,7 миллиардов крон. Впечатляет?!
В Нарвском наркологическом диспансере зарегистрировано 500 наркоманов. По европейским меркам чтобы узнать истинное количество наркоманов надо количество зарегистрированных умножить на 5. Скорее всего, к нашему городу европейские мерки не подходят. Так как по неподтверждённым данным в Нарве около 10000 людей употребляющих наркотики.
С чем же мы вступаем в XXI век, в новое тысячелетие? Не обернётся ли это для Нарвы катастрофой большого масштаба? Ведь где наркотики там и СПИД. В нашем городе люди эгоистичны. Они считают, что наркотики – это личное дело каждого, и что человек сам должен решать, делать ему это или нет. Куда мы живём! Что будет через ближайшие десять лет? Разве вам не всё равно? Ведь наркотики употребляют дети с 12 лет и старше. Ими могут стать твои друзья, близкие тебе люди. Наркоманом можешь стать и ТЫ!
Если ты заметил, что твой друг стал хуже учится, прогуливать, имеет конфликты с родителями, меньше бывает дома, ищет деньги, стал водиться с подозрительными людьми. Знай – это может быть признаками того, что он начал употреблять наркотики. Знай, что он рискует своим будущем. Если ты не предпримешь меры вовремя, говоря себе: «Его проблемы, пусть решает их сам!», то ты сделаешь большую ошибку. Будь смелей чувак, от этого может зависеть твоя будущая жизнь в Нарве! Вот один из случаев произошедший с одной из нарвских девчонок:
Я жила нормальной жизнью, были у меня и родители. Правда, они не очень меня любили. Мама, приходя с роботы, кричала: Отстань от меня, папа пил….
Я училась не плохо. В школе познакомилась с девчонкой, она мне и пр ……………………

В Нарвском Реабилитационном Центре «Ты не останешься один» пытаются решить эту проблему. На данный момент в центре действует запатентованная методика реабилитации наркоманов «Двенадцать шагов Анонимных Наркоманов Менессота». Конечно, не все в этих шагах к нормальной жизни можно сразу понять. Поэтому, с вновь прибывшими на группу, работает тренер – человек, сам прошедший эти шаги и избавившийся от наркозависимости. Мы решили не растолковывать смысл каждого шага, а просто приводим полный текст 12 шагов данной методики:

ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ АНОНИМНЫХ НАРКОМАНОВ.

1. Мы признали свое бессилие перед наркотиками, признали, что мы потеряли контроль над собой.

2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3. Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-то другому.

10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других людей и применять эти принципы во всех наших делах.

В центре работает четыре группы: (АН) Анонимные Наркоманы – это сообщество мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы помочь себе и другим, избавиться от наркотической зависимости.
Анонимные Алкоголики (АА) – группа, целью которой является помочь друг другу в воздержание от алкоголя.
Семейная группа «Ал-Анон» - цель которой, помочь семьям и друзьям алкоголиков и наркоманов.
Подростковая группа «Ал-Атин» - цель - помочь детям алкоголиков и наркоманов соблюдать правильную стратегию поведения в семье, чтобы способствовать избавлению родителей от зависимости.
Это очень правильное решение создать такие группы, и даже есть результаты. Около 75% прошедшие курс лечения, наркоманов начинают жить нормально, но всё же 25% снова возвращаются в наркоманию.

Телефон центра: 4-84-36.
Мистер Х.
еще рефераты
Еще работы по заболеванию