Реферат: Маскировка

/>КАФЕДРАБОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, ЧАСТЕЙ, СОЕДИНЕНИЙ

БУКСИРУЕМЫХ И САМОХОДНЫХ  МИНОМЕТОВ .

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГООБУЧЕНИЯ ПРИМОСКОВСКОЙСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА.  РЕФЕРАТ

по БОЕВОМУ ПРИМЕНЕНИЮ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

 

 

Основы маскировки от разведки противника.Демаскирующие признаки целей, их возможное расположение.”

Выполнил:  курсант 502 уч.взвода Черных В. Н.

                                              Проверил:  п/полковник Толдов И. С.

г. Москва

2004 год


Содержание

Содержание                                                                                                                                 2

Способы и приёмы маскировки.                                                                                  3

Маскировка табельными и подручными средствами скрытия.           4

Маскировочное окрашивание.                                                                                    11

Маскировка от радиолокационных средств разведки.                            13

Средства световой и тепловой маскировки.                                                  14

Дымовые средства маскировки.                                                                               16

Макеты и ложные сооружения.                                                                                   17

Маскировка выдвижения и маневра.                                                                     20

Литература                                                                                                                                 25


Основымаскировки от разведки противника.

Маскировка является одним из видов боевого обеспечениявойск.  Она организуется и осуществля­ется в целях скрытия действительногорасполо­жения, состава и вооружения артиллерийских подразделений от всех видови средств развед­ки противника. Это достигается: сохранением военной тайны;скрытным размещением и перемещением под­разделений путем умелого применениятабель­ных маскировочных средств и местных матери­алов, окрашивания вооружения,боевой и дру­гой техники под фон окружающей местности, а также использования еемаскирующих свойств, темного времени суток и других условий огра­ниченнойвидимости; оборудованием ложных огневых позиций, пунктов и постов с имитациейдействий подразделений; своевременным опове­щением подразделений о действияхсредств раз­ведки противника; введением ограничений в ра­боте радио- ирадиолокационных станций; со­блюдением правил скрытого управления под­разделениямии ранее установленного режима деятельности; применением способов и средствмаскировки от радиотехнической, оптической, радиолокационной, звуковой и другихвидов разведки противника; строжайшим выполнени­ем требований маскировочнойдисциплины; не­медленным восстановлением нарушенной маски­ровки; своевременнымвыявлением и устранени­ем демаскирующих признаков.

Маскировкадолжна быть активной, убе­дительной, непрерывной, разнообразной и не допускатьшаблона в ее способах. Она осуще­ствляется постоянно, как правило, силами под­разделений.

 Приорганизации маскировки командир дивизиона (батареи) обычно указывает: основ­ныемероприятия по маскировке, объем, сроки и порядок их выполнения,силы и средства, вы­деляемые для осуществления маскировочных мероприятий;порядок соблюдения подразделе­ниями маскировочной дисциплины.

Отсутствиеуказаний старшего командира (начальника) не освобождает командира диви­зиона(батареи) от организации маскировки.

Способы и приёмы маскировки.

Основными способами маскировки боевых порядков артиллерийскихподразделений являются скрытие, имитация и демонстративные действия.

Скрытие заключается в устранении или ослаблении демаскирующихпризнаков, характерных для орудий (миномётов, боевых машин) и огневых позиций.Скрытие обеспечивается соблюдением маскировочной дисциплины, использованиеммаскирующих свойств местности, естественных условий и применением специальныхинженерно-технических приёмов и средств.

Имитация заключается в создании ложных объектов и ложной обстановкипутём использования макетов техники и других средств.

Демонстративные действия – это преднамеренный показ деятельностиартиллерийских подразделений путём перемещения, ведения боевых действий спривлечением малых сил и средств (батареи, взвода или орудия).

Приёмы маскировки орудий (миномётов, боевых машин) и огневыхпозиций зависят от условий их расположения на местности. Орудия (миномёты,боевые машины), расположенные на закрытой местности, скрывают под растительныйфон, на открытой  – маскируют под участки обнажённого грунта или под фонокружающей местности и местные предметы.

К инженерно-техническим приёмам маскировки относятся:

-    применение искусственных масок

-    маскировочное окрашивание

-    маскирующая обработка местности

-    придание сооружениям маскирующих форм

-    применение маскирующих дымов

-    применение макетов, ложных сооружений и других средств дляимитации объектов.

Маскировка табельными и подручными средствамискрытия.

Скрытие боевой техники и вооружения отоптических средств разведки осуществляется табельными маскировочнымикомплектами. Табельные маскировочные комплекты предназначены для созданияоптических искусственных масок. Масками являются инженерные конструкции илиместные предметы, используемые для скрытия от разведки противника войск иобъектов или изменения их внешнего вида. Различают маски естественные (лес,неровности рельефа, строения и т.п.) и маски искусственные (инженерныемаскировочные конструкции).

Следует иметь в виду, что местность в большинстве своем обладаетхорошими маскирующими возможностями, которые необходимо лишь дополнятьискусственными масками, применяющимися, в основном, в сочетании с естественнымимасками. Поэтому маскировочные комплекты — это вспомогательные средства,которые призваны облегчить маскировку боевой техники и военных объектов в любойместности.

В большинстве случаев оптические маски состоят из каркаса имаскировочного покрытия, являющегося скрывающей частью маски. При маскировкемалогабаритной боевой техники маски могут состоять только из одного покрытия.Основные элементы каркаса — стойки, тяжи, оттяжки и анкерные опоры.Маскировочное покрытие может быть выполнено из подручных маскировочныхматериалов или состоять из стандартных элементов табельных маскировочныхкомплектов. Покрытия могут быть сплошными или с просветами (транспарантными).

Транспарантные покрытия обладают некоторыми преимуществами посравнению со сплошными: лучше сливаются с фоном окружающей местности, обладаютменьшей массой, более экономичны и устойчивы к воздействию ветра. Однако иплотность заполнения покрытия должна быть такой, чтобы скрываемая техника илисооружение не обнаруживались разведкой противника.

Табельные маскировочные комплекты (МКТ, МКС, «Шатёр») предназначеныдля маскировки боевой техники и сооружений от воздушной и наземнойвизуально-оптической и фотографической разведки на растительных фонах и нафонах обнаженных грунтов. Обычно они бывают 3-х типов по размеру покрытий: 3х6,6х6, 12х18 метров.

МКТ (маскировочные комплекты тканевые) выпускаются трёх типов:МКТ-Т (транспарантный), МКТ-П (пустынно-песчаный), МКТ-С (зимний) – нахлопчатобумажной тканевой основе для маскировки соответственно на растительном,пустынно-песчаном и снежном фонах.

Основными частями комплекта являются покрытие, стойки-подпорки иприколыши. Покрытие имеет размеры 12*18 м. Оно состоит из 12 стандартныхвзаимозаменяемых элементов размером 3*6 м.

МКС (маскировочные комплекты синтетические) изготавливаются изсинтетических материалов, выпускаются двух типов: МКС-2 и МКС-2П.

Комплект МКС-2 предназначен для маскировки на растительных фонах иобнажённых грунтах, комплект МКС-2П – на пустынно-песчаных и пустынно-степныхфонах. Комплекты МКС включают два покрытия размером 9*12 м., стойки подпорки,приколыши и шплинтовые швы.

«Шатёр» — это универсальная бескаркасная маска, предназначенная длямаскировки крупногабаритной техники. Она состоит из двух покрытий (изхлопчатобумажных или синтетических материалов) размером 12*18 каждое, стоек,шплинтового шва, приколышей. Каждое покрытие состоит из 12 элементов, размером 3*96 м.

Табельные маскировочные комплекты применяют чаще всего дляустройства масок перекрытий при маскировке техники как на оборудованных, так ине на оборудованных в инженерном отношении огневых позициях.

Для маскировки вооружения  и боевой техники, расположенной в окопахили укрытиях, устанавливают плоские маски-перекрытия. (см. рис.1)

Для маскировки вооружений и боевой техники, расположенной  в окопахнеполного профиля или на поверхности земли устанавливают выпуклыемаски-перекрытия (см. рис. 2).

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре