Реферат: Славянские микроязыки

Какправило, носители славянских языков, оказавшиеся в иноязычном окружении,старались сохранить свое культурно-этническое своеобразие. В результате этоговозникло несколько литературных микроязыков, которые по лингвистическимкритериям мало отличаются от национальных литературных макроязыков и обладаютсвоей письменной и литературной традицией. Генетически они так же, как инациональные языки славян, распределяются на три группы: южнославянскую,западнославянскую и восточнославянскую.

Южнославянскиемикроязыки:

градищенско-хорватский,молизско-хорватский, чакавский и кайкавсий базируются на хорватской диалектнойоснове;

прекмурско-словенскийи резьянский — на словенской диалектной основе;

банато-болгарский- на болгарской диалектной основе.

1)Градищанско-хорватский микроязык распространен в земле Бургенланд(град.-хорват. — Градище) и в Вене, т.е. на территории Австрии. Культурныецентры — Эйзенштадт (град.-хорват. Железно) и Вена. Пользуютсяградищанско-хорватским языком около 35 тысяч человек. Этот микроязык развилсяна основе чакавского диалекта сербско-хорватского языка. Долгое время речьславян, обитавших в земле Бургенланд, испытывала сильное влияние немецкого ивенгерского языков, а также кайкавского и штокавского говоров; вследствие этогоразвились новые черты, заметно отличающие градищанско-хорватский диалект отязыка-основы. Первые письменные памятники на этом микроязыке появились в XVIIвеке, литературные письменный язык продолжает существование и в наши дни.

2)Молизско-хорватский микроязык распространен в Молизе (Италия). Им пользуетсяоколо пяти тысяч человек. Основой этого микроязыка является штокавский говорхорватско-сербского языка. Молизско--хорватский микроязык усвоил рядитальянских черт, что значительно отдалило его от языка-основы. Сейчас на этомязыке издаются художественные произведения. Первые же памятники письменности наэтом языке появились в XVIII веке.

3)Чакавский микроязык распространен на адриатическом побережье от Пелошца доИстрии, а также в Хорватском Приморье (Хорвтия, Сербии — Воеводине); базируетсяна чакавском диалекте хорвато-сеербского языка. Культырными центрами являютсяСплит, Риека. Первые памятники письменности на чакаском микроязыке относятся кXII веку. В настоящее время на этом языке говорит более 20 тысяч человек, нанем издается литература.

4)Кайкавский микроязык распространен в районе Загреба, Вараждина, Бьеловара,частично в Истрии и Горском Котаре (Хорватия, Себии). Культурный центр — Загреб. Базируется микроязык на кайкавском диалекте сербско-хорватского языкаи, кроме того, обнаруживает ряд черт, сближающих его со словенскими говорами.

5)Прекмурско-словенский микроязык известен с XVIII века. Он распространен вПрекмурье (северо-восток Словении, Сербии, а также в близлежащих районахВенгрии и Австрии). Пользуется им около 90 тысяч человек. Этот микроязык близоккайкавским говорам сербско-хорватского языка. В настоящее время микроязык являетсязатухающим.

6)Резьянскиймикроязык распространен в Резии (Италия). Он является одним из наиболееархаичных славянских диалектов. Это обусловлено прежде всего тем, что долгоевремя он развивался изолированно от других славянских языков и испытывалбольшое влияние фриульских и итальянских говоров (романская семья языков).Резьянским микроязыком пользуется около трех тысяч человек.

7)Банатско-болгарский микроязык распространен в Банате (северный Банат расположенв Румынии, южный — в Сербии). Язык имеет болгарскую основу. Пользуется им около15 тысяч человек. Этот язык известен с середины XIX века и в настоящее времяявляется затухающим.

Западнославянскиемикроязыки:

1)Кашубский микроязык распространен в Гданьском, Быгдощанском и Кошалинскомвоеводствах на территории современной Польши. Основным культурным центром этогоязыка является г. Гданьск. По мнению польского диалектолога З.Штибера,кашубский микроязык в древности занимал промежуточное положение между лехитскойподгруппой (полабский язык, славино-поморские диалекты) и восточной (польский язык).Первоначально различия между этими языками (полабский и славино-поморскиеговоры утратились к XVIII веку) были незначительными, но в дальнейшем ониусиливались. Сейчас кашубский язык испытывает на себе сильное влияние польскогонационального литературного языка, хотя продолжает сохранять черты, присущиетолько ему. Пользуется кашубским микроязыком около 300 тысяч человек.

2)Ляшский микроязык создан на основе силезских говоров Чехии и Польши.

3)Восточнословацкий микроязык базировался на собственно восточнословацких говорахземплинского и шаришско-спишского типов. Первые упоминания отноясятся к XVIIIвеку, однако эксперименты по созданию восточнословацкого литературногомикроязыка угасли во время Второй мировой войны.

Восточнославянскиймикроязык:

Карпаторусинскиймикроязык, или «язычие» в целом имеет западноукраинскую диалектнуюоснову, однако существует и вариант карпаторусинского языка свосточнословацкими чертами. В прошлом этот язык был распространен в Закарпатье(Западная Украина), в настоящее он время бытует лишь в США (штаты Пенсильвания,Нью-Йорк, частично также Коннектикут, Нью-Джерси).

Наконецпромежуточное положение между восточнославянскими и западнославянскими группамизанимает русинский микроязык. Он распространен в местностях Бачка, Срем и вСлавонии (Сербия — Воеводина; Хорватия). Основные культурные центры, в которыхраспространен этот язык, — города Нови Сад, Вербас, села Руски Керестур, Копур,Петровцы, Беркосово, Миклошевцы и др. Пользуется русинским языком около 35тысяч человек — потомков украинских эмигрантов, которые переслились на Балканыв XVIII — XIX веках. Сами русины (руснаки) называют свою речь «руски язык,руска бешеда, бачванский говор».

Существуютдве точки зрения на вопрос о происхождении русинского языка. Одни ученыесчитают, что он восходит к закарпатоукраинским говрам, другие возводят его кговорам восточнословацким. В первой половине XX века некоторые ученые(например, О.Бонкало) считали, что русины — самостоятельный славянский народ сосвоим языком и культурой. В настоящее время эту идею продолжает отстаиватьканадский историк П.Р. Магочи. Фактически назвало этот язык русинским чешскоеправительство 1919-1939 гг.  

Началомстановления литературного языка русин Югославии является публикацияпоэтического сборника «З мойого валала...» («Из моегосела...», 1904) и «Граматики бавчансько-руськей бешеди» (1923)Г.Костельника, а также фольклорных текстов, записанных В.Гнатюком в с. Бачка(этнографический сборник «Сказки из Бачки», 1910; сборник«Сказки, легенды, исторические рассказы, новеллы, анекдоты из Бачки»,1914).

Кодификациинорм русинского языка способствовала деятельность языковедов Ю.Рамача, Г.Надя,М.Кочиша, литераторов М.Ковача, Ю.Тамаша, а также деятелей греко-католическойцеркви митрополита Андрея Шептицкого и епископа Д. Нярадия. На протяжении ХХстолетия в русинском языке сформировались художественный, публицистический,научный и официально-деловой стили. На литературном русинском языке издаютсягазеты и журналы: «Руски новини» (1922-1941), «Руске слово»(с 1945); «Наша заградка» (1937-1941), молодежный ежемесячник«МАК» (с 1972), журналы «Шветлосц» (с 1952) и «Новадумка» (1971-1991). В г. Нови Сад ведутся теле- и радиопередачи нарусинском языке. Русинский язык изучается в начальной школе, гимназии, а такжена кафедре русинского языка и литературы Новосадского университета.

Безусловно,изучение славянских микроязыков дает немного информации для понимания древнейистории славянских народов, но их существование и развитие способствует нашемупредставлению о бытовании и судьбе языка в иноязычном окружении.

Натерритории современного славянского мира микроязыки распространенынеравномерно. В большей степени они расположены на южнославянской территории, вменьшей — на западнославянской, на современной восточнославянской териториимикроязыков сейчас нет. Как можно было заметить, часть микроязыковраспространена на неславянской территории: в Италии (резьянский,молезско-хорватский микроязыки), в Австрии (градищанско-хорватский,прекмурско-словенский), в Венгрии (прекмурско-словенский), в Румынии(банатско-болгарский), в США (карпаторусинский).

Чтокасается этнической принадлежности носителей того или иного микроязыка, то самисебя они считают неотъемлемой частью соответсвующих славянских национальныхэтносов: банатские болгары — болгар, градищанские и молизские хорваты — хорватов, резьянцы и прекмурско-словенцы — словенев и т.д. Исключениесоставляют русинцы и кашубы, которые считают себя самостояельными народностями.Это отражено, например, в Большой всеобщей энциклопедии (Польша), авторыкоторой определяют кашубов как «автохтонную группу славянского населенияПоморья» (Wiełka encyklopedia..., s.513-514).

Список литературы

ДуличенкоА.Д. Славянские литературные микроязыки. Таллинн, 1981.

КостельникГ. Граматика бачванско-рускей бешеди. Сримски Карловци, 1923.

КочишМ. Граматика руского язика: фонетика, морфология, лексика. Нови Сад, 1974.

КочишМ. Лингвистични роботи. Нови Сад, 1978.

НадьГ. Линґвистични статї и розправи. Нови Сад, 1983.

РамачЮ. Руска лексика. Нови Сад, 1983.

НадьГ. Прилоги до историї руского язика. Нови Сад, 1988.

РамачЮ. Словнік лексики Гавриїла Костельника. Нови Сад, 1991.

ШтецьМ. До питання «русинської» літ. мови. Пряшів, 1992.

Wiełka encyklopedia powszechna, t.5. Warszawa, 1963.  

Макроязыки Микроязыки Восточнославянские Восточнославянский Русский Карпаторусинский, или «язычие» (США) Украинский Западнославянские Белорусский Кашубский (Польша) Западнославянские Ляшский (Чехия, Словакия, Польша) Польский Восточнословацкий (Словакия) Чешский Южнославянские Словацкий Градищанско-хорватский (Австрия) Нижнелужицкий (Восточная Германия) Молизско-хорватский (Италия) Верхнелужицкий (Восточная Германия) Чакавский (Хорватия) Южнославянские Кайкавский (Хорватия) Болгарский Прекмурско-словенский (Словения, Венгрия, Австрия) Македонский Резьянский (Италия) Словенский Банатско-болгарский (Румыния, Югославия) Сербско-хорватский Промежуточный (восточнославянский — западнославянский) Русинский (Сербия, Хорватия)

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта slawianie.narod.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии