Реферат: Материальная ответственность военнослужащих

Санкт-Петербупргский Государственный Университет.Факультет военного обучения 5 цикл.

Курсовая на тему «материальная ответственностьвоеннослужащих».

Выполнил: Васильев А. С. 533 взвод.

Проверил: майор Козлов А. В.

2001 г.


Содержание.

Введение                                                                           3

Видыматериальной ответственности                              4

Материальная ответственность

военнослужащихи КЗОТ РФ.                                         6

Законо материальной

ответственностивоеннослужащих

иконституция РФ.                                                            10

Списоклитературы                                                                   13


Введение.

Закон о материальной ответственности военнослужащихбыл принят 22 июня 1999 года.

Федеральный закон о материальной ответственностивоеннослужащих устанввливает условия и размеры материальной ответственностивоеннослужащих и граждан, призванных на военные сборы.

Данный закон распротраняется на военнослужащих,проходящих военную службу по призыву и по контракту в Вооруженных СилахРоссийской Федерации, а также в других войсках, в которых законодательствомпредусмотрена военная служба.

Основные понятия, такие как: воинские части, командиры(начальники), имущество воинской части, реальный ущерб; применяемые как вФедеральном Законе «О материальной ответственности военнослужащих»так и в этой курсовой определены в 1 главе, статья 2. закона о материальной ответственностивоеннослужащих.

В этой работе рассматривается соотношение закона оматериальной ответственности военнослужащих с КЗОТом РФ, их связь, а такжеотношение между конституцией РФ и законом о материальной ответственности. Вглаве «виды материальной ответственности» дана попытка свести втаблицу статьи 4 закона о материальной ответственности военнослужащих.


Видыматериальной ответственности.

Материальная ответственность бывает двух видов:частичная и полная.

Условия наступления частичной материальной ответственности, а также различия между привлечением кответственности военнослужащих по призыву и по контракту представлены в таблице№ 1.

Сокращения,используемые в таблице:

¨  МДС — месячное денежноесодержание.

¨  МесНЗВЛ — месячная надбавка завыслугу лет.


таблица № 1.

Вид ущерба или нарушения Мера наказания Военнослужащие по призыву Военнослужащие по контракту По неосторожности Не > 2 окладов МДС Не > 1 оклада МДС и 1 МесНЗВЛ Штраф за простой контейнеров, вагонов, завышение V выполн. работ, несвоенвременное внесение платежей Не > 2 окладов МДС и 2 МесНЗВЛ Нарушение порядка учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества приведшие к ущерба имущества или излишним выплатам. Ответственность несут только командиры (начальники)                   Не > 1 оклада МДС и 1 МесНЗВЛ Незаконное увольнение, перевод на другую работу, назначение на должность не предусмотренную штатом, на должность оплачиваемую выше фактически занимаемой. Ответственность несут только командиры (начальники)                   Не > 1 оклада МДС и 1 МесНЗВЛ

Таблицасоставлена на основе статьи 4 закона «О материальнойответственности».


Материальнаяответственность военнослужащих и КЗОТ РФ.

Закон о материальной ответственности военостлужащих вомногом перекликается с КЗОТОМ РФ.

Условия и размеры материальной ответственности военнослужащих,независимо от основания прохождения военной службы, за ущерб, причиненный имипри исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся вфедеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а такжеопределение порядка возмещения причиненного ущерба, закреплены в Федеральнойзаконе «О материальной ответственности военнослужащих » от 12 июля1999 г.

Характернойособенностью данного закона является то, что в нем четко определены условияматериальной ответственности за причиненный ущерб. Прежде всего, военнослужащиенесут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальныйущерб, т.е. упущенная выгода во внимание не принимается. При этом, если ущербпричинен не при исполнении обязанностей военной службы, то военнослужащие несутматериальную ответственность в соответствии с гражданским законодательствомРоссийской Федерации. Причем, не допускается привлечение военнослужащих кматериальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполненияприказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий,оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Конструкции исодержание основополагающих норм данного закона во многом заимствованы изтрудового законодательства. в частности. соответствующих статей КЗоТ ФР оматериальной ответственности работника за ущерб. Причиненный предприятию,учреждению, организации. так. в законе названы два основных вида материальной ответственности военнослужащих  применяемых и в отношении работников потрудовому праву, — ограниченная и полная. При ограниченной материальной ответственности военнослужащий -контрактник возмещает ущерб в заранееустановленных пределах. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 4 данногозакона, если ущерб причинен по неосторожности то, как правило, таким пределомявляется один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и однамесячная надбавка за выслугу лет (за исключением случаев, когда настоящимФедеральным законом и другими нормативными правовыми актами РоссийскойФедерации для военнослужащих установлены иные пределы материальнойответственности). В частности, по правилам пункта 2 указанной статьивоеннослужащие, проходящие военную службу по контракту, несут материальнуюответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладовмесячного денежного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет, а поправилам пункта 4 этой статьи — в размере причиненного ущерба, но не более трехокладов месячного денежного содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет.Привлечение военнослужащих к ограниченной материальной ответственности вназванных выше пределах напоминает пределы материальной ответственностидолжностного лица, виновного в незаконном увольнении или переводе, по правиламстатьи 214 КЗоТ РФ, поскольку в пункте 4 речь идет о привлечении к материальнойответственности командиров (начальников) воинских частей, виновных в незаконномувольнении военнослужащего (лица гражданского персонала) с военной службы(работы), незаконном переводе лица гражданского персонала на другую работу,незаконном назначении военнослужащего (лица гражданского персонала) надолжность, не предусмотренную штатом (штатным расписанием) воинской части, либона должность, оплачиваемую выше фактически занимаемой должности, за ущерб,причиненный излишними денежными выплатами, произведенными в результатенезаконного увольнения военнослужащего (лица гражданского персонала),незаконного перевода лица гражданского персонала на другую работу, незаконногоназначения военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность.

Также, как и втрудовом законодательстве (см. статью 121 КЗоТ РФ), в статье 5 Федеральногозакона «О материальной ответственности военнослужащих » данисчерпывающий перечень случаев привлечения военнослужащих, в том числе ипроходящих военную службу по контракту, к полной материальной ответственности.Этот перечень во многом совпадает с тем, что содержится в статье 121 КЗоТ РФ.Так. военнослужащие несут полную материальную ответственность: при передаче имимущества под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и другихцелей; если в действиях (бездействиях) военнослужащего содержатся признакисостава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РоссийскойФедерации; если ущерб причинен военнослужащим, добровольно приведшим себя всостояние наркотического, токсического или алкогольного опьянения; если ущербпричинен в результате хищения, умышленного уничтожения, повреждения, порчи,незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленныхдействий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки составапреступления, предусмотренного уголовным законодательством РоссийскойФедерации; если имели место умышленные действия военнослужащих, повлекшиезатраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учрежденияхздравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий.

Правила определенияразмера причиненного ущерба, изложенные в Федеральном законе «Оматериальной ответственности  военнослужащих », также во многом схожи справилами. изложенными в статье 1213 КЗоТ РФ. Так, в основу определения размерапричиненного ущерба (см. статью 6 закона) положены фактические потери завычетом износа по установленным в законе нормам и исходя из цен, принципыопределения которых тоже определены в этом законе. А при привлечении кматериальной ответственности по пункту 4 статьи 4 закона размер ущербаопределяется размером выплаченного военнослужащему (лицу гражданскогоперсонала) денежного довольствия (выплаченной заработной платы), при незаконномназначении на должность, оплачиваемую выше должности, фактически занимаемойвоеннослужащим (лицом гражданского персонала), — разницей между выплаченнымденежным довольствием (выплаченной заработной платой) и денежным довольствием(заработной платой) по фактически занимаемой должности 9см. статьи 213 и 214КЗоТ РФ). Порядок возмещения ущерба военнослужащими, согласно статей 7 и 8закона, также исходит из основных принципов его возмещения, установленных вотношении работников в соответствии со статьей 122 КЗоТ РФ: возмещение ущербавоеннослужащим в размере, не превышающим одного оклада месячного денежногосодержания и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказукомандира (начальника) воинской части, а командиром (начальником) воинскойчасти — по приказу вышестоящего в порядке подчиненности командира (начальника)воинской части путем удержания из денежного довольствия военнослужащего,причинившего ущерб. В остальных случаях вопрос о возмещении ущерба решаетсясудом по иску командира (начальника) воинской части либо, соответственно,вышестоящего в порядке подчиненности командира (начальника) воинской части.Приказ соответствующего командира (начальника) воинской части о возмещении ущербадолжен быть издан в двухнедельный срок со дня окончания административногорасследования с целью установления причин ущерба, его размера и виновных лиц,проводимого в месячный срок со дня обнаружения ущерба (с возможностью продленияэтого срока вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) неболее чем на один месяц), либо поступления решения суда или материалов ревизии,проверки, дознания, следствия, и объявленный военнослужащему под роспись,должен быть обращен к исполнению по истечении семи дней после объявления еговоеннослужащему. Если же приказ не был издан в двухнедельный срок, то вопрос опривлечении военнослужащего к материальной ответственности решается судом поиску соответствующего командира (начальника) воинской части.

Закрепляя положение отом, что возмещение ущерба производится независимо от привлечениявоеннослужащего к дисциплинарной, административной или уголовнойответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб (статья 8),данный закон затем указывает, что военнослужащий может добровольно полностьюили частично возместить причиненный ущерб в денежной форме. Запрет навозможность возмещения ущерба в натуре (КЗоТ в статье 1181 предусматриваеттакую возможность, но только с согласия работодателя). Вполне естественно,обусловлен особенностями прохождения военной службы и теми обязанностями,которые возлагаются на военнослужащего. Именно эти обстоятельства и послужили вкачестве основы для закрепления в законе особого порядка возмещения ущерба вслучае увольнения военнослужащего с военной службы или перевода его к новомуместу службы (взыскания оставшейся за ним задолженности по правиламисполнительного производства, установленным законодательством РоссийскойФедерации, направление в определенные сроки необходимых материалов к новомуместу военнослужащего для привлечения его к материальной ответственности ит.д.) — см. статью 9 закона. По аналогии с трудовым законодательством (см.статью 125 КЗоТ РФ) в статье 12 закона установлены пределы ежемесячных денежныхудержаний для возмещения ущерба — в размере 20 процентов месячного денежногодовольствия. А в случаях, когда ущерб причинен в результате хищения, умышленныхуничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использованияимущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того,содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовнымзаконодательством Российской Федерации (см. статью 5 закона), в размере 50процентов месячного денежного довольствия военнослужащего. При производстве идругих денежных удержаний. Предусмотренных Законодательством РоссийскойФедерации, общий размер их все равно не может превышать 50 процентов месячногоденежного довольствия военнослужащего, с соблюдением при этом очередностиуказанных удержаний, определяемой законодательством Российской Федерации.

Закон о материальной ответственности военнослужащих иконституция РФ.

В апреле текущего года Конституционный суд РоссийскойФедерации рассмотрел дело и вынес соответствующее постановление о проверкеконституционности части первой пункта 1 статьи 8 Федерального закона «Оматериальной ответственности военнослужащих». Поводом к этому послужилзапрос Находкинского гарнизонного военного суда. В его производстве находятсядела по жалобам двоих военнослужащих на действия командиров воинских частей, поприказам которых они были привлечены к материальной ответственности запричиненный имуществу части ущерб. При рассмотрении этих дел гарнизонный судусмотрел неопределенность в вопросе о том, соответствует ли упомянутоеположение Федерального закона Конституции РФ, и вследствие этого, приостановивразбирательство, обратился в Конституционный Суд РФ.

Часть первая пункта 1 статьи 8 ФЗ «О материальнойответственности военнослужащих» определяет, что возмещение ущерба, размеркоторого не превышает одного оклада месячного содержания военнослужащего иодной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира(начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствиявоеннослужащего, причинившего ущерб. В то же время, согласно статье 59 (части 1и 2) Конституции РФ, гражданин России, исполняя свою обязанность по защитеОтечества, несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Такимобразом, военнослужащий реализует свое право на труд, что в свою очередьпредполагает справедливое вознаграждение.

Конституция РФ определяет, что никто не может бытьлишен всего имущества иначе как по решению суда (ст. 35, ч. 2 и 3). ВРоссийской Федерации защищается равным образом частная, государственная,муниципальная и иные формы собственности. Также гарантируется (ст. 45, ч.1)государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ; каждомугарантируется и судебная защита его прав и свобод.

По смыслу названных конституционных норм право военнослужащегона вознаграждение за исполнение обязанностей военной службы (денежноедовольствие), как относящееся по своей природе к имущественным правам иодновременно являющееся специфической формой вознаграждения за труд в особойсфере государственной службы, подлежит признанию и защите, включая и судебную,без какой-либо дискриминации. Однако в то же время подлежит признанию и защитеи государственная собственность (в данном случае — имущество, закрепленное завоинскими частями). Таким образом, налицо явное противоречие.

Наиболее логичное решение проблемы — устанавливатьмеры материальной ответственности военнослужащих, связанные с возмещениемпричиненного ущерба за счет его денежного довольствия на основе положенийКонституции РФ, закрепляющих гарантии прав собственности.

Конституционный Суд РФ также пришел к выводу, что посмыслу части первой пункта 1 статьи 8 ФЗ «О материальной ответственностивоеннослужащих» и во взаимосвязи с другими положениями этого закона(пункты 1, 2 и 3 статьи 3; статья 7; пункты 4 и 5 статьи 8; статья 11)удержание из денежного довольствия военнослужащего по приказу командира неможет быть обращено на уже полученные денежные средства, а также на иноеимущество, которым он владеет, пользуется и распоряжается на законных основаниях.

Конституционный Суд РФ подчеркивает, что правовоеннослужащего на получение денежного довольствия подлежит защите и наосновании норм гражданского процессуального законодательства, которымрегулируется порядок рассмотрения жалоб на действия госорганов, общественныхорганизаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан.

В то же время в контексте этого дела имеет значениетакже статья 59 Конституции РФ во взаимосвязи с ее же статьями 32 (ч. 4), 37 и71 (пункт «м»). По их смыслу военная служба представляет собой особыйвид федеральной государственной службы, непосредственно связанный с защитойОтечества, обеспечением безопасности государства. Этим обуславливается правовойстатус военнослужащих, необходимость некоторых ограничений их прав и свобод. Изположений Конституции РФ и конкретизирующих их норм законодательства следует,что военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткойвоенной дисциплины выполнять обязанности службы, в том числе и не допускатьутраты имущества, нести особую материальную ответственность, возмещаяпричиненный ущерб. Командир же отвечает, в частности, за сохранность техники ивоенного имущества. Наделение его правом в определенных случаях решать вопрос опривлечении подчиненных к материальной ответственности (с гарантиейпоследующего судебного контроля) согласуется с целями обеспечения обороныстраны и безопасности государства.

Учитывая все вышеизложенное, Конституционный суд РФпостановил:

Признать положение части первой пункта 1 статьи 8Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих»не противоречащим Конституции РФ, поскольку оно не препятствует реализацииконституционных гарантий государственной, в т.ч. судебной, защиты имущественныхправ военнослужащего, возникающих в связи с получением им денежногодовольствия.

Согласно статьям первой и второй статьи 79Федерального закона «О Конституционном суде Российской Федерации»данное постановление окончательно и не подлежит обжалованию.




Список литературы:

1.  Газета «Красная звезда»от 05.05.2001.

2.  Закон о материальнойответственности военнослужащих.

3.  Конституция РФ.

4.  Кодекс законов о труде РФ.

5.  Общевоинские уставы ВооруженныхСил РФ.

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре