Реферат: Знак

Вадим Руднев

Знак- минимальный носитель языковой информации. Совокупность знаков образуетзнаковую систему, или язык. Знак представляет собой двустороннюю сущность. Содной стороны, он материален (имеет план выражения, или денотат), с другой — онявляется носителем нематериального смысла (план содержания). Структуру знакаудобно представлять в виде так называемого треугольника Фреге (Готлиб Фреге — немецкий философ и логик, один из основателей логической семантики). Выглядиттреугольник Фреге так: 

знак

смыслденотат

(планвыражения) (план содержания)

Наиболеепростым языковым знаком естественного языка является слово. Так, у слова«дом» смыслом будет само это понятие «дом», а денотатом — некий абстрактный дом (у словосочетания «этот дом» денотатом будетконкретный дом, на который указывают, говоря «этот дом»).

Нознаком является также и предложение. Согласно Фреге, смыслом предложенияявляется высказанное в нем суждение, а денотатов у предложения может бытьтолько два — «истина» и «ложь», то есть соответствие илинесоответствие высказанного в предложении суждения реальному положению вещей.Вот пример истинного знака-предложения, изображенного в виде треугольникаФреге: *

знак-предложение

смыслденотат

(планвыражения) (план содержания)

Г.Фреге- немецкий философ истина

Авот пример ложного знака-предложения: *

знак-предложение

смыслденотат

(планвыражения) (план содержания)

Г.Фреге- французский поэт ложь

Американскийфилософ Чарлз Сандерс Пирс еще в конце ХIХ в. создал классификацию З. Онразделил их на три группы:

1.Иконические знаки — такие, план выражения которых похож на план содержания(примером может служить портрет или фотография).

2.Конвенциональные (условные) знаки — такие, план выражения которых не имеетничего общего с планом содержания. Это большинство слов любого языка. Слово«кошка» не похоже на кошку в отличие от изображения кошки.

3.Индексальные 3наки — такие, план содержания которых связан с планом выраженияпо смежности, то есть похож, но отчасти. Примерами индексов могут служить знакидорожной сигнализации. Знак, запрещающий проезд, «кирпич»действительно напоминает некую преграду, но он означает не саму преграду, аинструкцию «сюда въезд запрещен». Если на щите нарисованы черныеочки, то это означает, что здесь следует пропускать слепых. Знак,представляющий собой две параллельные линии, сужающиеся к концу наподобиебутылки, означает, что дорога впереди сужается.

Традиционнаяточка зрения структурной лингвистики, идущая от ее основателя Ф. де Соссюра,заключалась в том, что языковые знаки являются конвенциональными,произвольными. Русский лингвист и семиотик Р. О. Якобсон считал, что всеобстоит сложнее. Во-первых, в языке существуют звукоподражательные слова(междометия: «Ух!», «Хрясь!», «Трах!»), которыепохожи на свои планы выражения — соответствующие звуки. А поскольку от такихмеждометий образуются глаголы — ухнуть, хряснуть, трахнуть (в значении«ударить»), то область неконвенциональных знаков в языке расширяется.Кроме того, Якобсон заметил, что порой грамматические формы индексальнонапоминают то, что они изображают. Так, в ряде языков положительная,сравнительная и превосходная степени прилагательных различаются по количествубукв в сторону увеличения: белый — белее — белейший; simple (простой) — simpler(более простой), simplest — (самый простой).

Исчерпывающаятеория знака на основе современных лингвистических и семиотических достиженийтак и не была создана, поскольку семиотика на протяжении ХХ века большеинтересовалась не самим знаком, а последовательностью знаков — текстом.

Список литературы

ФрегеГ. Смысл и денотат // Семиотика и информатика. — М., 1977.- Вып. 8.

МоррисЧ. Основания теории знаков // Семиотика / Под ред. Ю. С. Степанова. — М., 1983.

ЯкобсонР.О. В поисках сущности языка // Там же.

СтепановЮ. С. Семиотика.- М., 1972.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии