Реферат: Ракетные войска стратегического назначения

Реферат

натему:

«Ракетные войска стратегическогоназначения»

       Ракетныевойска стратегического назначения.

13 мая 1946 года вышло в свет постановление Совета Министров СССР,положившее начало формированию первого ракетного соединения, вооруженногобаллистическими ракетами Р-1, — бригады особого назначения резерва ВерховногоГлавного Командования. Ее задачей стало: проведение испытательных пусковсовместно с испытательными подразделениями полигона Капустин Яр; накоплениеопыта эксплуатации ракетного оружия; разработка основных положений по боевомуприменению ракетных частей и подразделений. В 1950 году формируется втораябригада особого назначения РВГК, а в течение 1952-1953 — еще четыре бригады. Наих вооружение поступил комплекс баллистической ракетой Р-2. В последствии онибыли переформированы в инженерные бригады, и вооружены ракетным комплексом сБРСД Р-5М. Число инженерных бригад возросло. Перед личным составом этих бригад,командование уже ставило конкретные боевые задачи на случай ведения ядернойвойны по поражению крупных группировок противника на Европейском театре военныхдействий. При этом предусматривалось каждому фронту передать в оперативноеподчинение по одной ракетной бригаде.

После поступления на вооружение инженерных бригад ракетногокомплекса с БРСД Р-12 существенно изменилось их предназначение. Теперь ихприменение планировалось осуществлять строго централизованно, только по решениюВерховного Главного Командования. Одновременно началось формирование новыхорганизационно-штатных структур — инженерных полков РВГК, на вооружениикоторого имелось четыре ракеты.

В сентябре 1958 года на полигоне Байконур состоялся показ ракетнойтехники членам ЦК КПСС и советского Правительства. Его начали с запуска ракетР-12. Все пуски прошли успешно. Затем Главный маршал артиллерии М.И. Неделин иначальник штаба реактивных частей генерал-лейтенант М.А. Никольский докладывалио боевых возможностях нового оружия и перспективах его дальнейшего развития.Они научно обосновали необходимость создания особого вида войск, способногообеспечить стратегическую стабильность. Во время разбора показа Н.С. Хрущевпроизнес знаменательную фразу, сказав, что ракеты могут и должны стать грозныморужием и надежным щитом Родины. Тем самым он на долгие годы определилмагистральный путь развития стратегических ядерных сил Советского Союза.

К концу 1959 года в составе Советских Вооруженных Сил имелись односоединение межконтинентальных ракет, несколько инженерных бригад и более 20инженерных полков РВГК, вооруженных ракетами средней дальности. Половина этихполков входила в состав Дальней авиации ВВС. Таким образом ракетные части исоединения подчинялись двум разным начальникам, что существенно затрудняло ихэффективное использование и дальнейшее развитие.

17 декабря 1959 года постановлением Правительства Советского Союзабыл создан новый вид Вооруженных Сил — Ракетные войска стратегическогоназначения. На них возлагались задачи по повседневной эксплуатации ракетныхкомплексов с баллистическими ракетами в мирное время, подготовки и проведениюпусков ракет по приказу Верховного Главнокомандующего в случае развязываниявойны. Первым Главнокомандующим РВСН стал М.И. Неделин.

В 1959 году в западных районах СССР началось массовоеразвертывание ракетных полков, вооруженных БРСД Р-12, а также завершалосьстроительство двух стартовых станций для запуска МБР Р-7. В тоже время велисьинтенсивные работы по испытанию новой ракетной техники, которые не обошлись безтрагедий. При подготовке первого пуска МБР Р-16 произошел взрыв. В числепогибших был и Главный маршал артиллерии М.И. Неделин.

В 1961 году на вооружение РВСН поступили ракетные комплексы (РК) сназемными стартами с БРСД Р-14 и МБР Р-16. Боевые возможности Ракетных войскзначительно возросли. В их составе создавались две группировки: ракет среднейдальности и ракет межконтинентальной дальности. Они предназначались дляподготовки и нанесения ракетно-ядерного удара по стратегическим целям впределах досягаемости ракет.

В Ракетных войсках была введена постоянно действующая системабоевых готовностей. В мирное время была установлена боевая готовность<постоянная>. В случае возникновения реальной угрозы развязывания войнычасти РВСН переводились в следующие степени боеготовности. Высшей из них является<полная>. Каждой степени готовности соответствовало определенноетехническое состояние ракетной техники, главным показателем которого было времядо старта ракеты от момента прихода команды на пуск (боеготовность РК). Оченьбыстро этот показатель на ряду с показателем живучести стал одним изопределяющих при оценке ракетных комплексов стратегического назначения.

Первые советские боевые ракетные комплексы (БРК), поступившие навооружение в 1959-1963 годах, отличались низкими показателями боеготовности (донескольких часов) и живучести, а также невысокой точностью стрельбы исложностью эксплуатации. По этим показателям они уступали американскимкомплексам с МБР <Атлас-F>, <Титан-1> и <Минитмен-1>. Тем неменее они с успехом сыграли роль сдерживающего фактора в период Карибскогокризиса, даже несмотря на свою малочисленность. В 1962 году РВСН располагаливсего 30 пусковыми установками для МБР Р-16 и Р-7А, а США — 203 ПУ.

С целью превращения РВСН в надежный <ракетный щит> былиразвернуты работы по разработке и испытанию новых ракетных комплексов с МБРвторого поколения. При этом главными целями считались повышение показателейбоеготовности, защищенности, вероятности доведения приказов до исполнительныхзвеньев, упрощение и удешевление эксплуатации БРК. Новые ракеты планировалосьставить на боевое дежурство только в шахтных пусковых установках.

Для скорейшего развертывания новых БРК правительство принялорешение еще до окончания совместных испытаний ракет и других систем комплексаприступить к строительству ШПУ, командных пунктов и других элементовинфраструктуры, необходимых для обеспечения повседневной деятельности ракетныхчастей. Это позволило в короткие сроки поставить на боевое дежурство новуюракетную технику. Так за три года с 1966 по 1968 год количество развернутых МБРвыросло с 333 единиц до 909, а к концу 1970 года — до 1361.

После поступления на вооружение ракетных комплексов с МБР Р-36 иУР-100, существенно повысивших боевую мощь и эффективность группировкимежконтинентальных ракет, РВСН прочно заняли главное место в структуресоветских СЯС. На них возлагались основные задачи по поражению стратегическихцелей вероятного противника в первом ядерном ударе. В 1970 году доля МБРсоставила 74 % от общего числа всех стратегических носителей.

К этому времени значительное развитие получила система боевогоуправления войсками и оружием РВСН. Командные пункты были оснащеныавтоматизированной системой, позволившей реализовать принцип жесткойцентрализации применения ракетно-ядерного оружия, исключить возможные случаинесанкционированного запуска ракет. Значительно повысилась надежность доведенияприказов Главного командования до исполнительных звеньев. Были внедреныавтоматизированные системы контроля технического состояния ракет и системракетных комплексов. РВСН стали самым передовым видом советских ВооруженныхСил.

Появление МБР с РГЧ индивидуального наведения позволило резкоповысить боевую мощь ракетного оружия без дальнейшего наращивания количестваносителей. Идя по пути достижения стратегического паритета с США, в СоветскомСоюзе также приступили к созданию подобных ракет. Новые БРК с МБР Р-36М,УР-100Н и МР УР-100 начали ставиться на боевое дежурство с 1974 года.Одновременно, в соответствии с советско-американским соглашением об ограничениистратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), положившим конецколичественному наращиванию числа носителей, начался вывод из боевого составаракетных комплексов с МБР Р-9А и Р-16У. В середине 70-х годов СССР наконецдостиг примерного ядерного паритета с США.

Во второй половине 70-х годов начался процесс модернизацииракетных комплексов с БРСД. На вооружение стал поступать мобильный РК<Пионер> с твердотопливной ракетой РСД-10, оснащенной РГЧ ИН. При этомснимались с боевого дежурства все Р-14 и Р-12У. Хотя общее число ракет и суммарныйтротиловый эквивалент ядерных боезарядов уменьшились, боевая эффективностьгруппировки в целом возросла.

С конца 70-х годов на развитие РВСН стали оказывать серьезноевоздействие два фактора. Во-первых, советское правительство сделалополитическое заявление о том, что Советский Союз не будет применятьракетно-ядерное оружие первым. Во-вторых, стали действовать ограничения,заложенные в советско-американский Договор ОСВ-2 (хотя американскиезаконодатели его не ратифицировали, стороны заявили, что будут придерживатьсяего положений), на модернизацию и создание новых ракетных комплексов.

Отказ от применения ядерного оружия первыми для Ракетных войскозначал, что в случае внезапного ядерного нападения противника им придетсядействовать в крайне тяжелых условиях. Чтобы обеспечить решение задач понанесению ответно-встречного и тем более ответного ядерных ударов по агрессору,требовалось значительно повысить живучесть ракетных комплексов в целом,стойкость ракет к поражающим факторам ядерного взрыва, надежность систембоевого управления и связи.

Выполнение всего комплекса работ по модернизации стоящих навооружении БРК потребовало значительных финансовых и материальных затрат. Втоже время велись работы по созданию мобильных ракетных комплексов, главнымпредназначением которых должно было стать участие в нанесение ответногоядерного удара. Первым поступил на вооружение БРК с грунтовыми самоходнымипусковыми установками и МБР РТ-2ПМ <Тополь>. В конце 80-х годов поступилана вооружение ракета РТ-23У, предназначенная для железнодорожного и шахтного ракетныхкомплексов. С их постановкой на дежурство боевые возможности РВСН заметновозросли. К этому времени этот вид Вооруженных Сил СССР стал самым передовым потехническому оснащению высоко интеллектуальными автоматизированными системамиразличного назначения.

В 1988 году начался процесс ликвидации целого классаракетно-ядерного оружия — баллистических ракет средней дальности. В Ракетныхвойсках на начало 1988 года на боевом дежурстве находилось 65 ракет Р-12 и 405РСД-10. Все они, а также ракеты находившиеся на складском хранении, подлежалиуничтожению до лета 1991 года.

Следует отметить, что с приходом к руководству СССР М. Горбачева,начался процесс постепенных уступок США и НАТО в вопросах сокращениявооружений, в том числе и ядерных. Без всяких на то оснований был выдвинуттезис о приходе новой эры в международной политике и главенстве<общечеловеческих ценностей> (что это такое на Западе так и никогда неузнали, как в прочем и в нашей стране). Руководство Советского Союза вместореальных мер по оздоровлению экономики занялось разговорами о реформах ишараханьем от одной концепции выхода из надвигающегося кризиса к другой.

Все это сказалось и на Вооруженных Силах государства в целом, и наРВСН в частности. К концу 1990 года на боевом дежурстве стояло семь типовразличных ракетных комплексов, а модификаций ракет — еще больше. Около 40 %всех МБР относились к ракетам второго поколения и требовали замены. В тожевремя поступление новых образцов шло медленными темпами.

В 1991 году был заключен советско-американский Договор о 50 %сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). В Договореустановлены равные лимиты для сторон на общее количество носителей ядерногооружия — по 1600 единиц с числом ядерных боезарядов на них до 6000. Быливведены подуровни на определенные виды вооружений. Так общее количество боевыхблоков на МБР и БРПЛ не должно превышать 4900 единиц, из них 1100 на ракетахмобильного базирования и 1540 — на тяжелых МБР (154 РС-20). Ограничивался иобщий суммарный забрасываемый вес ракет. Договор запрещает создание новых типовтяжелых МБР, мобильных пусковых установок для существующих тяжелых ракет,устройств скоростного перезаряжания пусковых установок МБР.

Американцам удалось навязать советской стороне ограничения наколичество неразвернутых межконтинентальных ракет мобильного базирования ипусковых установок таких ракет. Разрешается иметь 250 таких ракет, в том числе125 для БЖРК, и 110 ПУ (18 для БЖРК). В тоже время количество неразвернутыхБРПЛ не ограничено.

В соответствии с положениями Договора Советский Союз должен был вустановленные сроки сократить 36 % развернутых МБР и БРПЛ (примерно 400 первыхи 500 вторых) и 41,6 % всех ядерных боезарядов. США — соответственно 28,8 %стратегических носителей и 43,2 % ядерных боезарядов.

Осенью 1991 года Горбачев объявил о новых шагах по разоружению.Еще до рассмотрения Договора СНВ-1 законодательными органами государства, онпринимает далеко идущие решения. Останавливается наращивание и модернизация МБРжелезнодорожного базирования, снимается с боевого дежурства 503 МБР, в томчисле 134 из которых оснащены РГЧ индивидуального наведения. Таким образом,планировалось, что число боеголовок на советских стратегических наступательныхвооружениях будет сокращено до 5000 (51,3 %). А далее последовал развалСоветского Союза.

За территорией Российской Федерации оказались 108 тяжелых МБР, 46новейших РТ-23У шахтного базирования и 130 УР-100НУ, на которых былоустановлено 2320 ядерных боезарядов. Очень скоро выяснилось, что все онибезвозвратно потеряны для России и их придется включить в число ликвидируемых.

Летом 1992 года во время визита Б. Ельцина в США были подписаныРамочные договоренности по дальнейшему сокращению СНВ и сделано заявлении отом, что президенты двух стран дадут указания в короткие сроки подготовитьновый договор в духе подписанных договоренностей. 3 января 1993 года в Москвепрезиденты Д. Буш и Б. Ельцин подписали Договор СНВ-2. Почти сразу жеразвернулись жаркие споры о его приемлимости для России.

На первый взгляд все выглядит весьма привлекательно и равноправно.Каждая из сторон ограничивает свои МБР, БРПЛ, пусковые установки, связанные сними, тяжелые бомбардировщики таким образом, чтобы к 1 января 2003 года стороныимели на своих носителях от 3000 до 3500 ядерных боевых блоков по своемуусмотрению. Предусмотрены промежуточные подуровни на период сокращения.Полностью должны быть ликвидированы МБР с РГЧ и ракеты <тяжелого> класса.

Договор позволяет уменьшать количество боезарядов на ракетахназемного и морского базирования, за исключение тяжелых МБР, при чем этотвопрос увязан с некоторыми положениями Договора СНВ-1. Для МБР, не являющихсяамериканскими <Минитмен-3>, число таких ракет не может превышать 105единиц. При этом, старая платформа от РГЧ остается на ракете. Разрешено переоборудоватьне более 90 шахтных пусковых установок тяжелых ракет для размещения в нихлегких МБР с моноблочной головной частью.

За каждым тяжелым бомбардировщиком засчитывается столько ядерныхбоезарядов, для которых он реально оснащен. Разрешено перенацелить до 100стратегических бомбардировщиков, не оснащенных для КРВБ большой дальности, длярешения неядерных задач с последующей переориентацией на ядерные задачи.

В случае вступления Договора СНВ-2 в силу РВСН должны будутликвидировать 359 ракет с РГЧ, размещенных на территории России и 280 ракет стерриторий Украины и Казахстана (около 5900 ББ), составляющих основу ихгруппировки. США ликвидируют 50 МБР <МХ> (500 ББ) и уменьшат количествобоеголовок на ракетах <Минитмен-3> (всего до 550 единиц) с трех до одной(до 1100 ББ). Как видно из этих цифр, Россия сократит МБР с РГЧ в 12,8 разбольше, чем США и в 4 раза больше ядерных боезарядов. Кроме того, в случаевыхода сторон из Договора после выполнения сокращений, США в короткие срокимогут заново установить максимальное количество боеголовок на всех своих МБР(дальнейшая судьба снятых ядерных боеголовок не контролируется, что, впринципе, позволяет их оставить на хранении, не говоря уже о возможностивоспроизводства), а Россия сможет восстановить только 105 ракет.

Структура российских СЯС претерпит значительное изменение. В 1992году распределение носителей и боезарядов на них выглядело следующим образом.РВСН в общей структуре имели 51,2 % носителей и 56,8 % боезарядов, морские СЯС(МСЯС) — 44,7 % носителей и 37,1 % боезарядов, авиационные СЯС (АСЯС) — 4,1 % и6,1 % соответственно. В случае выполнения Договора СНВ-2 эти показатели могутвыглядеть приблизительно так. РВСН — 75,5 % носителей и 25,6 % боезарядов, МСЯС- 19,5 % носителей и 47 % боезарядов, АСЯС — 5 % носителей и 27,4 % боезарядов.При этом, чтобы выйти на уровень 900 МБР российской промышленности необходимобудет произвести свыше 450 ракет. В противном случае доли морской и авиационныхсоставляющих СЯС еще более возрастут. Очевидно, что основная тяжестьпереносится на российские РПК СН, которых всего останется 13 единиц.

Специалистами РВСН подсчитано, что контрсиловой потенциал этогокомпонента стратегических ядерных сил России после ликвидации МБР с РГЧ ИНснизится более чем в 8 раз, контрсиловой потенциал всех СЯС уменьшится в 2,2раза, а эффективность ответного удара — почти в 1,5 раза. И это при условии,что промышленность справится с планом развертывания группировки новыхмоноблочных ракет, и США не будут развертывать элементы системы ПРО в рамкахСОИ. Некоторые из них уже прошли испытания, а противоракетная мобильная системаближнего действия <Патриот> принята на вооружение.

Естественно, что такие перспективы вызвали ожесточенные споры оцелесообразности ратификации Россией Договора СНВ-2. Подлило <масла вогонь> и решение НАТО о продвижении военной структуры блока на Восток путемприема в его члены новых стран. В условиях, когда российская экономика не всостоянии обеспечить пополнение Вооруженных сил новыми образцами вооружений,резкое сокращение РВСН способно окончательно подорвать обороноспособностьстраны.

В настоящее время боевой состав Ракетных войск продолжаетсокращаться. К началу 1996 года закончилось снятие с вооружения ракетныхкомплексов с МБР РТ-2П, УР-100К, МР УР-100 и МР УР-100У. Продолжаетсяликвидация 154 <тяжелых> ракет. В тоже время в боевой состав введенонесколько десятков мобильных ракет РТ-2ПМ <Тополь>, производство которыхпродолжается.

В 1994 году началась разработка модификации <Тополь-М>,которая должна стать основой группировки РВСН в XXI веке. Но ее разработкаведется очень медленно и поступление на вооружение состоится еще нескоро.

Хотя РВСН продолжают играть главную роль в структуре СЯС России,их перспективы не совсем ясны и зависят от многих факторов, как впрочем и другихсоставляющих стратегических ядерных сил.

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре