Реферат: Билеты для зачёта на военную кафедру

16. Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) включают в себя: Сухопутные войска (СВ), Военно-воздушные силы (ВВС), Военно-Морской Флот (ВМФ), рода войск (Ракетные войска стратегического назначения, Космические силы, Воздушно-десантные войска), а также Тыл Вооруженных Сил. Виды войск делятся на рода войск (рода авиации в ВВС, рода сил в ВМФ) и специальные войска.

44. 83. Вооруженные Силы составляют основу обороны государства и являются главным элементом обеспечения его безопасности. Они предназначе ны для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России.

13. Вооруженные Силы (ВС) государства – государственная вооруженная организация, предназначенная для вооруженной защиты национальных интересов той или иной страны.

63. Ракетные войска стратегического назначе ния созданы в 1960 г. Они оснащены ракетно-ядерным оружием и предназначены для вы полнения стратегических задач. Ракетные войска отличают:

огромная поражающая мощь;

высокая боевая готовность и точность нанесения ракетно-ядерных ударов;

практически неограниченная дальность действия;

способность наносить удары одновременно по многим объектам, успешно преодолевать противодействие ПВО и ПРО, выполнять поставленные задачи в кратчайшие сроки;

возможность широкого маневра ракетно-ядерными ударами;

независимость боевого применения от условий погоды, времени года и суток.

На их вооружении состоят стационарные и мобильные ракетные комплексы.

10. СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА, вид вооруженных сил, предназначенных для ведения боевых действий преимущественно на суше. В большинстве стран сухопутные войска составляют основу их военной мощи. В ряде государств сухопутные войска состоят из родов войск (мотострелковые, танковые, воздушно-десантные, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО сухопутных войск), армейской авиации, специальных войск (инженерные, химические, радиотехнические, связи, автомобильные, дорожные), частей и учреждений тыла.

15. Военно-Морской Флот — вид Вооруженных Сил, который предназначен для нанесения ударов по промышленно-экономическим районам (центрам), важным военным объектам противника и разгрома его военно-морских сил. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам врага, уничтожать его флот на море и базах, нарушать его океанские и морские коммуникации и защищать свои, содействовать сухопутным войскам в проведении операций, высаживать морские десанты и отражать высадку морских десантов противника, перевозить войска, материальные средства и выполнять другие задачи.

ВМФ состоит из родов сил: подводных, надводных, морской авиации, береговых ракетно-артиллерийских войск и морской пехоты. В его состав входят также корабли и суда вспомогательного флота, части специального назначения и различные службы. Главными родами сил являются подводные силы и морская авиация.

60. Военно-воздушные силы — вид Вооруженных Сил, предназначенный для нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, его административно-политическим, промышленно-экономическим центрам в целях дезорганизации государственного и военного управления, нарушения работы тыла и транспорта, а также ведения воздушной разведки и воздушных перевозок. Эти задачи они могут выполнять в любых условиях погоды, времени суток и года.

В соответствии с боевыми задачами и характером действий авиация делится по родам: на бомбардировочную, истребительно-бомбардировочную, истребительную, штурмовую, разведывательную, противолодочную, военно-транспортную и специальную.

На вооружении авиационных частей находятся самолеты, гидросамолеты и вертолеты. Основа боевой мощи ВВС — сверхзвуковые всепогодные самолеты, оснащенные разнообразным бомбардировочным, ракетным и стрелково-пушечным вооружением.

61.Гарнизонная служба имеет целью обеспечить поддер­жание воинской дисциплины в гарнизоне. Карауль­ ная служба предназначена для надежной охраны и обороны боевых знамен, хранилищ с вооружением, военной техникой, другими материальными средст­вами и иных военных и государственных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвах­те и в дисциплинарном батальоне. Для несения караульной службы назначаются карау­лы.

Караулом называется вооруженное подразделе­ние, назначенное для выполнения боевой задачи по охране и обороне боевых знамен, военных и государ­ственных объектов, а также для охраны лиц, содержа­щихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне. В состав караула назначаются:

начальник караула;

караульные по числу постов и смен;

разводящие.

Для охраны и обороны объектов организуются По­сты, на которые выставляются часовые.

9. Космические силы выполняют задачи по обнаружению стартов баллистических ракет, предупреждению о ракетном нападении. Они осуществляют запуск ракет-носителей, управление орбитальной группировкой космических аппаратов и поддержание ее на уровне, позволяющем решать задачи мирного и военного времени. Использование космоса в мирных целях (космос в промышленности): Спутниковая связь, Наблюдения Земли со спутников, Коррекция ресурсов Земли, прокладывание путей с помощью наблюдений со спутника, Определение координат объекта в аварийных ситуациях при помощи спутниковой связи и т.д.

Воздушно-десантные войска — самостоятельный род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника. Состоят из парашютно-десантных, танковых, артиллерийских, самоходно-артиллерийских и других частей и подразделений, а также из частей и подразделений специальных войск и тыла. Основные боевые свойства ВДВ: способность быстро достигать удаленных районов, наносить внезапные удары, успешно вести общевойсковой бой.

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре