Реферат: Акцентный стих

Вадим Руднев

Акцентныйстих (или чисто тонический, или ударный стих) — стихотворный размер, самыйсвободный по шкале метрических разновидностей, или метров. В акцентном стихестроки должны быть равны по количеству ударений, а то, сколько слогов стоитмежду ударениями, неважно. Таким образом, акцентный стих — это пределэмансипированности стиха по линии метра. Недаром акцентный стих называют ещестихом Маяковского. Вот пример 4-ударного акцентного стиха из поэмы«Владимир Ильич Ленин».

1.Армия пролетариев, встань стройна!

2.Да здравствует революция, радостная и скорая!

3.Это — единственная великая война

4.Из всех, какие знала история.

Авот метрическая схема этого четверостишия:

1.-4-2-1-

2.1 -4-2-4-2

3.-2-5-3-

4.1 -1-2-2-

(знаком"-" обозначаем ударные слоги в строке, цифра обозначает количествобезударных слогов).

Какбудто все правильно: в каждой строке по четыре ударения, а между ударениямисколько угодно безударных слогов. Но, во-первых, не сколько угодно, а от одногодо пяти, а во-вторых, последняя строка вообще достаточно урегулирована и можетбыть строкой 4ударного дольника, где слогов между ударениями должно быть одинили два. Проведем такой эксперимент. Возьмем какойнибудь известный текст,написанный 4-ударным дольником, и попробуем туда подставить эту строку.Например:

Девушкапела в церковном хоре

Овсех усталых в чужом краю,

Овсех кораблях, ушедших в море,

Извсех, какие знала история.

Чтоже, за исключением рифмы, все в порядке. Схема подтверждает это:

-2-2-1-1

1-1-2-1-1

1-2-1-2-1

1-1-1-2-2

Этопервая проблема идентичности акцентного стиха.  Для того чтобы он воспринималсякак акцентный стих, необходимо достаточное количество больших (больше трехслогов) междуударных интервалов, а тем самым длинных слов, которых в русскомязыке не так много пролетариев, революции, радостная, единственная,справедливая. Средняя длина слова в русском языке — три слога. Получается, что акцентныйстих — это не свобода, а искусственная ангажированность стиха, обязательствозаполнять междуударные интервалы редкими длинными литературными словами.Впрочем, и все авангардное искусство всегда явление поистине искусственное,совершающее насилие над тем языком, которому не повезло с ним встретиться.

Втораяпроблема идентичности акцентного стиха. состоит в том, что он имеет тенденциюрасползаться по ширине строки, нарушая равноударность. Так, в 4-ударном акцентномстихе все время появляются то 5-, то 3-ударные строки, и если их достаточномного, то сам принцип, на котором держится акцентный стих, разрушается. М. Л.Гаспаров говорит в этом случае о вольном акцентном стихе, но, по моему мнению,это так же противоречиво, как говорить о равноударном верлибре.

Такимобразом, акцентный стих — это некая фикция, некий «симулякр» русскойпоэзии ХХ в.

Список литературы

ГаспаровИ.Л. Акцентный стих раннего Маяковского // Учен. зап. Тартуского ун-та, 1969. — Вып. 236.

ГаспаровМ. Л. Современный русский стих: Метрика и ритмика. — М., 1974. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии