Реферат: Приборы радиационной и химической разведки

ЛАБОРАТОРНАЯРАБОТА № 2

«ПРИБОРЫРАДИАЦИОННОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ»

выполнил: Бондаренко С. Ю. группа: УА96г

Приборы радиационной разведки.Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В и ДП-24.

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В и ДП-24предназначены для контроля экспозиционных доз гамма-облучения, полученныхлюдьми при работе на зараженной радиоактивными веществами местности или приработе с открытыми или закрытыми источниками ионизирующих излучений.

Дозиметр ДКП-50А обеспечивает измерение индивидуальныхэкспозиционных дох гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при мощностиэкспозиционной дозы излучения от 0,5 до 200 Р/ч.

Комплект дозиметров ДП-22В состоит из зарядногоустройства (типа ЗД-5 и 50) индивидуальных дозиметров карманныхпрямо показывающих типа ДКП-50А.

Комплект дозиметров ДП-24 в отличие от ДП-22В имеет пятьиндивидуальных дозиметров ДКП-50А.

Зарядное устройство предназначено для зарядкидозиметров ДКП-50А. В корпусе ЗД-5 размещены: преобразователь напряжения,выпрямитель высокого напряжения, потенциометр-регулятор напряжения, лампочкадля подсвета зарядного гнезда, микровыключатель и элементы питания.  На верхнейпанели устройства находятся: ручка потенциометра, зарядное гнездо с колпачком икрышка отсека питания.

Дозиметр карманный прямопоказывающий ДКП-50Апредназначен для измерения экспозиционных доз гамма-излучения. Конструктивно онвыполнен в форме авторучки.

Дозиметр состоит из дюралевого корпуса, в которомрасположены: ионизирующая камера с конденсатором, электроскоп, отсчетноеустройство и зарядная часть. Внешним электродом системы камера-конденсаторявляется дюралевый цилиндрический корпус, внутренним электродом ­– алюминиевыйстержень. Электроскоп образует изогнутая часть внутреннего электрода(держатель) и приклеенная к нему платиновая визирная нить (подвижный элемент).

В передней части корпуса расположено отчетное устройство –микроскоп с 90-кратным увеличением, состоящий из окуляра, объектива и шкалы.Шкала имеет 25 делений (от 0 до 50). Цена одного деления соответствует двумрентгенам.

В задней части корпуса находится зарядная часть, состоящаяиз диафрагмы с подвижным контактным штырем. Дозиметр крепится к карману одеждыс помощью держателя.

Принцип действия дозиметра подобен действиюпростейшего электроскопа. В процессе зарядки дозиметра визирная нитьэлектроскопа отклоняется от внутреннего электрода под влиянием силэлектрического отталкивания. Отклонение нити зависит от приложенногонапряжения, которое при зарядке регулируют и подбирают так, чтобы изображениевизирной нити совместилось с нулем шкалы отсеченного устройства.

При воздействии гамма-излучения на зараженный дозиметр врабочем объеме камеры возникает ионизационный ток, который уменьшаетпервоначальный заряд конденсатора и камеры, а следовательно, и потенциалвнутреннего электрода. Изменение потенциала внутреннего электрода приводит куменьшению сил электростатического отталкивания между визирной нитью идержателем электроскопа. В результате визирная нить сближается с держателем, аизображение ее перемещается по шкале отсчетного устройства. Держа дозиметрпротив света и наблюдая через окуляр за нитью, можно в любой момент произвестиотсчет полученной экспозиционной дозы излучения.

Саморазряд дозиметра в нормальных условиях непревышает двух делений за сутки.

Зарядка дозиметра ДКП-50А производится перед выходомна работу в район радиоактивного заражения (действия гамма- излучения) вследующем порядке:

- отвинтить защитную оправу дозиметра (пробку со стеклом) и защитныйколпачок зарядного гнезда ЗД-5;

- ручку потенциометра зарядного устройства повернуть влево до отказа;

- дозиметр вставить в зарядное гнездо зарядного устройства, при этомвключается подсветка зарядного гнезда и высокое напряжение;

- наблюдая в окуляр, слегка нажать на дозиметр и, поворачивая ручкупотенциометра вправо, установить нить на «0» шкалы, после чего вынуть дозиметриз зарядного гнезда;

- проверить положение нити на свет: ее изображение должно быть на отметке«0», завернуть защитную оправу дозиметра и колпачок зарядного гнезда.

Экспозиционную дозу излучения определяют по положению нитина шкале отсчетного устройства. Отсчет необходимо производить при вертикальномположении нити, чтобы исключить влияние на показание дозиметра прогиба нити отвеса.

Комплект ИД-1

Комплект ИД-1 предназначен для измерения поглощенных дозгамма-нейтронного излучения. Он состоит из индивидуальных дозиметров ИД-1 изарядного устройства ЗД-6. Принцип работы дозиметра ИД-1 аналогичен принципудозиметров для измерения экспозиционных доз гамма-излучения (например,ДКП-50А).

Измеритель мощности дозы ДП-5Б.

Измеритель мощности дозы ДП-5Б предназначен для измеренияуровней радиации на местности и радиоактивной зараженности различных предметовпо гамма-излучению. Мощность гамма-излучения определяется в милирентгенах илирентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измеренияхсоответствующий счетчик прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружениябета-излучения.

Диапазон измерений по гамма-излучению от 0,05 мР/ч до200 Р/ч в диапазоне энергий гамма-квантов от 0,084 до 1,25 Мэв. Прибор ДП-5Бимеет шесть поддиапазонов. Отсчет показаний производится по нижней шкалемикроамперметра в Р/ч, по верхней шкале – в мР/ч с последующим умножением насоответствующий коэффициент поддиапазона. Участки шкалы от нуля до первой значащейцифры являются нерабочими.

Прибор имеет звуковую индикацию на всех поддиапазонах, кромепервого. Звуковая индикация прослушивается с помощью головных телефонов.

Питание прибора осуществляется от трех сухих элементов типаКБ-1 (один из них для подсвета шкалы), которые обеспечивают непрерывность работыв нормальных условиях не менее 40 ч. Прибор может подключаться к внешнимисточникам постоянного тока напряжением 3,6 и 12 В.

В комплект прибора входят: футляр с ремнями; удлинительнаяштанга; колодка питания; комплект эксплуатационной документации и запасногоимущества; телефон и укладочный ящик.

Прибор состоит из измерительного пульта; зонда; контрольногостронцево-иттриевого источника бета-излучения для проверки работоспособностиприборов (который расположен с внутренней стороны крышки футляра).

Измерительный пульт состоит из панели и кожуха. На панелиизмерительного пульта размещены: микроамперметр с двумя измерительными лампами;переключатель поддиапазонов; ручка «Режим» (потенциометр регулировки режима);кнопка сброса показаний («Сброс»); тумблер подсвета шкалы; винт установки нуля;гнездо включения телефона.

Подготовка прибора к работе проводится в следующемпорядке:

- извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, провестивнешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

- вынуть зонд, присоединить ручку к зонду, а к блоку детектирования –штангу (используемую как ручку);

- установить корректором механический нуль на шкале микроамперметра;

- подключить источник питания;

- включить прибор, поставив ручки переключателей поддиапазонов в положение«Реж.»;

- с помощью ручки потенциометра стрелку прибора установить в режимномсекторе на «▼». Если стрелки микроамперметров не входят в режимныесектора, необходимо заменить источники питания.

Проверку работоспособности приборов проводят на всехподдиапазонах, кроме первого («200»), с помощью контрольных источников, длячего экран зонда устанавливается в положение «Б» и подключают телефоны.Открывают контрольный бета-источник, устанавливают зонд опорными выступами накрышку футляра так, чтобы источник находился против открытого окна на зонде.Затем, переводя последовательно переключатель поддиапазонов в положения«× 1000», «× 100», «× 10», «× 1», «× 0,1»,наблюдают за показаниями прибора и прослушивают щелчки в телефонах. Стрелкимикроамперметров должны зашкаливать на VI и V поддиапазонах, отклоняться на IV,а на III и II могут не отклоняться из-за недостаточной активности контрольныхбета-источников.

После этого ручки переключателей поставить в положение«Выкл.», нажать кнопку «Сброс», повернуть экран в положение «Г».

Радиационную разведку местности, с уровнями радиации от 0,5до 5 Р/ч, производят на втором поддиапазоне (зонд и блок детектирования сэкраном в положениях «Г» остаются в кожухах приборов), а свыше 5 Р/ч – напервом поддиапазоне. При измерении прибор должен находиться на 0,7-1 м отповерхности земли.

Степень радиоактивного заряжения кожных покровов людей, иходежды, животных, техники, оборудования, транспорта и т. п. определяется вследующей последовательности:

- измеряют гамма-фон в месте, где будет определяться степень зараженияобъекта, но не менее 15-20 м от обследуемого объекта;

- зонд упорами вперед подносят к поверхности объекта на расстояние 1,5-2см и медленно перемещают над поверхностью объекта (экран зонда в положении«Г»).

- из максимальной мощности экспозиционной дозы, измеренной на поверхностиобъекта, вычитают гамма-фон. Полученный результат будет характеризовать степеньрадиоактивного заражения объекта.

Для определения наличия наведенной активности техники,подвергшейся воздействию нейтронного излучения, производят два измерения –снаружи и внутри техники. Если результаты измерений близки между собой, этоозначает, что техника имеет наведенную активность.

Для обнаружения бета-излучений необходимо установить экранзонда в положение «Б», поднести к обследуемой поверхности на расстояние 1,5-2см. Ручку переключателя поддиапазонов поставить в положения «× 0,1»,«× 1», «× 10» до получения отклонения стрелки микроамперметра впределах шкалы. Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне посравнению с гамма-излучением показывает наличие бета-излучения.

Если необходимо выяснить с какой стороны зараженаповерхность брезентовых тентов, стен и перегородок сооружений и другихпрозрачных для гамма-излучения объектов, то производят два замера в положениизонда «Б» и «Г». Поверхность заражена с той стороны, с которой показанияприбора в положении зонда «Б» заметно выше.

При определении степени радиоактивного заражения водыотбирают две пробы общим объемом 1,5-10 л. Одну – из верхнего слояводоисточника, другую – с природного слоя. Измерения производят зондом вположении «Б», располагая его на расстоянии 0,5-1 см от поверхности воды, иснимают показания по верхней шкале.

На шильдиках крышек футляров даны сведенья о допустимыхнормах радиоактивного заражения и указаны поддиапазоны, на которых ониизмеряются.

Средства химической разведки.Войсковой прибор химической разведки (ВПХР).

ВПХР предназначен для определения в воздухе, на местности итехнике отравляющих веществ (ОВ) типа VX, зарин, зоман,иприт, фосген, синильная кислота и хлорциан.

Прибор состоит из корпуса с крышкой и размещенных вних: ручного насоса; насадки к насосу; бумажных кассет с индикаторнымитрубками; защитных колпачков; противодымных фильтров; электрофонаря; грелки ипатронов к ней. Кроме того в комплект прибора входит лопатка для взятия проб,штырь, инструкция по эксплуатации, памятка по определению приборов и поопределению ОВ типа зоман в воздухе, плечевой ремень с тесьмой.

Масса прибора – 2,3 кг, чувствительность кфосфорорганическим ОВ – до 5×10-6 мг/л, к фосгену, синильнойкислоте, хлорциану – до 5×10-3 мг/л, иприту – до 2×10-3мг/л; диапазон рабочих температур: от -40 до +40°C.

Для определение ОВ в воздухе в первую очередьопределяют наличие в воздухе паров ОВ нервно-паралитического действия, для чегонеобходимо взять две индикаторные трубки с красным кольцом и красной точкой. Спомощью ножа на головке насоса надрезать, а затем отломить концы индикаторныхтрубок. Пользуясь ампуловскрывателем с красной чертой и точкой, разбить верхниеампулы обеих трубок и, взяв трубки за верхние концы, энергично встряхнуть их2-3 раза. Одну из трубок (опытную) немаркированным концом вставить в насос ипрокачать через нее воздух (5-6 качаний), через вторую (контрольную) воздух непрокачивается и она устанавливается в штатив корпуса прибора. Затемампуловскрывателем разбиваются нижние ампулы обеих трубок и, после встряхиванияих, наблюдать за переходом окраски за переходом окраски контрольной трубки открасной до желтой. К моменту образования желтой окраски в контрольной трубкекрасный цвет верхнего слоя наполнителя опытной трубки указывает на опаснуюконцентрацию ОВ (зарина, зомана или VX). Если в опытнойтрубке желтый цвет наполнителя появится одновременно с контрольной, то этоуказывает на отсутствие ОВ или малую его концентрацию. В этом случаеопределение ОВ в воздухе повторяют, но вместо 5-6 качаний делают 30-40 качанийнасосом, и нижние ампулы разбивают после 2-3-минутной выдержки. Положительныепоказания в этом случае свидетельствуют о практически безопасных концентрацияхОВ.

Независимо от полученных показаний при содержании ОВнервно-паралитического действия определяют наличие в воздухе нестойких ОВ(фосген, синильная кислота, хлорциан) с помощью индикаторной трубки с тремязелеными кольцами. Для этого необходимо вскрыть трубку, разбить в ней ампулу,пользуясь ампуловскрывателем с тремя зелеными кольцами. Для этого необходимовскрыть трубку, разбить в ней ампулу, пользуясь ампуловскрывателем с тремя зеленымичертами, вставить немаркированным концом в гнездо насоса и сделать 10-15качаний. После этого вынуть трубку из насоса, сравнить окраску наполнителя сэталоном, нанесенным на лицевой стороне кассеты.

Затем определяют наличие в воздухе паров иприта индикаторнойтрубкой с одним желтым кольцом. Для этого необходимо вскрыть трубку, вставить внасос, прокачать воздух (60 качаний) насосом, вынуть трубку из насоса и поистечении 1 минуты сравнить окраску наполнителя с эталоном, нанесенным накассете для индикаторных трубок с одним желтым кольцом.

Для обследования воздуха при пониженных температурахтрубки с одним красным кольцом и точкой и с одним желтым кольцом необходимоподогреть с помощью грелки до их вскрытия. Оттаивание трубок с красным кольцоми точкой производится при температуре окружающей среды 0°Cи ниже в течение 0,5-3 минут. После оттаивания трубки вскрыть, разбить верхниеампулы, энергично встряхнуть, вставить в насос и прокачать воздух через опытнуютрубку. Контрольная трубка находится на штативе. Далее следует подогреть обетрубки в грелке в течение 1 минуты, разбить нижние ампулы опытной и контрольнойтрубок, одновременно встряхнуть и наблюдать за изменением окраски наполнителя.

Трубки с одним желты кольцом при температуре окружающейсреды +15°C и ниже подогреваются в течение 1-2 минутпосле прокачивания через них зараженного воздуха.

При определении ОВ в дыму необходимо:

- поместить трубку в гнездо насоса;

- достать из прибора насадку и закрепить в ней противодымный фильтр;

- навинтить насадку на резьбу головки насоса;

- сделать соответствующее количество качаний насосом;

- снять насадку;

- вынуть из головки насоса индикаторную трубку и провести определение ОВ.

Определение ОВ на местности, технике и различныхпредметах начинается также с определения ОВ нервно-паралитическогодействия. Для этого вначале в воронку насадки вставляется защитный колпачок.После чего прикладывают насадку к почве или к поверхности обследуемого предметатак, чтобы воронка покрыла участок с наиболее резко выраженными признакамизаражения, и делают 60 качаний насосом. Затем снимают насадку, выбрасываютколпачок, вынимают из гнезда индикаторную трубку и определяют наличие ОВ.

Для обнаружения ОВ в почве и сыпучих материалахготовят и вставляют в насос соответствующую индикаторную трубку, навертываютнасадку, вставляют колпачок. Затем лопаткой берут пробу верхнего слоя почвы(снега) или сыпучего материала и насыпают ее в воронку колпачка до краев.Воронку накрывают противодымным фильтром и закрепляют прижимным кольцом. Послеэтого через индикаторную трубку прокачивают воздух (до 120 качаний насоса),выбрасывают защитный колпачок вместе с пробой и противодымным фильтром.Отодвинув насадку, вынимают индикаторную трубку и определяют присутствие ОВ.

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре