Реферат: Подготовка данных и движение по азимутам

Омская академия МВД России

 

     Кафедра тактико-специальной подготовки

 

Тема:“Подготовка данных и движение по 

                             азимутам.”

                              (реферат)


                                                                 

                                                                      Выполнилкурсант 1 курса

                                                                        рядовоймилиции   

                                                                        ТайченачевП. А.

                                                           Научный руководитель: 

                                                           полковник милиции  

                                                           Турушев А. А.

 

                                                                                                 Омск 2000

                   

                       План:


1)     Вводная часть.

2)     Подготовка по карте данныхдля движения по азимутам.

3)     Определение азимута покомпасу.

4)     Определение магнитныхазимутов.

5)     Дирекционный уголнаправления движения. Поправка направления.

6)      Движение по азимутам.

7)     Обход препятствий.

8)     Сущность движения поазимутам.

9)     Заключительные выводы.

10) Примечание.


                              Движение по азимутам.

Ориентирование на местностиявляется одним из важных условий обеспечения жизнедеятельности и успешноговыполнения поставленных задач. Ориентирование на местности может осуществлятьсяпо карте, компасу, небесным светилам, а также по различным местным признакам ипредметам. Ориентирование на

местности по карте икомпасу большой сложности не представляет. Но иногда приходится действовать, неимея карты, компаса. Поэтому при подготовке необходимо особое внимание уделятьпривитию твердых навыков основных приемов, правил и способов ориентирования наместности без карты и компаса. Каждый член группы должен уметь хорошо и быстроориентироваться на различной местности и в любых метеоусловиях. Ни один изчленов группы не может и не должен

ввиду скрытности действийвыходить на дороги, подходить к населенным пунктам, не может также обратиться кместным жителям для того, чтобы убедиться в правильности ориентирования илинаправления движения. Маршрут движения может значительно изменяться илиотклоняться от ранее намеченного ввиду складывающихся обстоятельств. Задачаруководителя группы — внести необходимые коррективы в маршрут движения и точновыйти в намеченный район (к объекту). Этого можно достичь только повседневнымитренировками и приобретением опыта.

Азимут — это угол,образуемый между направлением на какой-либо предмет местности и направлением насевер.

Данные,необходимые для движения по азимутам, подготавливаются заблаговременно, обычнопо карте.

1. Подготовка по карте данных для движения поазимутам состоит в изучении и уточнении маршрута, выборе ориентироввдоль него, особенно в местах поворотов, в определении магнитных азимутов и расстояний по каждому участку пути—отодного поворота (ориентира) до другого — и, наконец, в оформлении этих данныхтак, чтобы ими было удобно пользоваться в пути.

Выбор ориентиров иуточнение маршрута производятся в процессе его изучения и оценки по карте.Количество ориентиров и начертание маршрута уточняются в зависимости отхарактера местности, задачи и условий предстоящего движения. Главное при этомвыбрать маршрут, обеспечивающий быстрый и скрытный от противника выход кназначенному пункту (объекту). Поэтому />желательно, чтобыон не имел излишних поворотов, проходил по участкам, наиболее удобным длядвижения, по возможности обходил имеющиеся на местности препятствия иобеспечивал укрытие от наземного и воздушного наблюдения противника.

Выбранные ориентирыподнимают на карте (обводя их кружками) и соединяют, обозначая маршрутдвижения, прямыми линиями. При этом полезно те из этих линий, которые непересекают ни одной вертикальной линиикоординатной сетки, сразу же продолжить до пересечения с ближайшей из них, стем чтобы в дальнейшем удобнее было измерять дирекционные углы. После этого для каждого участка маршрута измеряют покарте дирекционный угол направления движения и, вводя поправку за отклонениемагнитной стрелки (т. е. поправку направления — см. § 20, п. 3), переводят егов магнитный азимут, который и записывают на карте против соответствующегоучастка маршрута.

При отсутствии транспортираили артиллерийского круга маг/>нитные азимуты можно измерять по карте непосредственнокомпасом, без измерения дирекционных углов.Делается это так: а) Положив карту с прочерченным маршрутом на стол,ориентируют ее возможно, точнее, по компасу с учетом поправки направления, какэто указано в § 39, п. 1 (рис. 125).

б) Не сбивая ориентировки карты, перекладывают компас напервую линию маршрута так, чтобы нулевой диаметр его лимба совпал спрочерченным на карте направлением (рис. 131,/).При этом нулевое деление лимба должно быть направлено в сторону движения.

в) После того как стрелкауспокоится, берут отсчет по ее северному концу. Вычтя полученное число из 360°,получают магнитный азимут искомого направления.

Азимуты отсчитываются от 0до 360° по ходу часовой стрелки.

Определение азимута покомпасу. Чтобы определить азимут наместности, надо:

— стать лицом в направлениипредмета, на который требуется определить азимут;

— ориентировать компас, тоесть подвести его нулевое деление (или букву С) под затемненный конец стрелкикомпаса;

— вращая компасную крышку,направить на предмет визирное приспособление;

— против указателявизирного приспособления, обращенного к предмету, прочесть величину азимута.

Чтобы определить наместности заданный азимут, надо:

— установить указательвизирного приспособления компаса точкой над делением, соответствующим величинезаданного азимута;

— повернуть компас так,чтобы указатель визира находился впереди;

— поворачиваться самомувместе с компасом до тех пор, пока нулевая точка не совпадет с северным концомстрелки; направление указателя визира и будет направлением по заданномуазимуту.

Совмещение визирной линии снаправлением на предмет (цель) достигается многократным переводом взгляда свизирной линии на цель и обратно. Не рекомендуется поднимать компас до уровняглаз, снижается точность измерения. Точность измерения азимутов с помощьюкомпаса Андриановна составляет плюс-минус

2-3°.

Определение магнитныхазимутов. Магнитное склонение бываетили восточное со знаком "+" или западное со знаком "-".Зная величину и знак отклонения нетрудно совместить направление одной из сторонрамки листа карты (западное или восточное) с направлением истинного меридиана.При совмещенном положении сторон рамки карты с направлением истинного меридианакарта будет ориентирована точно.

Практически это делают так:

— установить на одну избоковых сторон карты компас так, чтобы линия север-юг шкалы компаса совпала снаправлением этой стороны рамки, а ноль (С) на шкале был направлен к севернойстороне рамки карты;

— отпустить тормоз стрелкикомпаса и, когда стрелка успокоится, поворачивать карту до тех пор, покастрелка не станет своим северным концом против нулевого деления (С) шкалыкомпаса;

-повернуть карту не сдвигаякомпаса так, чтобы северный конец стрелки встал против деления соответствующеговеличине и знаку склонения для данного листа карты (на рисунке картаориентирована при склонении -10, западное);

— ориентированную такимобразом карту закрепляют;

— соединить прямыми линиямиориентиры: овраг — сарай, сарай -камень;

— установить компас напрочерченной прямой между ориентиром так, чтобы линия «север-юг»шкалы совпала с этим направлением, а нулевое деление (С) было направлено всторону движения;

— когда стрелка успокоится,сделать отсчет по шкале против северного конца стрелки; вычесть полученныйотсчет из 360°, эта разность и будет магнитный азимут.

Таким же образом определяютпоследовательно магнитные азимуты всех остальных участковмаршрута. На рис, 131,/ для первого участкамаршрута (сарай—курган) отсчет по северному концу стрелки равен 340°; значит,магнитный азимут этого направления равен 360°—340°==20°. Азимут второго участка маршрута будет 360°—30°==330°.

Определив и записавмагнитные азимуты, измеряют по карте длину каждого участка маршрута. При этом,если движение будет совершаться пешим порядком, метры переводят в пары шаговили подсчитывают время, необходимое для прохождения каждого участка (например, при движении на лыжах).

ни одной вертикальной линиикоординатной сетки, сразу же продолжить до пересечения с ближайшей из них, стем чтобы в дальнейшем удобнее было измерять дирекционные углы.

После этого для каждогоучастка маршрута измеряют по карте дирекционный угол направлениядвижения и, вводя поправку за отклонение магнитной стрелки, переводят его вмагнитный азимут, который и записывают на карте против соответствующего участкамаршрута.

Все эти данные, необходимыедля движения по азимутам, оформляют непосредственнона карте, а если карты с собой в пути не будет, тосоставляют схему маршрута движения (рис.131,2). Переход от магнитного азимута к дирекционному углу.На местности при помощи компаса (буссоли) измеряют магнитные азимутынаправлений, от которых затем переходят к дирекционным углам. На карте,наоборот, измеряют дирекционные углы и от них переходят к магнитным азимутамнаправлений на местности. Для решения этих задач необходимо знать величинуотклонения магнитного меридиана в данной точке от вертикальной линиикоординатной сетки карты.

Угол, образованныйвертикальной линией координатной сетки и магнитным меридианом, представляющийсобой сумму сближения меридианов и магнитного склонения, называется отклонениеммагнитной стрелки или поправкой направления (ПН). Он отсчитывается от северногонаправления вертикальной линии координатной сетки и считается положительным,если северный конец магнитной стрелки отклоняется к востоку от этой линии, иотрицательным при западном отклонении магнитной стрелки. На рис. 6.13 поправканаправления равна 2°16'+5°16'= +7°32.

 Поправку направления исоставляющие ее сближение меридианов и магнитное склонение приводят на карте подюжной стороной рамки в виде схемы с пояснительным текстом.

Поправку направления вобщем случае можно выразить формулой

ПН=(± d)-(± g).

Если на карте измерендирекционный угол направления, то магнитный азимут этого направления наместности

Ам=a -(±ПН).

Измеренный на местностимагнитный азимут какого-либо направления переводится в дирекционный угол этогонаправления по формуле

a=Ам+(±ПН).

Чтобы избежать ошибок приопределении величины и знака поправки направления, нужно пользоватьсяпомещаемой на карте схемой направлений геодезического меридиана, магнитногомеридиана и вертикальной линии координатной сетки.

При точных измеренияхпереход от дирекционных углов к магнитным азимутами обратно выполняется с учетом годового изменения магнитного склонения. Сначалаопределяют склонение магнитной стрелки на данное время (указанное на картегодовое изменение склонения магнитной стрелки умножают на число лет, прошедшихпосле создания карты), затем полученную величину алгебраически суммируют свеличиной склонения магнитной стрелки, указанной на карте. После этогопереходят от измеренного дирекционного угла кмагнитному азимуту по приведенным выше формулам.

2. Движение поазимутам. При движении поазимутам на каж/>дой поворотной точке маршрута,начиная с исходной, находят на местности по компасу нужное направление пути идвигаются по нему, ведя счет пройденного расстояния.

На участках маршрута,проходящих вне дорог и не обозначенных каким-либо другим хорошо заметнымлинейным ориентиром, направление движения выдерживают непосредственнопо компасу или, если позволяет видимость, пользуясь вспомогательными(промежуточными) ориентирами. Если в качествевспомогательного ориентира будет использоваться какое-либо небесное светило, то надо иметь ввиду, что оно перемещается по небесному своду, и если не учитывать этого и непроверять по компасу через каждые 10—15 мин. правильность движения, то можнозначительно уклониться в сторону.

При движении по открытой,но бедной ориентирами местности направление можно выдерживать по створу. Для этого,наметив по компасу в начале движения направление пути и передвигаясь по нему,оставляют позади себя через известные промежутки какие-нибудь створные знаки(колец, забитый в землю кол, веху) и затем, оглядываясь на эти знаки, следят,чтобы направление движения не уклонялось от створной линии. При движении поснежному полю створные знаки  может заменить след собственного движения ('следыгусениц или колес машины, лыжня).

В случаях, когда необходимовозвратиться обратно по тому же пути,

  пользуются прежней схемоймаршрута, переводя предварительно прямые азимуты в обратные).Движение по азимуту. Для движения по заданному азимуту надо:

— изучить на картеместность между исходным и конечным пунктами движения и наметить маршрут, легкораспознаваемый по местным предметам;

— начертить избранныймаршрут на карте и определить азимуты всех звеньев маршрута;

— определить на карте длинукаждого звена маршрута в шагах (пара шагов в среднем равна 1,5 м);

— все данные для движениязаписать в полевую книжку в виде таблицы или схематичного чертежа. Придя наисходный пункт, следует:

— ориентироваться покомпасу;

— установить указательподвижного кольца компаса против отсчета, равного величине азимута первогозвена маршрута (в нашем примере -335°);

— плавно поворачиватькомпас до тех пор, пока нулевое деление не совпадет с северным концом стрелки;тогда визирное приспособление будет показывать направление движения по азимуту- 335°;

— в этом направлениивыбрать какой-нибудь предмет и идти на него. Подойдя к предмету, нужнопроверить ориентировку компаса и продолжить путь до первой поворотной точки;

— у первой поворотной точкинужно установить по компасу азимут на следующий поворотный пункт и двигаться нанего так же, как из исходного пункта.

         3. Обходпрепятствий. Если при движении по азимуту на открытой местностивстретится на пути какое-нибудь препятствие, то поступают следующим образом.

 Замечают ориентир напротивоположной стороне препятствия в направлении движения, определяют до него

расстояние и прибавляют егок пройденному пути. После этого, обойдя препятствие, подходят к выбранномуориентиру и, определив по компасу направление прерванного пути, продолжаютдвижение.

На закрытой местности или вусловиях ограниченной видимости обход препятствий можно совершать по компасуследующим образом (рис. 132):

а) Дойдя до препятствия(точка /), определяют по компасу азимут нового направления движения вдольпрепятствия вправо или влево и продолжают движение по этому азимуту, измеряярасстояние, до края препятствия (точка 2).

б) В точке 2,записав пройденное расстояние 1—2 и определив направление попервоначальному азимуту, делают поворот и движутся на точку 3 (конецпрепятствия), также измеряя расстояние.

в) Придя в точку 3,движутся влево (вправо) по обратному азимуту направления 1—2 до тех пор,пока не будет пройден путь, равный расстоянию междуточками /и 2, до точки 4.

г) В точке 4,определив направление по первоначальному азимуту,продолжают движение по нему, прибавив к пройденному до препятствия расстояниюдлину отрезка 2—3 (ширину препятствия в направлении маршрута).

препятствия расстояниюдлину отрезка 2—3 (ширину препятствия в направлении маршрута).

Сущность движения по азимутамзаключается в умении выдерживать с помощью компаса нужное направление пути иточно выходить к намеченному пункту. Этот способ применяется главным образомпри передвижении на незнакомой местности в горах, в лесу, в пустыне, в районах,подвергшихся ядерным ударам, а также ночью и в других условиях ограниченнойвидимости. В подобных условиях по азимутам производится движение разведыва/>тельных подразделений, выдерживается направлениенаступления, атаки и совершаются другие передвижения войск на поле боя.

Ориентирование на местностииграет огромную роль в жизни сотрудников Министерства Внутренних Дел, а порой испасает жизнь многим людям.

             

Примечание:

/>

                    />

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре