Реферат: Защита и действия населения в условиях химического заражения

Вопрос1. “Условия возникновения возможной химической обстановки”.

Химическая обстановка — совакупность последствий химического заражения местности СДЯВ (ОВ), оказывающее неблагоприятное влияние на объекты народного хозяйства, силы ГО и население.

Химическое заражение местности происходит в результате попадания в окружающую среду сильнодействующих ядовитых веществ (химические вещества и соединения применяемые в производстве, которые в количествах превышающих предельнодопустимую концентрацию могут оказывать вредное влияние на человека, животных и растения) и химических отравляющих веществ(химические токсичные соединения, предназначенные для боевого применения в целях поражения живой силы противника и местности).

На ряде объектов народного хозяйства осуществляется производство, хранение, использование или перевозка ядовитых веществ.Это касается прежде всего предприятий химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других родственных им отраслей промышленности, предприятий имеющих холодильные установки и применяющих в них в качестве хладагента вещества типа аммиак, предприятий сельского хозяйства, использующих ядохимикаты, водопроводных и очистных сооружений, использующих хлор, железнодорожных станций, имеющих пути отстоя подвижного состава с сильнодействующими ядовитыми веществами, а также складов и баз с запасами сильнодействующих ядовитых веществ.

В результате ядерных или обычных ударов противника по таким объектам и при некоторых видах стихийных бедствий (например, во время землетрясений и наводнений) или при авариях на производствах возможны выливы (выбросы) сильнодействующих ядовитых веществ и связанные с ними заражения местности и воздуха.При этом не исключены поражения рабочих, служащих и других категорий населения, оказавшихся в районах вылива (выброса) сильнодействующих ядовитых веществ.

Заражение химическими отравляющими веществами возможно в результате использования химического оружия. Современные отравляющие вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью. Своевременность действий населения, направленных на предотвращение поражения отравляющими веществами, во многом будет зависеть от знания признаков применения противником химического оружия.

Появление за пролетающим самолетом противника темной, быстро оседающей и рассеивающейся полосы, образование белого или слегка окрашенного облака в месте разрыва авиационной бомбы дают основание предполагать, что в воздухе есть отравляющие вещества. Капли отравляющего вещества хорошо заметны на асфальте, стенах зданий, листьях растений и других предметах.О наличии отравляющих веществ можно судить и по тому как под воздействием их вянут зелень и цветы, погибают птицы.

Вопрос2. “Способы и мероприятия по защите населения”.

Противохимическая защита это комплекс мероприятий проводимых с целью предотвратить или ослабить воздействие на людей химической обстановки.На объектах народного хозяйства мероприятиями противохимической защиты руководит начальник штаба Гражданской Обороны.Непосредственным проведением мероприятий на объектах занимаются специальные службы ГО.

Задачи противохимической защиты:

1. своевременное выявление признаков химического заражения и оповещение населения об опасности ;

2. защита населения, животных, продуктов питания, питьевой воды, материальных и культурных ценностей;

3. ликвидация последствий химического заражения.

Режимы противохимимической защиты:

1. применение средств индивидуальной защиты, прекращение работы с укрытием населения в защитных сооружениях;

2. применение средств индивидуальной защиты и продолжение работы;

3. вывод и вывоз населения из зон химического заражения.

Химический контроль является составной частью комплекса мероприятий противохимической защиты и проводится с целью оценки работоспособности личного состава формирований ГО, рабочих и служащих и определения порядка их использования, объёмов медицинской помощи на этапе эвакуации, необходимости и объёма санитарной обработки людей, дегазации оборудования, техники, транспортных средств, средств индивидуальной защиты одежды и др., возможность использования продуктов питания, воды, фуража, оказавшегося в зонах химического заражения и др..

Химический контроль организуется штабом и службами гражданской обороны объекта и проводится различными командирами формирований и силами разведывательных подразделений группами (звеньями) химической и общей разведки, разведчиками-химиками формирований ГО. Определение степени заражения продуктов питания, воды, фуража и др. проводится химическими лабораториями Гражданской обороны.

Химический контроль проводится для определения степени заражения СДЯВ (ОВ) средств индивидуальной защиты, продовольствия, воды, фуража, а также местности и воздуха. На основании химического контроля определяется возможность действия людей без средств индивидуальной защиты полнота дегазации техники и сооружений, обеззараживания продовольствия, воды и др..

Химический контроль проводится с помощью приборов химичесой разведки (ВПХР, ПХР-МВ, ППХР), а также объектовых и полевых химических алабораторий.

Своевременно организованный и правильно проведенный химический контроль поможет обеспечить сохранение жизнедеятельности и работоспособности людей.

Основные способы защиты населения в условиях химического заражения:

1) оповещение об опасности химического заражения;

2) укрытие в защитных сооружениях (убежищах);

3) использование средств индивидуальной защиты (противогазов и средств защиты кожи);

4) соблюдение режимов поведения (защиты) на зараженных территориях;

5) эвакуация людей из зоны заражения;

6) санитарная обработка людей, дегазация одежды, территорий, сооружений, транспортных средств, техники и имущества.

При угрозе или при возникновении аварии на химически опасном объекте в соответствии с заранее разработанными планами проводится оповещение работающего персонала и проживающего вблизи населения.Население по сигналу надевает средства защиты органов дыхания и выходит из зоны поражения в уканный район.

Организуется разведка, которая устанавливает место аварии, вид СДЯВ(ОВ), степень заражённости территории, воздуха, состояние людей в зоне заражения, границы зон заражения, направление и скорость ветра в приземном слое и направление распространения воздуха.

Уcтанавливается оцепление зон заражения и организуется регулирование движения. Пораженные после оказания им помощи доставляются в незараженный район, а при необходимости в лечебное учреждение.Продукты питания и вода, оказавшиеся в зонах заражения, подвергаются проверке на заражение, после чего принимается решение на их дегазацию или уничтожение.

При выполнение режимов следует помнить, что чем скорее люди покинут зараженную местность тем меньше вероятность их поражения.

Преодолевать зараженную территорию следует быстро, стараясь не поднимать пыль и не прикосаясь к окружающим предметам. На зараженной территории нельзя курить, принимать пищу, пить воду.

При обнаружении на коже (руках, шее) капель ОВ (СДЯВ) следует обработать эти места жидкостью из ИПП.

После выхода из района заражения необходимо пройти санитарную обработку со сменой белья, а при необходимости всей одежды.

Находиться в убежище (укрытии) следует до получения распоряжения на выход из него.Когда такое распоряжение поступит, следует одеть средства индивидуальной защиты и покинуть сооружение, чтобы выйти за пределы очага поражения.

Выходить из очага химического поражения нужно по направлениям, обозначенным специальными указателями или указанным постами ГО (милиции). Если нет ни указателей, ни постов, то двигаться следует с учетом направления ветра и местоположения очага заражения. При необходимости пересечения зоны заражения следует двигаться перпендикулярно направлению ветра. Это обеспечит быстрейший выход из очага поражения, поскольку глубина распространения облака зараженного воздуха (она совпадает с направлением ветра) в несколько раз превышает ширину его фронта.

Участки непосредственного вылива (выброса) СДЯВ обычно небольших размеров; из них как правило возможен быстрый выход (вывод) людей. В первую очередь эвакуируются люди, не имеющие противогазов или имеющие фильтрующие противогазы, но не укрывшиеся в убежищах; в последнюю очередь эвакуируются те, кто находится в убежищах.

На зараженной отравляющими веществами территории надо двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли. Нельзя прикасаться к зданиям и окружающим предметам (они могут быть заражены). Не следует наступать на видимые капли и мазки ОВ. На зараженной территории не следует снимать противогазы и другие средства защиты. В тех случаях, когда неизвестно, заражена местность или нет, лучше действовать так, как будто она заражена. В вопросе использования (или неиспользования противогазов) важная роль принадлежит разведке. Она, помимо всего прочего, определяет зоны возможного использования противогазов.

В аварийной загазованности применяется два основных вида противогазов: фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие противогазы, когда неизвестна концентрация паров СДЯВ, следует применять преимущественно для выхода из зараженной зоны. Для аварийных работ и при высоких концентрациях СДЯВ надо использовать изолирущие противогазы.

Особая осторожность должна проявляться при движении по зараженной территории через парки, сады, огороды и поля. На листьях и ветвях растений могут находиться осевшие капли ОВ, при прикосновении к ним можно заразить одежду и обувь, что может привести к поражению.

По возможности, следует избегать движения оврагами и лощинами, через луга и болота, в этих местах возможен длительный застой паров отравляющих веществ. В городах пары ОВ могут застаиваться в замкнутых кварталах, парках, а также в подъездах и на чердаках домов. Зараженное облако в городе распространяется на наибольшие расстояния по тоннелям, улицам трубопроводам.

В случае обнаружения после химического нападения противника или во время движения по зараженной территории капель или мазков отравляющих веществ на кожных покровах, одежде, обуви или средствах индивидуальной защиты необходимо немедленно снять их тампонами из марли или ваты, если таких тампонов нет, капли (мазки) ОВ можно снять тампонами из бумаги или ветоши. Пораженные места следует обработать раствором из индивидуального противохимического пакета (ИПП) или путем тщательной промывки теплой водой с мылом. При поражении ОВ надо принять таблетки из гнезда №2 аптечки АИ-2. При отсутствии пакета следует обильно обмывать пораженные участки кожи теплой водой с использованием мыла. Для обеззараживания некоторых других СДЯВ можно рекомендовать, кроме того, определенные вещества, могущие оказаться под руками; например, для нейтрализации жидкого хлора — щелочные отходы производства или водные растворы гипосульфита, гашенной извести и других веществ, для обеззараживания жидкого хлорпикрина — водные растворы сернистого натрия.

Встретив на пути выхода из очага поражения престарелых граждан и инвалидов, нужно им помочь выйти на незараженную территорию. Пораженным следует оказать помощь. При отравление большинством СДЯВ, особенно хлором и его производными, любые физические нагрузки, в том числе и самостоятельный выход из зоны заражения, сопряжены с опасным увеличением нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, что может утяжелить отравление. Пораженных СДЯВ, следовательно, чаще всего следует рассматривать как носилочных, нуждающихся в эвакуации с помощью транспортных средств.

После выхода из очага химического поражения как можно скорее проводится полная санитарная обработка. Если это невозможно сделать быстро, проводится частичные дегазация и санитарная обработка.

При обнаружении признаков применения противником отравляющих веществ (по сигналу ”Химическая тревога”)надо срочно надеть противогаз и средства защиты кожи; если поблизости есть убежище--- укрыться в нем. Перед тем как войти в убежище следует снять использованные средства защиты кожи и верхнюю одежду и оставить их в тамбуре убежища; эта мера предосторожности исключает занос отравляющих веществ в убежище.Противогаз снимается после входа в убежище.

При пользовании укрытием (подвалом, перекрытой щелью и т.п.)не следует забывать, что оно может служить защитой от попадания на кожные покровы и одежду капельно-жидкихотравляющих веществ, но не защищает от паров и аэророзолей отравляющих веществ, находящихся в воздухе.При нахождении в таких укрытиях обязательно нужно пользоваться противогазом.

Вопрос 3.: “Ликвидация последствий химического заражения”

Проведение аваоийно-спасательных и других неотложных работ в очагах массового поражения является одной из основных задач ГО.

Ликвидация последствий аварий, связанных с выливом(выбросом) СДЯВ является сложным и трудоёмким процессом. Основными мероприятиями при этом являются:

1) проведене неотложных аварийно-восстановительныхработ в целях прекращения вылива (выброса) СДЯВ;

2) локализация участков разлива СДЯВ путём обваловывания их или сбор жидкости в специальные ловушки;

3) постановка на путях расспространения СДЯВ водяных завес с использованием различных машин;

4) устройство на таких путях огневых завес с помощью костров, бочек с огнесмесью и т.п..

Первичные неотложные аварийно-восстановительные работы обычно проводятся личным составом штатной газоспасательной службы объекта, производящего или использующего СДЯВ. При необходимости в помощь газоспасательной службе будут выделяться формирования ГО — спасательные, медицинские, противопожарные, охраны общественного порядка и другие; не исключено, что будут выделяться рабочие и служащие, не состоящие в формированиях. Поэтому всему населению, проживающему вблизи химически опасных объектов необходимо быть готовыми участвовать в ликвидации последствий аварий, способствующих выливу (выбросу) СДЯВ.

В обязанность всех лиц, принимающих участие в ликвидации последствий вылива (выброса) СДЯВ, должно входить умение оказывать помощь пораженным. Они должны быть готовы умело надевать на пораженных противогазы, выводить (выносить) людей из очагов поражения, при необходимости делать пораженным искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, нейтрализовать находящиеся на коже СДЯВ, промывать глаза водой или соответствущим раствором. Всё это будет способствовать быстрой и эффективной работе по ликвидаии последствий в очаге поражения, исключит или уменьшит потери, обеспечит повышение устойчивости функционирования объекта.

“Утверждаю”

““1998г.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Тема: “Защита и действия населения в условиях химического заражения

Уч. цель: изучить способы и мероприятия по защите населения.

Время: 2часа (90 минут).

Метод занятия: практическое занятие: беседа.

Место проведения: учебный городок.

Основные вопросы и распределение времени на их изучение:

Вопрос 1.: “Условия возникновения возможной химической обстановки”(15 мин.).

Вопрос 2.: “Способы и мероприятия по защите населения” (50 мин.).

Вопрос 3.: “Ликвидация последствий химического заражения”(15мин.)

Организация занятия, контроль, введение, заключени_________(10мин.).

Всего (90мин.).

Руководства и пособия. Литература:

1. Е.П.Шубин “Гражданская оборона” изд.“Просвещение”, М.:1991г.

2. А.Т.Алтунин “Гражданская оборона”

Воениздат МО, М:1984г.

Учебное имущество и пособия:

1. Противогазы ВМП.

2. Комплект защитной одежды.

Последовательность и основное содержание занятия.

Организация занятия и контроль усвоения пройденного уч.материала.

Проведение занятия.

Введение: понятие химической обстановки.

Вопрос 1.: “Условия возникновения химической обстановки”: химическое заражение в военное и мирное время; его признаки.

Вопрос 2.: “Способы и мероприятия по защите населения”: ПХЗ: её задачи и режимы; химический контроль и другие мероприятия; основные способы ПХЗ; практические рекомендации.

Вопрос 3.: “Ликвидация последствий химического заражения”: мероприятия по ликвидации последствий химического заражения и их проведение.

Закючение.

Руководитель занятия___________(подпись)

“___”__________1998г.

Московская государственная юридическая академия.

Дневной факультет

Кафедра ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Домашнее задание по курсу “Гражданская оборона”Вариант№18

ТЕМА: Защита и действия населения в условиях химического заражения.

Группа№3

Студент Чарахчьян Д.В.

Преподаватель Карпенко Я.М.

Срок представления работы_________

Работа представлена_______________

Москва 1998г.

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре